Телефон - это ЗЛО!

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Точнее сотовый телефон - это чрезвычайно полезная штука, изменившая нашу жизнь и все такое,.... но болтать по нему в машине без устройств Hands Free - это ЗЛО, ЗЛО! Неправильно! Банальная истина на которую не обращаешь внимания до тех пор на собственном печальном опыте сам не убеждаешься в ее истинности. :(

Дело было так. Ехал я, разворачиваясь под эстакадой, болтая по сотовому. Поворот был левый и довольно крутой. Поскольку правая рука держала трубку у уха, то руль крутил я левой, причем, подушкой ладони - поворот был крут. Маленькая кочка на дороге - машину встряхивает и руль выскальзывает у меня из руки... Ну и, естественно, реактивное усилие возвращает его в прямое состояние. Я его, конечно, перехватил, но поздно. В итоге, машина на скорости 40 км/ч под углом градусов 10 к бордюру сталкивается передним правым колесом с бордюром. После чего ее слегда доворачивает и двигаясь по касательной к бордюру она сталкивается с ним еще и задним правым колесом. Удар был страшным. Оба левых колеса даже некоторое время были в воздухе. Была бы скорость и угол столкновения с бордюром чуть больше, я бы перевернулся. Но Бог миловал... Я вышел из машины, ожидая увидель оторванные колеса и развороченную правую сторону Лианки....Рыдаю!

Но кроме глубоких царапин на дисках и царапины в нижней плоскости переднего бампера - там где бампер чиркнул по бордюру - ничего!!! Я глазам своим не поверил. Сузуки делает действительно крепкие машины! Моя старая Лада-2111 точно бы после такого удара лишилась бы обоих правых колес!

Осторожно поехал. Для прямолинейного движения пришлось повернуть на градусов 10 влево - понятно - после удара "ушел" сход-развал. На скорости больше 50 Км/ч появлялся тихое подвывание справа.

Записался на диагностику и сход-развал в АвтоДину. Огромное спасибо! - записали в тот же день. Приехал туда к 17-ти часам, уехал в 20:30.
Последствия удара:
- Накрылись оба правых подшипника ступиц - переднего и заднего колес. Замена.
- Сход-развал
- Балансировка обоих правых дисков.
Стоимость ремонта и диагностики - 4655 руб., деталей (подшипники) - 6600 руб. Итого: 11 255 руб.

В общем - легко отделался. Машина все время оставалась на ходу. Царапины потом устраню по страховке. Да и не видно их - не напрягают. Диски потом прокатаю, хотя это и не очень нужно - так, для успокоения.

Вывод: При поворотах - держите руль обеими руками. А на телефон лучше вообще не отвлекаться.

PS: я очень провинился перед своей Лианкой - я подвел ее - по собственной глупости. Как бы мне искупить эту вину? Может купить ей что нить... А?
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Phil написал(а):
PS: я очень провинился перед своей Лианкой - я подвел ее - по собственной глупости. Как бы мне искупить эту вину? Может купить ей что нить... А?
Магнитолу с bluetooth. Сейчас уже много моделей появилось.

Как раз сегодня видел как ГАИшник, который ехал перед мной - разговаривал по телефону,
держа его левой рукой у уха. Жаль ,что это все на ходу, а то сфотал бы, очень красноречиво.
Говорить п
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
FireDragon написал(а):
Магнитолу с bluetooth.
у меня родная магнитола... нужно просто hands free использовать. Эх! дурак я, дурак. Потому что учусь на собственных ошибках. История эта для умных - кто будет учиться на чужих.
 

Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
Phil написал(а):
у меня родная магнитола... нужно просто hands free использовать. Эх! дурак я, дурак. Потому что учусь на собственных ошибках. История эта для умных - кто будет учиться на чужих.
:( И всё-таки - легко отделались! Хотя, конечно, жаль машинку. А на чужих ошибках я даже и не знаю, кто учится... Но только не умные, факт! Все мы прекрасно знаем, что телефон за рулём - зло, но только СВОЙ печальный опыт мы уже постараемся никогда не повторить.
 

Шашечка

Наш человек
21 Сентябрь 2006
138
1
0
44
г. Москва,ВАО
Жаль, что так получилось,:( но, главное, что Вы произошедшее осознаете, да и вину перед Лианкой чувствуете. Хорошо, что оповестили всех нас, все-таки запомним, хотя всякое бывает. Проходите "амбулаторное лечение " в Автодине и снова в строй, а "она" простит....(т..т.. могло быть и хуже) Удачи
 


Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Сочувствую!!!!!!!
Мне к примеру 3 рука не нужна, все одно отвлекает. Я лучше потом перезвоню:(
 

Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
Phil написал(а):
Точнее сотовый телефон - это чрезвычайно полезная штука, изменившая нашу жизнь и все такое,.... но болтать по нему в машине без устройств Hands Free - это ЗЛО, ЗЛО! Неправильно! Банальная истина на которую не обращаешь внимания до тех пор на собственном печальном опыте сам не убеждаешься в ее истинности. :(
Мои соболезнования...
Я вот как раз купил хэндз фрю, теперь в машине исключительно через неё общаюсь. Удовольствие обошлось где-то в 1,5 тыс. руб.
 

Perl

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2006
39
2
0
Саратов
Езжу на ...
Liana sedan 2006г АКП 2WD
Вчера чуть не попала в такую же ситуацию на повороте ( 3 раза тьфу,стучу по дереву)
Ууууф блин
Hands free есть, обязательно буду подключать, а то ведь все лень......
 

DVOR

Бывает здесь
21 Апрель 2006
69
39
0
Москва
Во всей этой истории не понятно почему Вы не сделали ремонт за счет КАСКО. У меня похожая ситуация была недели 2 назад, вызвал гаишников, оформили наезд на препятствие. Сегодня забрал направление из страховой, через пол часа выезжаю в Автодину вставать в очередь на ремонт порога и бампера.
 




Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
DVOR написал(а):
Во всей этой истории не понятно почему Вы не сделали ремонт за счет КАСКО.
Во первых я спешил в тот день. Во вторых я никаких повреждений не заметил, кроме царапин на дисках и снизу на бампере. Решил, что царапины можно оформить и без справки из ГАИ. А сход-развал по КАСКО не делают)). Потом, когда выяснилось, что полетели подшипники, поздно уже было дергаться. Если был бы вагон времени или поврежденный бампер/порог, то точно бы по КАСКО делал.
 

Extrim

Наш человек
6 Февраль 2006
171
1
0
47
Пирогово
Не переживай из-за этого сильно, порой сам себя корю

Но если б знал где прикуп, жил бы в Сочи. Все будет хорошо !!!!!!!
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
По исследованиям Ученых человек разговаривающий по телефону за рулем представляет БОЛЬШУЮ опасность нежели пьяный водитель.