Задняя шаровая моста

ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Доброго здравия форумчане;) Вопрос такой: менял ли кто отдельно заднюю шаровую что крепится на треугольном рычаге моста, когда машину купил попа чуть виляла а теперь вообче не айс, на экзисте предлагают весь рычаг в сборе за большиеБаксы-бакс, так вот меняется ли она отдельно или может кто колхозил от чего-нить. Поиск честно курил толком ничего нет, заранее спасибо.
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Задняя шаровая моста

Да не очень конструкция. Кроме того как приварить туда шаровую от чего-нить , как всегда от жигуля :D других мыслей нет . Но нужно точно попасть в геометрию задуманную, а это сложно , рычаг весь кривой. Или на разборку, за б.у рычагом, а свой потом портить.

Цена действительно не гуманная.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Задняя шаровая моста

где то на дроме даже тема была по замене шаровой заднего рычага - и вроде как всё там успешно прошло,
ссылка была но похерилась
 

jho

Проходил мимо
2 Ноябрь 2010
2
0
0
мурманская обл
Езжу на ...
suzuki sidekick 1.6 v16 akп 1994
Ответ: Задняя шаровая моста

я брал весной за 2500 в сборе не оригинал.подожди может опять будут на existe.
 


rytigor

Наш человек
26 Февраль 2011
216
8
0
Смоленск
Езжу на ...
ЕSKUDO 1990г. TA01W G16A EPI MFI - 16V
Ответ: Задняя шаровая моста

на первый взгляд это можно поличить вот таким способом ------- Снимаем рычаг это непроблема ложем его поудобнее уперая его только круглой частью шаровой ( палец свободно )и прогибаем вовнутрь пробку под каторой стоят сухори . Я так лечу обсолютно все шаровые блоки с железными пробками навсех авто какие уменя были а было их немало . Способ -2 На нождоке стираем завальцовку идём к токарю точим бочёнок сантиметра полтора свнутренней резьбой привареваем на сточенную часть шаровой подбираем сухари ставим зажимаем толстой шайбой с наружной резьбои( называется регулируемая ) так делали в советские времена при нехватки запчастей
 

zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: Задняя шаровая моста

не очень понятна твоя технология......шаровая стоит в пластиковом "суставе" и когда он разбивается че то точить и забивать на мой взгляд бесполезно.
есть еще такая хрень называется "SJR" - технология восстановления шаровых опор с помощью заполнения "сустава" специальным полимером. Этим занимаются многие сервисы, по крайней мере в Москве. Описание например здесь http://www.podveskarem.ru/shar.
Но на мой взгляд, если есть возможность купить рычаг в сборе за 2500 рублей, то не стоит заморачиваться такой хренью, тем более заодно получаешь рычаг с новыми сайлентами.
 

ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: Задняя шаровая моста

Да про заливку я уже слышал, заливают второпластом расплавленным, отец таким способом на грузовике рулевые лечил,уже год ходят пока всё гуд, единственное нужно новый пыльник подобрать, причём процедура делается сколько хочешь раз, думаю попробую сначала этот способ, как время появится и отпишусь о результатах
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Задняя шаровая моста

Да про заливку я уже слышал, заливают второпластом расплавленным, отец таким способом на грузовике рулевые лечил,уже год ходят пока всё гуд, единственное нужно новый пыльник подобрать, причём процедура делается сколько хочешь раз, думаю попробую сначала этот способ, как время появится и отпишусь о результатах
А отец твой сам делал или всё же в спец. мастерской?
 

rytigor

Наш человек
26 Февраль 2011
216
8
0
Смоленск
Езжу на ...
ЕSKUDO 1990г. TA01W G16A EPI MFI - 16V
Ответ: Задняя шаровая моста

не очень понятна твоя технология......шаровая стоит в пластиковом "суставе" и когда он разбивается че то точить и забивать на мой взгляд бесполезно.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
я про что пишу что при прогибе верхней заглушке этот сустав тоесть суари сжимается и зазоры - люфт пропадает тут речь идёт о моментальном ремонте без заказа покупке и тем более поездке к спецам
 




Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Задняя шаровая моста

В бедные на запчасти 90е ремонтировал ниссан у ребят (досих пор есть это СТО). Делали разборные шаровые. Честно отходила тысяч 100. И ценник гумманный. Вот только технологии не подскажу - в тот момент вообще не заморачивался, возможно что то похожее как у rutigor-a. Просто думаю есть еще такие мастера которые могут изготовить шаровую такую какую нужно.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Задняя шаровая моста

Вобще интересная тема. У меня например есть старенькая ВАЗ-2104. 1988 года выпуска ещё на ходу. Так вот на неё в 1994 году поставил разборные рулевые тяги т.е. шаровые откручеваются снизу и примерно раз в два года менял пластиковые сухари. По сей день эти тяги ходят. А корпус, что ему будет. Главное не ждать пока сам шар доберётся до корпуса.
 

rytigor

Наш человек
26 Февраль 2011
216
8
0
Смоленск
Езжу на ...
ЕSKUDO 1990г. TA01W G16A EPI MFI - 16V
Ответ: Задняя шаровая моста

В бедные на запчасти 90е ремонтировал ниссан у ребят (досих пор есть это СТО). Делали разборные шаровые. Честно отходила тысяч 100. И ценник гумманный. Вот только технологии не подскажу - в тот момент вообще не заморачивался, возможно что то похожее как у rutigor-a. Просто думаю есть еще такие мастера которые могут изготовить шаровую такую какую нужно.
спосибо хоть один поддержал я просто расказываю за то что нестоит покупать за .???. если её можно подлечить не разбирая огрегата если подлезиш но в данном вапросе рычаг снять предётся заодно и саленты поменять можно путем подбора просто в любом союзавто ( ВСЕ ДЕЛАЮТ РУКИ И ВООБРОЖЕНИЕ ) если нечево нет тогда заказ магазин бобло которое моглобы ещё пригадится+время+нервы за то что нето пришло ну --------
ещё одна придумка по поводу блока каробка -раздатка правая опора по ходу если каму надо выложу
 

ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: Задняя шаровая моста

про такой способ ремонта слышал, но как то серьёзно не относился, на ниве шаровые так лечили просто молоточком по заднице подмяли и не люфтит но как то имхо не надёжно

Добавлено через 1 минуту
для Yanvarina -отдавал спецам, вот его как раз и жду когда с поездки приедет, где спецы находятся я не знаю:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Задняя шаровая моста

Как-то тазовод опытный мне говорил что все эти способы восстановления идут на машину для продажи.... мол не надежно ( как всегда, пусть другие убиваются)

Тоже интересовался этим вопросом когда среднюю рулевую тягу менял , за новую запросили 250$ . поставил с разборки за 20$ .... а старую разбитую на СТО мне не вернули, я и не просил, подумал нафига мне разбитая. а зря.

rytigor

А что за выдумка с опорой. Я туда влепил вкладышь от чего не помню . Ездит не отваливается. А ты что придумал? Спасибо за идею "подобрать саленты в А рычаг", стоят не много , а в наличии нигде нет уже месяц.
 



rytigor

Наш человек
26 Февраль 2011
216
8
0
Смоленск
Езжу на ...
ЕSKUDO 1990г. TA01W G16A EPI MFI - 16V
Ответ: Задняя шаровая моста

Как-то тазовод опытный мне говорил что все эти способы восстановления идут на машину для продажи.... мол не надежно ( как всегда, пусть другие убиваются)

Тоже интересовался этим вопросом когда среднюю рулевую тягу менял , за новую запросили 250$ . поставил с разборки за 20$ .... а старую разбитую на СТО мне не вернули, я и не просил, подумал нафига мне разбитая. а зря.

rytigor

А что за выдумка с опорой. Я туда влепил вкладышь от чего не помню . Ездит не отваливается. А ты что придумал? Спасибо за идею "подобрать саленты в А рычаг", стоят не много , а в наличии нигде нет уже месяц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

Вложения

rytigor

Наш человек
26 Февраль 2011
216
8
0
Смоленск
Езжу на ...
ЕSKUDO 1990г. TA01W G16A EPI MFI - 16V
Ответ: Задняя шаровая моста

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
место порыва видно шланг разрезал вдоль вложил в пустоты шайбы подбор по внутреннему деаметру чтоб шайба оделась на палеч . вторая шайба чашкой прижемнаяю одним словом я все стянул и катаюсь без тряски по времени часа полтора с поиском шайб по деньгам 80р
 

Вложения

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Задняя шаровая моста

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
место порыва видно шланг разрезал вдоль вложил в пустоты шайбы подбор по внутреннему деаметру чтоб шайба оделась на палеч . вторая шайба чашкой прижемнаяю одним словом я все стянул и катаюсь без тряски по времени часа полтора с поиском шайб по деньгам 80р
Спасибо ! Идея хорошая . Я пошел другим путем. Подобрал сайлентблок по размеру . Выбил середину , и вбил туда вот это AsvaMMB-033 http://exist.by/images/getimg.aspx?pid=EDA0679A&flag=4156. Стоил 10$ . немного уже и центральное отверстие больше , на родной болт надел шланг и затянул посильней.
 

rytigor

Наш человек
26 Февраль 2011
216
8
0
Смоленск
Езжу на ...
ЕSKUDO 1990г. TA01W G16A EPI MFI - 16V
Ответ: Задняя шаровая моста

Спасибо ! Идея хорошая . Я пошел другим путем. Подобрал сайлентблок по размеру . Выбил середину , и вбил туда вот это AsvaMMB-033 http://exist.by/images/getimg.aspx?pid=EDA0679A&flag=4156. Стоил 10$ . немного уже и центральное отверстие больше , на родной болт надел шланг и затянул посильней.
Молодеч вот что значит вооброжение с руками которые ростут от головы . а у которых ростут от ниже пояса тем в интэрнэтмагазин. время+ деньги +?????? . транспорт должен вазить голову и руки а у тех что одно с другим не дружет в друзья подключается третье НОГИ которые их носят. а транспорт стоит и ждет пока ему поставят новьё за немалые бабосы
 

ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: Задняя шаровая моста

Ну чтож вот и сделал я себе шаровую, вихляние попой исчезлоДжип Ок! Делал вышеописаным способой с заливкой капролоном, утром отдал спецу ( мужик работает в рефдепо и калымит этим делом) после обеда было готово, до этого как то не верилось в такой способ ремонта, но когда он вручил мне заветный рычаг и я попытался провернуть шаровую-тут наконец наступило счастье, до ремонта она болталась как погремушка. Из следов ремонта видно только маленькую дырдочку снизу шаровой и застывший капролон выглядывающий из неё(или как там его).А что ещё больше обрадовало-это цена ремонта-250 наших рублейБаксы-бакс, ещё он так извиняясь сказал, мы обычно по 200 делаем, но тут с рычагом не очень удобно было, поэтому 250. Знал бы дядя сколько я сэкономил...:D Снятие рычага думаю описывать не стоит, там всё элементарно, единственное пришлось освобождать шаровую от пластины которая крепит её к мосту с целью снять пыльник, так как шаровую в процессе ремонта нагревают, и он бы просто сгорел, так вот дабы не заниматься поисками подходящеего просто снял, точнее не совсем просто, кто выбивал прикипевшие годами шаровые тот в курсе как оно, но чудесный инструмент кувалда как всегда выручил.:thumbsup: Удачи в ремонте;)