блокируется заднее правое колесо

олег1

Осваивающийся
18 Май 2010
19
0
0
59
дзержинск нижегородской области
Езжу на ...
СГВ XL7 2002 г
СГВ XL-7 автомат 2002г. Блокируется заднее правое колесо. При переключении коробки, нажимаю на педаль тормоза. Сначала нормально, потом педаль немножко проваливается. Отпускаю тормоз, машина пару сантиметров двигается и встаёт. Назад, вперёд, на пониженной картина та же. Горит лампочка неисправности ABS. Снял барабан, всё вроде на месте. Ручник ослаблен - регулировочная гайка на тросике, которая в " торпеде", откручена полностью. Что это?
 


Ger72

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2006
41
4
0
59
Ижевск
Езжу на ...
SGV XL7 2002
Ответ: блокируется заднее правое колесо

У меня было подобное. Колодки просто прилипали к барабану с понижением температуры. Потел сальник, не тёк, а именно чуть пропускал. Колодки на ощупь были чуть липкие. Оказалось сальник полуоси забит отвёрткой, весь косокривой. Заменил сальник проблема ушла. Вообще была тема, здесь или на синем форуме, не помню.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

олег1

Осваивающийся
18 Май 2010
19
0
0
59
дзержинск нижегородской области
Езжу на ...
СГВ XL7 2002 г
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Сегодня сделал колесо. На барабане была какая-то налипшая смазка, которая замёрзла. Промыл уайт-спиритом внутреннюю часть барабана и тормозные колодки. Но всё равно сразу колесо не разблокировалось, пришлось поездить на трёх ведущих. После небольшой раскачки вперёд-назад завертелось. Видимо всё равно надо что-то делать.

Добавлено через 2 минуты
Да, значок неисправности ABS сразу погас.
 

kiosk

Новичок
13 Январь 2012
1
0
0
Рязань
Езжу на ...
XL-7, МКПП, 2005 г.в.
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Вчера заблокировалось правое заднее колесо, включил пониженную, кое-как доехал до дома. Сегодня разобрал, ничего особенного не увидел, барабан изнутри чистый. Решил, что дело в регуляторе зазора колодок, завернул его до минимума, поставил все обратно. Подтянул ручник, чтобы ставился на 7 щелчков. После этого проехался - вроде нормально. Через некоторое время поехал по делам - ощущение, что на торможении правое заднее опять подклинивает немного иногда. Что делать?
 


Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Решил, что дело в регуляторе зазора колодок, завернул его до минимума, поставил все обратно.
Опасно до конца регулятор завинчивать, он может вывалится из пазов и поломает весь тормозной механизм.
 

олег1

Осваивающийся
18 Май 2010
19
0
0
59
дзержинск нижегородской области
Езжу на ...
СГВ XL7 2002 г
Ответ: блокируется заднее правое колесо

проблема осталась и у меня. С наступлением морозов колесо блокируется. Никто ничего путного не посоветовал. Единственное новое, что заметил чем сильнее жмёшь на педаль тормоза, тем сильнее блокировка. Регулятор зазора раздвигал до конца, но это не надолго. Там же щелкун стоит, он автоматически доводит зазор до минимума. И происходит блокировка именно по морозу. Сейчас оттепель -- нормально.Советов наслушался полно, но ни одного путного.
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: блокируется заднее правое колесо

на ручник не ставишь машину в морозы? Слышал что в морозы могут колодки прилипнуть к барабану, поэтому в морозы не рекомендуют ставить ручник.
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: блокируется заднее правое колесо

проблема осталась и у меня. С наступлением морозов колесо блокируется. Никто ничего путного не посоветовал. Единственное новое, что заметил чем сильнее жмёшь на педаль тормоза, тем сильнее блокировка. Регулятор зазора раздвигал до конца, но это не надолго. Там же щелкун стоит, он автоматически доводит зазор до минимума. И происходит блокировка именно по морозу. Сейчас оттепель -- нормально.Советов наслушался полно, но ни одного путного.
Сегодня сделал колесо. На барабане была какая-то налипшая смазка, которая замёрзла. Промыл уайт-спиритом внутреннюю часть барабана и тормозные колодки. Но всё равно сразу колесо не разблокировалось, пришлось поездить на трёх ведущих. После небольшой раскачки вперёд-назад завертелось. Видимо всё равно надо что-то делать...
промыть все полностью, хорошенько, зачистить. скорее всего мерзнет вода, плюс грязь которая и дает эффект клина
 

олег1

Осваивающийся
18 Май 2010
19
0
0
59
дзержинск нижегородской области
Езжу на ...
СГВ XL7 2002 г
Ответ: блокируется заднее правое колесо

ручник ослаблен полностью, т. е. его нет. У меня автомат. Чтобы тронуться с места нужно выжать педаль тормоза. Так вот, если сильно нажмёшь может заклинить, а если послабее может крутиться. Со двора могу выехать, а на светофоре -- клин. Позапрошлым летом было такое и без мороза. Со светофора трогаешься машина еле ползёт. Этим летом не было. Осенью не разобрался как следует, теперь стоит под окном до весны. Вода мёрзнет вряд ли. В ноябре когда был небольшой морозец, была необходимость поездить, ездил на приклиненом колесе. Т. е. крутится, но с трудом. Вечером даже рабочий цилиндр был горячий, а всё равно клинило. У знакомого на "Лиане" было примерно тоже. Лечили заменой колодок. У меня на колодках ещё 2.5мм. У другого как у меня XL-7, лечил заменой колодок не помогло. Поставил новый блок ABC, говорит пока нормально, но я сильно сомневаюсь. Вообще на форуме есть Илья, у которого автосервис "сузуковский". Он даёт полезные советы. У него надо спросить, он наверняка с этим сталкивался.
 




nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,356
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: блокируется заднее правое колесо

ИМХО дело в рабочем торм. цилиндре. На 10-ке такое было. С Югов ехал, боясь нажимать на тормоз, пока в Саратове не поменял.
 

ess78

Проходил мимо
4 Сентябрь 2011
3
6
0
46
нижегородская область
Езжу на ...
SUZUKI гранд витара 2000гв.Н25а.
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Поддерживаю мнение о рабочем тормозном цилиндре . Есть небольшой опыт по этому поводу - идешь в аптеку и покупаешь касторовое масло и из шприца внедряешь его под пыльник рабочего цилиндра и забываешь о проблеме.
 

Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Был у меня случай на Аккорде СВ. Клинило колесо (правда спереди и диск), чего я только не делал, два супорта поменял...все заново начинается. Так вот, все прошло после замены тормозного шланга, кстати, с виду очень приличного. Как объяснили, он внутри как-то расслоился или засорился. Была потрачена уйма времени и денег, а шланг стоил 700 рублей!
 

ess78

Проходил мимо
4 Сентябрь 2011
3
6
0
46
нижегородская область
Езжу на ...
SUZUKI гранд витара 2000гв.Н25а.
Ответ: блокируется заднее правое колесо

А у меня был забит тромозной шланг дак вобще жидкость через него не шла и прокачать колесо было невозможно.
 



николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: блокируется заднее правое колесо

да потому что оно самое дальнее от ГТЦ,
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: блокируется заднее правое колесо

да потому что оно самое дальнее от ГТЦ,
А у меня самое дальнее - левое (АБС нет). В правый заходит (в нем даже прокачки нет,он проходной) и выходит в левый ( он концевой и с прокачным штуцером).
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: блокируется заднее правое колесо

и что это значит
часто сталкивался с тем что при ремонте рабочих тормозных цилиндров на дальних цилиндрах были изъедены все манжеты, расслоение тормозных шлангов, и вся дрянь эта и клинила поршни в цилиндрах - это мой опыт по нашему автопрому, тех времен если кто помнить такие ТЖ как роса-нева-бск, если как наш химпром допускал смешивание первых двух, то третью ни с чем смешивать нельзя было, но были партии такие что не смешивались и одной марки, манжеты разбухали в течении часа, да так жестко что и педаль было не продавить. так что ребята вы жидкости сменили в тормозах или нет, если сменили, кто-нибудь удосуживался проверять хоть один цилиндр состояние манжет или нет.
 

олег1

Осваивающийся
18 Май 2010
19
0
0
59
дзержинск нижегородской области
Езжу на ...
СГВ XL7 2002 г
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Тормозную жидкость я не менял. Первый год отъездил нормально. Когда стало клинить, а было это в третью зиму, первое что посоветовали, это проверить тормозной цилиндр. Снял барабан подвигал колодки туда-сюда ходят очень плавно без задеваний. Так что версия с рабочим цилиндром отпадает. А вот со шлангом не смотрел. Если в шланге получилось отслоение, которое работает как клапан. То есть в одну сторону пропускает, а в другую нет, то вполне возможно клин из-за него. Весна придёт разберу, посмотрю. Спасибо. Если у кого-то есть ещё что-нибудь пишите.
 





Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: блокируется заднее правое колесо

А вот интересно,Вы просто колодки туда/сюда двигали или вместе с поршнями цилиндра?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: блокируется заднее правое колесо

А как их можно подвигать без поршней? Если только снять совсем.
Насколько мне помнится ,колодками поршни можно только туда ( т.е. свести),сюда (т.е. развести) оба поршня можно только гидравликой.Причем,оценить плавность хода поршней ногой напедали достаточно проблематично...
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: блокируется заднее правое колесо

а Ptizelov прав, как двигали. если барабан снят надо попросить помощника нажать педаль тормоза, только плавно и аккуратно, желательно при заглушенном двигателе, что бы поршня не выдавило, и посмотреть как колодки возвращаются в исходное положение, хде и че клинит, а потом делать выводы и просить помощи
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Уж не в курсе какая у Вас рука,но если как у меня,то при в одну сторону очень легко рукой у Вас проблемы с цилиндром.
 

олег1

Осваивающийся
18 Май 2010
19
0
0
59
дзержинск нижегородской области
Езжу на ...
СГВ XL7 2002 г
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Если проблемы с цилиндром, то как я езжу на нём летом, когда ничего не блокируется? А двигаются поршни именно в одну сторону, легко рукой. Не в разные стороны, как во время работы, а в одну сторону. Там сила не нужна, если конечно цилиндр нормальный, и манжеты не прилипли к нему.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Помимо манжет на поршеньках установлены жесткие центрующие кольца (по крайней мере у меня-так). Гидравлика легко справляется с этим усилием,на новом/исправном цилиндре я могу справится с этим усилием только сдвигая колодку монтажкой ,упираясь в щиток.
Откуда я могу знать - как Вы ездите летом?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Тормозную жидкость я не менял. Первый год отъездил нормально. Когда стало клинить, а было это в третью зиму, ...... Если у кого-то есть ещё что-нибудь пишите.
Попробуйте для начала поменять тормозную жидкость, только не скупитесь, прокачайте хорошо по всем точкам. Это не очень дорого, не очень сложно и очень даже полезно(по мурзилке 30т.км или 24месяца, а я так понял, что Вы вообще не знаете, когда она менялась последний раз?)
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: блокируется заднее правое колесо

Попробуйте для начала поменять тормозную жидкость, только не скупитесь, прокачайте хорошо по всем точкам. Это не очень дорого, не очень сложно и очень даже полезно(по мурзилке 30т.км или 24месяца, а я так понял, что Вы вообще не знаете, когда она менялась последний раз?)
какой бы не была ТЖ она все равно гигроскопична, и вода в тж могет промерзать при чем где угодно, и не только в правом заднем колесе, но и где угодно.