Что за симптом?

nozek

Редкий гость
5 Сентябрь 2007
12
0
0
Королев
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2X4 AT 2005
Сэры,

у меня после проворота ключа зажигания какой-то звук из под торпеды (похож на трение резиновых сапогов друг об друга, длится секунды 3). Когда глушу машину, такой же звук, Тоже секунды три...

Никто не встречался с этим? Чешу репу.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Что за симптом?

Воздушные заслонки печки встают в рабочее поожение, а при выключении зажигания - "паркуются", закрываются... Представьте: вы выключии авто, и перекрутили ручку печки в другое положение, но заслонки не переключатся, т.к. зажигание выключено, а приводятся они ведь электрическими актюаторами. Соответственно после включения зажигания как контроллеру печки знать, в какой реально положении находятся заслонки? Скорее всего это основная причина, по которой производитель так поступил, паркуя заслонки в какой-то определенное положение, а потом выводя его на состояние, которое реально на регуляторе установлено. Ну и вероятно еще и закрывается внешний забор воздуха, пока машина выключена.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nozek

Редкий гость
5 Сентябрь 2007
12
0
0
Королев
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2X4 AT 2005
Ответ: Что за симптом?

Иными словами, конструктивная особенность..?

С технической точки зрения все ясно ;) Но вопрос в звуковом сопровождении... Когда брал ее (2,5 года назад) проблемы не было.

Я заерзал потому, что при продаже, к примеру, нужно будет грамотному человеку причину бага объяснить...
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Что за симптом?

Я тоже думал про печку, т.к. звук очень похож. В принципе на нервы не действует, но поначалу как будто в машине бабай завелся :D. У меня в машине кстати что-то потом еще потихоньку булькать начинает.... Ключи из зажигания вынул, чего-то проскрипело, через минуту начинаются непонятные звуки... Может это разряжение в топливном баке бенз из EVAP канистры туда-сюда перегоняет?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Что за симптом?

Я тоже думал про печку, т.к. звук очень похож. В принципе на нервы не действует, но поначалу как будто в машине бабай завелся :D. У меня в машине кстати что-то потом еще потихоньку булькать начинает.... Ключи из зажигания вынул, чего-то проскрипело, через минуту начинаются непонятные звуки... Может это разряжение в топливном баке бенз из EVAP канистры туда-сюда перегоняет?
Все тяги на актюаторах печки можно смазать - будет намного лучше. Ищите поиском соответствующую темку, уже обсуждалось.
Про бульканье - стоит выяснить, где булькает, т.к. если это в радиаторе печки, например, то не должно быть такого, иначе это может быть показателем того, что в системе охлаждения воздух. Как он туда попадает? Вариант такой, какой был у брата недели 2 назад на служебной машине (Пассат В3): я на день поменялся с братом машинами (не суть по какой причине) и в итоге пожалел, т.к. попал на такое бульканье. Оказывается у него был перегрет двигатель и пробило прокладку ГБЦ, от чего в охлаждающую жидкость попадал воздух из двух цилиндров. В результате постоянно завоздушенная система охлаждения, высокое давление в этой системе, рвались каждую неделю патрубки-шланги, лопались радиаторы... В конце концов я на этой тачке и "попал" окончательно, застряв в пробке. Кратко итог: переборка движка и шлифовка головки двигателя. Так что с "бульками" шутить не стоит. Да и в баке оных не должно иметься по-уму.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек