Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем ew76, 26 дек 2010.

1. ew76
    Оффлайн

ew76

Баллы:
    0
    Здравствуйте!Подскажите. кто может- подлежат ли замене по гарантии (т.е. бесплатно) газоразрядные лампы ближнего света на Гранд витаре? А если нет, то реально ли их заменить самому?И если реально, то как это сделать?
    Заранее благодарю за ответы.

2. Загрузка...

3. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597
    Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Мне насколько подозревается, ни какие лампочки гарантии не подлежат, кроме думаю если машине меньше года.
    Газоразрядка - это я понимаю ксенон? Меня ется элементарно самим, однако менять надо парно. Тоесть обе сразу. Цена фирменой лампы (любой) осрам, филипс и тд порядка 2-2.5 тысяч за шт. Цена корейско-китайского продукта типа Шоме и тд порядка 1000р за шт. Выбирать вам.
    Лампа должна быть типа D2S

Технология замены одинакова для правой и левой фары.
    1) откручиваете крышечку защиты фары (там стрелка указывает куда повернуть до упора) и открываете.
    2) блок контакта лампочки надо свернуть на четверть оборота (кажется против часовой стрелки) и он снимется с лампы.
    3) аккуратно отцепить прижимные усики лампы (их два)
    4) вынуть лампу
    5) произвести сборку в обратном порядке, аккуратно вставив новую лампочку.

Добавлено через 1 минуту
    Кстати, если память мне не изменяет то руководство по замене лампочек описано в мануале юзверя к машине

1 человеку нравится это.
  4. vovan
    Оффлайн

vovan

Баллы:
    363

ЕМНИП, там написано, что в случае установки газоразрядных ламп для их замены необходимо обращаться к дилеру Баксы-баксБаксы-бакс :D

5. Еж
    Оффлайн

Еж

Баллы:
    0

Технология замены одинакова для правой и левой фары.
    1) откручиваете крышечку защиты фары (там стрелка указывает куда повернуть до упора) и открываете.
    2) блок контакта лампочки надо свернуть на четверть оборота (кажется против часовой стрелки) и он снимется с лампы.
    3) аккуратно отцепить прижимные усики лампы (их два)
    4) вынуть лампу
    5) произвести сборку в обратном порядке, аккуратно вставив новую лампочку.

Добавлено через 1 минуту
    Кстати, если память мне не изменяет то руководство по замене лампочек описано в мануале юзверя к машине[/QUOTE]

Доброго времени суток.Стесняюсь спросить-а сам то ты (своими руками) менял лампочки хоть раз в фаре?Я к тому.что не так давно имел такую возможность..У меня SGVN 2006г V-2L для справки.Так вот уважаемые,все не так просто как описывает коллега по вышеуказанным пунктам...На раз-два у вас ничего не получится:японезы (мать их..) до того плотняком все набили в моторном отсеке,что к фарам не так просто (читай,совсем непросто) добраться.Особенно к левой-мешает коробка предохранителей.Да и правая то же-воздухан мешает,его труба.И к стати в мануале по машине вообще написано что для замены лампы нужно снять фару вообще!Это в одной главе.а в другой тут же указано,что для снятия фары (ну кино!) надо снять бампер!Это первый моя японский авто,а их у меня было около 15,где с таким гимором меняются лампы в фаре...В общем если подойти к этой проблеме по нашему,по русски (мало ли что они там буржуи пишут) то потребуются:рука балерины,тонкая и гибкая,шучу конечно.Подойдет рука подростка или жены (у кого они худые,я в смысле про жен) и чуткое руководство с вашей стороны.Моя вот рука не пролезла,так как я парень не худой,а ведь ее надо еще в три погибели загибать что бы отогнуть скобку на цоколе...Это ладно вытащить лампочку,она сгорела либо старая.А вставлять то надо новую,держа только за цоколь, и колбой на которой муха не сидела,не дай бог что бы что не зацепить...В общем процедура с горем пополам удалась.В следующий раз пойдет уже веселее.А ты говоришь :открутите,сверните.отцепите и т.д. : ) Желаю удачи вам и вашим машинам.

6. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Ну как тебе сказать....
    Если считать что я снял штатные 4300К (три года отходившие) лампы и заменил их на новые 6000К сам, в течении 10ти минут... недавно менял обратно, что б убедиться окончательно что штатные лампы подохли, и заменить обратно на 6000.
    А недвано снял сам обе фары и разобрал их по винтику - то наверно я знаю о чем говорю.
    Так же смею заверить что на всех своих машинах я менял лампы сам и даже на Свифте - у которого места под капотом - точно нет (там АКБ приходилось снимать, хотя товарищи уверяли что и так подлезть можно)....
    Почему у тебя вызывало сложности замена ламп --я не в курсе....
    а что за модификация такая V-2L ???

К сожалению пойти и сразу сделать фото под капотного в нужных местах неимею возможности что б доказать тем кто не верит что там все просто... Рука у меня конечно не утонченная, но и не "медвежья лапа" средняя... Которая вполне загибается как надо и вынимает все что надо.
    сдуру можно и хрен сломать.
    что мшает сделать это аккуратно и не тряся руками? не спеша.
    Я даже в темноте под светом переноски менял - ни за что не зацепился.

Так что смею утверждать что все выше написанное - полная ерунда. все меняется легко и просто.

ДА и на будущее... я много чего в машине делал и делаю сам чтоб не возникало подозрений будто я из разряда интернет-механников. Я могу все, кроме специализированных операций требующих спец стендов и инструментов. В сервис я обращаюсь именно в таких случаях, или когда мне лень сделать это самому... и уж поверьте, лампочки менять в сервисе я б точно не стал, никакие

7. Еж
    Оффлайн

Еж

Баллы:
    0

[

сдуру можно и хрен сломать.

Так что смею утверждать что все выше написанное - полная ерунда. все меняется легко и просто.

ДА и на будущее... я много чего в машине делал и делаю сам чтоб не возникало подозрений будто я из разряда интернет-механников. Я могу все, кроме специализированных операций требующих спец стендов и инструментов. В сервис я обращаюсь именно в таких случаях, или когда мне лень сделать это самому... и уж поверьте, лампочки менять в сервисе я б точно не стал, никакие[/QUOTE]

Здравствуйте.Приношу свои извинения модераторам и тем кто будет читать это сообщение за некоторый флуд,который будет немного не по теме.Но поскольку мой оппонент ответил мне прилюдно и в форме,которой посчитал нужной,я думаю могу себе позволить поступить так же.Теперь по порядку:
    Дружище!не понял.а почему вы мое письмо восприняли как личную обиду?Так пафосно и в таких выражениях написав свой ответ..Что обидного в вопросе:"Менял ли ты собственоручно лампочки в своем авто?"Мы поняли,что менял и да же фары сам разбирал.Молодец,рукастый парень.А зачем так заводиться то?И я бы на вашем месте не был столь категоричен и уверен в выражениях типа:"Так что смею утверждать что все выше написанное - полная ерунда. все меняется легко и просто".Тебе удалось поменять лампы за 10 мин,а нам за 30.Только это не говорит о том,что ты так крут,а мы лохи "безрукие"..Хочу отметить,что подкапотное пространство наших автомобилей может существенно отличаться между собой.Твоя машина из серийных партий которые выпускались в больших количествах,а моя к примеру из ограниченной,которая шла для Саудовскойй Аравии или Эмиратов.На них стоят фильтры большего размера и объема,поскольку там (в этих странах)большое количества песка присутствует в воздухе,причем круглый год.Так же и по блоку предохранителей,который может существенно отличаться от вашего конструктивно и по расположению в моторном отсеке.Ты наверно не знал,что на японских авто иногда встречаются такие вещи?Вот пример из последних:один мой товарищ недавно приобрел Лэнд Крузер Прадо 120.На нем стоит двигатель 5L.Ни на одном официальном сайте фирмы Тойота и ни в одном каталоге этой фирмы нет вариантов Прадо с таким мотором.Его мощность составляет 98 л.с.Представляете,на джипе с пятидверным кузовом и "полным фаршем" стоит такой маломощный мотор..Нонсенс!А все таки есть такая модификация Прадо,и как выяснилось выпускалась она для тех же Эмиратов.Так,что не надо уважаемый так утверждать и судить о вещах,о которых вы не совсем все знаете..И на последок,о ващем пожелании на будущее,что в конце у вас.Это типа касается меня и всех тех,кто захочет задать вопрос о том,что вы что либо делали своими руками еще в своей машине.Что бы и тени сомнения не возникло в вашем умении и навыках,типа : "Касается всех!!!" И пальцем погрозил ...
    P.S Если появится желание ответить,давай уже в личку.Там продолжим если пожелаешь..Желаю удачи.

8. SUA
    Оффлайн

SUA

Баллы:
    48

а что с ними случилось, причина замены ??

9. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

3 года проходили, ИМХО срок пришол... очень плохо на мой взгляд стали светить, совсем как галоген

10. serg2901
    Оффлайн

serg2901 Премиум-аккаунт

Баллы:
    122

сузуководы!!! хватит ругаться!!! у меня тоже перегорала лампа, купил комплект osram +90 за 1500р и поменял их в сервисе за 300 р. потому что не хотел при замене повредить лампу или еще что... и ни чего зазорного в этом не вижу.

11. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Да никто в общем то и неругается, кстати речь шла о ксеноновых лампах

12. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

А если все сами будут всё менять, что тогда будут кушать сервисмены? :D

13. SUA
    Оффлайн

SUA

Баллы:
    48

т.е. с новыми 6000К, разница заметна ?
    Надо у себя проверить/сравнить(остались от пр.рульной тииды), а то посветил на сугроб(они сейчас большие) .... а верхняя граница - желтого цвета.

14. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

верхняя граница (полоска по кромке света) по идее имеет весь спектр радуги ))) то особенность линзованного света любого происхожнения

Добавлено через 2 минуты
    А разница конечно заметна... она в любом случае будет. даже если 4000к и 6000к обе новые.
    Кстати, если у вас стала нечетко выраженной граница света и не сильно насыщен световой поток....
    обратите внимание на стеклянную поверхность фары... (особенно если машине больше 2х лет).... как правило в 80% она вся поцарапана и замутнена...
    прежде чем заморачиваться сменой ламп - отполируйте стекла фар... это в любом случае полезно

2 пользователям это понравилось.
  15. SUA
    Оффлайн

SUA

Баллы:
    48

это есть, даже на ощупь - шероховатая. Авто по ПТС 4года, будет в мае...

16. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Попробуй для начала отполировать... делают это на любой мойке, и почти каждом автосервисе.
    Заранее скажу - разница будет видна моментально. А с лампами потом видно будет

17. SUA
    Оффлайн

SUA

Баллы:
    48

это я и сам в состоянии сделать, чет к мойщикам и арасервисам (коих на каждом углу развелось) доверия мало
    .... может подсажешь где есть "проверенные" в Лобне, шереметьево или в Химках ??

18. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Слушай, я конечно тоже "всё сам, да сам".... но чесно говоря, не имея подготовки к этому хотя бы материальной (тоесть струмент и разные виды паст) лучше даже не морочиться.... В общем были у меня фары снятые, и сильно царапаны... я два дня их пидорил.... но и даже близко не подошел к тому результату какой получили за полчаса полировки на мойке

В наших краях - увы не знаю. сам полировал в москве (на коровинском) на одной мойке....
    Но в Лобне тоже знаю делают на мойках и достаточно не плохо, но сам не делал.

19. SUA
    Оффлайн

SUA

Баллы:
    48

озадачился ....

20. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Просто при цене полировки от 300 до 500 за фару - имхо проще заплатить чем полдня задрючиваться...
    А ведь еще надо пасты купить ( и не в авто49) и не одну, насадки полирующие и тоже как минимум две - хороших, а не абы чо....
    в итоге ну не совсем стоит овчинка выделки

Добавлено через 1 минуту
    Самому можно когда не сильно зацарапана, а так... легкая муть (на свифте у меня так было)... простым антицарапином и войлоком вывел...
    А вот на Гранде первая попытка полировки у меня боком вышла... перекалил стекло неудачной насадкой, и появились нехорошие насечки от насадки. которые не убрать никак... вапсче.

21. SUA
    Оффлайн

SUA

Баллы:
    48

Согласен, да и темно и холодно в гараже упражняться. По деньгам, думал будет дороже....
    где обычно моюсь - 600р. за две фары...

22. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

600р за обе это не дорого.... главное перд процессом посмотреть чем они полируют... Как правило пользуются пастами 3М... шлиф машинкой а-ля болгарка (потому что если типа шуруповерт/дрель - фигня полная) ну и сами насадки.... как я понял должны быть типа паралоновых

23. SUA
    Оффлайн

SUA

Баллы:
    48

эт само собой ...

24. Zip
    Оффлайн

Zip

Баллы:
    522

Полировать не надо. будет мутнеть сильнее, защитный слой уберете и все, приехали.

6000К родных не бывает, только козлятина

25. SUA
    Оффлайн

SUA

Баллы:
    48

чет мне кажется щас флуд попрет по поводу полировки ...

26. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

а как определяется лампа маркировки D2S родная от неродной? Или лишь бы сказать?
    Или может быть родная - это только филлипс и осрам?
    Тогда выходит все кто покупает скажем галоген какойнить филипс блю, или +30/50% - колхозники. А у ж те кто берет всякие японские лампы айпиэф или как их там - подавно

Добавлено через 2 минуты
    не.. .чо флудить то... что есть тоесть.
    Если сильно (без мозгов) полирнуть - реально снимится " броня"... но если с умом и чуть чуть... то ИМХО можно.
    К тому же в данном случае я руководствуюсь тем, что лучше раз-два в год полирнуть фары (если снялось защитное покрытие) и прекрасно видеть через чистые фары, чем ездить с исцарапанными, мытными, преломляющим свет стеклами... зато с целым покрытием.

Каждый по себе выбирает

27. Сид
    Оффлайн

Сид

Баллы:
    0

Добрый вечер. Подскажите, пж, замена лампы ни к чему не привела - фара не горит(ксенон штатный). С чего лучше начать "исследование" - с блока розжига? Предохранители в порядке, проверили. На сервисе(неофициалы) предлагают снять фару и методом проб и ошибок найти причину. Может есть какой-то способ менее трудоемкий?

28. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

делайте, это не трудоемко на самом деле. Это так кажется.
    Я полагаю что стоит снять и протестить блок розжига, шлейф провода, и вапще состояние проводки к фаре и внутри (от блока к лампе)

29. Сид
    Оффлайн

Сид

Баллы:
    0

Спасибо большое. Действительно это не так трудоемко. Причину нашли - отсоединился провод в "фишке".

30. Maximcheg
    Оффлайн

Maximcheg

Баллы:
    243
    Поменял сегодня лампочки, за 4,5 года одна стала розоватой желтизной отдавать, да и вообще выцвели они, :) если заказывать ориджинал, ценник конский 5 с лишним килорублей за штуку :confused:, но они же - Philips D2S 85122+ :) купил по 1300 руб, с доставкой по мск за обе лампочки 2900 вышло. Одну поменял за 3 минуты, со второй мудохался минут 30 - не мог защёлкнуть усики скобы, пока в итоге не сходил домой за отвёрткой, снял скобу, немножко выгнул усики, и поставил всё обратно, сразу все защёлкнулось :yu: Теперь всё светит ярко и одинаково :tongue: Думаю вот теперь стоит или не стоит фары полировать... :pardon:

31. D-r NO
    Оффлайн

D-r NO

Баллы:
    301
    А маркировка именно с плюсом на конце?

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. гранд витара замена лампы ксенон

,
  2. лампы ксенон сузуки гранд витара

,
  3. порядок замены ксеноновой лампы гранд витара