Вопрос про туманки

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Всем добрый день!

подскажите пожалуйста, если использовать туманки в качестве дневного света, то есть ездить с постоянно включенными туманками, на сколько большая вероятность. что они лопнут от перегрева?. На предыдущей машине (икстрейл) за три с половиной года поменял две туманки. Трескались.
Есть у кого нибудь такой опыт? За ранее спасибо!
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Вопрос про туманки

От перегрева не лопнут, потому что перегрева нет. Лопнут если включенную например почистить снегом, то есть от перепада температур.
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Вопрос про туманки

От перегрева не лопнут, потому что перегрева нет. Лопнут если включенную например почистить снегом, то есть от перепада температур.
Почему нет пергева? Стекло маленькое, расположено близко к лампе...
 

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: Вопрос про туманки

Можно поставить светодиодные лампы. Они выделают меньше тепла.
 

vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: Вопрос про туманки

Всем добрый день!

подскажите пожалуйста, если использовать туманки в качестве дневного света, то есть ездить с постоянно включенными туманками, на сколько большая вероятность. что они лопнут от перегрева?. На предыдущей машине (икстрейл) за три с половиной года поменял две туманки. Трескались.
Есть у кого нибудь такой опыт? За ранее спасибо!
Вопрос- а зачем? Специально для этих целей созданные лампы ближнего света не устраивают? К тому же, езда с включенными ПТФ в обычных условиях движения правилами ДД запрещена.
 


Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Вопрос про туманки

Нет. И меня лампы ближнего не устраивают. У меня штатный ксенон. Жаба душит днём, летом в жару с ним по пробкам толкаться. С осени днём пользую противотуманки в любую погоду. Стёкла целы, ничего не лопнуло. Но летом переделаю на светодиодные лампы. Включаться будут отдельно от основного света, т.к. для меня основная проблема в том, что при включенных габаритах падает овещенность приборов. Нифига при солнце не видно. А где написано, что нельзя использовать ПТФ вместо ближнего в светлое время суток?
 

БесПаники

Осваивающийся
1 Июль 2010
22
5
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2010 2.4 АККП
Ответ: Вопрос про туманки

... К тому же, езда с включенными ПТФ в обычных условиях движения правилами ДД запрещена.
;) ...на пересдачу, наоборот обязательна... ПДД РФ 19.4/19.5

Добавлено через 4 минуты
при включенных габаритах падает овещенность приборов. Нифига при солнце не видно.
... шкалу освещенности отрегулируй на полную, и не будет падать. (стр. 2-68)
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Вопрос про туманки

;) ...на пересдачу, наоборот обязательна... ПДД РФ 19.4/19.5

Добавлено через 4 минуты

... шкалу освещенности отрегулируй на полную, и не будет падать. (стр. 2-68)
Ага, спасибо, а то не знал! Теперь так и буду крутить регулятор. Днем туды, а ночью сюды. Браво! Ай
 

KOAP

Бывает здесь
15 Июнь 2010
72
6
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 5D/5MT/2.4i
Ответ: Вопрос про туманки

Летом в ясную погоду вообще ничего включать не буду…Линзы!
 

vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: Вопрос про туманки

;) ...на пересдачу, наоборот обязательна... ПДД РФ 19.4/19.5

Добавлено через 4 минуты

... шкалу освещенности отрегулируй на полную, и не будет падать. (стр. 2-68)
Согласно этим пунктам правил включенные ПТФ в светлое время суток могут замещать ближний. Однако, там ничего не сказано про одновременное включение ПТФ и ближнего света фар, что может трактоваться неоднозначно и не в вашу пользу..;)
 




БесПаники

Осваивающийся
1 Июль 2010
22
5
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2010 2.4 АККП
Ответ: Вопрос про туманки

см. вопрос автора первое сообщение
... причем здесь одновременное включение ПТФ и ближнего
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Вопрос про туманки

Нет. И меня лампы ближнего не устраивают. У меня штатный ксенон. Жаба душит днём, летом в жару с ним по пробкам толкаться. С осени днём пользую противотуманки в любую погоду. Стёкла целы, ничего не лопнуло. Но летом переделаю на светодиодные лампы. Включаться будут отдельно от основного света, т.к. для меня основная проблема в том, что при включенных габаритах падает овещенность приборов. Нифига при солнце не видно. А где написано, что нельзя использовать ПТФ вместо ближнего в светлое время суток?

Собственно - это основная причина почему возник вопрос о езде с ПТФ вместо ближнего света. Есть ли люди у которых все таки лопались туманки? Интересно какой процент риска попасть на замену. На икстрейл туманочка 7 штук стоила.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Вопрос про туманки

Собственно - это основная причина почему возник вопрос о езде с ПТФ вместо ближнего света. Есть ли люди у которых все таки лопались туманки? Интересно какой процент риска попасть на замену. На икстрейл туманочка 7 штук стоила.
Боишься не включай и всего делов. Туманка от Логана или просто Валео, без слова Сузуки стоит меньше 2-х тыщ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rayson

Местный
10 Апрель 2007
258
15
0
49
СПб, Коломяги
Езжу на ...
Grand Vitara New 3d 2,4 '08 Darkgray
Ответ: Вопрос про туманки

Собственно - это основная причина почему возник вопрос о езде с ПТФ вместо ближнего света. Есть ли люди у которых все таки лопались туманки? Интересно какой процент риска попасть на замену. На икстрейл туманочка 7 штук стоила.
мои лопались:
мчался на дачу по чумазой трассе
передок весь покрылся мерзлой слякотью - омывателей фар нет
остановился, рискнул - протер все фары снегом - но птф при этом остались целы - сразу, в этот же момент расколов никаких не появилось
однако спустя нек.время обнаружил радиальные расколы на обоих
дилер заменил по гарантии
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Вопрос про туманки

От перегрева не лопнут, потому что перегрева нет. Лопнут если включенную например почистить снегом, то есть от перепада температур.
Иногда чищу снегом - ничего не лопнуло, четвертый год уже идет ;)
Туманка от Логана или просто Валео, без слова SUZUKI стоит меньше 2-х тыщ.
Код Valeo 088 358 - чуть больше тыщи с лампой в комплекте :thumbsup:
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос про туманки

Летом в ясную погоду вообще ничего включать не буду…Линзы!
тоже на персдачу. ибо
;) ...на пересдачу, наоборот обязательна... ПДД РФ 19.4/19.5

)
Добавлено через 3 минуты
Нет. И меня лампы ближнего не устраивают. У меня штатный ксенон. Жаба душит днём, летом в жару с ним по пробкам толкаться.
Вопрос назрел... а в чем заключается данная жаба? что она душит ?
то что у вас ксенон горит на 35Вт а ПТФ на 50 каждая? То что ксеноновая лампа служит дольше чем галогеновая?
не понять мне этой логики...Не-не-не
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Вопрос про туманки

тоже на персдачу. ибо


Добавлено через 3 минуты


Вопрос назрел... а в чем заключается данная жаба? что она душит ?
то что у вас ксенон горит на 35Вт а ПТФ на 50 каждая? То что ксеноновая лампа служит дольше чем галогеновая?
не понять мне этой логики...Не-не-не
логика в стоимости ксенона и в стоимости ПТФ
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос про туманки

Ксеноновая лампа служит в разы дольше галогеновых.
Замена выйдет гораздо реже.
приплюсуйте гипотетически повышенный расход топлива за эти годы изза бОльшего потребления искричества... (всетки разница между 60W от ксенона и 100W галоген суммарно имеется)

что еще написать?....
Ну например никто вас не заставляет покупать ксеноновые лампы по каталогу сузуки, можно купить теже филипсы и осрамы в магазине, а не у ОД.
Во вторых китайско-корейского аналого-производителя тоже пока еще никто не отменял. (цена их ламп в районе 1000р за шт, а может и дешевле)

Добавлено через 7 минут
Вот сразу пример приведу
Филлипс за 1700р
http://www.xenonshop.ru/product/HID_Lamp_Philips_D2S/

и Шо-ме за 700р
http://www.xenonshop.ru/product/HID_Lamp_Sho_Me_D2S/#

Добавлено через 1 минуту
Из описания по лампе Филлипс
Лампа D2S Philips имеет средний срок службы около 3000-4000 часов. Ксеноновая лампа D2S имеет малое потребление мощности - 35W (D2S 35W). Это является одним из преимуществ ксенона перед галогеном.
Добавлено через 2 минуты
Кстати вот еще ради прикола ссылка на Экзист. Стоимость " родной " ксенон-лампы убивает... от 7000р !!!
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=8D404C43&sr=66

Причем это тот же самый филлипс

BULB (12V,35W D2S) LOCALLY PURCHASED PART PHILIPS PART NO.85122
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Вопрос про туманки

Ксеноновая лампа служит в разы дольше галогеновых.
Замена выйдет гораздо реже.
приплюсуйте гипотетически повышенный расход топлива за эти годы изза бОльшего потребления искричества... (всетки разница между 60W от ксенона и 100W галоген суммарно имеется)

что еще написать?....
Ну например никто вас не заставляет покупать ксеноновые лампы по каталогу сузуки, можно купить теже филипсы и осрамы в магазине, а не у ОД.
Во вторых китайско-корейского аналого-производителя тоже пока еще никто не отменял. (цена их ламп в районе 1000р за шт, а может и дешевле)

Добавлено через 7 минут
Вот сразу пример приведу
Филлипс за 1700р
http://www.xenonshop.ru/product/HID_Lamp_Philips_D2S/

и Шо-ме за 700р
http://www.xenonshop.ru/product/HID_Lamp_Sho_Me_D2S/#

Добавлено через 1 минуту
Из описания по лампе Филлипс


Добавлено через 2 минуты
Кстати вот еще ради прикола ссылка на Экзист. Стоимость " родной " ксенон-лампы убивает... от 7000р !!!
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=8D404C43&sr=66

Причем это тот же самый филлипс
все что угодно, только не китайский ксенон).
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос про туманки

Дело хозяйское, я вот например с интересом узнал что Шо-ме теперь числится как Россия ))))))))))

http://www.xenon-moscow.ru/xenon/articles/1/4/xenon.html
вот кстати там написано о сроках службы ламп ... сравнение так скать

Добавлено через 1 минуту
например вот
- Большая экономичность.
35W - ксеноновая лампа. 55W (а то и все 100W) - обычная. Умножьте на 2 и сравните.Причем это потребляемая мощность.И это при вдвое большей силе света (3000 люменов против 1550 у стандартной галогеновой лампы мощностью 55Вт).


- Больший срок службы.
Если Вы эксплуатируете свой автомобиль так, что 2 часа в сутки ездите со включенными фарами(365 дней в году),то срок службы Ваших ксеноновых ламп составит порядка 4-х лет (средний срок службы ксеноновых ламп D2S (R) составляет 2800-3000 часов). Для справки: гарантированный срок службы обычных галогеновых ламп весьма мал и составляет 180-500 часов в зависимости от типа лампы и фирмы-производителя.
Добавлено через 1 минуту
Да забыл добавить, два года езжу с автоматически включающимся ближним, с китайскими лампами нет никаких проблем ))))
 





vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Вопрос про туманки

..., два года езжу с автоматически включающимся ближним
Плюсану.
Четвертый год езжу с автосветом и родным ксеноном - никаких проблем не вижу.
Лампы стоят заводские и не перегорали еще.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Вопрос про туманки

ну к этому сроку (ИМХО) лучше наверно поменять.... интенсивность света теряется, и по разным источникам, первичный признак - цветовая температура толи увеличивается (в синий) толи уменьшается (в желтый). КМК последнее вернее..

Добавлено через 5 минут
Очень интересный обзор по ксенону (настоящему)
я не подозревал даже что оказывается у Филлипса такое огроимное количество разных ксеноновых ламп, с разными характеристиками
http://www.galogenu.net/art05.html
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Вопрос про туманки

Нет. И меня лампы ближнего не устраивают. У меня штатный ксенон. Жаба душит днём, летом в жару с ним по пробкам толкаться. С осени днём пользую противотуманки в любую погоду. Стёкла целы, ничего не лопнуло. Но летом переделаю на светодиодные лампы. Включаться будут отдельно от основного света, т.к. для меня основная проблема в том, что при включенных габаритах падает овещенность приборов. Нифига при солнце не видно. А где написано, что нельзя использовать ПТФ вместо ближнего в светлое время суток?
Включение ПТФ без габаритов - очень хлопотно.И ваще я не понимаю зачем создавать новую тему если мы уже трём её на 4-х страницах:
0f118153f06f3eb7cf782fb9b0ecd5bf.gif
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=52501&page=3
Там обо всём есть и про стёкла и про диоды в туманках.
2fd06efa474eb58198f1278d1b1b3204.gif
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Вопрос про туманки

Ещё раз повторяю - хочу чтобы днем были задействованы только светодиодные лампы в ПТФ. Развязать ПТФ от штатного освещения - для меня не хлопотно. А вот ближний ксенон отвязать действительно сложнее. И выкладки про цену, потребляемую мощность и долговечность ксеноновых ламп очень полезны, НО хочется подольше ночью поездить с хорошим родным ксеноном и не менять его через пару лет на кЕтайское фуфло. Хватит, поюзал уже!
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Вопрос про туманки

На мой взгляд днем ксенон плохо видно, совпадает по спектру с естественным светом. Желтые туманки с галогенками выделяются больше.
 


КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Вопрос про туманки

Ещё раз повторяю - хочу чтобы днем были задействованы только светодиодные лампы в ПТФ. Развязать ПТФ от штатного освещения - для меня не хлопотно. !
Я тож этого хочу,и уже влепил диоды в ПТФ,а развязать от штатного освещения для меня хлопотно,я не елехтрик а жестянщик,там как то проще.Если ты шаришь в елехтрике - то легко соберёшь вот такую схему: http://photofile.ru/users/rvova/3139142/122768853/full_image/
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Вопрос про туманки

Спасибо за ссылку, но это очень сложно. Проще примерно так: плюс с замка зажигания ( ессно при вкл.его) - доп. кнопка вместо заглушки - любое реле 12в. - светодиодные лампы в ПТФ. Силовая цепь реле от любого предохранителя, где висит постоянный плюс. Можно упростить и выкинуть из цепи кнопку, т.е. вкл. зажигание - зажглись ПТФ, но тогда гореть они будут всегда, пока включено зажигание. Ессно штатный плюс от ПТФ надо откл., т.к. противотуманок как таковых при использовании светодиодов уже не будет. Примитивно, но перед техосмотром можно быстро восстановить штатную схему. Как то так в теории, а на практике - ближе к лету.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Вопрос про туманки

Спасибо за ссылку, но это очень сложно. ...
Проще примерно так: ...
Примитивно, но перед техосмотром можно быстро восстановить штатную схему.
Особенность предложенной мною схемы в том, что позволяет использовать ПТФ по штатной схеме даже при выключенном зажигании - включил габариты, нажал кнопку - ПТФ зажглись. Ничего перед техосмотром переделывать не нужно, главное, не нажимать на кнопку ПТФ раньше, чем включишь габариты.
А т.к. для варианта
плюс с замка зажигания ( ессно при вкл.его) - доп. кнопка вместо заглушки - любое реле 12в. - светодиодные лампы в ПТФ. Силовая цепь реле от любого предохранителя, где висит постоянный плюс. Можно упростить и выкинуть из цепи кнопку, т.е. вкл. зажигание - зажглись ПТФ, но тогда гореть они будут всегда, пока включено зажигание. Ессно штатный плюс от ПТФ надо откл...
все равно нужно "отвязывать" лампы ПТФ от штатной проводки, т.е. резать одни провода и протягивать другие, то уж лучше сразу в разрыв 3-х штатных проводов поставить диоды.
Тем более, что
Развязать ПТФ от штатного освещения - для меня не хлопотно.
Все круто!
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Вопрос про туманки

Мне перед техосмотром придётся переделывать, т.к. светодиодные лампы в ПТФ - не прокатят. Резать провода не буду. Протянуть три провода не проблема. Штатные скину, а новые с "мамами" - на лампы. Можно, конечно, и диодами развязаться, но если придётся возвращать на место штатные лампы, то всё равно лезть и провода отключать.
 

a204cc

Местный
23 Февраль 2011
259
13
18
46
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2010 2,4 AT
Ответ: Вопрос про туманки

Товарищи подскажите плиз. Заметил что ПТФ стали мутнеть и терять прозрачность. Это нормально? П