Двигатель Система охлаждения двигателя.

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Не должно быть, если все в порядке, либо газы выхлопа (надеюсь нет), либо закипает в локально перегретом месте. Снаружи воздух не может попасть - давление внутри системы выше атмосферного
Газов нет (надеюсь), а пузыри - появляются в следствие того что термостат работает не правильно. (Это даже пузырями трудно назвать).


все это бы пригодилось при замене двигателя.
Двигатель менять наверное не буду.
Если замена термостата не поможет, то буду вскрывать (т.к нужно понять в чем дело). Не люблю неразгаданных загадок!!!

Замена двигателя - 50 000 - 55 000р.
Замена прокладки - если голову шлифовать и опрессовывать - 18 000р (+з/ч), ну пусть 25 000р.

У меня мастер - толковый (работает на себя) - двойной гараж (много лет работает).
Судя по клиентам - отбоя нет (и машины там частенько стоят дорогие), часто делает ремонт двигателей (любых).
За работу свою отвечает и дело знает.

Хорошо что я в свое время купил адаптер EML - очень нужная вещь.
Я четко определил с помощью онлайн температуры - в какой момент и когда происходит выброс антифриза.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
100-102 потому, что система негерметична, раз травит бачек радиатора, поставишь новый радиатор Т должна снизится в тех же условиях до 97-98С
сегодня наружка 26 гр,антифриз 94-95 гр.,все нормально работает
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Это с кондеем или нет? Прошу проверить, после поездки по городу минут 20-30, нижний шланг на радиатора горячий или теплый? завтра меняю термостат.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Это с кондеем или нет? Прошу проверить, после поездки по городу минут 20-30, нижний шланг на радиатора горячий или теплый? завтра меняю термостат.
С кондеем при 28-30 снаружи температура 88-90, выше не идет, но это не глухие пробки, а по городу езда.
Кстати, вариации температуры у разных пользователей могут быть из-за различного состояния ДТОЖ, который данные на ЭБУ дает, именно с ЭБУ ЕЛМ327 показания читает.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Поменял я вчера термостат.
Заодно почистили дроссель - говорят грязи там было очень много (за 200 000км ни разу не чистили).
Старый еще не кипятил.
На новом термостате система работает лучше (т.е нижний патрубок теперь более горячий). Температура снизилась (по EML).

Но проблема с выдавливанием похоже не ушла (сегодня еще сделаю тест).

Всю неделю ездил с кондеем и двигатель не крутил - все было в норме.
Хочу покрутить двигатель с кондеем (и тогда буду принимать решение).

На данный момент вот что думаю.
Буду двигатель вскрывать и менять прокладку ГБЦ (там пусть мастер сам решает).

Заодно поменять цепь (или проверить).
Масло съемные колпачки

Думаю что двигатель еще побегает 100 - 150 т.км.[DOUBLEPOST=1408121053,1408093069][/DOUBLEPOST]Пока откладывается ремонт.

Вчера поменял термостат. Поставил родную крышку (старую) и поехал тестировать. Выдавило до MAX.
Сегодня заметил что с данной крышкой - патрубки мягкие (нет давления).
Поставил оригинал (то что покупал и думал что она бракованная).

Поехал за женой на работу и ждал ее минут 30-40.
Работал кондей (т.к сильный дождь).
Температура по EML на ХХ стояла ровно 88 градусов (все 30 минут) - раньше до замены 92-93 (с кондеем) (и был жар под капотом). Сейчас заметил что стало там прохладнее.

Проверил бачек (жидкость на MIN - не поднимается).

Поехал домой и дал жару машину (под 4000 об/мин).
Ехал минут 20.
Приехал - открываю капот. И!!!
ОЖ выдавило на 1-1,5 см выше MIN.
Температура в движении (от 83 - до 88) - выше вообще не поднимается (на светофорах).

Завтра посмотрю (засосет ОЖ обратно или нет).

Теперь предстоит тест без кондея.
Если ОЖ будет сильно подниматься - то думаю может радиатор поменять для начала?
Мастер когда снимал (проверял соты) - сказал что уже плохинькие (хотя чистые) - радиатору 10 лет!

С кондеем - работает вентилятор. Может он помогает радиатору?
Что там внутри может выйти из строя? (в радиаторе).


Мой совет всем:

Меняйте Вы раз в 100 000км помпу и термостат и будет Вам счастье.
Если у меня пробило прокладку ГБЦ или повело плоскость - то это 100% термостат (т.к он точно работал не правильно).
Сейчас пойду его вскипячу (забрал старый).

Но теперь появился шанс - что у меня все в норме (и я не успел навредить двигателю).
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Работал кондей (т.к сильный дождь).
Пора менять салонный фильтр, у меня в дождь не потеет (либо заслонки и рециркуляция не так выставлены)

Завтра посмотрю (засосет ОЖ обратно или нет).
Если крышка норм - засосЁт

Если ОЖ будет сильно подниматься - то думаю может радиатор поменять для начала?
Однозначно! У меня радиатор прошел не больше 100 тыс (меняли на Денсо)

С кондеем - работает вентилятор. Может он помогает радиатору?
Уже описывал на "синем" форуме - помогает, проверено еще на одной машине не Сузуки.

Сейчас пойду его вскипячу (забрал старый).
Результат теста выложи.
Надеюсь с ГБЦ все таки все в порядке.;)
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Пора менять салонный фильтр, у меня в дождь не потеет (либо заслонки и рециркуляция не так выставлены)
Фильтра меняю.

Дело не в том что потеет. А то что охлаждает.
Мне интересно сделать тест.

Разница в 10 градусов (88 и 98) не может открывать дыру для газа ???

Если газы давят, то и на 88 они должны давить.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Может там внутри не все каналы работают и по этому жидкость подкипает.
Там (в радиаторе) ничего не "подкипает", если радиатор забит, то будет плохая циркуляция ОЖ и она не отдаст тепло в атмосферу, а будет по кругу доступному гонять. Радиатор превращается в байпас нижнего и верхнего шланга. Лечится заменой.
 




kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Там (в радиаторе) ничего не "подкипает", если радиатор забит, то будет плохая циркуляция ОЖ и она не отдаст тепло в атмосферу, а будет по кругу доступному гонять. Радиатор превращается в байпас нижнего и верхнего шланга. Лечится заменой.
Вот и кто его знает что там у меня внутри.
Если без кондея будет выдавливать ОЖ (что я завтра и проверю), а с кондеем будет все норм (еще раз протестирую) - то буду менять радиатор.

Ну если не поможет - то я уже готов делать ремонт.
Сегодня приехал к мастеру договариваться (про ремонт), а его нет (домой уехал) - ну я поменял крышку и поехал за женой :)
А тут смотрю - все работает блин.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Поездил немного без кондея - пока все в норме (хотя специально двигатель крутил).
ОЖ с утра засосало до MIN.

Но если открыть крышку - жидкость видно по середине шланга - т.е не под крышку.

Прошу проверить - на форуме нашел что так у многих (при исправной системе).

Термостат сегодня прокипячу - посмотрю как он работал (нет нужно емкости) - а чистую жалко :)[DOUBLEPOST=1408210925,1408189008][/DOUBLEPOST]Не могу разгадать загадку.

Сегодня ездил без кондиционера.
Приехал в одно место (минут 30-40 ехал) - уровень ОЖ поднялся на 1,5 см.
Потом поехал в другое место - все в норме.
За это время температура не поднималась на ходу выше 88 градусов (как правило 84-86) и в пробке 92-97 (когда включался вентилятор).

Поехал в 3 место - открываю капот и вижу что идет сброс - жидкость поднялась выше MAX и все патрубки стали мягкие (до этого были как теннисный мячик).

Открыл крышку и слил туда ОЖ из бочка (поместилось мало) - в бачке осталось по уровень MAX!

Поехал домой - патрубки жесткие (как мячик). Уровень как был на MAX так и остался.

Новый термостат работает заметно лучше (думаю что старый в самую жару мне и подпортил ГБЦ).
И в данный момент - при определенных условиях газы резко попадают в систему охлаждения и происходит процесс выброса ОЖ.

Когда был выброс (много пузырей) - нюхал, но так и не понял (пахнет или нет выхлопом).

Еще потестирую, но думаю что придется снимать голову и все это дело проверять.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Проверил только что.
Но мне кажется что он поздно открылся - когда вода стала кипеть.
Завтра куплю градусник и проверю точно температуру.

Он должен полностью открыться?
Мой термостат открылся, но не сильно.
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Проверил только что.
Но мне кажется что он поздно открылся - когда вода стала кипеть.
Завтра куплю градусник и проверю точно температуру.

Он должен полностью открыться?
Мой термостат открылся, но не сильно.
Главное , при какой температуре начал открываться нужно понять ;)
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Вот фото
Это норм или нет?

Новый термостат ведет себя лучше (судя по EML).[DOUBLEPOST=1408217153,1408217113][/DOUBLEPOST]Обязательно найду термометр и проверю.
 

Вложения

  • 317.7 KB Просмотры: 827
  • 291.9 KB Просмотры: 622

sergey433

Редкий гость
15 Ноябрь 2013
10
0
0
39
lobarevsergey84@gmail.com
Езжу на ...
liana
всем добрый день появилась проблема с охлождающей жидкостью выдавило антифриз из расширительного бочка долил жидкость прогрел мотор чтоб убедиться работает ли термостат с ним все в норме но на холостых оборотах из трубки расширительного бочка капает антифриз пока заказал оригинальную крышку я так понимаю если крышка не поможет надо менять прогладку гбц?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
всем добрый день появилась проблема с охлождающей жидкостью выдавило антифриз из расширительного бочка долил жидкость прогрел мотор чтоб убедиться работает ли термостат с ним все в норме но на холостых оборотах из трубки расширительного бочка капает антифриз пока заказал оригинальную крышку я так понимаю если крышка не поможет надо менять прогладку гбц?
Для начала советую.

Снять сапун из расширительного бочка и поместить его в бутылку с водой (прозрачную) - газовать и смотреть.

Если идут пузыри на прогретой машине - значит скорее всего прокладка.

Какой у Вас пробег? У меня 210 000км (все началось недавно).

Я свою машину сдаю в сервис в понедельник с аналогичной проблемой + замена цепи.
Думаю что уложусь в 30 000р если ничего больше не вылезет.
 

sergey433

Редкий гость
15 Ноябрь 2013
10
0
0
39
lobarevsergey84@gmail.com
Езжу на ...
liana
Для начала советую.

Снять сапун из расширительного бочка и поместить его в бутылку с водой (прозрачную) - газовать и смотреть.

Если идут пузыри на прогретой машине - значит скорее всего прокладка.

Какой у Вас пробег? У меня 210 000км (все началось недавно).

Я свою машину сдаю в сервис в понедельник с аналогичной проблемой + замена цепи.
Думаю что уложусь в 30 000р если ничего больше не вылезет.
добрый день пробег почти 160 тыщ пришла мне крышка радиатора оригинал залил антифриз под завяску сегодня ездил вроде все нормик но ощущеням старая крышка легче сжималась чем новая как что будет отпишусь
 





kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
В расширительный бочек под завязку не нужно лить. Достаточно до метки min. Если антифриз выдавливает на высоких оборотах, то крышка не поможет. Когда на моем двигателе снимут ГБЦ сразу напишу в чем было дело.
 

sergey433

Редкий гость
15 Ноябрь 2013
10
0
0
39
lobarevsergey84@gmail.com
Езжу на ...
liana
В расширительный бочек под завязку не нужно лить. Достаточно до метки min. Если антифриз выдавливает на высоких оборотах, то крышка не поможет. Когда на моем двигателе снимут ГБЦ сразу напишу в чем было дело.
под завязку налил радиатор а не бочек крышку поставил щас нечего не вытикает сухо
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Отчитаюсь.
Машина в ремонте. В субботу/понедельник забираю.

Мастер снял головку - ее на шлифовку (повело немного), остальное все в норме.

(Двигатель пробег 210 000км - в очень хорошем состоянии, все чисто и красиво, хон идеальный в цилиндрах).
 

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
[quote="shariot1972, post: 1145752, member: 107465"Что-то где-то, я сегодня такое уже видел..только тема под другим заголовком[/quot]

Отписался тут - т.к выше писал о своей проблеме с выдавливанием ОЖ - вот и решение.[DOUBLEPOST=1409850785,1409248106][/DOUBLEPOST]Забрал машину из ремонта.

Шлифовка головы + замена всего что нужно (масло, м/с колпачки, цепь, натяжитель, успокоитель, гидронатяжитель, подшипник натяжного ролика) и т.д.
Ставил все оригинал.
Цена на все з/ч - 13 000р.
Цена по работе - 19 500р.

Сегодня погонял - все в норме.
Ничего не выдавливает и нет пузырей.

Температура в пробке - 97-93 градуса, температура в движении (если долго нет пробок) - 88 градусов.

Где я перегрел и когда - не знаю (по датчика перегрева не видел).

Внутри в двигателе - все чисто и без проблем (в идеале).

Пропал скрежет - причина была в подшипнике натяжного ролика (хорошо что его купил про запас).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


ИгорьН

Осваивающийся
26 Октябрь 2012
18
2
0
58
Пермь
Езжу на ...
Лиана
Забрал машину из ремонта.
А термостат и пробка не причем были? Прокладку менял? цепь растянута была? сравнивал с новой? Головку на сколько повело? Наверно после замены м/колпачков масло не будет жрать. Расскажи все.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
А термостат и пробка не причем были? Прокладку менял? цепь растянута была? сравнивал с новой? Головку на сколько повело? Наверно после замены м/колпачков масло не будет жрать. Расскажи все.
Термостат я думаю был причем.
В выходные куплю термометр и проверю старый термостат! Чудес не бывает.

Прокладки все менял - все оригинал.
Цепь старую не забрал, с новой не сравнивал - ну я и так мастера доставал сроками ремонта (не стал лезть под руку) - хотя почти заходил каждый день (что бы он моей машиной занимался, а не друзьям помогал).

Главное - распредвалы в полном порядке (т.е менять цепь есть смысл на пробеге 200 000км) - хотя и шума не было.

По головке - нет информации.
Но когда он отвез ее на завод - сразу сказали что нужно шлифовать (без опрессовки).

Пока только начал ездить. Понаблюдаю 10 000км - конечно буду писать как и что.

Поршневую разбирать было не нужно - т.к там все в порядке (хон отличный) - это он мне показал.

Масло у меня жрало только после 5000км (лью 5W30) - но не в больших кол-вах (хватало на доливку 1л).
 

Везелена

Редкий гость
23 Сентябрь 2014
5
0
0
50
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS
Газов нет (надеюсь), а пузыри - появляются в следствие того что термостат работает не правильно. (Это даже пузырями трудно назвать).



Двигатель менять наверное не буду.
Если замена термостата не поможет, то буду вскрывать (т.к нужно понять в чем дело). Не люблю неразгаданных загадок!!!

Замена двигателя - 50 000 - 55 000р.
Замена прокладки - если голову шлифовать и опрессовывать - 18 000р (+з/ч), ну пусть 25 000р.

У меня мастер - толковый (работает на себя) - двойной гараж (много лет работает).
Судя по клиентам - отбоя нет (и машины там частенько стоят дорогие), часто делает ремонт двигателей (любых).
За работу свою отвечает и дело знает.

Хорошо что я в свое время купил адаптер EML - очень нужная вещь.
Я четко определил с помощью онлайн температуры - в какой момент и когда происходит выброс антифриза.

такая же проблема стал греться двигатель, съездили на диагностику, подозревают выход газов в систему ох,
не подскажите где найти хорошего мастера
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
такая же проблема стал греться двигатель, съездили на диагностику, подозревают выход газов в систему ох,
не подскажите где найти хорошего мастера
Вы хоть бы город указали. Если в Мин-Водах то я вам могу задиагностировать.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
такая же проблема стал греться двигатель, съездили на диагностику, подозревают выход газов в систему ох,
не подскажите где найти хорошего мастера
Вы в каком городе живете?

Мой совет (если в расширительный бочек давит ОЖ).

Проверьте ОЖ в радиаторе на холодном двигателе.
Снимите пробку из расширительного бачка на прогретой машине (именно из расширительного бачка)!!! Не крышку радиатора!!!
Опустите шланг (который на пробке) в прозрачную бутылку с водой (что бы шланг ушел под воду).

Погазуйте и смотрите на наличие пузырей.

Если идут пузыри (даже редкие) - значит газы давят в ОЖ.

Перегрев может быть и по другой причине:
-Забит радиатор
-Не работает термостат
-Плохая циркуляция ОЖ

У меня повело головку блока (плоскость).
Пришлось все разбирать и шлифовать
+сразу поменяли цепь со всеми делами и т.д

Уложился в 35 000р.

Сразу советую поменять помпу и термостат - т.к все будет удобно менять.