лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

taidong

Осваивающийся
10 Август 2011
24
10
0
москва
Езжу на ...
нет, только планирую
Добрый вечер, уважаемые лиановоды (-веды).
Буквально на днях стал счастливым обладателем лианы хетч мкпп, 4х4. (2004г., 83500 км., я четвертый хозяин, 310т.р.)
Права получил только недавно и это моя первая машина, ездить только-только сам начинаю, поэтому хотел спросить совета, что именно нужно проверить и какую диагностику провести, сразу после покупки.Смотреть машину помогал один автоэксперт, хоть и не специалист узко по лианам. Подняли на подъемнике, глянули внизу - все нормально, только слегка "запотели" два сальника редуктора заднего моста. Сказал, некритично пока, можно ездить, но нужно будет менять в будущем. Вроде все, но комплексной диагностики не делали. Предположение высказал, что масло просто могли перелить.
Подскажите, может, сервис, какой-нибудь приличный в районе Балашихи - Щелковское шоссе/метро, где проверят трансмиссию и движок? Или может что еще? Есть Автомир как раз рядом с работой, но цены там, говорят загибают.

Далее: во время ТО в гибдд и в первое время эксплуатацииобнаружилось следующие мелкие проблемки:
1) Не работают стеклоподемники - все, кроме водительского. Ни со стороны водителя не могу открыть, ни пасажиры. Мой - auto - работает, а остальные - нет. Друзья автомобилисты говорят "может предохранитель?"
2) Лобовое стекло чуть треснуто, надо менять, планирую обратиться в Экзист, а Балашихе есть, говорят. Есть неоригинал за 4000 т.р.
3) Неработает лампочка подсветки и заднего номера.
4) Задний стеклоомыватель: при нажатии моторчик работает, а подтеки воды стекаютпо бамперу из-под багажника. Обрыв?
5) Ну и плюс вышеупомянутые сальники и остальные проверки

Буду благодарен за совет.

С уважением ко всем..
 


AndreyKa830

Бывает здесь
3 Апрель 2010
96
54
18
Нижний Новгород
Езжу на ...
Я счастливый обладатель Suzuki Jimny!!!
Ответ: лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

Ещё порекомендовал бы Вам сделать диагностику подвески.
По свеклоподъёмникам хотел бы сказать, что на водительской дверке есть кнопка блокировки попробуйте её нажать и будет Вам счастье:D!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

Добрый вечер, уважаемые лиановоды (-веды).
Буквально на днях стал счастливым обладателем лианы хетч мкпп, 4х4. (2004г., 83500 км., я четвертый хозяин, 310т.р.)
Права получил только недавно и это моя первая машина, ездить только-только сам начинаю, поэтому хотел спросить совета, что именно нужно проверить и какую диагностику провести, сразу после покупки.Смотреть машину помогал один автоэксперт, хоть и не специалист узко по лианам. Подняли на подъемнике, глянули внизу - все нормально, только слегка "запотели" два сальника редуктора заднего моста. Сказал, некритично пока, можно ездить, но нужно будет менять в будущем. Вроде все, но комплексной диагностики не делали. Предположение высказал, что масло просто могли перелить.
Подскажите, может, сервис, какой-нибудь приличный в районе Балашихи - Щелковское шоссе/метро, где проверят трансмиссию и движок? Или может что еще? Есть Автомир как раз рядом с работой, но цены там, говорят загибают.

Далее: во время ТО в гибдд и в первое время эксплуатацииобнаружилось следующие мелкие проблемки:
1) Не работают стеклоподемники - все, кроме водительского. Ни со стороны водителя не могу открыть, ни пасажиры. Мой - auto - работает, а остальные - нет. Друзья автомобилисты говорят "может предохранитель?"
2) Лобовое стекло чуть треснуто, надо менять, планирую обратиться в Экзист, а Балашихе есть, говорят. Есть неоригинал за 4000 т.р.
3) Неработает лампочка подсветки и заднего номера.
4) Задний стеклоомыватель: при нажатии моторчик работает, а подтеки воды стекаютпо бамперу из-под багажника. Обрыв?
5) Ну и плюс вышеупомянутые сальники и остальные проверки

Буду благодарен за совет.

С уважением ко всем..
С сальниками в коробке не тяни, меняй как можно скорее, потому как это слабое место в полноприводной МКПП!!! Проверь сейчас хотя бы уровень масла в коробке.
про стеклопоъемники AndreyKa830 уже сказал - скорее всего нажата кнопка блокировки. Если нет, то стоит проверить надежность подключения проводки к кнопкам в водительской двери. если водительское стекло работает, то предохранитель тут не при чем - он один на все двери! Если ни одна пассажирская дверь не работает, то или нажата кнопка блокировки у водителя, или в самом блоке кнопок водительской двери есть проблемы.
Лобовое можно поменять еще в Автотрейде - неплохие стекла и цены
По заднему стеклоомывателю - обрыв трубки, скорее всего слева под потолком в районе левой петли задней 5-й двери или более вероятно - в резиновой гофре-переходе от крыши к двери, в которой и проходит данная трубка и чаще всего там и ломается.
Лампочку подсветки номера можно заменить: поверни на 45-90 градусов колпачек-плафончик (направление не помню, определи методом тыка) и вынь безкоцольную лампочку, купи аналогичную в любом магазине и поставь обратно.
 

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

С сальниками в коробке не тяни, меняй как можно скорее, потому как это слабое место в полноприводной МКПП!!! Проверь сейчас хотя бы уровень масла в коробке.
Автор о сальниках заднего моста писал. Хотя упоминание про передние привода и уровень масла в коробке будет совсем нелишним.
Что касается сальников заднего моста, то их поменять совсем не проблема. За исключением одного "но". Здесь на форуме уже писали, а сам лично столкнулся с этим только несколько дней назад. Один болт из трёх, которые держат рычаги на цапфе, нижний, намертво прикипает к сайлентблоку. Ремонтируется только срезанием болта и заменой сайлентблока. Очень хочу надеяться, что у Вас всё без этого обойдётся,.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото


taidong

Осваивающийся
10 Август 2011
24
10
0
москва
Езжу на ...
нет, только планирую
Ответ: лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

Огромное спасибо за советы.
Да кнопка блокировки - не нажата была - несколько раз проверял. Не реагируют ни пассажирские, ни мои. Надо проверять на сервисе, благо подсказали форумчане сердобольные.
Сальники - опять же там.
По результатам - доложусь.
Посты Кasika про течи масла из шрусов и поломки мкпп читал. Много полезного. Спасибо еще раз

Вобщем, сделали мне диагностику двигателя и ходовой на местном балашихинском сервисе. Движок в норме - ошибок не выдает никаких.
Ходоая тоже в порядке, за исключением тех самых сальников. Можно ездить пока, говорят, но надо поменять потом. Прилагаю фото.
Попросил проверить уровень масла в коробке, но сервисмен полез в тот же блок (редуктор заднего моста, что на фото), но с другой стороны, и попытался открутить центральный болт, но тот не поддался, хотя на нем чуть ли не висели. Так вот я не понял, он туда полез или нет?
 

Вложения

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

сервисмен полез в тот же блок (редуктор заднего моста, что на фото), но с другой стороны, и попытался открутить центральный болт, но тот не поддался, хотя на нем чуть ли не висели. Так вот я не понял, он туда полез или нет?
заливная/мерная пробка там сзади, если заглянуть под задний бампер, можно её увидеть

reardiff.jpg

откручивается в самом деле хреново, вроде на краске или на герметике она, я когда свою открутил, на резьбе была какая-то зелёная хрень
откручивалась очень тяжко, ключ, на него труба для рычага, тяжело, но пошла

а в коробке надо было поубедительней просить :) походу он недопонял, решил, что раз задний мост течёт, то там и проверить надо
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

Топикстартеру-автору;) если хотите сказать спасибо одноклубнику то нажимайте кнопочку "спасибо" в правом нижнем углу под постом:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

taidong

Осваивающийся
10 Август 2011
24
10
0
москва
Езжу на ...
нет, только планирую
Ответ: лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

Вот этот болт он и пытался отурутить. Т.е. если в будущем мерять уровень масла в коробке, это именно здесь, как на рисунке? Ладно, почитаю букварь еще))))
 

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

Вот этот болт он и пытался отурутить. Т.е. если в будущем мерять уровень масла в коробке, это именно здесь, как на рисунке? Ладно, почитаю букварь еще))))
не, это мерная/заливная заднего моста
у коробки (которая МКПП) в другом месте, смотри здесь
 




taidong

Осваивающийся
10 Август 2011
24
10
0
москва
Езжу на ...
нет, только планирую
Ответ: лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

Любезнейшие!!!
Приобрел я сальники редуктора заднего моста, но вот только же когда их менять, то надо масло сливать? А какое новое купить? В букваре это не написано.
И если с заднего моста сольют, то значит и со всей трансмиссии ведь?
Т.Е. не надо какое-то особое масло для заднего моста заливать?

И еще по поводу ремонта обрыва заднего стеклоомывателя, многоуважаемый Kasik упоминал резиновую гофротрубку. На фото та самая? И что бы починить надо ее просто вынуть из посадочных мест? И еще вот такие подтеки, когда нажать на разбрызгиватель.

Буду благодарен за совет.
 

Вложения

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

Любезнейшие!!!
Приобрел я сальники редуктора заднего моста, но вот только же когда их менять, то надо масло сливать? А какое новое купить? В букваре это не написано.
И если с заднего моста сольют, то значит и со всей трансмиссии ведь?
Т.Е. не надо какое-то особое масло для заднего моста заливать?
в букваре написано
1234.jpg
Буквы и цифры, надеюсь, понятны. Да, то что слева подчёркнуто: настоятельно рекомендуется. Выбор производителя остаётся на совести владельца. Можно почитать форум, что лить. Я долго не парился. Задний мост - это даже не коробка. Да и объём там мелкий. Поменять в случае "смены лидера" жаба не задавит. Залил Mobil.
Объём в задний мост 0.7 л. Вся трансмиссия никак не задевается. Только задний мост.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

Любезнейшие!!!
Приобрел я сальники редуктора заднего моста, но вот только же когда их менять, то надо масло сливать? А какое новое купить? В букваре это не написано.
И если с заднего моста сольют, то значит и со всей трансмиссии ведь?
Т.Е. не надо какое-то особое масло для заднего моста заливать?

И еще по поводу ремонта обрыва заднего стеклоомывателя, многоуважаемый Kasik упоминал резиновую гофротрубку. На фото та самая? И что бы починить надо ее просто вынуть из посадочных мест? И еще вот такие подтеки, когда нажать на разбрызгиватель.

Буду благодарен за совет.
Да, это та самая трубка. Судя по подтекам на двери, у тебя именно в двери обрыв, т.к. стекает не в салон, а в дверь. Просто выдергивешь аккуратно резиновую гофру из кузова или двери. Там далее по месту поймешь.
Про масла и объемы есть инфа у меня на сайте тут: http://razborka-liana.ru/docs/53-instruction2
Масло возможно частично сольется через сальники, когда вытащишь приводные валы. Задний мост и трансмиссия - одно и тоже в данном понимании: другими словами - задний редуктор. Сливать не обязательно, в принципе, но я бы заодно уж заменил масло, не дорого оно получится и не сложно, ИМХО.
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

taidong

Осваивающийся
10 Август 2011
24
10
0
москва
Езжу на ...
нет, только планирую
Ответ: лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

.....От оно как.
А я думал, что при смене сальников и масла в заднем редукторе, оно сливается и меняется во всей трансмиссии. Это потому, что сотрудник сервиса полез откручивать в коробке пробку из мерного отверстия. Гофру проверю. Эхххх мне бы такой букварь..... У меня обычный мануал, но, как я понял из форума, у многих и такого нет.
Спасибо за советы, джентльмены!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

.....От оно как.
А я думал, что при смене сальников и масла в заднем редукторе, оно сливается и меняется во всей трансмиссии. Это потому, что сотрудник сервиса полез откручивать в коробке пробку из мерного отверстия. Гофру проверю. Эхххх мне бы такой букварь..... У меня обычный мануал, но, как я понял из форума, у многих и такого нет.
Спасибо за советы, джентльмены!
Не понял, а какая связь у сервис-мена была с коробкой? Вы же работаете с задним редуктором, а коробку, которая спереди, от заднего редуктора еще кардан длинный отделяет.Чешу репу. Коробка со своей раздаткой и задний редуктор - вовсе не взамиосвязанные в данном вопросе части авто, масло в них никак не зависит друг от друга. Или я чоё-то не так понял?Чешу репу.
 



taidong

Осваивающийся
10 Август 2011
24
10
0
москва
Езжу на ...
нет, только планирую
Ответ: лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

Ну может сервис такой или сервисмен такой. Но факт, что он сперва полез именно в коробку, но правда пробку открутить не смог.
Кстати, еще один момент: в букварях сказано, что при откручивании-закручивании пробки как сливного, так и заливного мерного отверстий применяется уплотнитель Sealant 99000-31260 или Suzuki Bond # 1215
Обязательно именно это на резьбу наносить, или на любом сервисе есть что-то подобное?
И масло для заднего редуктора должно быть минеральным а не полусинтетикой, так ведь?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: лиана МКПП 4х4: диагностика сразу после покупки

Ну может сервис такой или сервисмен такой. Но факт, что он сперва полез именно в коробку, но правда пробку открутить не смог.
Кстати, еще один момент: в букварях сказано, что при откручивании-закручивании пробки как сливного, так и заливного мерного отверстий применяется уплотнитель Sealant 99000-31260 или Suzuki Bond # 1215
Обязательно именно это на резьбу наносить, или на любом сервисе есть что-то подобное?
И масло для заднего редуктора должно быть минеральным а не полусинтетикой, так ведь?
Я ничего не наносил на резьбу.
По маслам - есть инфа на моем сайте, я уже давал ссылку