Странные звуки снизу...

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
После остановки и глушения машины снизу (у меня справа) есть звуки, похожие на ...
Короче, как газовая колонка остывает, или вода капает в пустое жестяное ведро, металлические такие щелчки, как напряжение механическое снимается... Было тепло - не замечал.
Кст, до шиномонтажа - тоже. Может, они мне машину не так подняли (поднимали сразу всю сторону), че-нить перекосили?
Или глушитель остывает...

Кто сталкивался?

Постоит - прекращается, естественно.
 


Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
У меня тоже самое,,она правда остывает.
 

Alyona

Наш человек
5 Май 2006
153
2
0
45
Москва, Ивановское
Езжу на ...
SGV'06 5Dr АКПП
denis6091 написал(а):
После остановки и глушения машины снизу (у меня справа) есть звуки, похожие на ...
Короче, как газовая колонка остывает, или вода капает в пустое жестяное ведро, металлические такие щелчки, как напряжение механическое снимается...
Я тоже такие звуки замечала, и на других машинах тоже... Не уверена в правильном описании физической природы этого звука :D, но мне так кажется что это нагретый металл остывает. Нагревается - расширяется, остывает - возвращается к первоначальным размерам. При этом такое пощелкивание раздается.
 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Alyona написал(а):
Я тоже такие звуки замечала, и на других машинах тоже... Не уверена в правильном описании физической природы этого звука :D, но мне так кажется что это нагретый металл остывает. Нагревается - расширяется, остывает - возвращается к первоначальным размерам. При этом такое пощелкивание раздается.
я тоже так думаю, однако на моем 15-летнем ауди ничего не остывает и не разговаривает.

хотя, возможно, я просто перестал обращать внимание
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Присутствует такая фича . На Аудюхе тоже не наблюдал такого . Выхлопная система остывает , криминала нет .
 

Vikovan

Наш человек
30 Май 2006
133
1
0
Чертаново
Привет всем. Друзья, а не замечали ли Вы странного запаха в салоне во время остановки Чешу репу. после продолжительной и интенсивной езды? Такое ощущение, что пахнет серой. Останавливал машину не глушил. Запах пропадает минут через 7-8.
 




denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Vikovan написал(а):
Привет всем. Друзья, а не замечали ли Вы странного запаха в салоне во время остановки Чешу репу. после продолжительной и интенсивной езды? Такое ощущение, что пахнет серой. Останавливал машину не глушил. Запах пропадает минут через 7-8.
ага, есть иногда

обсуждалось уже...

грят - катализатор, особо когда новый
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
На сленге это звучит так: "штаны трещат".
Штаны - выхлопной коллектор.
Трещат - остывания немного меняется их геометрия, комнатный обогрематель тож так трещать может (но потише).
В районе раздатки, перед катализатором, над передним карданом у нее есть такой участочек - закрытый теполвым экраном из жести и чето еще, он скорее всего резонирует. На шиномонтаже врядли, а скорее всего во время движения, экран мог сместиться и звук измениться. Но наиболее вероятно, что это снег (вроде как на утюг если поплевать).
Трещат многие машины, я думаю большинство. У меня на Мицубиши даже сигнализация от этого включалась.
СГВН трещит в особо громкой форме.

У меня был еще один случай с треском штанов.
Новая СГВН, АКПП, поехал в Карпаты. Ехал быстро, дорога иногда "неровная".
После остановки машины стал слышен звук, похожий на треск масла на сковородке.
Оказалось, что от вибрации, на новой машине, разболтался один из штуцеров, соединяющих коробку и масляный радиатор АКПП.
Масло капало на вращающийся кардан и разбрызгивалось на днище и выхлопной коллектор (над карданом).
На коллекторе оно испарялось - отсюда треск и характерный запах (как на сковороде), как в первые дни.
Подтянули на ТО, сковородочный треск исчез.
Запах иногда усиливается (но присутствует всегда), говорят, что это сапун на коробке сбрасывает излишки масла.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Павел(prapor) написал(а):
Присутствует такая фича . На Аудюхе тоже не наблюдал такого . Выхлопная система остывает , криминала нет .
кст, ессно, сравнивая сузуку и ауди )хоть и древнюю), прихожу к мысли, что немцы таки понимают что-то в автомобилях
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
denis6091 написал(а):
кст, ессно, сравнивая сузуку и ауди )хоть и древнюю), прихожу к мысли, что немцы таки понимают что-то в автомобилях
Конечно понимают . У них девиз " Больше качества -за большие деньги", а у японцев " Максимум качества за - меньшие деньги " , вроде так .
 



Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Денис, а вы что до этого не ездили чтоль?

По трескам могу сказать что это остывает катализатор, рабочая температура внтури которого выше чем 500 *С.

По запаху это тоже нормально. Точнее не знаю как это нормально, но это у всех.

Денис, забудте вы вашу Ауди 15 летней давности! Я вам скажу что раньше машины ЛУЧШЕ делали! И это к сузуки относиться тоже. Они как бы добротней были. И старые немцы тоже! Новые, поверте, знаю, тоже не такие! Экономят на всем.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Денис, а вы что до этого не ездили чтоль?
а что-то только недавно обратил внимание

По трескам могу сказать что это остывает катализатор, рабочая температура внтури которого выше чем 500 *С.
По запаху это тоже нормально. Точнее не знаю как это нормально, но это у всех.
Денис, забудте вы вашу Ауди 15 летней давности! Я вам скажу что раньше машины ЛУЧШЕ делали! И это к сузуки относиться тоже. Они как бы добротней были.
ВО!
+1

И старые немцы тоже
!

причем особливо

Новые, поверте, знаю, тоже не такие! Экономят на всем.
глобализация, мать ее
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
denis6091 написал(а):
После остановки и глушения машины снизу (у меня справа) есть звуки, похожие на ...
Короче, как газовая колонка остывает, или вода капает в пустое жестяное ведро, металлические такие щелчки, как напряжение механическое снимается... Было тепло - не замечал.
Кст, до шиномонтажа - тоже. Может, они мне машину не так подняли (поднимали сразу всю сторону), че-нить перекосили?
Или глушитель остывает...

Кто сталкивался?

Постоит - прекращается, естественно.
такая ж хрень в районе раздатки-проявляется только на горячую
и звук какой то металлический при этом...особенно када в пробке стоишь и тормозом машину удерживаешь..появляется слегка металлический лязг....раньше думал что в районе двигателя,а вчера услышал что из под днища......видимо там экран какой то резонирует пока горячий......
как остывает-все нормально
 

ask

Наш человек
7 Ноябрь 2006
106
3,233
0
59
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara
Обычно, последние пару км (?или минут) перед парковкой стараюсь ехать на малых оборотах, тогда "звука остывающего металла" не слышно.

Не на всех японцах такие звуки есть, так что можно не только с немцами сравнивать, но и между японцами тоже и даже между сузуками.

P.S.: Почему-то вспомнил, что у какого-то немца есть, что после как заглушил, вентилятор еще работает.
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
ask написал(а):
Обычно, последние пару км (?или минут) перед парковкой стараюсь ехать на малых оборотах, тогда "звука остывающего металла" не слышно.

Не на всех японцах такие звуки есть, так что можно не только с немцами сравнивать, но и между японцами тоже и даже между сузуками.

P.S.: Почему-то вспомнил, что у какого-то немца есть, что после как заглушил, вентилятор еще работает.
На Ауди есть такая фишка .
 





lex72

Осваивающийся
20 Февраль 2011
22
1
0
Тюмень
Езжу на ...
SGV
Подниму тему, прошел недавно ТО 3 года, замена масла в раздатке, замена антифриза и т.д. после стал замечать тоже эти пощелкивания, может это как то быть связано с заменой жидкостей!? раньше вроде их вообще не было.. может конечно не замечал... У всех щелкает после остановки двигателя, или нет?!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Выше описано, что остывает - раскалённый каталик и трубы, в самом движке металла много, он равномерно остывает, а трубы неравномерно и возникают тепловые напряжения в трубах и каталике.
 

lex72

Осваивающийся
20 Февраль 2011
22
1
0
Тюмень
Езжу на ...
SGV
Я это все понимаю и знаю, просто сомнения возникли, что раньше вроде не было этого или было но не так сильно слышно, видимо не акцентировал внимание, либо перепад щас по температурам играет роль, у нас похолодало резко... вобщем спасибо за ответы.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
У себя очень редко слышу треск, но иногда слышал. Если сильно трещит, может каталик уже подразрушен, там начинка трескается и со времнем осыпается.
 

Bobabesh

Осваивающийся
18 Июнь 2014
16
5
0
45
г. Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4л ,автомат ,2008 г.
Защитные экраны трещат,я их снял все. Трещать меньше стало. На предыдущей машине был опыт с заменой выхлопной системы, так как раз под этими экранами все и прогорело,в других местах все нормально было. Там все говнище с дороги собирается!)
 

Bobabesh

Осваивающийся
18 Июнь 2014
16
5
0
45
г. Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4л ,автомат ,2008 г.
Хотя Вы правы по поводу полезности экранов, как-то не задумывался об пажароопасности. Ездил вроде по полю,но так чтобы трава сухая по пояс не приходилось,буду учитывать этот нюанс. А парковаться на траве все-равно надо учитывать что трава может загореться что с экраном,что без экрана.
 

Steam

Осваивающийся
14 Октябрь 2013
18
1
0
Езжу на ...
НСГВ 2011г.в. 5-ти дверн. 2л. мех.
Появился внизу металлический дребезжащий звук. На СТО мастер проехался - да есть. Посмотрели на СТО ни чего не нашли.Сказали надо становится на диагностику. Может быть раздатка...Поехал, сам нашёл эстакаду. Простукал защиту, в одном месте спереди справа вроде не плотно. отпустил болт защиты, разрезал калошу (валялась под ногами) запихал под защиту. Дребезжание исчезло. Короче корячился развод за диагностику...