нагрев двигателя при включении кондиционера

БМаксимВ

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2010
25
1
0
45
Воронеж
Езжу на ...
SGV XL7 2002 г.в.
Доброго дня!
Проблема следующая - при включении кондиционера в пробках двигатель начинает быстро перегреваться. При движении этой проблемы нет. При выключении кондея в пробках температура снижается. Что предпринимал: промывка радиатора кондиционера, смена крышки радиатора двигателя, замена ОЖ. Ваше мнение?
 


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: нагрев двигателя при включении кондиционера

Доброго дня!
Проблема следующая - при включении кондиционера в пробках двигатель начинает быстро перегреваться. При движении этой проблемы нет. При выключении кондея в пробках температура снижается. Что предпринимал: промывка радиатора кондиционера, смена крышки радиатора двигателя, замена ОЖ. Ваше мнение?
У меня в этом году проявилась ровно такая же проблема. Крышка радиатора ни при чем - это однозначно. Я свою недавно поменял по другой причине. Никаких изменений по в рамках вашего вопроса не произошло.
Думаю это пух забился между радиаторами. Радиатор кондея я пробовал снаружи промывать стало немного получше. Возможно на этой неделе сниму радиатор основной посмотрю что к чему. ОЖ тоже сменю, благо уже срок прошел. Еще у меня не закреплен низ дефлектора, там щель имеется, поэтому может подсасывать воздух из подкапотного пространства. Банально не было нужных клипс, когда ставил.
 

Sergeich

Наш человек
26 Октябрь 2006
155
15
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 5d 2003 USA
Ответ: нагрев двигателя при включении кондиционера

Всем привет.
Тоже столкнулся с этой проблемой, в том году.
Промывка не изнутри не снаружи, кардинально не чего не решила.
Да, улучшение ситуации произошло, но просто данный процесс оттянул начало перегрева.
В конечном итоге поменял старый радиатор на Тайвань, он потолще родного. Да и верхняя крышка у родного радиатора, была треснутая, и заклеенная.
Итог, пока стоя в пробках, перегрева даже по компу не наблюдается, а точнее максимум, что было при включённом кондее это 97 градусов.
Цена вопроса 3200.
 

КоСТяН23

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
72
15
0
город герой Москва СЗАО
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2005г.
Ответ: нагрев двигателя при включении кондиционера

Приветствую;)
первым этапом все таки посоветую проверить состояние сот в радиаторе кодиционера и радиаторе системы охлаждения.Если они грязные или забиты пухом или насикомыми посоветую в первую очередь промыть радиаторы. Кстати для промывки радиаторов (сот) имеется специальные средства сам лично мыл отмывают хорошо:thumbsup: А во вторых проверьте наличия тополиного пуха между радиаторами.
 

alyaylu

Продвинутый новичок
5 Август 2010
48
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL7 2006г, европеец
Ответ: нагрев двигателя при включении кондиционера

Тоже самое и у меня!Был заменен основной радиатор,термостат,и соответственно ОЖ Баксы-бакс Проблема не решена :( Остается только радиатор кондея...А подскажите вот что,должен ли включаться вентилятор кондея,без включения самого кондиционера?У меня включается только с кондиционером.
 


николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: нагрев двигателя при включении кондиционера

на обоих включается только при включении кондера,
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: нагрев двигателя при включении кондиционера

...А подскажите вот что,должен ли включаться вентилятор кондея,без включения самого кондиционера?У меня включается только с кондиционером.
Включается как дополнение к основному при температуре ОЖ 115 градусов.;)
 

КоСТяН23

Бывает здесь
5 Ноябрь 2009
72
15
0
город герой Москва СЗАО
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2005г.
Ответ: нагрев двигателя при включении кондиционера

Тоже самое и у меня!Был заменен основной радиатор,термостат,и соответственно ОЖ Баксы-бакс Проблема не решена :( Остается только радиатор кондея...А подскажите вот что,должен ли включаться вентилятор кондея,без включения самого кондиционера?У меня включается только с кондиционером.
Добрый день а по поводу радиатора кондиционера вы смотрели его на просвет? может он забит на глухо. и из за него нет прохождения воздуха к радиатору сист охлаждения. радиатор кондиционера а точнее стоты радиатора если на них посмотреть от решетки радиатора то сквозь соты должы быть видны соты радиатора системы охлаждения. особенно это должно быть в нижней части радиаторов.(малый круг) если на просвет все части просвечиваются и с низу и сверху то радиатор кондея не причем;)
 

alyaylu

Продвинутый новичок
5 Август 2010
48
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL7 2006г, европеец
Ответ: нагрев двигателя при включении кондиционера

Добрый день а по поводу радиатора кондиционера вы смотрели его на просвет? может он забит на глухо. и из за него нет прохождения воздуха к радиатору сист охлаждения. радиатор кондиционера а точнее соты радиатора если на них посмотреть от решетки радиатора то сквозь соты должны быть видны соты радиатора системы охлаждения. особенно это должно быть в нижней части радиаторов.(малый круг) если на просвет все части просвечиваются и с низу и сверху то радиатор кондея не причем;)
;) Он конечно подзабит,но не настолько криминально,как я думаю.Все равно попробую снять,и как ты говоришь промыть химией...Спасибо всем ответившим Браво! Ай
 

БМаксимВ

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2010
25
1
0
45
Воронеж
Езжу на ...
SGV XL7 2002 г.в.
Ответ: нагрев двигателя при включении кондиционера

Спасибо за ответы! Решил на этих выходных снять радиатор охлаждения двигателя и промыть оба радиатора. О результатах сообщу на следующей неделе.
Прочитал в мануале, что снятие радиатора на машинах с 27 двигателем влечет за собой разгерметизацию системы кондиционирования, так ли это? Если кто-то снимал проконсультируйте.
 




БМаксимВ

Продвинутый новичок
15 Ноябрь 2010
25
1
0
45
Воронеж
Езжу на ...
SGV XL7 2002 г.в.
Ответ: нагрев двигателя при включении кондиционера

Вчера снял и промыл радиатор охлаждения двигателя. На снятие ушло 30 минут, а на промывку около часа - т.к. грязный был ужасно. В результате температура выше 91 С не подымается, проблема с нагревом при включенном кондее исчезла!!!;)
 

Keis

Бывает здесь
3 Август 2011
81
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki GV XL 7 2,7л. V6 7 мест
Ответ: нагрев двигателя при включении кондиционера

У моего знакомого на SX тоже такое было,проблема была в том что залил жидкость которая забивает трещены в системе,после поменял по кругу все патрубки и залил чистый антифриз,проблема исчезла... ))
 

SERGof

Редкий гость
7 Апрель 2012
14
0
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara FT'05, 2.0, АКПП
Всем привет! Новую тему не буду открывать. На J20A появилась такая же проблема. Вчера в пробке при +30 и включенном кондиционере температура морозов вверх до 112с. Смотрел по компу. По приборке стрелка немного выше середины, но до красной зоны далеко. Далее пришлось включать печку) При этом при езде температура в норме 90-94с. Радиатор прошлой осенью снимал чистил. Куда копать? Или подъем до такой температуры норм?
 

riphkin

Местный
25 Сентябрь 2018
362
33
28
Езжу на ...
Grand Vitara XL7 USA 2003
Точно такая же проблема, блин :(. Только радиатор по верхнему бачку выдавливает антифриз.
 

SERGof

Редкий гость
7 Апрель 2012
14
0
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara FT'05, 2.0, АКПП
У меня ничего не выдавливает, подтёков нет, масло чистое.
Может такое быть, что при х.х. в пробке недостаточная производительность вентилятора? И до какой температуры относительно безболезненно можно "кипятить" данные движки? При 112с на приборке стрелка была относительно далеко до красной зоны
 



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Может такое быть, что при х.х. в пробке недостаточная производительность вентилятора?
Может . Причем , и помпа на ХХ слабовато прокачивает . При 115 гр мозги отключат кондиционер (если он работал) для снижения нагрузки , но оставят работать электровентилятор .
Ну а вскипать (при рабочей пробке радиатора) антифриз будет не раньше 125-130 гр .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SERGof

Редкий гость
7 Апрель 2012
14
0
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara FT'05, 2.0, АКПП
Просто как то страшно доводить до 115с) Как бы головку не повело/пробило) Съэкономили на электровентиляторе(
 

SERGof

Редкий гость
7 Апрель 2012
14
0
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara FT'05, 2.0, АКПП
Я в том плане, что вместо вентилятора на вискомуфте могли бы электрический поставить. У него скорость не зависит от оборотов двигателя
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Я в том плане, что вместо вентилятора на вискомуфте могли бы электрический поставить.
Авто с закосом под вседорожье без виски (или гидровента) - не по феншуй . :acute:
Да и электровентилятор с производительностью , которая может обеспечить виска (скажем , на 1500 об/мин) там не влезет . Собственно , с чистыми (и внутри и снаружи) радиаторами у меня никаких проблем не возникало .
 





SERGof

Редкий гость
7 Апрель 2012
14
0
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara FT'05, 2.0, АКПП
У меня так тоже. Без кондея даже в пробках выше 96 не поднимается. Просто тут у нас жара под 30 ударила и в пробках с открытым кошками как то не очень. Решил воспользоваться благами. А тут вон оно как. При движении даже при 20км/час тоже проблема нет, температура не растет. А вот именно когда стоишь или газ/тормоз, вот тут она ползет в вверх
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
При движении даже при 20км/час тоже проблема нет, температура не растет. А вот именно когда стоишь или газ/тормоз, вот тут она ползет в вверх
Если радиатор сильно старый с осыпавшимися пластинами, то такие перегревы запросто могут случаться
 

riphkin

Местный
25 Сентябрь 2018
362
33
28
Езжу на ...
Grand Vitara XL7 USA 2003
Комрады, подскажите, чьей фирмы взять радиатор (безпробочный) на замену? Экзист предлагает самый дешёвый Nrf 53576 - 9200р, Denso DRM47020 - 12800р :(.
 
Последнее редактирование модератором:

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Комрады, подскажите, чьей фирмы взять радиатор (безпробочный) на замену? Экзист предлагает самый дешёвый Nrf 53576 - 9200р, Denso DRM47020 - 12800р :(.
Denso в оригинал идёт, я бы его взял.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
При замене радиатора заодно АТФ тоже менять?
Если время подошло - смените .
Если шланги при снятии сразу глушить , из них и самого радиатора натекает в районе стакана .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

riphkin

Местный
25 Сентябрь 2018
362
33
28
Езжу на ...
Grand Vitara XL7 USA 2003
Если время подошло - смените .
Если шланги при снятии сразу глушить , из них и самого радиатора натекает в районе стакана .
Спасибо!
Поменяю на всякий случай. Ща, надо найти, сколько там АТФки. И какую брать.[DOUBLEPOST=1562827265,1562654794][/DOUBLEPOST]Комрады, а вот эту боковую подушку радиатора чем заменить можно? Сроки доставки 1-2 недели :(.
P_20161122_112239_scaled.jpg
[DOUBLEPOST=1563169992][/DOUBLEPOST]Итого:
1. Радиатор поменян.
2. Со старого радиатора снял два уха-гайку, поставил на новый взамен
photo_2019-07-15_08-49-55.jpg
, так как на радиаторе родные ухи невнятной конструкции, под втулки не подошли.
3. АТФ в отличном состоянии, замена пока не нужна.
 

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
При 115 гр мозги отключат кондиционер (если он работал) для снижения нагрузки , но оставят работать электровентилятор .
Ну а вскипать (при рабочей пробке радиатора) антифриз будет не раньше 125-130 гр .
Не так давно установил бортовой компьютер,и этим летом в пробке на жаре с включенным кондеем БК сигнализировал о достижении t охлаждающей жидкости 115 градусов, но при этом стрелка на приборке находилась в ее обычном положении. Кондиционер не отключился, я его выключил сам, тем временем температура уже подошла к 120 (а стрелка на приборке и не думала сообщать о перегреве). Через некоторое время температура пошла на спад. До установки БК, как я понимаю, таких ситуаций было достаточно много, о чем я просто не знал. Интересное кино. Что же тогда показывает стрелка на приборной панели?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Что же тогда показывает стрелка на приборной панели?
Как всегда и практически у всех , достоверно только это : "холодный" , "прогрелся" , "уже кипим" .
Недаром целые темы этому посвящают .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

riphkin

Местный
25 Сентябрь 2018
362
33
28
Езжу на ...
Grand Vitara XL7 USA 2003
Через некоторое время температура пошла на спад. До установки БК, как я понимаю, таких ситуаций было достаточно много, о чем я просто не знал. Интересное кино. Что же тогда показывает стрелка на приборной панели?
А БК инфу берёт напрямую с датчиков или OBDII?