Индикация положения АКПП на приборной панели

EMar

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
47
9
0
51
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide (правый руль) '98
Уважаемые джимноводы, может кто-нибудь из вас сталкивался с такой проблемкой:

У меня не горит индикатор "D" на приборной панели в положении автомата "drive".
Все остальные положения автомата индуцируются нормально, как и положено,- зелёным цветом. Предполагаю, что тупо перегорела лампочка индикации...

Неисправность конечно несущественная, но всё же хочется её поправить.
Может кто из уважаемых форумчан сталкивался с заменой этих лампочек?
Если такие есть, то прошу подсказать, какая именно лампочка там должна стоять (её характеристики и внешний вид).

Заранее благодарен за помощь!
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Индикация положения АКПП на приборной панели

врядли это лампочка, скорее всего плохой контакт в слелекторе автомата, который лягушка. находится с права по ходу движения авто на автомате. его легко определить, тяга от рычага автомата приходит в него.
скорее всего там контакты от времени или стерлись или заросли грязью.

зы. у меня тоже не горит.
 

EMar

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
47
9
0
51
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide (правый руль) '98
Ответ: Индикация положения АКПП на приборной панели

врядли это лампочка, скорее всего плохой контакт в слелекторе автомата, который лягушка. находится с права по ходу движения авто на автомате. его легко определить, тяга от рычага автомата приходит в него.
скорее всего там контакты от времени или стерлись или заросли грязью.

зы. у меня тоже не горит.
Гм, даже так...
Насколько я понял, вас этот момент не беспокоит?
Насколько я понимаю, проблема решается обращением к автоэлектрику?
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Индикация положения АКПП на приборной панели

У меня тоже не горит. Но я считаю, что это виновата лампочка. Если бы контакты на селекторе то: 1. Откуда такая избирательность, что стерлись именно на "D" и ни на каких других?(в случае лампочки есть простое объяснение - она горит на порядок дольше других, значит вероятность перегореть значительно выше чем у остальных). 2. Если бы стёрлись контакты на селекторе, то электронный блок АБС получал бы с него неправильную информацию и глючил бы. А этого не происходит.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Индикация положения АКПП на приборной панели

ну можно к автоэлектрику, можно самому, ничего сложного нет. снимаешь, выкручиваешь 10-15 мелких саморезов из лягушки, располовиниваешь, смотришь что там и как, чистишь, собираешь обратно.
у меня от воды, как раз там где D дорожка сгнила, зачистка и вытагивание пружинок уже не помогает, пока забил, не напрягает.
 


BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: Индикация положения АКПП на приборной панели

если небудет контакта на легухе то коробка выдет на аварийный режим у меня такое было уже! сейчас у меня негорит лампочка парковки (неперегорела проверял) забил негорит и ненадо! ) в условиях жосткой эксплуотации лишние детали отваливаются сами....
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Индикация положения АКПП на приборной панели

А у меня тоже лампочка на D сгорала. Лампа бесцокольная, в магазинах есть, но лучше покупать по образцу.
Вдруг бывают вариации.

С уважением, Анатолий.
 

EMar

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
47
9
0
51
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide (правый руль) '98
Ответ: Индикация положения АКПП на приборной панели

Спасибо всем огромное за ответы!!!

На самом деле проблема не существенная, можно конечно и забить - жить она не мешает.
Но некий дискомфорт таки есть, поэтому и поднял эту тему.
В общем, вскрытие покажет - проверю всё и лампочку и контакты в лягушке!
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Индикация положения АКПП на приборной панели

У моей 10-ти летки тоже не горела D
Вот так снимается накладка на панели:

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=44618

Дальше с помощью отвёртки снимаешь разбираешь спидометр там лампочки 5W в пластиковых цоколях. Поставил зелёные диоды. Можно сразу поменять на диоды всё, что б потом не пришлось разбирать. Я вскрывал только из-за того что лампа подсветки скорости перегорела. Но когда на D поменял стало приятнее :)
 

EMar

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
47
9
0
51
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide (правый руль) '98
Ответ: Индикация положения АКПП на приборной панели

У моей 10-ти летки тоже не горела D
Вот так снимается накладка на панели:

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=44618

Дальше с помощью отвёртки снимаешь разбираешь спидометр там лампочки 5W в пластиковых цоколях. Поставил зелёные диоды. Можно сразу поменять на диоды всё, что б потом не пришлось разбирать. Я вскрывал только из-за того что лампа подсветки скорости перегорела. Но когда на D поменял стало приятнее :)
Огромное спасибо за инфу!!!

Спидометр легко разбирается? Со сборкой потом сложностей не возникнет?
 




Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Индикация положения АКПП на приборной панели

он вынимается, а из него вынимается лампа. сам спидометр разбирать не надо. а вот чтобы его вынуть. надо отцепить три шлейфа проводов. отцепляются тоже несложно, но надо понимать, куда нажать.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Индикация положения АКПП на приборной панели

он вынимается, а из него вынимается лампа. сам спидометр разбирать не надо. а вот чтобы его вынуть. надо отцепить три шлейфа проводов. отцепляются тоже несложно, но надо понимать, куда нажать.
Точно, есть мнение что машину лучше перед процедурами в тёплом гараже помариновать. Меньше шансов заклёпки пластиковые сломать и легче всё открываться, отсоединятся будет, а после сборки меньше скрипа и сверчков.
 

EMar

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
47
9
0
51
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide (правый руль) '98
Ответ: Индикация положения АКПП на приборной панели

он вынимается, а из него вынимается лампа. сам спидометр разбирать не надо. а вот чтобы его вынуть. надо отцепить три шлейфа проводов. отцепляются тоже несложно, но надо понимать, куда нажать.
Понял, спасибо огромное за помощь!!!

Добавлено через 51 секунду
Точно, есть мнение что машину лучше перед процедурами в тёплом гараже помариновать. Меньше шансов заклёпки пластиковые сломать и легче всё открываться, отсоединятся будет, а после сборки меньше скрипа и сверчков.
Согласен! На морозе этим делом заниматься не стоит...
 

nonsens80

Бывает здесь
14 Март 2010
82
1
0
43
Находка
Езжу на ...
Давно мечтал, недавно приобрел SUZUKI JIMNY 1996 г.в., К6А, JA22W
Ответ: Индикация положения АКПП на приборной панели

Было такое на тоете после установки сигнализации..снимали панель отошел контакт...сам не смог найти, "сигнальщики" исправили...