Лямда аки Кислородный датчик

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем kirill_Kostroma, 16 мар 2006.

1. kirill_Kostroma
    Оффлайн

kirill_Kostroma

Баллы:
    94
    По прозьбам трудящихся делюсь опытом.

Кончился у меня однажды этот самый датчик и выбор встал между 4500р. в Москве и 200$ у нас в Костроме :(
    Начались поиски всевозможной информации и вот, что было найдено:
    http://alflash.narod.ru/o-2.htm

Можно ли ставить при замене лямбда-зонд от отечественных машин?

Можно. Вместо однопроводного ЛЗ можно использовать 3-х или 4-х проводный с минимальными доработками. В продаже можно встретить след. типы ЛЗ на отеч. машины:
    Bosch
    0 258 003 075
    0 258 005 132
    0 258 005 133
    AC Delco
    AFS79

Использовать можно любой из них. Для замены однопроводного ЛЗ удобнее всего брать 3-х проводный 075-й или 4-х проводный AFS79. Их отличие от остальных в том "земляной" конец сигнала с зонда соединен с корпусом ЛЗ. Доработка сводится в подключении нагревателя зонда к схеме авто. Нагреватель (пара проводов одинакового цвета белые (Bosch) или коричневые (AFS79) между массой и проводом питания б/насоса. Т.е нагреватель должен работать в те же интервалы времени, что и бензонасос. Полярность подключения проводов значения не имеет.

Сигнальный провод (черный (Bosch) или фиолетовый (AFS79)) подключается, естественно, к тому едиственному проводку, который был до замены. Светло-бежевый провод на AFS79 можно либо обрезать, либо оставить, подмотав его к жгуту, либо подсоединить к массе. Если же используются ЛЗ ...132 или ...133, то оставшийся серый провод В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ нужно соединить с массой. Все кислородные датчики, которые имеются в продаже для ВАЗа и Москвича имееют ОДИНАКОВЫЕ присоединительные размеры, что AC Delco, что Bosch. При замене 3-х проводного ЛЗ один из проводов (бежевый) можно оставить висеть в воздухе или посадить на массу - это не принципиально, можно делать как нравится.

Еще одна подсказочка. Когда будете соединять провода, отрезайте концы у ЛЗ и штатной проводки не на одном уровне, а "ступеньками". Примерно так.
    ]----------
    ]----------------
    ]-----------------------
    Это облегчит последующую изоляцию соединений, уменьшит вероятность появления короткого замыкания между проводами при эксплуатации и оставит возможность запихать их обратно в "чулок", в котором лежат провода.

Вот.
    На Сузуке кабриолете 93 г.в. дрыгатель G16A 8 клапанный, т.е. у меня на датчике следующие провода: синий - сигнальный; белый - масса и два черных на нагрев.
    На разъме, что на машине, следующая картина: сигнальный - желто-синий; черно-зеленый - масса; нагрев - черно-розовый и черно-синий.

2. Загрузка...

3. kirill_Kostroma
    Оффлайн

kirill_Kostroma

Баллы:
    94
    Звиняйте - заставили работать.

Так вот короче, на ВАЗовском, Бошовском датчике, что с 4 проводами, есть два провода одного цвета это нагрев и еще 2 разного цветов это сигнальные провода - 1 сигнал и 2 его заземление.
    Если точно не знаете что сигнал, а что земля паяете на угад и подключаете к машине если ошибки нет - то все хорошо, а если есть просто меняете местами эти два провода и будет все :thumbsup:

Я когда старый свой датчик выкручивал намучился страшноЗлость! ни одна зараза для отмочки не помогла.
    Что я зделал - прогрел машину и потехоньку стал поливать датчик водичкой и все открутилось.
    Когда ставите новый датчик надо все посадочные места зачистить и та мазюка, что идет в комплекте с датчиком должна быть ровненьким слоем размазана по резьбовой части датчика.

4. KACHE
    Оффлайн

KACHE

Баллы:
    0
    Не подскажешь для Гранд Витары можно использовать такие аналоги???

5. v_i_t_a_r_a
    Оффлайн

v_i_t_a_r_a

Баллы:
    0
    можно конечно, гранд витара это что-то особенное разве?:D

6. Пятый
    Оффлайн

Пятый

Баллы:
    0
    Где-то краем глаза в каком-то журнале видел описания датчиков, их вроде 2 типа, и можно менять в пределах одного типа. Пороюсь дома в макулатуре, найду статью, кину сюда.

7. v_i_t_a_r_a
    Оффлайн

v_i_t_a_r_a

Баллы:
    0
    Не надо рыться в макулатуре, это извечные истины!
    Лямбда датчики бывают:
    - циркониевые (гальванического типа - генерируют ЭДС,с твердым электролитом из диоксида циркония (ZrO2),легированным оксидом иттрия и с платиновыми электродами)
    наиболее распространенные и взаимозаменяемы по причине стандартного потенциала гальванического элемента одного типа.конструкционные отличия не в счет (подогрев, количество выводов, диаметр резьбы и прочее).Они взаимозаменяемы в принципе.
    -титановые резисторного типа(двуокись титана ТiO2) применяются реже и представляют собой резисторы, сопротивление которых меняется в зависимости от температуры и наличия кислорода в отработанных газах

Титановый на сузуке вы не встретите, так что менять можно на какой угодно,ваз,таз по-барабану
    на какой денег не жалко - все это одно и то же.

8. Flatcher
    Оффлайн

Flatcher

Баллы:
    0
    Согласен с предидущими ораторами, однако маленькая деталь - точнее две, 1-сажать соединения( скрутки) поверх надо на термокембрики, стоят копейки, а вещь!!! 2- сегодня в ТАЗовском магазине видел две лямбды - одна - на 14-ю модель стоила 800 с чем-то рублей (4-х проводная) , такая-же ( тоже 4-х проводная) на 10-ю стоила 2800 руб, обе БОШ, не НАШЕЛ РАЗНИЦЫ - я прав???, надо взять первую, как 4 года назад на Омегу и впиндюрить ее вместо старого ЛЗ, выдающего код 13 ???

9. v_i_t_a_r_a
    Оффлайн

v_i_t_a_r_a

Баллы:
    0
    самое главное перед этим не забыть пропаять провода!скрутки это отстой !:D

может первая это не БОШ вовсе а что-то другое с надписью БОШ?:D
    Только эти соображения могут остановить при покупке того что дешевле, других нет:D

10. vini
    Оффлайн

vini

Баллы:
    94
    А вот такой вопрос:
    Я оторвал (случайно) провода от лямбды, у меня их три: 2-красных,1-черный.
    Ошибки нет движок работает, но теряет обороты и глохнет при нагрузке(свет, люстра)
    Был в запчастях видел лямбду от ВАЗика он тоже с 3 проводами и точно такой же вилкой как у меня стоит сейчас.
    Почему нет ошибки?
    Как мать его выкрутить от туда!Злость!

11. v_i_t_a_r_a
    Оффлайн

v_i_t_a_r_a

Баллы:
    0
    С помощью той же матери и лучше хорошим твердым и длинным накидным многогранным ключиком, не торопиться ни в коем случае и не "слизать" резьбу с датчика и не повредить коллектор.
    Пытаться стронуть пока не пойдет:D

12. kirill_Kostroma
    Оффлайн

kirill_Kostroma

Баллы:
    94
    Я вроде писал, не да ладно.
    Прогреваеш машину, чтоб коллектор нагрелся и холодной водой( я снегом охлаждал) очень окуратно малыми порциями охлаждаеш саму лямбду. Помни если сильно ливанеш может коллектор треснуть.
    И из-за разницы температуры датчик "отходит" от резьбы.

До этого способа вымачивал его всякой дрянью - все без толку и места там мало - я ключь обрезал.
    А полсе термообработки отвернул достаточно легко.

Не забывайте зачищать посадочное место и резьбу в колекторе. И мазюку на датчике равномерно распределите по резьбе потом вкручивайте - она типа улучшает проводимость.

13. noname_noflame
    Оффлайн

noname_noflame

Баллы:
    0
    О! Имел беседу с разработчиком одной из приблуд на основе диоксида циркония - фактически, он сделал ту же лямбду, но только под немного другие задачи.
    Факт остается фактом - он показал в реальном эксперименте - что лямбда либо работает, либо тихо умирает. Всякие отмочки в кислотах тупо разрушают контактные дорожки и - пиндыр.

Конструктивно только отличаются лямда с подогреввом или без.
    Других отличий нет (ну только если какой кулибин съэкономил на контактных площадках и вместо стойкого металла влепил какую-нибудь залипуху)

14. андрей9
    Оффлайн

андрей9

Баллы:
    0
    Ответ: Лямда аки Кислородный датчик

Вопрос: а 4 провода которые в фишке на машине: разве их нельзя использовать для подключения четырехпроводной лямбды. У меня следующая цветовая гамма: красно - синий, черно - зеленый, черно - белый и розово - черный. Однопроводня лямбда которая стоит у меня подключена к красно - синему. Я почему спрашиваю: хочу менять на бошевскую от десятки и все провода с лямбды хочу подсоединить к стандартному разъему машины подскажите как это сделать правильно исходя из моих цветов проводки(какие пойдут на подогрев и т.д) . Лямбду скорее всего буду брать 0258005133 или 32. Машина сузуки эскудо 1993 года, кузов TD01 двигатель G16A. Очень рассчитываю на помощь специалистов, так как сам в электрике не силен. Всем заранее большое спасибо.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. Сузуки с икс 4 кислородный датчик

,
  2. сузуки эскудо 1992 датчик кислорода воздуха

,
  3. suzuki vitara 1995 g16a ремонт Кислородный датчик

,
  4. как подключить датчик кислорода бош на сузуки гранд витара,
  5. как подключить однопроводной лямбда зонд,
  6. что делает в Сузуки эскудо кислородный датчик ,
  7. как подключить кислородный датчик с тремя проводами на однопроводной,
  8. подключение лямбды сузуки эскудо распиновка,