Вентилятор печки и кондиционера

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Здравствуйте! Вчера добрался до вентилятора печки - иногда его было слышно, типа сверчок. Разобрал, и видимо все 9 лет туда никто не заглядывал. Очень грязный именно мотор (просто пыль и от щёток, набралось с полстакана). Прочистил, смазал, собрал, поставил - и тишина, только шум нагнетаемого воздуха.
Вид со стороны вентилятора:
PHOTO_20141026_130911.jpg

Датчик температуры (наверно) и щель, куда весь воздух нагнетается:
PHOTO_20141026_131139.jpg

Всё отмыто и прочищено:
PHOTO_20141026_144603.jpg

Моторчик, без опознавательных знаков:
PHOTO_20141026_144647.jpg

PHOTO_20141026_144707.jpg

В сборе:
PHOTO_20141026_145220.jpg

PHOTO_20141026_145251.jpg

Made in Japan:
PHOTO_20141026_145406.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


ROMAN990

Осваивающийся
23 Сентябрь 2014
18
2
0
33
Езжу на ...
Автомобиль, Suzuki Liana
Костян, а можешь подробнее описать процесс разборки вентилятора? Я свой попробовал разобрать и расколол весь, так и не поняв как правильно отсоединить лопасти от этого черного круга. Да и двигатель расколол когда выбивал из корпуса:(
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Костян, а можешь подробнее описать процесс разборки вентилятора? Я свой попробовал разобрать и расколол весь, так и не поняв как правильно отсоединить лопасти от этого черного круга. Да и двигатель расколол когда выбивал из корпуса:(
Печаль... Чтобы вынуть двигатель из корпуса, снимаем накладку пластмассовую (она одна там), вставляем между двигателем и корпусом плоскую отвёртку, и выталкиваем, работая ей как рычагом. По началу идёт туго, потом легче. А на вентиляторе сначала снимаем кольцо, отодвигаем пластмассовый язычок тонкой плоской отвёрткой и осторожно постукивая молотком по валу, снимаем вентилятор.
 

ROMAN990

Осваивающийся
23 Сентябрь 2014
18
2
0
33
Езжу на ...
Автомобиль, Suzuki Liana
Я в принципе так и хотел снять лопасти, постукивал по валу молотком, вроде бы пошло, но потом заметил что двигатель с обратной стороны вылазить начал, пластмасса лопнула, теперь где-то новый надо искать:(
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Я в принципе так и хотел снять лопасти, постукивал по валу молотком, вроде бы пошло, но потом заметил что двигатель с обратной стороны вылазить начал, пластмасса лопнула, теперь где-то новый надо искать:(
Сначала надо снять кожух с двигателя, потом поставить лопасти на опору, двигателем вниз, чтобы двигатель висел в воздухе, и осторожно выбивать молотком.
 


ROMAN990

Осваивающийся
23 Сентябрь 2014
18
2
0
33
Езжу на ...
Автомобиль, Suzuki Liana
Мы в двоём снимали этот белый вентилятор, один тащил его вверх, другой бил по валу, думали что слезит с вала, но с обратной стороны пробилась пластмасса:) Спасибо за совет
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Мы в двоём снимали этот белый вентилятор, один тащил его вверх, другой бил по валу, думали что слезит с вала, но с обратной стороны пробилась пластмасса:) Спасибо за совет
Пожалуйста, видимо вы и переднюю стопорную шайбу поломали, которая находится между вентилятором и двигателем, под железной крышкой. Сам вал теперь крутится?
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Вот что с ним теперь стало :) Извиняюсь за качество фото
Да уж, колотил от души... Тут не то что шайбе, а всему движку пипец. Когда я работал в сервисном центре, у нас была поговорка, что "клиенты бывают умные, а бывают сильные".
 

ROMAN990

Осваивающийся
23 Сентябрь 2014
18
2
0
33
Езжу на ...
Автомобиль, Suzuki Liana
:D по.....л. Ну никак белый круг с лопастями не слазил, пробовал отстукивать, язычок отгибал, прикипел сильно наверное. А двигатель я неправильно снимал, теперь понял что отверткой надо поддевать и работать как рычагом, а я стучал по корпусу двигателя с обратной стороны:)
 




forever31337

Проходил мимо
6 Май 2014
2
10
0
44
Езжу на ...
Suziki Liana 2007 МКПП
Моторчик из корпуса лучше вынимать так: моторчик крепится к корпусу двумя винтами, нужно найти такие-же, только длинные, немного наживить их и нажимать двумя отвёртками. Кстати, мне смазка моторчика никак не помогла, только усугубил, через некоторое время сгорел регулятор (резистор) печки. Так вот: купил на разборе резистор и вентилятор, а когда поставил долго не мог понять почему стало плохо дуть из печки, оказалось что купил вентилятор от праворульной Лианы. Чтобы он правильно работал нужно перекинуть крыльчатку от оригинального и поменять + и - местами, чтобы крутился в другую сторону.
 

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Всем привет! Вчера заметил странную вещь, подъехал к магазину, мотор не глушу, выхожу и слышу звук как будто что то стрекочет под машиной причем как показалось не под мотором, а кдето под ручкой кпп. Сажусь обратно и выключаю печку что бы получше послушать, звук сразу пропал, опять включаю на макс. обороты и звук появился. В общем как я понял звук появляется при увеличении включенных электро приборов. Недавно менял ремень генератора. Было ли у кого нибудь такое?