Давление в бензобаке

whitenn

Продвинутый новичок
12 Январь 2010
25
0
0
46
НН
Езжу на ...
Wagon R+ 1.2; 1999г; АКПП; левый руль; фиолетовый
Ситуёвина такова: Иногда машина тупит по страшному, сначала всё списывали на плохой бенз, ибо после заправки машина бежала резво, но потом стал замечать, что при откручивании крышки идёт свистящий звук, т.е воздух засасывает внутрь бака. Недавно залили бенза побольше и крышку не открывали неделю где-то ... пипец, машина не едет. На заправке еле крышку от бака оторвал... Всвязи с этим подумалось, что бензонасос тупо не справляется с давлением и на обеспечивает двигло бензом как надо.
У нас крышка бака неоригинальная, оригинал давно уже про.. потеряли (оставили на заправке). Поступило предложение очень тонким сверлом продырявить крышку, но тут мне сказали, что этого делать категорически нельзя типа пары бенза на стоянке и всё такое... что делать? Крышку такую-то еле нашли, про оригинал даже не заикайтесь.

Так сверлить или нет??
 


Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: Давление в бензобаке

Тут где-то читал что подходит от ВАЗ 2109. Там уже есть ответстие для воздуха.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

whitenn

Продвинутый новичок
12 Январь 2010
25
0
0
46
НН
Езжу на ...
Wagon R+ 1.2; 1999г; АКПП; левый руль; фиолетовый
Ответ: Давление в бензобаке

Попробуем, может действительно подойдёт .. )) Спасибо )
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Давление в бензобаке

Ситуёвина такова: Иногда машина тупит по страшному, сначала всё списывали на плохой бенз, ибо после заправки машина бежала резво, но потом стал замечать, что при откручивании крышки идёт свистящий звук, т.е воздух засасывает внутрь бака. Недавно залили бенза побольше и крышку не открывали неделю где-то ... пипец, машина не едет. На заправке еле крышку от бака оторвал... Всвязи с этим подумалось, что бензонасос тупо не справляется с давлением и на обеспечивает двигло бензом как надо.
У нас крышка бака неоригинальная, оригинал давно уже про.. потеряли (оставили на заправке). Поступило предложение очень тонким сверлом продырявить крышку, но тут мне сказали, что этого делать категорически нельзя типа пары бенза на стоянке и всё такое... что делать? Крышку такую-то еле нашли, про оригинал даже не заикайтесь.

Так сверлить или нет??
Конечно нет . На машинке установлена система сбора паров топлива ( радом с аккумом овальная чёрная хрень со шлангами) вот с ней и надо разбираться а не дырки в крышке буравить . ;)
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: Давление в бензобаке

Конечно нет . На машинке установлена система сбора паров топлива ( радом с аккумом овальная чёрная хрень со шлангами) вот с ней и надо разбираться а не дырки в крышке буравить . ;)
А как с ней разбираться? Что нужно проверить?
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Давление в бензобаке

А как с ней разбираться? Что нужно проверить?
Как обычно , сначала изучаем мануал , если принцип работы остаётся не понятен насилуем Гугл , когда становится понятно засучиваем рукава и разбираемся на практике . Это устройство есть на любой впрысковой машине и принцип работы один и тот же . Удачи .
Скажу тебе по секрету , разрежения в баке быть не должно , только избыточное давление .
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Давление в бензобаке

Как обычно , сначала изучаем мануал , если принцип работы остаётся не понятен насилуем Гугл , когда становится понятно засучиваем рукава и разбираемся на практике . Это устройство есть на любой впрысковой машине и принцип работы один и тот же . Удачи .
Скажу тебе по секрету , разрежения в баке быть не должно , только избыточное давление .
Мне тоже интересно и вот: Гугл предлагает:
1) На неработающем двигателе в баке может быть как разряжение, так и избыточное давление (величину и того и другого при исправной линии "бак-двухходовой клапан-адсорбер" определяют параметры клапана).
2) На работающем двигателе со временем в баке должен установиться вакуум на уровне "эротического поцелуя". (небольшой)
3) Если линия "бак-двухходовой клапан-адсорбер" забита, то возникает опасность сплющивания бензобака. Это может быть, например в случае перемерзания в линии водного конденсата в межсезонье.
4) Электроклапан адсорбера, при условии что адсорбер нормально "продувается", решительного влияния на разряжение в бензобаке не оказывает. Его задача - утилизация паров бензина из адсорбера.

Повышеное давление было в мокиках и моделях - для подачи в карбюратор.

Вот ещё нашлось:"у нас на машинках крышки бака хитрые. они имеют встроенный клапан двойного действия.
Так что, обычные "глухие" крышки не канают. просто разобрал крышку бака и откусил пару витков большой пружины. клапан стал "продуваться" в оба направления с мЕньшим усилием. теперь сильно не шипит при открытии. избыточное давление само стравливается, вакуум же наоборот после определенного порога заполняется из атмосферы."
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Давление в бензобаке

Мне тоже интересно и вот: Гугл предлагает:
1) На неработающем двигателе в баке может быть как разряжение, так и избыточное давление (величину и того и другого при исправной линии "бак-двухходовой клапан-адсорбер" определяют параметры клапана).
2) На работающем двигателе со временем в баке должен установиться вакуум на уровне "эротического поцелуя". (небольшой)
3) Если линия "бак-двухходовой клапан-адсорбер" забита, то возникает опасность сплющивания бензобака. Это может быть, например в случае перемерзания в линии водного конденсата в межсезонье.
4) Электроклапан адсорбера, при условии что адсорбер нормально "продувается", решительного влияния на разряжение в бензобаке не оказывает. Его задача - утилизация паров бензина из адсорбера.

Повышеное давление было в мокиках и моделях - для подачи в карбюратор.
На машине с карбоном есть дренажная трубка сообщающаяся с атмосферой , там не может быть избыточного давления ( в Тазике классике она рядом с заливной горловиной под крышкой ) в мокиках не знаю , не доводилось ковырять . Летом у нас в баке приличное избыточное давление и при откручивании крышки это хорошо слышно и это нормально . В общем если человек не чрезмерно ленив и недостаточно богат вполне сам сможет с этим разобраться .

Добавлено через 3 минуты
Вот ещё нашлось:"у нас на машинках крышки бака хитрые. они имеют встроенный клапан двойного действия.
Так что, обычные "глухие" крышки не канают. просто разобрал крышку бака и откусил пару витков большой пружины. клапан стал "продуваться" в оба направления с мЕньшим усилием. теперь сильно не шипит при открытии. избыточное давление само стравливается, вакуум же наоборот после определенного порога заполняется из атмосферы."
Всё правильно , полная аналогия с радиатором .
 

whitenn

Продвинутый новичок
12 Январь 2010
25
0
0
46
НН
Езжу на ...
Wagon R+ 1.2; 1999г; АКПП; левый руль; фиолетовый
Ответ: Давление в бензобаке

Как обычно , сначала изучаем мануал , если принцип работы остаётся не понятен насилуем Гугл , когда становится понятно засучиваем рукава и разбираемся на практике . Это устройство есть на любой впрысковой машине и принцип работы один и тот же . Удачи .
Скажу тебе по секрету , разрежения в баке быть не должно , только избыточное давление .
Вопрос № 1 : Кто-нибудь страничку на эту тему из мануала сканеную кто-нибудь киньте. а то я безмануальный ((
 

Marik

Наш человек
6 Апрель 2009
159
31
0
Набережные Челны РТ
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2003гв. м13а МКПП
Ответ: Давление в бензобаке

Я поставил крышку бензобака от Калины, магазинах продаются по цене 150-180 рубл., их отличие внешнее - наличие тросика для крепления крышки к кузову (чтобы не потерять); внутреннее- наличие клапана который пропускает в бензобак воздух, т.е не создается разряжение, но не выпускает пары бензина обратно.
Правда у меня вагон с 64 кузовом.
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Давление в бензобаке

... Летом у нас в баке приличное избыточное давление и при откручивании крышки это хорошо слышно и это нормально ... .
"Не у нас, а у вас" (с) :thumbsup: Избыточное давление при неработающем моторе, особенно летом, когда бензин "газит" со страшной силой - может и быть - когда клапан не работает нормально. ;) При работающем моторе в исправном состоянии - слегка недостаточное.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Давление в бензобаке

"Не у нас, а у вас" (с) :thumbsup: Избыточное давление при неработающем моторе, особенно летом, когда бензин "газит" со страшной силой - может и быть - когда клапан не работает нормально. ;) При работающем моторе в исправном состоянии - слегка недостаточное.
Ну пусть будет "у нас" если вам так приятней , но только про мотор я вообще ничего не говорил , пары из бака собираются адсорбером и дальше в систему впрыска , по крайней мере так у нас , а "у вас" видимо при "слегка недостаточном" собирать вроде и нечего , если конечно не предположить наличие отдельного насоса для их откачки , ну а если "у вас" всё таки есть адсорбер , может разъясните мне тёмному зачем он вам . :D

Добавлено через 2 минуты
Вопрос № 1 : Кто-нибудь страничку на эту тему из мануала сканеную кто-нибудь киньте. а то я безмануальный ((
Ящик в личку и всё будет . :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

whitenn

Продвинутый новичок
12 Январь 2010
25
0
0
46
НН
Езжу на ...
Wagon R+ 1.2; 1999г; АКПП; левый руль; фиолетовый
Ответ: Давление в бензобаке

Кинул мылом в личку, спасибо ))
 

smittik

Наш человек
23 Октябрь 2009
244
7
0
41
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+, 1.3 G13BB, 2000г. МКПП, цв. желтый, левый руль
Ответ: Давление в бензобаке

сверлите в крышке маленькое отверстие иначе будет как у меня, 400 км на тросу до дома, плюс ремонт 5000, смяло бак и сломало весь корпус бензонасоса, теперь и уровень не правильно показывает
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Давление в бензобаке

Ну пусть будет "у нас" если вам так приятней , но только про мотор я вообще ничего не говорил , пары из бака собираются адсорбером и дальше в систему впрыска , по крайней мере так у нас , а "у вас" видимо при "слегка недостаточном" собирать вроде и нечего , если конечно не предположить наличие отдельного насоса для их откачки , ну а если "у вас" всё таки есть адсорбер , может разъясните мне тёмному зачем он вам . ...
Предлагаю тему про "тёмных" и "светлых" в очередной раз замять...
У всех "японцев" адсорберы давно стоят и отдельный насос безусловно тоже есть - разряжение во впускном трубопроводе. Оно и сосёт.
Есть вроде как системы "с обратной связью" и без оной - у них по разному клапана работают. И вообще - при работающем двигателе адсорбировать ничего не надо именно из-за контролируемого разряжения в баке. Вот если получается избыточное (либо уж очень жарко либо мотор не работает и не сосёт бензус) - тут и надо эти пары собирать - вот адсорбер и собирает - в него идут пары из-за возникающего повышенного давления. И опять просто просверленая дырка будет неправильностью.
В общем - разряжение в баке во время работы мотора - нормально. Особенно заметно когда бензина "на донышке". А чтобы бак не смяло - регулируемый клапан. Вот только где стоит у нас (у вас :D) трудно сказать - может в разных местах быть у японцев и венгров. И не обязательно в крышке... Надо копать...
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Давление в бензобаке

Предлагаю тему про "тёмных" и "светлых" в очередной раз замять...
У всех "японцев" адсорберы давно стоят и отдельный насос безусловно тоже есть - разряжение во впускном трубопроводе. Оно и сосёт.
Есть вроде как системы "с обратной связью" и без оной - у них по разному клапана работают. И вообще - при работающем двигателе адсорбировать ничего не надо именно из-за контролируемого разряжения в баке. Вот если получается избыточное (либо уж очень жарко либо мотор не работает и не сосёт бензус) - тут и надо эти пары собирать - вот адсорбер и собирает - в него идут пары из-за возникающего повышенного давления. И опять просто просверленая дырка будет неправильностью.
В общем - разряжение в баке во время работы мотора - нормально. Особенно заметно когда бензина "на донышке". А чтобы бак не смяло - регулируемый клапан. Вот только где стоит у нас (у вас :D) трудно сказать - может в разных местах быть у японцев и венгров. И не обязательно в крышке... Надо копать...
ОК , замнём для ясности , но смею напомнить - у меня хоть и европеец , но японский . :D :thumbsup:
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Давление в бензобаке

ОК , замнём для ясности , но смею напомнить - у меня хоть и европеец , но японский .
Конечно смеете :D Но двигатель G13, насколько мне известно, чисто европейская разработка и на японских вагончиках не ставился. соответственно система питания (возможно) и эбу (к большому сожалению "японовладельцев":() - другие.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Давление в бензобаке

Конечно смеете :D Но двигатель G13, насколько мне известно, чисто европейская разработка и на японских вагончиках не ставился. соответственно система питания (возможно) и эбу (к большому сожалению "японовладельцев":() - другие.
Не вкурил , причём здесь G13 , у меня К10А , 1998г , чистокровный японец собранный в Японии для Европы как и все до 2000года. Вроде и подпись по русски . :D
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Давление в бензобаке

Не вкурил , причём здесь G13 , у меня К10А , 1998г , чистокровный японец собранный в Японии для Европы как и все до 2000года. Вроде и подпись по русски .
Точно. Это я не разобрался. И vin-а нет?
 





Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Давление в бензобаке

Ну почему же , VIN есть , (ведь для Европы же) но это по моему вообще ничего не значит .
Почему же не значит? Можно узнать пяток первых символов VIN а для "исследовательских" целей?