Инсталяция навигатора в потолчный очечник

ЯMax

Бывает здесь
31 Март 2011
51
4
0
39
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП
Хочется навигатор, но нет желания его постоянно прятать и устанавливать. Вот родилась идея установки навигатора в потолочный очечник.
Провод питания протянуть под потолком, ч/з левую стойку, к замку зажигания...
У очечника имеется нижняя планка которая будет лишней, её необходимо будет вырезать.
В принципе с крепежом навигатора к очечнику проблем быть не должно, можно использовать стальную планку.... ну короче над будет по месту подумать...
Ну и всё!!!
Получается:
Навигатор установлен чуть выше зеркала заднего вида, что вполне доступно...
Когда навигатор не нужен мы просто поднимаем очечник (закрываем).
Единственное надо будет подобрать навигатор по размерам. Да и необходимо продумать доступ к кнопкам ВКЛ, ВЫКЛ.
Читаем кар
 


rfg91

Продвинутый новичок
3 Август 2008
48
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
СГВН 2008 г. 2.0, АКПП
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

Я пробовал туда ставить и на козырек вместо зеркальца, очень неудобно смотреть на него, на ходу отвлекаешься от дороги, что чревато...
 

ЯMax

Бывает здесь
31 Март 2011
51
4
0
39
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

а ходу отвлекаешься от дороги
Я пользовался навигатором на предыдущей машине, как правило на монитор не смотрел, во время пути слушал голосовые подсказки.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

Я пользовался навигатором на предыдущей машине, как правило на монитор не смотрел, во время пути слушал голосовые подсказки.
Если на монитор как правило не смотреть а только слушать голосовые подсказки инсталлировать куда бы то ни было навигатор нафиг не нужно - бросил на сиденье и всё.

Задирать голову и смотреть в очечник рехнешься, особенно в дальней дороге
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

Если на монитор как правило не смотреть а только слушать голосовые подсказки инсталлировать куда бы то ни было навигатор нафиг не нужно - бросил на сиденье и всё.

Задирать голову и смотреть в очечник рехнешься, особенно в дальней дороге
+ стопиццот!
 


Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

Если на монитор как правило не смотреть а только слушать голосовые подсказки инсталлировать куда бы то ни было навигатор нафиг не нужно - бросил на сиденье и всё.

Задирать голову и смотреть в очечник рехнешься, особенно в дальней дороге
+1000 !!! Да еще и очечник изуродуешь.Не-не-не
 

SCORPENA

Редкий гость
19 Февраль 2011
8
0
0
Сахалин
Езжу на ...
SUZUKI Эскудо 2005 г.в.,2.0 литра АКПП
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

купи зеркало монитор и подсоедини и навигатор , и камеру заднего вида ! и не надо ничего ломать и пилить !
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

купи зеркало монитор и подсоедини и навигатор , и камеру заднего вида ! и не надо ничего ломать и пилить !
+ 100тысяч пицот.
А то придумали ... очечник какойто... у меня его и в помине нету :(
 

Leshy

Бывает здесь
17 Май 2010
84
3
0
Москва
Езжу на ...
NGSV/2.4/Ручка
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

не проще установить 2диновую мультимедию с навигацией? всего баблов-то 30 тыр максимум. А есть вариации и за 12-15.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

Хрен его знает. Ловлю себя на мысли что до установки магнитолы было удобней когда навигатор висел на присоске на лобовом стекле по центру прямо над торпедой. Практически постоянно в поле зрения, имхо идеальный вариант. Теперь приходится чуть опускать голову и хоть здоровущий экран как то немного не то. Как голову поднимать да еще всматриваться в какое то зеркало-монитор не представляю
 




fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

Хрен его знает. Ловлю себя на мысли что до установки магнитолы было удобней когда навигатор висел на присоске на лобовом стекле по центру прямо над торпедой. Практически постоянно в поле зрения, имхо идеальный вариант. Теперь приходится чуть опускать голову и хоть здоровущий экран как то немного не то. Как голову поднимать да еще всматриваться в какое то зеркало-монитор не представляю
+1

В Германии ездил на фольцвагене со штатным навигатором. Он был в торпеде типа как у нас в нештатной магнитоле, но у него был еще маленький экранчик между спидометром и тахометром где схематично показывает текущий перекресток.

Пассажир смотрел на большой экран и контролировал перспективу а пилот смотрел в спидометр и поворачивал по схемке или на слух.
:)

Добавлено через 1 минуту
А во Франции нас возили на машинке, марку не помню - но он себе навигатор ставил прям на рулевую колонку и смотрел на него через руль. Приборы наверное какие-то закрывало, но ему видимо было пофиг.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

Хрен его знает. Ловлю себя на мысли что до установки магнитолы было удобней когда навигатор висел на присоске на лобовом стекле по центру прямо над торпедой.
Это конечно хорошо когда там не висит уже радар-детектор и видеорегистратор
 

ЯMax

Бывает здесь
31 Март 2011
51
4
0
39
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

Конечно удобнее когда навигатор висит на стекле, НО! При этом его необходимо постоянно снимать с кронштейна и либо ныкать, либо таскать с собой! А тут хлобысь, и задвинул его в потолок...
А вот на 2-х диновую мне откровенно жалко денюг! Да и как правило чем больше в одном устройстве приблуд тем менее качественно оно исполняет свои функции...
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

Конечно удобнее когда навигатор висит на стекле, НО! При этом его необходимо постоянно снимать с кронштейна и либо ныкать, либо таскать с собой! А тут хлобысь, и задвинул его в потолок... .
Мне кажется, прежде надо думать об удобстве использования по прямому назначению .
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

Конечно удобнее когда навигатор висит на стекле, НО! При этом его необходимо постоянно снимать с кронштейна и либо ныкать, либо таскать с собой! А тут хлобысь, и задвинул его в потолок...
А вот на 2-х диновую мне откровенно жалко денюг! Да и как правило чем больше в одном устройстве приблуд тем менее качественно оно исполняет свои функции...
Есть еще одно маленькое но. Очечник прямо под крышей, то есть под листом железа, сколько спутников будет ловить навигатор. Хотя у меня гарминовский Орегон прекрасно ловит из любой части салона.
 



ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

А можно мне усомниться? А как насчет перегрева от прямых солнечных лучей? крыша греется, и даже через обшивку в самом очечнике чувствуется довольно сильный жар. ЖК экран может потечь.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

мне тоже в 2-х динке поначалу непривычно было сейчас вроде привык, хотя согласен там где обычно присоска на лобовое получше будет
имхо, самый нормальный вариант на рейстайле сделать стационарно - это наверху центральной консоли, над центральными воздуховодами инсталлировать навигатор, который будет складываться в горизонтальное положение западлицо с центральной консолью и раскладываться.по необходимости вертикально.
по моему мне попадались даже картинки с такой рамкой, возможно на этом форуме, тогда надо её заказать и заменить штатную панель и затем подобрать навигатор по размерам, придумав оптимальное крепление.
либо, брать уже существующий навигатор, колхозить с механизмом крепления и складывания/раскладывания и вырезать в штатной панели соответствующее отверстие.
 

ЯMax

Бывает здесь
31 Март 2011
51
4
0
39
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

по моему мне попадались даже картинки с такой рамкой
Я тож видел такую рамку, вроде как она была на ЭсИксЧетыре... Найти бы что-нить похожее для витары. Может кто знает???
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

роде как она была на ЭсИксЧетыре
точно, например вот чего ищется в просторах инета и еще

Добавлено через 1 минуту
ЯMax, у семко поузнавай, он тут впаривает периодически всякие акссесуары
 





SAMURAY

Наш человек
25 Ноябрь 2009
135
26
0
Тюменская область Нефтеюганск
Езжу на ...
NEW GV 2008 2.4 фиолетовый
механика
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

http://www.caredge.ru/news/4857-otzyv-navigatorov-garmin-perekinulsya-na-suzuki-2010-09-06.html

вот тут нашел про перегрев навигаторов установленных на Витарах таким образом...
Ну да к, там же пишут что при замене батареи в навигаторе типа все :thumbsup:
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

Сегодня за рулем посидел, прикинул, где лучше навигатору находиться, так и не смог определиться, единственное что понял, так это то, что мне точно будет не удобно поднимать глаза вверх на очечник, и не так удобно опускать их на уровень магнитолы. наиболее подходящий уровень, это уровень торпедо, центральная ее часть либо на присоске к стеклу. на машинах с маленькими треугольничками стекол в дверях или в передних стойках, видел как туда присоски ставили.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

вот тут нашел про перегрев навигаторов установленных на Витарах таким образом
там судя по всему проблема в самих навигаторах, а не из-за того, что крепили в этом месте
 

ЯMax

Бывает здесь
31 Март 2011
51
4
0
39
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

на присоске к стеклу
Основная-то тема заключается в том чтобы установить навигатор в воробезопасном месте чтобы не было нужды его снимать!

на машинах с маленькими треугольничками стекол в дверях или в передних стойках, видел как туда присоски ставили.
Согласен, очень удобно... У меня до НСГВ был Цивик я именно в треугольное окошечко навигатор цеплял и даже на ночь оставлял, боковые стекла были затонированы наглухо и навигатор с улицы видно не было. К тому же на Цивике лобовуха расположена на большом расстоянии от водитель и при установки навигатора на ней изображение становится не читабельным
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

там судя по всему проблема в самих навигаторах, а не из-за того, что крепили в этом месте
Верно. Гармин Орегон стоял на лобовом стекле в Астрахани. Ничего с ним не случилось
 

ЯMax

Бывает здесь
31 Март 2011
51
4
0
39
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

А что если использовать очень популярный сейчас планшетный компьютер как мултимедийную станцию плюс навигатор и выход в инет. Только вот возникает два вопроса: как подключить её к штатному мафону, как заряжать от прикуривателя (как правило автозарядник в комплекте не идет) и где найти крепление на переднюю панель? Например планшет Самсунг Таб 7 дюймов.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

Вот здесь есть несколько интересных идей. Владелец фокуса встроил навигатор в пепельницу от ВАЗ 2123, а саму пепельницу - вторпеду.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

http://www.youtube.com/watch?v=12Fh9SFkQzs&feature=related
Просто случайно наковырял в просторах инета, может кому интересно будет увидеть в движении, а не в статике. Смотрите со 2й минуты.
 

ЯMax

Бывает здесь
31 Март 2011
51
4
0
39
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП
Ответ: Инсталяция навигатора в потолчный очечник

Штука конечно хорошая... Вот только где купить такую? Можно и без навигатора.