В чем лыжи возим горнолыжники-витароводы?

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Предыдущие две машины были Опель Вектрами. Дальняя поездка вчетвером + 4 пары лыж не представляла особого дискомфорта, т.к. 4 пары лыж размещались в лючке подлокотника заднего сиденья. Т.е. сзади с комфортом помещались ещё два человека.
На СГВН есть только подлокотник, но нет сквозного отверстия в багажник.
Вопрос следующий: заморачивался ли кто-либо с модификацией упомянутого узла под перевозку длиномерного багажа? Тупо ломать пластик под подлокотником не хочется. Кроме этого мне кажется, что пластик каким-то образом может отгибаться, т.к. сидит не жёстко, но не понял как именно.
Катаемся двумя парами, поэтому важно комфортное размещение именно четырех человек.

Последнюю зиму на Витаре откатали откидывая треть заднего сиденья, соотвественно двое пассажиров размещались на оставшихся двух третях, но это как-то не по фэнь-шую (тесновато). К тому же лыжи упираются в спинку водительского сиденья, и что бы такого не было приходится их класть в багажнике по диагонали, тем самым резко сокращая полезную площадь багажного отсека.

Бокс на крышу не канает, т.к. есть минусы (на вскидку):
1. Его нужно где-то хранить.
2. Он стоит денег.
3. При определенной сноровке могут стырить (возможно прям с лыжами)))
4. Лишнее аэродинамическое сопротивление при езде (+ приводит к повышению расхода, пусть незначительному).
5. Постоянно крепить-снимать утомит (лично меня).
В общем вижу от него больше минусов (имхо).
Неужели нет альтернативных вариантов?
 


NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: В чем лыжи возим горнолыжники-витароводы?

начал кататься лишь в прошлом году, езжу на спуск вдвоем и не далеко. лыжи только у меня. собственно возил в вертикальном положении на сидении позади водителя, как пасажира :) иных способов не вижу.

внутри подлокотника трос ручника и электронные блоки. Сгимите чтобы оценить самому. для этого отщелкнуть серебристые вертикальные полоски на консоли, отщелкнуть элемент с кнопками подогрева сидений, отщелкнуть подстаканники, отвернуть 6 крестовых саморезов (внутри подлокотника 2, в ногах задних пасажиров по бокам подлокотника 2, и 2 под элементом подстаканников)
Но на сколько я помню не влезут туда даже одни лыжи.
 

DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
Ответ: В чем лыжи возим горнолыжники-витароводы?

NIKro. Он имел ввиду подлокотник ЗАДНЕГО сиденья.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: В чем лыжи возим горнолыжники-витароводы?

Вожу на крыше в спецкреплении для лыж до 6 пар (отечественного производителя Atlant).
Вот в таком:
115930494.jpg

Запирается на секретку (аналогичную штатным дугам)
115930502.jpg

Здесь установлено на Гетце, но смысл тот же:
115930895.jpg
115930917.jpg

115930930.jpg
115930946.jpg

Туда же можно и палки положить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Vlad_nn

Бывает здесь
14 Февраль 2007
60
1
0
Н.Новгород
Ответ: В чем лыжи возим горнолыжники-витароводы?

Vovan, а на аэродинамические дуги такой багажник ставили? вроде как надо или резать резинку у дуг (сверху) или снимать ее вообще. как решали этот вопрос?
Вроде как резать жалко, второй комплект резинок не представляю где найти, а вообще без них свист будет как у истребителя на форсаже
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: В чем лыжи возим горнолыжники-витароводы?

Vovan, а на аэродинамические дуги такой багажник ставили? вроде как надо или резать резинку у дуг (сверху) или снимать ее вообще. как решали этот вопрос?
Вроде как резать жалко, второй комплект резинок не представляю где найти, а вообще без них свист будет как у истребителя на форсаже
Если честно, на Витаре еще не возил, т.к. пока шел штатный багажник меня приложили в ДТП Рыдаю! А пока из ремонта вышел - снег сошел :(
Резинки, видимо, придется резать или попытаться подобрать у того же Атланта. Короче, проедусь при случае без резинок - отпишусь ;)
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: В чем лыжи возим горнолыжники-витароводы?

vovan, за фотки спасибо.
Такие крепления более доступны и не возникает проблем с хранением. Но лыжи пачкаются на трассе. В Ленобласти нужно проехать порядка 100 км до г/л курортов. Один раз видел как все это в начале пути обмокло мокрым снегом, а потом в конце пути сильно обледенело в единую конструкцию))))
 

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: В чем лыжи возим горнолыжники-витароводы?

Я вожу, так сказать, в стоячем положении, ставлю на пол за пасажирским или водительским сиденьем и опираю на спинку заднего сиденья, что бы не сползали выдвигаю подголовник, горные лыжи не особо длиные 1,7 м, беговые 2 м, в потолок не упираются, так возил не больше двух пар лыж. Незнаю уместятся ли при таком способе перевозке на заднем сиденье помимо 4-х пар лыж еще два пассажира, но хоть место в багажнике останется не тронутым)
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: В чем лыжи возим горнолыжники-витароводы?

Я вожу, так сказать, в стоячем положении, ставлю на пол за пасажирским или водительским сиденьем и опираю на спинку заднего сиденья, что бы не сползали выдвигаю подголовник, горные лыжи не особо длиные 1,7 м, беговые 2 м, в потолок не упираются
Эврика :thumbsup:
В стоячем положении не пробовал... это мысль, надо проверить.
 




NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: В чем лыжи возим горнолыжники-витароводы?

Эврика :thumbsup:
В стоячем положении не пробовал... это мысль, надо проверить.
я об этом писал в первом абзаце своего поста :) лучше в чехле или типа того, иначе кантом трутся лыжи не особо хорошо это я думаю.
 

geos

Осваивающийся
17 Март 2010
20
3
0
Петербург
Езжу на ...
ниссан премьера
форд фокус
Ответ: В чем лыжи возим горнолыжники-витароводы?

Возил в салоне. Три года назад прочитал в форуме на ski-spb.ru о случае, когда при перевозке лыж в салоне произошло столкновение с другой автомашиной. Погибла девушка: просто переломило шею.
С тех пор вожу либо в боксе (без чехлов), либо в лыжном креплении(в чехлах). Да, и места стало больше в машине для багажа и пассажиров.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: В чем лыжи возим горнолыжники-витароводы?

Нужно будет ремнем еще пристегивать, на всякий случай.