Люфт рулевого управления Jimny

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем kandry, 21 май 2009.

1. kandry
    Оффлайн

kandry

Баллы:
    0
    Вернее в рулевом механизме.
    Попробовал затянуть болт сверху сошки. руль стал туже но люфт не исчез. можно ли отремонтировать или менять механизм надо

2. Загрузка...

3. spider
    Оффлайн

spider

Баллы:
    285
    Ответ: Люфт в рулевой сошке

Кури поиск - недавно обсуждалось. ;)

4. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Обдумываю плановые работы на выходной ;)

Дааавно люфтит рулевое колесо. Не так люфтит, как у всех люфтит (когда 15 градусов вправо-влево - а колеса стоят как вкопанные - этот другуой люфт у меня тоже есть но особо не парит), а люфтит именно само рулевое колесо по отношению к рулевой колонке, на пару мм вверх-вниз и в стороны "болтается" на том, на чем оно сидит.

Все недосуг было разобраться. Сейчас захотелось решить вопрос. Кто сталкивался, куда копать, где именно может люфтить?

Веротяно, надо будет снять рулевое колесо - насколько сложная процедура?

5. feda
    Оффлайн

feda

Баллы:
    0
    Ответ: Люфт рулевого колеса (на колонке)

у мну люфтит также. чего делать так и не понял. если затянуть со страшной силой вроде стчать перестает. про снять руль может быть сложно.

6. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

что именно затянуть?

7. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

По-моему это надо снять пластик вокруг рулевой колонки и там уже смотреть что подтягивать )

8. feda
    Оффлайн

feda

Баллы:
    0

гайку которой руль к валу прикручен. а под пластиком смотреть нечего- там необслуживаемый травмобезопасный вал. у меня уже поскрипывать начал, так я даже смазать не могу- он весь в трубе.

Добавлено через 4 минуты
    запчасть номер 5 -затягивать.
    а рль снимать- желательно вот такой съемник [​IMG] стоит копейки.http://garagetools.ru/magazin-instr...age=flypage.tpl&product_id=790&category_id=77

2 пользователям это понравилось.
  9. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

Я может глупость спрошу, но как эта гайка номер 5 - она же под подушкой! Как к ней пролезть???

10. feda
    Оффлайн

feda

Баллы:
    0

справа на руле отверстие там болт под торкс, слева отверстие с крышечкой, под ним такойже болт. откручиваеш их, потом сдергиваеш подушку акуратно. там разъем сигнала и подушки. перед тем как снять руль- поставь ровно и зафиксируй(вытащи ключ) и руль ставь в томже положении потом, а то можно остаться без подушки и сигнала. там подвижныый контакт при неправильной установке рветсяч легко.

11. dgonyy
    Оффлайн

dgonyy

Баллы:
    0

офф, я этот люфт убрал болтом под капотом, там все очень просто подтянул на 1/4 оборота и люфт пропал.

12. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

Внимательно читаем первое сообщение - это НЕ ТОТ люфт, который убирается "под капотом".

13. dgonyy
    Оффлайн

dgonyy

Баллы:
    0

да вроде внимательно прочел, и понял:)я же процитировал про какой люфт отписал, про который не парит:) прост думал мож будет полезным...

14. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

Короче, попытался сегодня локализовать источник люфта. Теория была, что это та самая центральная гайка.
    Нифига она не подтвердилась :(

Когда добрался до гайки (снял подушку), то выяснилось, что она отлично затянута.
    Впал в ступор и хотел уже разбирать рулевую колонку, но в конце концов побоялся (все-таки, не на час, и боюсь даже, не на 2 сия процедура), а более подробно стал осматривать все рулевое, и в частности показалось, что _возможно_ люфт все-таки идет от крестовины рулевого вала ("верхней"). Хотя на глаз не особо видно.

Да, и что интересно! При попадании рулевого колеса в "замок" (ключ зажигания вынут), люфт полностью исчезает!!! Мне этот феномен непонятен, а вам?

ЗЫ Также мне показалось совершенно непонятно, как вынуть из шлицов верхней крестовины вал, идущий из рулевой колонки (салона.) Вал №1 в шлицы крестовины на "кардане" №3

15. Vladimir_HCK
    Оффлайн

Vladimir_HCK Премиум-аккаунт

Баллы:
    291

Все просто, выкручиваеш полностью стопорный болт вытаскиваеш его и крестовина снимается с вала.

16. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

Если просто открутить стопорный болт, вал все еще довольно плотно сидит в шлицах крестовины. Обхватывающий шлицы вала часть конец крестовины можно чуть-чуть разжать чтобы высвободить шлицы, но вот как их разнять? Карданчик не имеет свободного хода вниз, а рулевой вал тоже не имеет свободного хода вверх.

17. Mac_OS
    Оффлайн

Mac_OS

Баллы:
    21

У меня было тоже самое. Дело оказалось пустяковое. За сто рублей в мастерской отключили аккумулятор, сняли аэрбэг (два винта по бокам хитрым ключём) и затянули винт на руле. Мастер говорил, что такого не может быть, чтобы гайка открутилась, я настоял, чтобы посмотрел. Теперь он знает, что бывает и так.

18. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

А у меня как выяснилось не так. Слазил я туда, гайка центральная закручена нормально, так что это что-то другое.

Грешу все-таки на крестовину рулевого вала, снять "с наскоку" не получилось, да и продается оно как понимаю вместе с валом только... Забил короче пока.

19. ВАДИМЧИК
    Оффлайн

ВАДИМЧИК

Баллы:
    208

маленько не в тему но может как говориццо - поможет ...

както давно на старой машине допёк меня подобный люфт и я пользуясь тем что работал автоэлектриком на сервисе озадачил слесарей поиском данной неисправности ,,сразу все стали грешить на крестовину но она оказалась безлюфтной и в итоге был выявлен таки источник люфта так сказать (вала) на который гайкой прикручивается руль внутри травмобезопасной обоймы-сеточки , а люфтило изза того что капроновые втулки впрессованые в обойму выработались , но к сожалению достать их оттуда и заменить не было никакой возможности и весь узел рулевой колонки нужно было менять целиком , но после заверений что руль никуда не денется и мои страшные сомнения про потерю управления на трассе были развеяны то на люфт я благополучно забил ...

а вот как злобные втулки выглядят на тойоте :

http://s50.radikal.ru/i128/0904/fd/8211714add86.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/0904/66/5c6cf24ba6af.jpg

20. Денис ДВ
    Оффлайн

Денис ДВ

Баллы:
    21

Будьте добры, подскажите. КАКИМ БОЛТОМ ПОД КАПОТОМ убрать люфт?! Уж очень нужно знать:(

21. Вездепролаз
    Оффлайн

Вездепролаз

Баллы:
    7
    Люфт около 6 см. Возможно ли самостоятельно его уменьшить? Кто знает, подскажите как!Чешу репу.

22. Ф-1
    Оффлайн

Ф-1

Баллы:
    94
    Ответ: Как уменьшитьлюфт рулевого механизма Jimny

Смотря где люфт. В редукторе или в наконечниках. Наконечники менять. Редуктор, по идее, должен иметь болтик регулировки.

23. Вездепролаз
    Оффлайн

Вездепролаз

Баллы:
    7

Рулевые в порядке. Слесаря проверяли. Говорят впервые сталкиваемся с Джимни, хотели уточнить, что да как. Вот и думаем вместе куда залезть и что сделать!!!

24. derevenskij_golfer
    Оффлайн

derevenskij_golfer

Баллы:
    301

Редуктор в Джимми - 1 в 1 как в ВАЗ-2101, и принцип регулировки тот же. Лохи эти слесаря. Если редуктор накрылся (его трудно убить), то в Питере сейчас разбирается Джимми - можешь запросить цену у jimnygrin'а.

25. Вездепролаз
    Оффлайн

Вездепролаз

Баллы:
    7

спасибочки. значит как в ваз-2101. сообщу. может им поможет. не могу найти путевых кто бы разбирался по Джимни. Хотя машин таких в городе достаточно много. официалы отсутствуют. вот и ищу кто соображает.

26. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649
    Ответ: Как уменьшить люфт рулевого механизма Jimny

мест для люфта достаточно, те, кто проверял наконечники, должны были проверить и редуктор, еще есть кардан рулевой с крестовинами, там тоже возможен люфт, проверь передние ступичные на предмет износа, тоже влияет на люфт.

Машина со стандартной подвеской или лифтована?

27. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Ответ: Как уменьшить люфт рулевого механизма Jimny

Люфт рулевого в джимни это конструктивный недостаток. После сотни пробега ты его никак не уберешь (толььо поменяв редуктор на "нулевый"). Кручением регулировочной гайки его не получится выбрать так, чтобы руль при этом нормальном проворачивался.
    Но 6 см - это очень много, хотя остается вопрос, как меряли.

28. Вездепролаз
    Оффлайн

Вездепролаз

Баллы:
    7

машина 2003 г.в. автомат полный привод с понижающей, подвеска стандарт. подшипники ступиц, рулевые наконечники в норме. проверяли. при движении на кочках, неровностях что-то побрякивает в руле и (или) отдает в руль. пробег 162 тыс.км. в основном по трассе. вот такие дела.
    читал на форуме про такие болячки, но доходчивых ответов вроде нет.

измерял люфт самостоятельно. при включенном двигателе. обыкновенный отвес, отметил контрольную точку на баранке и повернул до того момента пока руль не уперся. дальше если крутить, то колеса начинают поворачивать. замер произвел получилось около 6 см. да и на трассе немного покидывает по сторонам, причем на скорости до 100 км/ч.

а так машина проблем не доставляет.

Добавлено через 7 минут
    конструктивный недостаток ? странно. редуктор наверно дорого стоит :(

29. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

У меня точно также. Даже менял уже рулевой карданчик (как оказлалось зря, несмотря на имевшийся небольшой люфт в крестовинах кардана, "дело было не в бобине").
    Теперь рабочая версия, что люфт внутри самой рулевой колонки. К сожалению я не знаю точно ее устройства (в частности, есть ли там еще где-то подшипники - на схеме она "одним куском"), но больше ему быть негде, все остальные места я проверил.
    ЗЫ А если руль взять руками на 12 и 6 часов или на 3 и 9, и просто покачать из стороны в стороны (не покрутить, а как будто пытаетесь оторвать - есть люфт? У меня есть).

30. derevenskij_golfer
    Оффлайн

derevenskij_golfer

Баллы:
    301

Ну этож не электроника! ну если люфтит - значит надо идти пошагово от руля к колесам. Первое, что должно быть в любой машине - шлицы на конце рулевого вала и гайка, потом складывающийся рулевой вал, там как правило шлицевое соединение, как в переднем кардане. Далее крепление рулевого вала к кузову, далее карданчик, далее сам редуктор, далее крепление редуктора к раме (кстати, проверял?), далее самое простое - наконечники. Ну что там ещё-то?

Люфта в колесных нет, тяги прямые, ну что ещё-то? Прям бином Ньютона, прости Господи, развели.

31. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

Сереж, все кроме рулевой колонки я лично сам смотрел. Колонку не снимал - самому стремно, мне показалось, что это не так-то легко. И к тому же нет съемника руля.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. люфт на руле сузуки джимни в движении

,
  2. как убрать люфт руля на сузуки джимни видео

,
  3. поджать рулевой редуктор jimny

,
  4. ecnhfybnm k.an hektdjuj rjktcf yf ceperb l;bvyb,
  5. люфт рулевого колеса сузуки джимни в движении,
  6. входящий штуцер рулевого механизма на сузуки джимни