Греется двигатель на Вагоне G13BB

felix1980

Редкий гость
28 Май 2011
13
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г.в
В чем может быть причина во время движения всё нормально, когда стоишь начинает греться, а если включить кондей то вообще быстро возрастает температура. Подскажите что делатьРыдаю!
 


Walkman

Проходил мимо
5 Январь 2008
4
1
0
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2002 г., дв. 1,3л.
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

У меня тоже немного греется, когда жарко. Уровень ОЖ в норме. Заметил, что не включается вентилятор радиатора. Почитал здесь кое-что... Откинул клемму от датчика температуры ОЖ, вентилятор запускается. Сделал вывод, что пора менять датчик.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

felix1980

Редкий гость
28 Май 2011
13
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г.в
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Да, закипает. Что бы снизить температуру отключаю кондей и включаю печку

Добавлено через 1 минуту
Вентилятор работает, жидкость в норме, радиатор чистый в чем причина?
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Может помпа плохо продавливает ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Да, закипает. Что бы снизить температуру отключаю кондей и включаю печку


Вентилятор работает, жидкость в норме, радиатор чистый в чем причина?
Пробок нет? Система герметична? Уровень в норме? Можно попробовать посчитывать ошибки сканером и мониторинг температуры по нему сделать. Может чего и всплывёт...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

felix1980

Редкий гость
28 Май 2011
13
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г.в
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Пробок нет, может быть вентилятор, по моему у него затруднен ход, может его снять и смазать, почистить что скажете?
 

Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Пробок нет, может быть вентилятор, по моему у него затруднен ход, может его снять и смазать, почистить что скажете?
замени термостат, слава богу он стоит недорого, может гоняет по малому кругу и все...только кипеть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

может гоняет по малому кругу и все
Вот это точно стоит проверить: радиатор горячий? Если не через сканер, то хоть термометром меряйте температуры в малом и большом контурах.
 

felix1980

Редкий гость
28 Май 2011
13
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г.в
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Спасибо, а где можно посмотреть термостат, схему где он стоит? а то в каталогах не могу найти, попробовать надо его поменять. Может, еще причиной стать не дозаправленный кондей?
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Может, еще причиной стать не дозаправленный кондей?
Едва ли - чтобы перегреть движок нагрузкой нужно, чтобы компрессор засветился от трения, думаю. Для проверки - скинуть ремень с компрессора.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Спасибо, а где можно посмотреть термостат, схему где он стоит? а то в каталогах не могу найти, попробовать надо его поменять. Может, еще причиной стать не дозаправленный кондей?
Можно просто вынуть термостат и покататься без него , всё будет ясно .
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

felix1980

Редкий гость
28 Май 2011
13
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г.в
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Термостат заменил, ситуация не изменилась
 



ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Где то тут писали , что датчик температуры для "мозгов" другой ,не тот который даёт показания для приборной панели. Может он врёт ?
 

Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]

felix1980

Редкий гость
28 Май 2011
13
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г.в
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Подскажите, при какой температуре должен срабатывать вентилятор, у меня при 97

Добавлено через 1 минуту
стоимость термостата около 150 руб.

Добавлено через 3 минуты
кто нибудь может дать совет что делать? греется движок при включенным кондеем, без кондея всё нормально
 





brbora

Продвинутый новичок
27 Август 2009
37
68
0
66
Белград Сербия
Езжу на ...
WAGON R+
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Для Вашего случая в СЕРВИСНОЙ КНИЖКЕ ЗАВОДА ИЗГОТОВИТЕЛЯ пишет следующее :

- Inoperative thermostat ( термостат не рабочий - не правильно работает )
- Poor water pump performance ( водяной насос - недостаточная производительность )
- Clogged or leaky radiator ( забитость или течь радиатора )
- Improper engine oil grade ( не соотвествующей вязкости масло )
- Clogged oil filter or oil strainer ( забитый фыльтр масла или его вытяжная труба.сетка в картере )
- Poor oil pump performance ( маслянный насос - недостаточная производительность )
- Faulty radiator fan control system ( неисправность системы вентилятора охлаждения )
- Dragging brakes ( блокировка тормозных накладок )
- Slipping clutch ( проскальзывание диска сцепления )
- Blown cylinder head gasket ( прокладка блока двигателя прогорела )

Ну вот ....
А может воопще совсем еще что-то шеснадцатьое !!!
 

antonyeasy

Наш человек
30 Январь 2011
161
3
0
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r solio, 2002, литр
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

кто нибудь может дать совет что делать? греется движок при включенным кондеем, без кондея всё нормально
Если ты в москве я могу дать телефон и адрес одного спеца. Чинит хорошо все объяснит если что. С недавних пор начал изучать сузуки вагон на мне)))
Пока успешно)

Расскажу из за чего может быть.
1) Накипь в системе охлаждения или посторонние предметы.
2) Термостат.
3) Вентилятор (при работе кондея он останавливается секунд на 10 и снова должен включаться).
4) Воздух в системе охлаждения.

Чинить сам будешь медленно и дешево или быстро?:)
 

felix1980

Редкий гость
28 Май 2011
13
0
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г.в
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Да в Москве, буду признателен за тел. и если возможно сориентируйте по стоимости
 

antonyeasy

Наш человек
30 Январь 2011
161
3
0
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r solio, 2002, литр
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Произведи диагностику у 8-909-999-95-65 Саша мастер
Диагностика не сильно дорогая там рублей 800 или 600 я не знаю он каждому по разному делает.
Есть еще телефон но могу ошибаться что это телефон этого сервиса Михаил 8-915-476-89-57 и 8-909-952-64-65.
Работают уроженцы России))
Очаково ул. Рябиновая, д. 46, тел: (495) 661-27-10

Я их знаю когда они еще всей командой на толбухина работали.
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Проблему решили ?
 

oldnick

Продвинутый новичок
6 Февраль 2011
35
0
0
46
якутск
Езжу на ...
Suzuki Solio
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

У меня подобная проблема. Вентилятор радиатора работает нормально.
Вот замеры Т на двигателе (1)
blok.jpg
(2) - верхний патрубок радиатора,
radiator-verh.jpg
(3) - нижний патрубок радиатора,
radiator-niz.jpg
(4) крышка, где свечи.
kryshka.jpg

Еще в 1 месте замерял Т, так она 121С в том месте.

Визуально уровень ОЖ в радиаторе и РБОЖ в норме.
В чем может быть причина повышения Т?

Заметил закономерность, когда съезжаю на какую-нибудь неровность (негоризонтальность), например с обочины съезжаю, то Т падает до норма. Потом опять растет. Мысль, что система завоздушена, и в какой-то момент, когда машина накреняется ОЖ дотекает до помпы и начинается циркуляция. Или это просто ощущение такое.

Вообще нормально ли, что в верхнем патрубке Т 82С и его долго держать в руке невозможно, а в нижнем - 38С и легко переносится его горячесть. Кстати я еще Т трубок, которые к печке идут измерил, там она почти одинаковая на входе и выходе (72 С что ли), что намного выше, чем в нижнем патрубке радиатора.

Покажите пожалуйста, на фото, где термостат. Что из себя представляет малый круг и большой круг в СО двигателя М13А?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Покажите пожалуйста, на фото, где термостат.
_http://suzuki.epcdata.ru/wagon_r/312_ma64s-2/engine/178/17690/ Может радитор забит? Или всё-таки пробка воздушная. Слейте всё и залейте заново.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

У меня подобная проблема. Вентилятор радиатора работает нормально.
Подобная чему ? Кипит постоянно ?

Заметил закономерность, когда съезжаю на какую-нибудь неровность (негоризонтальность), например с обочины съезжаю, то Т падает до норма.
Куда съезжаю ? на шоссе или в канаву ? И что значит съезжаю ? Съехал и стою или съехал и еду ? А норма по вашему это сколько ?

когда машина накреняется ОЖ дотекает до помпы и начинается циркуляция. Или это просто ощущение такое.
Это просто пипец . Нет слов . Не обращали внимание , что верхняя точка радиатора намного выше помпы ? А он у вас полный .

Вообще нормально ли, что в верхнем патрубке Т 82С и его долго держать в руке невозможно, а в нижнем - 38С и легко переносится его горячесть.
82 - маловато . 38 - нет . Ненормально . Дельта в 44 градуса быть не должна (если конечно радиатор не от Белаза)

Помпа то хоть у вас крутится ? Может тупо ремень порвался ? :(
 

oldnick

Продвинутый новичок
6 Февраль 2011
35
0
0
46
якутск
Езжу на ...
Suzuki Solio
Ответ: Греется двигатель на Вагоне G13BB

Проблема подобна той, что у топикстартера - греется. До кипения еще не доводил - включаю печку на полную катушку.

Шоссе у нас нет. Съезжаю с дороги к обочине, а она обычно имеет наклон. Съезжаю и двигаюсь дальше по полю например, а потом опять на дорогу. Норма - это когда стрелка Т двигателя ----- горизонтальна.

>Это просто пипец . Нет слов . Не обращали внимание , что верхняя точка радиатора намного >выше помпы ?
Может внутри где воздушный карман.

Короче, съездил я к мотористу. Он предположил, что это радиатор забился. Я по его совету снял радиатор, но он вроде чистый. По крайней мере, когда дую в верхнее отверстие, заткнув нижнее, не идет воздух. Приоткрывая нижнее отверстие, воздух выходит хорошо.

Помпа крутится. Как кстати ее проверить, крутясь заставляет ли циркулировать тосол?

Посмотрел по схеме, где термостат. Там получается все, что сверху (воздуховод после в.фильтра, а дальше) все снимать надо, чтобы только заменить этот термостат?
Ткните плз на "веселые картинки" как это делать. А то я помучился, снимая радиатор.
Сейчас хоть запасся мануалом по системе охлаждения М13А. Но там не подробно расписано, как менять термостат.

Кстати, радиатор сверху горячий вокруг верхнего патрубка, с чуть выше середины температура уже ниже намного.