Масло съело...датчик не сработал

David

Продвинутый новичок
14 Сентябрь 2006
34
1
0
Moscow
После замены масла проехал 4000км переодически проверял, все в норме ну может на грамульку уменьшилось.
Сейчас 10000км, достаю с холодного двигателя щуп....ничего...протираю опять засовываю щуп...ничегошеньки (до этого жена говорит: странно, как то шумновато стал двигатель работать)

Короче чтобы достичь минимальной отметки влил два литра отборного масла.

А датчик кислорода не сработал. Вот же интересно сжег я двигатель или нет?

Проехал вчера 500км, больше 140 не ехал. С утра проверил масло как было, ничего не съело.
 


mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
David написал(а):
После замены масла проехал 4000км переодически проверял, все в норме ну может на грамульку уменьшилось.
Сейчас 10000км, достаю с холодного двигателя щуп....ничего...протираю опять засовываю щуп...ничегошеньки (до этого жена говорит: странно, как то шумновато стал двигатель работать)

Короче чтобы достичь минимальной отметки влил два литра отборного масла.

А датчик кислорода не сработал. Вот же интересно сжег я двигатель или нет?

Проехал вчера 500км, больше 140 не ехал. С утра проверил масло как было, ничего не съело.
Датчик кислорода, это типа датчик давления масла?

При маслянном голодании первыми выходят из стороя вкладыши коленвала. Опытный моторист наверное сможет услышать это раньше чем владелец. Можно слушать самому - очень полезен стетоскоп.
 

Oleg_S

Бывает здесь
28 Август 2006
90
2
0
Москва
Езжу на ...
XLюпа вариаторная
А при чем тут датчик кислорода? Наверное если конструктивно заложено, должен быть датчик уровня масла, ну и датчик давления масла.Чешу репу.
А как показывает практика, пока масляный насос создает давление масла, а он это делает и при пониженном уровне масла, то и датчик давления может не сработать.
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
А причем здесь датчик кислорода? Датчик давления масла - еще куда ни шло (кстати, действительно странно, почему он не сработал.... может быть лампочка на панели приборов перегорела?)

Кстати, коллеги, вопрос почти в тему: а у кого какой расход масла на угар? (течи в расчет не берем, ИМХО их быть просто не должно ;) )... у меня где-то литр на 10 тыс выходит.... вот и задумался, не много ли? Стиль вождения - умеренный, но иногда движок раскручиваю до 5500-6000 оборотов...
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Bonzo написал(а):
А причем здесь датчик кислорода? Датчик давления масла - еще куда ни шло (кстати, действительно странно, почему он не сработал.... может быть лампочка на панели приборов перегорела?)
Контроль лампочки проверяется при включении зажигания(лампа должна горет- пиктограмма "масленка"), контроль датчика давления при запуске двигателя (лампа должна гаснуть после запуска). На новом двигателе может гаснуть почти одновременно с первым оборотом коленвала. Одновременно, косвенно, проверяется работа противодренажного клапана в маслянном фильтре (по скорости потухания контр.лампы давления масла).
Датчик уровня масла? не уверен что он есть на вашей машинке.
 


RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Куда ж масло делось!? Фантастика!
Может на стоянке слили? :hilarious:
Извините за черный юмор.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Bonzo написал(а):
... у меня где-то литр на 10 тыс выходит.... вот и задумался, не много ли? Стиль вождения - умеренный, но иногда движок раскручиваю до 5500-6000 оборотов...
тю. В литрах не мерил, но между ТО уровень между метками на щупе держится.
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
По поводу причин ухода масла. Недовернут фильтр (при замене, влияние вибрации, усаживание резинового кольца - распространенное явление на двигателях ММС-тоже японец, рекомендуется после неболшьшого пробега после смены масла доворачивать фильтр) . Пришла в негодность прокладка поддона картера - вибрации , пересыханние материала прокладки, смена типа масла -присутствие в новом добавок или веществ несовместимых с герметиком или самим материалом прокладки. Подтекание масла из фитингов маслянной системы, включая подтекание корпусов самих датчиков - как датчика давления, так и датчика уровня (если установлен).

При всех этих неисправностях возможно не будет подтеканий масла на асфальте, и порой они (подтекания) не обнаруживаются поверхностным осмотром. Осмотр снизу, на подъёмнике, как правило дает четкую локализациюместа подтекания.

P.S. Подтекение датчиков: возможно подтекание как по резьбе (резьба на некоторых видах датчиков конусная - т.е. можно просто дотянуть с бОльшим усилием), по прокладке (если конструкционно присутствует) при неконусной резьбе - замена прокладки, негерметичность корпуса самого датчика. Масло сочится из-под завальцовки корпуса или в месте выхода проводов.

P.S.S. Чуть не забыл: Сальники коленвала - задний: можно очень долго не видеть, правда должны быть подтеки наземле, в месте парковки. Передний - если ремень ГРМ закрыт кожухом, начало протечки тоже сразу видно не будет, это же касается верхних сальников распредвала(ов).
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
mr.Wolf написал(а):
Передний - если ремень ГРМ закрыт кожухом, начало протечки тоже сразу видно не будет, это же касается верхних сальников распредвала(ов).
Ремня ГРМ нет!
Учите матчасть!:D
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Wulf написал(а):
Ремня ГРМ нет!
Учите матчасть!:D
У вас нет, Браво! Ай а укого-то очень даже есть. :thumbsup: Читают это все, а не только те у кого распред приводится цепью. И без сальников на валу пока ещё не обходяться, советую внимательно читать мой пост.;)
 




Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
С этим датчиком давления в японках одни загадки!
Два случая:
1. У моего знакомого Тойота праворукая была. Так вот в двигло не заглядывал-надеясь на контрольную панель. После 10000 менял масло вышло 1,5 граненных стакана! Лампочка не сигнализировала. Результат-2 кулака дружбы!
2. Другой купил Тойоту Авенсис 2004 г. Поехал в Волгоград. Под Тамбовом - клина поймал! Слили масло-а вылилось капельки. Датчик не сработал!
Такое ощущение, что эти лампочки для цветомузыки!:hilarious:
Так что надо постоянно по щупу проверять!
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Шило написал(а):
Так что надо постоянно по щупу проверять!
Я на отечественных авто проверял раза два в год.
А постоянно проверять уровень масла на японской машине - это не для меня.
Подозреваю, как и для 95% остальных владельцев.

Может ты еще перед выездом проверяешь все светоприборы, работу дворников, давление в шинах?
:)
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Моя прошлая машина Опель Вектра Б.

Двигатели на этих машинах объемом 1.6 л "славятся" тем, что обладают ПОВЫШЕННЫМ расходом масла. На регулярных встречах обладатели машин с таким двиглом говорили, что у них расход 1 л на 1000 км, а у кого-то и больше! Очень часто слышал фразу "подскажите, эта машна работает на бензине или на масле - приходится заправлять и то и другое одинаковыми порциями..."

На этих двигателях конструктивный дефект поршневых маслосъемных колец.

У меня был двигатель объемом 1.8 л. Расход на 10 000 км был норме (т.е. я ничего не доливал), но недоверие к двигателю было и поэтому постоянно следил на загоранием контрольной лампы при зажигании и скоростью ее потухания после пуска двигателя, а так же раз в неделю проверял уровень масла по щупу.

Сейчас машину сменил, а привычка осталась!

Наверное тут лучше перебдеть!!!
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
А как же. Все согласно инстукции по эксплуатации!
Ведь не хочеться ездить как ЧАМБУЗ и ЧМО на полуспушенных колесах, низком клиренсе (похоже как матня висит на уровне колен) и с перегоревшими лампочками!
ПДД И требования безопасности!
Я понимаю, что у каждого есть Ангел Хранитель, но не надо его беспокоить и за мелочей!
 

Volod_Liana4x4

Продвинутый новичок
1 Март 2006
27
2
0
Samara
раз уж про масло речь зашла, свои 5 копеек выложу =)), может кому нить инфа пригодится.
в эти выходные менял масло на жёниной Лианке. сам... =))
пробег был под 20тщ, с последнего ТО прошли где-то всего тыщ 8, но по времени пошел второй год.
вот и решил под зиму масло все таки поменять.
уровень как был под верхн. метку так и остался. в течение 1,5 лет проверял несколько раз - все на том же уровне держалось. ни разу не доливал.
залилось ровно 4л канистра. хотел оставить грамм 200 на долив, но потом решил чего его хранить и влил все до капельки =)). уровень - всклинь по верхней точке. вот жду теперь что должен маленько убавиться... третий день - уровень все там же.

с уважением, Владимир.
 



Andrey_R

Бывает здесь
А вообще-то в инструкции по эксплуатации черным по белому написано: "Проверяйте уровень масла в двигателе при каждой заправке автомобиля или раз в неделю ...". Вот русский человек, думает купил иностранную машину, так и все под капот заглядывать не надо, а в Европе и Японии, масло проверяют ПРИ КАЖДОЙ заправке автомобиля. Народ кто учился в автошколе (ДОСААФе и т.д.), а не покупал права вспоминайте мат.часть. Не зря же вы изучали устройства авто...
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Как можно проверять масло при заправке? Оно же стечь должно - а времени от силы минут 5 на заправочный процесс уходит. Да и очередь за тобой при виде поднятого капота порвет как грелку (особенно с утра) и вынесет вместе с авто.... А вот недавно наблюдал как дама уехала вместе с заправочным пистолетом. - метра на 3 , а потом продолжила движение и с пистолетом и шлангом. И она будет проверять масло?
 

Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
Andrey_R написал(а):
А вообще-то в инструкции по эксплуатации черным по белому написано: "Проверяйте уровень масла в двигателе при каждой заправке автомобиля или раз в неделю ...". Вот русский человек, думает купил иностранную машину, так и все под капот заглядывать не надо, а в Европе и Японии, масло проверяют ПРИ КАЖДОЙ заправке автомобиля. Народ кто учился в автошколе (ДОСААФе и т.д.), а не покупал права вспоминайте мат.часть. Не зря же вы изучали устройства авто...
Я как раз училась в ДОСААФе и могу сказать, что привычку проверять масло раз в неделю вдолбили как 2х2! Правда, на заправке как-то в голову не приходит, но перед домом, очень даже! Хотя, нудно это очень!

Как можно проверять масло при заправке? Оно же стечь должно - а времени от силы минут 5 на заправочный процесс уходит. Да и очередь за тобой при виде поднятого капота порвет как грелку (особенно с утра) и вынесет вместе с авто.... А вот недавно наблюдал как дама уехала вместе с заправочным пистолетом. - метра на 3 , а потом продолжила движение и с пистолетом и шлангом. И она будет проверять масло?
Девочек, которым дарят всякий раз права на день рождения, после очередного изъятия их инспектором, пруд-пруди! Но нам-то зачем на них ориентироваться?:hilarious: :hilarious:
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Andrey_R написал(а):
А вообще-то в инструкции по эксплуатации черным по белому написано: "Проверяйте уровень масла в двигателе при каждой заправке автомобиля или раз в неделю ...". Вот русский человек, думает купил иностранную машину, так и все под капот заглядывать не надо, а в Европе и Японии, масло проверяют ПРИ КАЖДОЙ заправке автомобиля. Народ кто учился в автошколе (ДОСААФе и т.д.), а не покупал права вспоминайте мат.часть. Не зря же вы изучали устройства авто...
ну вы, блин, даете :)))
ТАМ на заправках масло проверяет заправщик, а не владелец авто.
Вот еще я в белой рубашке и костюме полезу под капот.
Для того контрольные лампы и придумали.

А "автодело" было у меня два года учебы.
И первую свою машину сам чинил и обслуживал.
... а сейчас пластмасовую пимпочку поставить - ездил в сервис
гы-гы-гы

Я не говорю, что уровень масла не надо проверять. Я не просто так упомянул и про лампы и про давление колес.
Просто сейчас меня НИКТО не заставит регулярно все это проверять. :)
Несколько раз в год - уже как подвиг :)
...жаль что жидкость омывателя нельзя залить из салона ;)))
 

Stas

Наш человек
30 Март 2006
118
7
0
Москва
А какой уровень масла должен быть. Сегодня проверил на прогретом двигателе, почти между двумя дырочками, ближе к верхней. Это нормально?
 





CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Маруся написал(а):
Я как раз училась в ДОСААФе и могу сказать, что привычку проверять масло раз в неделю вдолбили как 2х2! Правда, на заправке как-то в голову не приходит, но перед домом, очень даже!
Я еще ни разу не видел, как женщина (у дома, на стоянке и т.д.) открывает капот и проверяет уровень масла!

Маруся, если Вы это делаете и делаете регулярно, то мой большой респект :thumbsup: Браво! Ай
 

Leonid

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
3
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005 г.в. 4WD МКПП Наворотов нет.
Вышел из подъезда и что то привлекло моё внимание, что то не так. Чешу репу. Открыт капот и кто то там копается.Общая, привычная картина нарушена.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Нормально.
Уклон машины тоже может вносить существенные коррективы на уровень на щупе.
 

DRIVER25

Наш человек
7 Октябрь 2006
154
13
0
45
Москва
Езжу на ...
LIANA hb.2006
Господа дабы меньше лазить под капот используйте хорошее масло а нету разливуху которую предлагают на станции особенно castrol он как вода, горит при любом стиле вождения.
 

Dimaas

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2006
35
4
8
Tver
Езжу на ...
LIANA/HB/4x4/2004гв
У меня история почти один в один.
Правда я наученный эксплуатацией ТАЗа около полугода проверял уровень еженедельно. Но все всегда было в норме. Это то и усыпило. Летом две недели подряд в жаркую погоду ездил на рыбалки. В общей сложности проехал около 2000 км. По приезде еще неделю не заглядывал под капот, хотя повышенный шум начал беспокоить. А когда заглянул, то пришлось влить полтора литра точно. На ТО всегда заливали Gastrol GTX.
Диагностика у нас херошая!:thumbsdown:
 


Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
Валерий написал(а):
Я еще ни разу не видел, как женщина (у дома, на стоянке и т.д.) открывает капот и проверяет уровень масла!

Маруся, если Вы это делаете и делаете регулярно, то мой большой респект Браво! Ай
Вы бы мою старшую сестру увидели! Я хоть свечи, колёса, торм.колодки сама уже сто лет не меняю! А она до сих пор свою Тойоту может разобрать с закрытыми глазами и также легко собрать без оставшихся лишних деталей!!! (Насчёт собрать-разобрать, конечно, преувеличила, но очень многое делает сама).;)

А вообще, немного не в тему: как мне ВСЕХ ВАС приятно здесь видеть вместе, в прежнем составе, особенно, в свете последних событий! Просто любовь-морковь какая-то!Влюбленный Люблю тебя
 

David

Продвинутый новичок
14 Сентябрь 2006
34
1
0
Moscow
Всем спасибо, очень даже информативно. Проверяю масло каждый день ;)
Псетил тут сайт один, хочу масло поменять. Помимо фильтра и масла, продается уплотнение для сливной пробки, собственно вокруг которой у меня образовалось жирное пятно.
Кто нибудь покупал ее при замене масла? :wideyed:
 

DRIVER25

Наш человек
7 Октябрь 2006
154
13
0
45
Москва
Езжу на ...
LIANA hb.2006
David написал(а):
Всем спасибо, очень даже информативно. Проверяю масло каждый день ;)
Псетил тут сайт один, хочу масло поменять. Помимо фильтра и масла, продается уплотнение для сливной пробки, собственно вокруг которой у меня образовалось жирное пятно.
Кто нибудь покупал ее при замене масла? :wideyed:
При замене масла на диллерской станции ето кольцо меняется автоматически(так положено)
 

Маруся

Наш человек
15 Август 2006
240
18
0
Москва, м. Академическая
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ 4х4, 2006 г.
David написал(а):
Всем спасибо, очень даже информативно. Проверяю масло каждый день ;)
Псетил тут сайт один, хочу масло поменять. Помимо фильтра и масла, продается уплотнение для сливной пробки, собственно вокруг которой у меня образовалось жирное пятно.
Кто нибудь покупал ее при замене масла? :wideyed:
Я совсем недавно прочла, что это уплотнение необходимо, т.к. после замены масла буквально через десяток-другой км может начинать подкапывать, причём, сразу это можно не увидеть.