Как правильно домкратить?

sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
Люди! Боюсь показаться лохом безграмотным, но, тем не менее, рискну спросить. :) Всю жизнь домкратил отечественные машины без проблем, а вот с ЛИАНОЙ вышла незадача. Не могу понять в какое место упирать домкрат. Из книги яснА и так очевидная вещь, что упирать в накладку ненужно. С другой стороны совершенно неочевидно куда его упереть, так, чтобы ничего не поруодовать и машина нормально поднялась. Вопрос касается и переднего и заднего колеса.
Если кто может доходчиво объяснить как идентифицировать искомую точку - буду весьма признателен. Не судите строго! :(
 


Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Насколько я помню, там есть специальные метки: две выпуклые черты на пластике обвеса и дыра в обвесе между ними, дающая доступ к ребру кузова. Вот в это ребро и упираешь домкрат... Да, домкрат лучше использовать штатный, хотя я еще брал и обыкновенный ромбический, главное, чтобы в той части, которой он упирается в кузов, у него выемка была...

Вот как-то так... ;)
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
А мне вот штатные домкраты совершенно не нравятся - хлюпкие какие то . Купил вот 2-х тонник . Машинку поднимает как пушинку . А чтобы там ничего не повредить просто подставляю тоненькую досочку ( можно еще эту досочку не нужной тряпкой обмотать) . Под днищем есть специальные кругляши под сервисные подьемники вот под них и ставлю . ;)
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Как человек постоянно пробивающий колеса скажу что оба ответа правильные:))
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
а я хоккейную шайбу использую для гидродомкрата вместо доски.

С гидравлическим домкратом может быть засада:
подставляешь его под опустившийся кузов (если колесо спустило), т.е. с несильно выдвинутым винтовым штоком и при максимальном подъеме опоры - не хватает пространства, чтобы вставить на место надутое колесо.
Я так попался один раз - сдутое снял, а запаску поставить не могу, просил у соседа обычный домкрат :)
Поэтому гидравлический использую теперь исключительно в гараже или на даче,
а в повседневной жизни - винтовой.
Ууууф блин
 


sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
Bonzo написал(а):
Насколько я помню, там есть специальные метки: две выпуклые черты на пластике обвеса и дыра в обвесе между ними, дающая доступ к ребру кузова. Вот в это ребро и упираешь домкрат... Да, домкрат лучше использовать штатный, хотя я еще брал и обыкновенный ромбический, главное, чтобы в той части, которой он упирается в кузов, у него выемка была...

Вот как-то так... ;)
Спасибо, други! Только вот проблема в следующем. В книжке тоже написано про метки, но... Сколько не высматривал никаких меток не нашёл, а уж тем более дыры в обвесе. Именно это меня и поставило в тупик... Сплошной пластик, никаких меток, никаких дырок..., а вот кругляши на днище видел, но они явно не под штатный домкрат. А Метка и дырка на каом примерно расстоянии, скажем , от арки переднего колеса?
 

Extrim

Наш человек
6 Февраль 2006
171
1
0
47
Пирогово
У меня дорейсталиговая Лиана

Там в пороге внизу кругляшки, домкрат ставишь между ними, в домкрате щель под выступ порога, все встает
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Ustas_na_LIANE написал(а):
Спасибо, други! Только вот проблема в следующем. В книжке тоже написано про метки, но... Сколько не высматривал никаких меток не нашёл, а уж тем более дыры в обвесе. Именно это меня и поставило в тупик... Сплошной пластик, никаких меток, никаких дырок..., а вот кругляши на днище видел, но они явно не под штатный домкрат. А Метка и дырка на каом примерно расстоянии, скажем , от арки переднего колеса?
Если пощупать и посмотреть, то за порогом, по дну идет выступающая полоса (15-20 мм). На ней есть впадинка, вот это и есть место. Домкрат надевать на полосу.
Примерно на уровне начала двери.
 

sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
Serguei написал(а):
Если пощупать и посмотреть, то за порогом, по дну идет выступающая полоса (15-20 мм). На ней есть впадинка, вот это и есть место. Домкрат надевать на полосу.
Примерно на уровне начала двери.
Спасибо! Как говорил герой Никулина в "Бриллиантовой руке" : "Буду искать!" :D