промывка инжектора

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Hawk81, 23 фев 2011.

1. Hawk81
    Оффлайн

Hawk81

Баллы:
    48
    Посоветуйте чем лучше промыть инжектор: ульразвуком или жидкостью, а то в последнее время машинка стала кушать 11-12 литров по городу, хотя когда купил расход в городе не превышад 9-10 лиров 95 бензина. И какие лучше свечи поставить иридиевые или никелевые? В разных сервисах советуют по разному, и пугают, что от ульразвука могут форсунки рассыпаться. Лиана 2005 г.в. 2wd, механика, пробег 144900. Такое впечатление, что предыдущий хозяин инжектор не мыл вообще.

2. Загрузка...

Похожие темы - промывка инжектора
    1. Filgr
      Ответов:
      6
      Просмотров:
      1.438
    2. Kuman
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      2.789
    3. obnovlenie_vnov
      Ответов:
      15
      Просмотров:
      3.434
    4. Crabba
      Ответов:
      18
      Просмотров:
      3.793
    5. ilya@джимник
      Ответов:
      72
      Просмотров:
      8.396
    6. JURY
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      1.093

3. Змей Потапыч
    Оффлайн

Змей Потапыч Одуванчик! Супермодератор

Баллы:
    408
    Ответ: Расход топлива на Лиане

Я бы промыл не ультразвуком и свечи поставил никелевые.
    Тоже слышал, что ультразвук негативно на что-то там влияет.

4. Hawk81
    Оффлайн

Hawk81

Баллы:
    48

Промыли мне инжектор жидкостью wins, в процессе промывки загорелся чек, бортовой комп сказал ошибка PO134- нет ответа от кислородного датчика №1, после промывки сбросил ошибку, чек не загорается, но при движении движок стал громче работать и в салоне чувствуется вибрация особенно на руле, раньше такого не было:( Что посоветуете? Менять лямбду зонд, которая под капотом? Еще мне сказали попробывать перейти на 92 бензин, так как мастер при мне попытался поджечь бумажку смоченную тем, что у меня было в баке ( заправился на Лукойл 95), так вот бумажка то загорелась, но пошел черный дым, как будто резина горит Чешу репу.

5. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408

Cвечи , масло, фильтр после промывки меняли ????

6. Hawk81
    Оффлайн

Hawk81

Баллы:
    48

Поменяли тока свечи, масло, сказали ненужно, а какой фильтр менять то?

7. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408

После такой промывки меняется масло и масляный фильтр, но не сразу а через 30--50 км тк моющая жидкость чистит не только форсунки но и смывает нагар со стенок камеры сгорания, клапанов ! !! и все это попадает картер двигателя, Вибрация , про которую вы пишите, может быть вызвана тем, что одна из форсунок в процессе промывки забилась и перестала нормально работать!!!

Алекс Т. и sav liana нравится это.
  8. Hawk81
    Оффлайн

Hawk81

Баллы:
    48

Простите, так что получается, что масло надо менять точно, ведь масло то я менял километров 300 назад, а с форсункой то что делать? снова мыть?

9. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408

Можно попробовать сделать повторную помывку , но не уверен ,что будет результат!!! Для начала стоит убедиться в том, что двигатель именно ((троит)) те не работает один цилиндр полностью или частично!!! Убедившись в этом можно снять форсунки и проверить их на распыл топлива, а затем принимать решение мыть или менять !!!! Но я вполне допускаю, что причина не в них, а в чем то другом, хотя они попадают под подозрение в первую очередь!!!

10. Alex !!!
    Оффлайн

Alex !!!

Баллы:
    0

Погода в москве аномально холодная, поэтому расходы очень увеличиваются.
    Я как то тоже удивлялся (был мороз более 30 градусов), по замеру получалось 16литров на 100км. Обеспокоился, но потом как нормализовалась температура (-5, -2) все встало на свои места 11 литров по городу передний привод седан, резина немного выше чем рекомендуют (185/70 R14) + зимние шипы. Кстати еще зимой на автозаправках идет бешеный недолив бензина до 20%.
    К примеру брат вчера заправлял бензин в мерную канистру и получился недолив 12-15%.

11. KASiK
    Оффлайн

KASiK Лиановод со стажем. Партнер клуба

Баллы:
    649

Я бы вообще не стал мыть форсунки прямо на машине, равно как и заливать в бак всякие чистилки инжекторов. На Пассате как-то залил такую дрянь, промыл инжектор и форсунки, после этого еще и масло поменял в движке, предварительно использовав промывочное масло. Результат: через пару дней застучала половина гидрокомпенсаторов, пришлось менять их все, а через месяц провернулся вкладыш шатунный на одном шатуне. Потом и форсунки все равно поменял. Вот вам и промывка: вся накопленная грязь действительно смылась, но она вся забились во всяких узких местам в масляной и топливной системах. Я понял из этого личного опыта, что если купил машину новую и хочется в идеальной чистоте содержать двигатель и топливную систему, то пользоваться такими промывочными средствами надо постоянно. Однако не вижу в этом смысла! Лучше пользоваться изначально качественными маслами и топливом, вовремя менять масла и фильтры и проблем не будет. Если не пользовались такими средствами долго, то лучше и не пользоваться - только хуже будет. Тем более если взяли б/у машину, не стоит сразу ее "чистить", т.к. лучше не будет. Так и мотористы-спецы советуют. Если и мыть форсунки, то мое мнение - лучше их снять и промыть на стенде, но не на машине. К тому же вся эта грязь и остатки промывочной жидкости полетят еще и в катализатор и на лямбду - вот вам и смерть ката и лямбды, ведь они не рассчитаны на использование промывочных жидкостей и как они на них отреагируют - вопрос, ответ на который можете почитать на разных форумах: умирают они от этого довольно часто. Разбирая машины увидел, что и в баке грязи практически не бывает вообще, даже при пробеге 150 тыщ бак был чистый и сетчатый фильтр выглядел хорошо. Так что не вижу смысла в таких чистках. Промойте дроссельную заслонку (лучше даже снять ее для этого), снять и промыть формунки - этого достаточно, ИМХО!
    Использовать 92-й? А почему бы и не солярку или 76-й заливать? А говорят, что и на керосине или водке можно ездить... Ребят, ну уже обсуждалось неоднократно это: производители не чайники, и коль сказано "не ниже 95", то и лить такой бензин надо. Зачем учиться на своих ошибках? Просто найдите качественные заправки, а не лишь бы подешевле. Экономия на топливе обойдется дороже на таких вот чистках и ремонтах после них.

ALEKSEQ, dens04, Hawk81 и 3 другим нравится это.
  12. Ser150
    Оффлайн

Ser150

Баллы:
    166

Полностью поддерживаю!!

13. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408

Касик прав!!! Я к примеру, первый раз промыл форсунки при пробеге в 30 т км без снятия, и делаю это постоянно перед сменой масла в качестве профилактики!!! Но в любом случае перед промывкой форсунок мою топливную рампу и регулятор давления!!! Результат промывки контролирую по БК, там есть такой параметр --- время открытия форсунки на ХХ , После первой промывки время уменьшилось на 8-10%, что уже неплохо !!! Заметил, что за 12-15 т км этот параметр увеличивается на 2-3% , но после промывки все приходит в норму!!

14. alekse1
    Оффлайн

alekse1

Баллы:
    334

Я правильно понял: промывали без снятия форсунок? Если да, то помоему это какая-то полумера, т.к. не видно результата, что было до - и после. Может только хуже сделали, забив окончательно форсунки

15. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Да, в инструкции на БК по этому параметру и по мгновенному расходу на ХХ еще предлагается контролировать качество топлива: чем меньше время и расход на ХХ, тем качественнее бензин. Проверял ради интереса разные бензины, понял, что лучшие показатели в Питере на Киришах, Газпром и Лукойл. Несте не выглядел лучше этой тройки. Пробовал залить 98 для сравнения - реально лучше, но не на столько, чтоб прямо ахнуть и перейти на 98. На 92-м принципиально даже не пробовал.
    Форсуки снимал как-то раз для промывки (при пробеге около 100 тыщ), и скажу вам, что не особо они и плохими были, правда после промывки все же распылять стали равномернее и более "туманно" (мелкодисперсно). Расход уменьшился. Промывал сам, купив рекомендованную знакомым диагностом жидкость (не помню название), собрав маленький "стенд" (громко сказано) прямо на коленках из бензонасоса и шлангов. Обязательно чистые шланги использовать! Сперва часть жидкости прогнать лучше через пустые шланги, не подключая форсунки, чтоб вымыть всякую пыль и грязь. А то на Пассате когда впервой пытался такую операцию проделать, то первую прочищаемую форсунку просто добил, слив в нее всю грязь из запылившегося шланга.

16. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408

Я так и делаю, только у меня у в ( установке) на подаче стоит топливный фильтр!!

17. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Ну да, желательно бы и фильтр - не помешает. Я в последний раз просто использовал Лиановский фильтр с насосом в сборе:thumbsup:

18. Hawk81
    Оффлайн

Hawk81

Баллы:
    48

Съездил снова туда, где мне промывали инжектор, мне снова сказали что масло менять не нужно и посоветовали дожечь, то что есть в баке, и попробывать залить 92 бензин, якобы он более чистый, и будет лучше сгорать, и вибрация исчезнет, чем 95, мотивировав тем, что 95 в Москве изготавливают из 92 + добавление присадок, так что мне посоветуете, а то я уже совсем расстроилсяРыдаю!, что сделал промывкой тока хуже чем былоРыдаю!

19. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Слухай, ты еще страшного ничего не сделал, может и лучше будет после промывки. Но не делай вторую глупость - не лей 92-й. Пойми, может он и чище, т.к. действительно 95-й делается из 92-го с добавлением присадок, но присадки - это не грязь, а "присадки", призванные не испортить бензин, а улучшить его качества! Может и впрямь нагара станет меньше оседать, да вот только детонация преждевременная, на которую данный двигатель не рассчитан, будет более губительной. Лучше уж залей дорогой 98-й и посмотри на результат. Все же послушай совета: найди хорошую заправку (поищи отзывы в инете, у земляков поспрашивай) и лей то, что советует (даже требует) производитель! Не всякий Лукойл хорошь: говорят, что есть и "левые" заправки под "крышей" Лукойла. Хотя я на Лукойле заправляюсь часто и доволен, но московским Лукойлом не был доволен, заправившись там однажды.
    А шумность и вибрация может быть по разным причинам. Может и правда лямбда умер от этого "Винса". Жди, когда выдаст ошибку или попробуй поменять лямбду - все равно коль уже руганулась машина не нее, то наверняка скоро окончательно помрет

20. Hawk81
    Оффлайн

Hawk81

Баллы:
    48

Спасибо, за совет;) Попробую дожечь этот 95 до загорания лампочки и залью литров 20 98, может он прочистит всю ту гадость что там осталась?

А дожигать остатки нужно (остаток в баке по БК 34 литра), или можно разбодяжить другим бензином с более высоким октановым числом?Чешу репу.

Хотя вот выдержка из Эксплуатации и технического обслуживания автомобиля:
    "2.5.2. Описание топливной системы ВНИМАНИЕ Для двигателя этого автомобиля допускается применение только неэтилированного топлива. Использование этилированного топлива может привести повреждению двигателя и снизить эффективность работы системы снижения токсичности отработавших газов."
    И как быть то?

Судя по этому в наши машинки стоит лить только 92 бензин, так как все остальные получаются из него, только с помощью добавления присадокЧешу репу.
    Я сам из Кунцево и уже почти все заправки перепробывал ближайшие, осталось две МТК и ТАТнефть, а кто где заправляеся, может кто посоветует заправку боелее или мение.......... BP сразу отмел из-за нее 3 раза чек ловил, потом Лукойл- и вот результат........

21. KCman
    Оффлайн

KCman

Баллы:
    0

Не надо масло менять, оно свежее.
    Свечи - это да, если они старые. От промывочной жижи все дефекты свечей вылезут сразу и поэтому их после промывки и нужно менять. Или, как вариант, вибрация из-за подушки двигателя, что на свалку уже заторопилась...
    Бензин лей 92-ой, я на нем 3,5 года езжу, уже 90000 км откатал, хуже от него точно не будет. Лил и 98-ой, если на АЗС вдруг 92-го не было - РАЗНИЦЫ НЕТ! 98-ой - это лишние деньги на ветер. Загорания лампочки ждать не нужно, лучше бодягу размешать скорее нормальным 92-м.

22. Drandr
    Оффлайн

Drandr

Баллы:
    94

Симптомы - троение, потряхивание, плавающие обороты никакого отношения к лямбде не имеют. Свечи - вполне возможно. А вообще похоже, что просто хватанул ты говнеца в бензобак. Не заезжай больше на эту заправку:thumbsdown:

При всём уважении к Kasikу по-поводу выбора бензина НЕ согласен Не-не-не Прояснил для себя опытным путем, к тому ж слышал и читал множество авторитетных мнений, что при выборе меж 95 и 92, 95-й пригрывает не только в цене, но и в качестве:thumbsdown: К тому ж Kasik и сам говорит, что 92-й не пробовал заливать принципиально, а я принципиально не лью 95-й, хотя заливать его пробовал несколько раз (на тех же Лукойловских заправках где и 92-м заправлялся) и разницы не было никакой, ни в динамике, ни в расходе. К тому ж эксперементировал с бензином не только на Аерио, но и на 2114.

Hawk81, попробуй залить полный бак на проверенной заправке любого бензина, который тебе больше понравится, для твоего ж спокойствия пусть это будет 98-й, и поотжигай на машинке хорошенько, чтоб ревела тысяч до 4-5 оборотов - есть такое мнение, что машин должен "просраться" (извиняюсь, более точного слова не смог подобрать), во всяком случае делал так мой знакомый, и моему авто, при легких приступах потряхивания, такой прием тоже помогал:thumbsup:

ALEKSEQ и Hawk81 нравится это.
  23. dirtykiss
    Оффлайн

dirtykiss

Баллы:
    0
    Ответ: промывка инжектора

хм. надо попробовать десяточку литров 98 откоптить....

24. Hawk81
    Оффлайн

Hawk81

Баллы:
    48

А 98-й какой? Лукойл 98 ЭКТО Спорт ?

25. dirtykiss
    Оффлайн

dirtykiss

Баллы:
    0

думаю "обычного" будет достаточно

26. Hawk81
    Оффлайн

Hawk81

Баллы:
    48

Да тока где его найти то обычный???

27. dirtykiss
    Оффлайн

dirtykiss

Баллы:
    0

вот это уже другой вопрос :(

28. Hawk81
    Оффлайн

Hawk81

Баллы:
    48

Попробую залить завтра 10 литров Лукойл 98 ЭКТО Спорт так как другого 98 я не встречал, и дам машинке "просраться" до 4-5 тыс об на каждой передаче, хотя в городе максимум это 3 передача будет...

29. dirtykiss
    Оффлайн

dirtykiss

Баллы:
    0

я только на след. неделе попробую... у меня еще пол бака

30. Hawk81
    Оффлайн

Hawk81

Баллы:
    48

А ты предлагаешь дожечь старый и залить новый или лучше смешать?

31. dirtykiss
    Оффлайн

dirtykiss

Баллы:
    0

в вашем случае, думаю, надо разбавить....
    а я чистенького пущу по вене трубопровода :D

1 человеку нравится это.
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. после чистки форсунок загорелся чек???

,
  2. после мойки инжектора горит чек

,
  3. нужно ли промывать инжектор на сузуки

,
  4. как промыть заслонку инжектора на сузуки сх4,
  5. когда надо мыть форсунки на сузуке лиана,
  6. очистка форсунок сузуки аерио очистителем icc 300,
  7. сузуки джимини как промыть инжектор ,
  8. сузуки игнис как почистить инжектор