Пальцы и климат

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем MBL, 12 авг 2010.

1. MBL
    Оффлайн

MBL

Баллы:
    0
    Ребята, вот вопрос. NSVG 2007г. пробег 60 тыс. км. Этим летом в особенно жаркие дни происходит такая хрень: Приблизительно через 20-30 мин стояния в московских пробках начинают стучать пальцы при троганьи и езде на малых оборотах (на бензин не грешу, т.к. заправляюсь в разных и приличных местах). Последний раз пальцы у меня стучали на жигулях!!! Я в шоке...Одновременно с этим бырубается кондей, причем зеленая лампочка горит, а воздух идет теплый..(( забортный... Возможно эти две проблемы и не связаны между собой но все же странно.. Кстати кондей переодически включается, холодит минуту и снова умирает. У кого какие мысли, уважаемое собрание??

2. Загрузка...

3. Ушелец
    Оффлайн

Ушелец

Баллы:
    0
    Ответ: Пальцы и климат

Мысли такие. Последний раз пальцы стучали не у меня а на Ниссане, который был до СГВ и вместе с ним. Стучали иногда, например при троганьи в горку, точно так как на СГВ.
    У кондея возможно есть какая то неисправность. Например засорен конденсатор, тогда в жару хладогент не сможет перейти из газообразного состояния в жидкое и система отключится автоматически. С двигателем это может быть связано только в одном случае - кондей выключается когда необходима полная мощность.

4. MBL
    Оффлайн

MBL

Баллы:
    0

С версией о пальцах согласиться не могу. Машине три года и ни разу стук пальцев не вылезал. Что в горку, что под горку... Явно что-то новенькое. Тем более, что стук вылезает только на очень сильно прогретом двигателе (пробка при забортной температуре под 40). Стук слышен на оборотах с 1500 до 2000 примерно - в других диапазонах все тихо.
    Что-же касается кондея - теряюс в догадках... но видимо полной диагностики не избежать((

5. Леонидыч
    Оффлайн

Леонидыч

Баллы:
    94

А что показывает указатель темп. двигателя?. Если стрелка дальше серидины шкалы, я бы посоветовал почистить радиаторы. Я две недели назад създил за Вологду и обратно, заглянул через решотку на радиаторы - они были забиты слепнями, мошкарой и тп.
    В апреле - мае я всегда промываю радиаторы и двигатель после зимы.
    А ремень на кондее нормально натянут?

6. Kaa
    Оффлайн

Kaa

Баллы:
    241

+1 про радиаторы.
    ремень бы свистел...
    по "пальцам" которые на самом деле детонация:)...приехала дамочка на Свифте с жуткой детонацией...говорит НЕДЕЛЮ уже так...померили детонационная стойкость 72!!!...говорит муж сказал заправляйся здеся и пальцем ткнул в самую дешовую заправку...:) ничё заменили горючку мотор вроде выжил.

7. MBL
    Оффлайн

MBL

Баллы:
    0

Радиаторы не смотрел. Стрелка температуры двигателя как приклеенная ровно посередине (кстати в течении всех 3-х лет выше ни разу не поднималась). По поводу бензина...ну не знаю..заправляюсь только на BP или ТНК, реже Татнефть. Но бензин тут ТОЧНО ни при чем - выжигал бак, менял запрвку, стучат пальчики, но хочу еще раз отметить ТОЛЬКО в серьезную жару и после пробки. Если температура воздуха ниже 35 - стука не бывает. Может с мозгами у нее что-то?...
    P.S. Я понимаю, что стук пальцев - это детонация. Даже понимаю, что как то связано с углом опережения зажигания:))) Кстати, при выключении двигателя никакой детонации нет. Все ровно.

8. Kaa
    Оффлайн

Kaa

Баллы:
    241

да с радиаторами именно так обычно - мотор не перегревается а кондёру уже жарко...в запущенных случаях даже снимать приходится радиатор кондёра чтоб промыть "соты"...
    про бензин я просто случай рассказал...что у Вас я не знаю, но замер ОЧ не помешает при диагностике.
    зы кстати "...при выключении двигателя..." на карюраторах была не детонация, а калильное зажигание.:)

9. Мakar
    Оффлайн

Мakar

Баллы:
    264

Может не связано с этим, но недавно (в жару в пробках) стал замечать неустойчивую работу двигателя, пальцы позвякивают, иногда даже подтраивает и глохнет на холостых... (температура не ползёт при этом)
    у знакомого на Спортаже такая же херь...
    он гонял на диагностику, результат - обеднённая смесь при высокой температуре, как следствие недостаточное давление в камере сгорания. Но у него большая вероятность перегрева насоса, т.к. он в подкапотном пространстве, а у меня даже не знаю чё... неужто инжектор мыть надо? после того как подостынет чуток, снова едет как часы

10. о563ен
    Оффлайн

о563ен

Баллы:
    0

По поводу кондея одназначно мыть радиатор проблема в нём сам мучаюсь, завтра чистить будут. Для удостоверения диагноза если на холодной машине кондей работает отлично, то причина именно в радиаторе. По поводу стука пальцев тоже замечено у меня и тоже в жару,одназначная не хватка кислорода и высокая темперетура движка так как на радиатор охлаждения движки поступает воздух в малых количиствах и разогретый радиатором кодея, в следствие чего и появляется такая детонация

11. о563ен
    Оффлайн

о563ен

Баллы:
    0

сняли сегодня радиатор кондея и я о.......Чешу репу. там был полный пипец( ковёр из пуха и куча грязи) так что читска обязательна фотка радиатора двигателя 1.jpg :thumbsdown::thumbsdown:

12. Полоскун
    Оффлайн

Полоскун

Баллы:
    334

хм, и у меня звякает при включенном кондее
    но мне кажется, что звук откуда-то снизу.. будто дребездит металлический кожух какой-то (может глушителя)..
    а где кстати находится радиатор кондея??

13. fraks
    Оффлайн

fraks

Баллы:
    243

Перед радиатором двигателя.

2 пользователям это понравилось.
  14. Евгеша
    Оффлайн

Евгеша

Баллы:
    1

У меня вот такой вопрос. Пальчики звенят только на 2л движке или на всех вариациях. У меня таккая же проблема на 2л движке.

15. Полоскун
    Оффлайн

Полоскун

Баллы:
    334

у меня - 2 л

16. Chenn
    Оффлайн

Chenn Странный тип

Баллы:
    110

У меня 1,6, нет никаких кондеев, заправляюсь всегда в одном и том же месте, но когда было под сороковник - те же яйца только в профиль, я аж радио с перепугу выключил...:DСейчас при нормальной пентературе и том же бензине (больше не доливал) всё нормально, пальцы не стучат...

17. Полоскун
    Оффлайн

Полоскун

Баллы:
    334

Вообще странно... температура воздуха увеличенная даже до сорока по идее не должна влиять на работу двигателя, т.к. в нем температуры намного выше и внешнее изменение всего на 10 градусов вряд ли может оказать влияние... тут что-то другое, кмк..

18. Chenn
    Оффлайн

Chenn Странный тип

Баллы:
    110

Думаю, что это пониженная влажность... Буквально недавно читал на каких-то форумах о пересадке на 80-й бензин, а чтобы детонации не было - впрыскивают небольшое количество воды...;)

19. DmitryiJ
    Оффлайн

DmitryiJ

Баллы:
    21

Дня три просматриваю в инете проблему детонации на разных машинах, к стати у меня на машине то-же детонация, но при езде в высокогорье, на крутом подъёме.
    Так-вот: причины 3
    1. Плохой бензин (совсем плохой).
    2. Плохой контакт в разъёме датчика детонации.
    3. Неисправен сам ДД.

Снять ДД по книжке довольно геморно, он на J20A расположен под впускным коллектором и что-бы получить доступ нужно его снять. Может кто-нибудь уже снимал ДД своими силами, подскажите как это легче сделать?
    Проверить - очень легко если нужно объясню!

20. Полоскун
    Оффлайн

Полоскун

Баллы:
    334

Ни одна из перечисленных причин не связана с жаркой температурой.
    Удивительно, что при нормальных температурах все ок.

21. Chenn
    Оффлайн

Chenn Странный тип

Баллы:
    110

При обычной температуре влажность составляет 50-80%, например, сегодня - 51%, а при той жаре, которая была - 15-30...

22. KEDRIKOV
    Оффлайн

KEDRIKOV

Баллы:
    251

Заливать качественный бенз и непарится.Еслибы был плохой контакт на ДД то какминимум жекичан уже давнобы светился

23. Полоскун
    Оффлайн

Полоскун

Баллы:
    334

лично я заправляюсь только на Киришах (по питерским меркам это один из наилучших бензинов).
    такая хрень почему-то была именно в жару. к тому же не думаю, что все кто сталкнулся с этой проблемой заливают фиговый бензин. тут очевидно что-то другое...

cchheenn, каким образом влияет влажность?
    если она влияет на подготовку смеси, то почему такая фича проявляется только СГВН? на других авто, заправлявшихся тем же бензином такого не наблюдается.

24. Chenn
    Оффлайн

Chenn Странный тип

Баллы:
    110

В мою подпись глянь...;)

25. Полоскун
    Оффлайн

Полоскун

Баллы:
    334

ну хорошо на НЕ сузуках подобного не наблюдалось (в жару) =)

26. Simpson
    Оффлайн

Simpson

Баллы:
    94

все прочитано и проанализировано. Значит так.
    1 У меня звон иногда слышен и зимой и кондей тут (у меня лично) не причем.
    2 Чем выше температура воздуха ,тем чаще и чаще я звон слышу ( на лицо зависимость от температуры воздуха)
    3 Хреновый бензин исключен ( заправлялся на разных заправках)
    4 Летом до фонаря включен климат или нет -звон все равно есть.
    5 В основном он слышен под нагрузкой ( движение в горку или после движение накатом а после нажатие на педаль газа)
    6 Звон можно слышать и без движения авто ( стоим и держим обороты 3,5-4 тысячи, потом отпускаем газ и резко бьем по педели газа опять)
    Выводы: откинув многое и поразмыслив много пришел к выводу-данное зло происходит имеено от неправильного момента зажигания - если я не ошибаюсь,то оно регулируется только датчиком детонации.
    Вопрос: посему самодиагностика его не поймала? Почему дилер с компом его не смог поймать? И чего теперь делать? Я так понимаю- он или работает или нет......Ведь других вариантов нет???????

27. fraks
    Оффлайн

fraks

Баллы:
    243

Бензин смени с 92 на 95 или 98.

28. Simpson
    Оффлайн

Simpson

Баллы:
    94

Сегодня сменил свечи , а бензин я снуля 95 лью. И заодно сменил заправку. Эксперимент продолжается.