ДВОРНИКИ

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
КТО нибудь знает,что за ВСТАВКА соединяет направляющие левого и правого механизма дворников?(которые видно в средний лючок)У меня там металл голый,отчего ДВОРНИКИ РАБОТАЮТ НЕРВНО,НЕТ ПЛАВНОСТИ
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: ДВОРНИКИ

Машинку в подписи пропиши, разные же дворники. У меня такие http://www.auto-parts.spb.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SE416B28&SID=+3&PID=113+
Вставок там не припомню, там склёпано всё. Но есть болт крепления левого дворника, крепится под торпедой. Он может давать сильный скрип при работе, если не прикручен. Я его ваще выбил и выкинул, до меня кто-то там лазил и не закрутил этот болт, дворники по нему просто елозили с противным скрипом. Ещё износ втулок бывает. Ещё прогнивают места крепления левого дворника, я из кусками алюма усилил и ок. Вся конструкция разбирается и вытаскивается через лючки.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: ДВОРНИКИ

механизм такой же,вот там большая клипса есть,под ней овальная шестерня полиуретановая(для плавности хода видимо)которую я нашёл сломанную в нише люка.Надо фотку сделать для ясности.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: ДВОРНИКИ

механизм такой же,вот там большая клипса есть,под ней овальная шестерня полиуретановая(для плавности хода видимо)которую я нашёл сломанную в нише люка.Надо фотку сделать для ясности.
Там шестерней ваще нет, это склёпанная трапеция, мотор её тянет--толкает за рычаг и всё. Если дёргания - значит крепление трапеции к кузову прогнило и треснуло наверно где-то. Это или мусор ты нашёл там, или самоделки чьи-то лопнули. Через лючок пошатай трапецию, сразу поймёшь чего там случилось.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: ДВОРНИКИ

насчёт самоделок-это мысль!,но всё же там в центре крепления трапеций должно что то быть наподобие эксцентрика,иначе не добиться равномерности хода.....

Добавлено через 7 минут
-всем хороша сузука,но вот система омывания ветрового стекла-не гуд(как то на иномарках друзей всёже и мягче и плавнее и....);помучился я с ней-с брызгалками особенно,только выставиш их -сбиваются,Так и поставил я от ваз2110 на капот-вот и нет проблем
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: ДВОРНИКИ

насчёт самоделок-это мысль!,но всё же там в центре крепления трапеций должно что то быть наподобие эксцентрика,иначе не добиться равномерности хода.....

Добавлено через 7 минут
-всем хороша сузука,но вот система омывания ветрового стекла-не гуд(как то на иномарках друзей всёже и мягче и плавнее и....);помучился я с ней-с брызгалками особенно,только выставиш их -сбиваются,Так и поставил я от ваз2110 на капот-вот и нет проблем
Нету, точно, там просто три точки крепления этой блямбы-кронштейна с центральной втулкой - два болта вперёд, один назад, под торпеду болт. Если эти крепления к кузову в трёх точках крепкие, будет плавно и тихо. Я усилил пластиной алюма переднее крепление и убрал третий болт и ок. А у тебя кто-то подкладывал пластик, он и вылетел со временем.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: ДВОРНИКИ

так разве и должно быть? А та полушестерня, видимо,как заметил gorst ,не от туда
 

Alexx40

Редкий гость
12 Май 2008
11
4
0
64
Москва
Ответ: ДВОРНИКИ

Полушестерня для регулировки положения стекла при вклейке в проем. Их по 1-ой шт. с каждой стороны.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: ДВОРНИКИ

cпасибо,пояснили! действительно,лучше один раз увидеть....

Добавлено через 2 минуты
а вот, кстати,получается что стекло меняли? ая-яй,значит не родное........
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: ДВОРНИКИ

Да, эта шестерёночка - один из двух фиксаторов стекла при вклейке. Может просто отвалился, а может и вклеивали и стекло неродное, марку посмотри. Про дворники очень много тем было - вот расширенный поиск на дроме по слову "дворники" http://forums.drom.ru/search.php?searchid=1370946
и на нашем поиске http://www.suzuki-club.ru/forum/search.php?searchid=2662529

Вот например темка http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=14368&highlight=%E4%E2%EE%F0%ED%E8%EA%E8
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: ДВОРНИКИ

спасибо!-конечно втулки надо новые точить,соток пять зазоры на диаметрах оставлять,(направляющие обкатать резцом,чтоб никаких конусов),будет лучше чем всё даже в сборе с разборок.А пока надо капролон на складе выпрашивать.КСТАТИ GORST,помните мы говорили о радиаторе(медный от таза 2106)?-полёт отличный!,вот сегодня за грибами ездили,достаточно долго пилили по удолбанной лесной дороге-стрелка как была на 11:45 так и осталась....
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: ДВОРНИКИ

Точить то не торопись, поизучай, в чём причина, покачай трапецию. У меня например жутко скипел болт под торпеду, выбил, и проржавели места крепления трапеции к кузову. А втулки просто скрип дают вроде, песок попадает. Проблемы с креплением трапеции неровность хода могут дать.

По радиатору тоже никаких проблем с новеньким от 2106 уже 3 года. А наш родной у меня лопнул и я им чёт не доверяю, у многих он лопался, просчёт в конструкции явный.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: ДВОРНИКИ

всё же как то вот к латунному радиатору больше доверия,их с производства что ли снимают?-я в одном магазине только нашёл,во всех остальных только алюминий.,а сосед хотел на семёрку поставить латунь-ненашёл.К слову система охлаждения у наших ТАЗов заметно уступает иномаркам.я это говорю от того что за 16 лет что я работаю на координатно-расточном станке переточил массу головок,так вот горбыль у Вазов обычно 0,2-0,25мм,у Газов 0,3(и раковины частенько огромные,приходится к аргонщику посылать),а у иномарок -0,05-0,08! и за всё время только одна!!!!! ЧУГУННАЯ башка была(помню рядник шестигоршковый,не ниссановский ли TD 42?,жалею что не уточнил тогда),я его и проходить тогда не хотел,пропылил чуток,плоскость в идеале была)))).А ВОТ многие тут жалуются на вискомуфту-я заказал VC-800(Japan Parts)-отдал за неё 1890руб.-отличная штука,новая,НАДО ТОЛЬКО ЭПОКСИДКОЙ ШЛЯПКИ БОЛТОВ ЗАМАЗАТЬ,иначе со временем они раскрутятся-масло вытечет(а менять его как советуют на силиконовое для радиодел-ерунда,пробовал)Чёт я за3,14здил....

Добавлено через 4 минуты
а как тут в тему попасть?вот хочу я к примеру поделится(узнать) опытом замены чего либо?где искать?как выйти на след?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: ДВОРНИКИ

А чего, тему создавай, да обсудим. Следы поиском научись искать, расширенный поиск по нашей ветке, здесь и на дроме огромные архивы. А про голову, у меня резьба болтов ГБЦ в блоке была изношена, но не сорвана, 3 года маялся, 3 прокладки сменил, трубки лопались на ходу, радиатор лопался..., так что голова оказалась тоже кривая - 0.15 сняли. Год назад перенарезал резьбу в блоке на M11X1.5, забыл про проблемы с охлаждением ваще. Люминь радиатор 2106 и вискомуфта старенькая - отлично пашут.