как проверить автомат?



Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: как проверить автомат?

слышал много разных советов. но мне кажется толку от них...... как от кота молока.

ну можно поездить. послушать, чтоб не шумела. переключения чтоб были незаметные. при переключении стоя на месте с R на D и обратно жопа чтоб у авто не подпрыгивала.
Посмотреть состояние масла в АКПП.
слышал еще такой совет:
подъехать передними колесами в плотную к бордюру отпустить тормоз и чуть-чуть нажать газ. Если коробка исправна , то обороты начнуть падать, как-бы заглыхать, как мощи не хватает чтоб поехать. А если коробки кирдык - то обороты взлетят до небес и машина будет стоят с ревом на D. не знаю на сколько это правда.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

stranik

Наш человек
25 Сентябрь 2011
130
1
0
мордовия- москва
Езжу на ...
Suzuki solio 1.3 88 л.с 2003 г
Ответ: как проверить автомат?

на машине.
на ходу притормаживаешь когда,если стрелка спидометра находится от 30 до 40 км/ч она дергает жестко включает ,а так вроде нормально в других режимах.может кто сталкивался?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: как проверить автомат?

подъехать передними колесами в плотную к бордюру отпустить тормоз и чуть-чуть нажать газ. Если коробка исправна , то обороты начнуть падать, как-бы заглыхать, как мощи не хватает чтоб поехать. А если коробки кирдык - то обороты взлетят до небес и машина будет стоят с ревом на D. не знаю на сколько это правда.
Видимо так и есть , тут кто то писал , что на маленькую горочку с места не может заехать , только с разгона , пипец коробасу . :D
 


Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: как проверить автомат?

посмотреть масло щупом - потом капельку с щупа на палец и растирать не должно быть метал вкраплений (можно также на салфетку белую но хуже)
так же понюхайте масло оно не должно пахнуть поленым (горелым)
 

gsp200

Проходил мимо
11 Октябрь 2011
4
1
0
красноярск
Езжу на ...
вагон r+ 2000 г. двиг к10а . акпп, кузов ма63s
Ответ: как проверить автомат?

нажимаем тормоз и держим. включаем заднюю передачу( как правило она менее всего изношена) и давим на педаль газа - и смотрим на тахометр где остановится стрелка,запоминаем цифру. Как правило это 2200-2500 оборотов. После этого включаем Д и делаем тоже самое,что и раньше.Если стрелка тахометра упирается примерно в той же зоне ,что и на задней передаче,то все в норме.А вот если уходит за 3000 и далее,то коробочка уже не держит рабоче давление и скоро ее нужно того,в ремонт)))) Ну и конечно переключаться должна она без особых толчков и пинков)) И маслеце чистенькое тоже
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




gsp200

Проходил мимо
11 Октябрь 2011
4
1
0
красноярск
Езжу на ...
вагон r+ 2000 г. двиг к10а . акпп, кузов ма63s
Ответ: как проверить автомат?

ДА,стоя на месте,можно еще и ручничок нажать. и долго не газовать,нажали до упора и отпустили. и конечно все на прогретой коробке делать
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: как проверить автомат?

ДА,стоя на месте,можно еще и ручничок нажать. и долго не газовать,нажали до упора и отпустили. и конечно все на прогретой коробке делать
Ну уж после такой процедуры точно коробку в ремонт, менять тормозную ленту и фрикционы!:thumbsdown:
 

gsp200

Проходил мимо
11 Октябрь 2011
4
1
0
красноярск
Езжу на ...
вагон r+ 2000 г. двиг к10а . акпп, кузов ма63s
Ответ: как проверить автомат?

nikomite, почитайте внимательно методы проверки акпп у любого производителя. это одина из рекомендуемых процедур по выявлению неисправностей и проверке работоспособности акпп. и это самая простая.есть еще методы по проверке гидротрансформатора и тд. БОЯТЬСЯ не стоит,необходимо просто все делать правильно. в сервисе делают как раз по этим методикам и естественно подключают еще манометры для проверки давления в магистралях))))
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: как проверить автомат?

на машине.
на ходу притормаживаешь когда,если стрелка спидометра находится от 30 до 40 км/ч она дергает жестко включает ,а так вроде нормально в других режимах.может кто сталкивался?
Тем более судя по таким симптомам фрикционам и ленте трындец

Добавлено через 4 минуты
nikomite, почитайте внимательно методы проверки акпп у любого производителя. это одина из рекомендуемых процедур по выявлению неисправностей и проверке работоспособности акпп. и это самая простая.есть еще методы по проверке гидротрансформатора и тд. БОЯТЬСЯ не стоит,необходимо просто все делать правильно. в сервисе делают как раз по этим методикам и естественно подключают еще манометры для проверки давления в магистралях))))
Спорить не буду, я не спец, но сам так пробывать не буду.
 

Hedona

Продвинутый новичок
12 Август 2015
33
8
0
Езжу на ...
Красненький
Ответ: как проверить автомат?

нажимаем тормоз и держим. включаем заднюю передачу( как правило она менее всего изношена) и давим на педаль газа - и смотрим на тахометр где остановится стрелка,запоминаем цифру. Как правило это 2200-2500 оборотов. После этого включаем Д и делаем тоже самое,что и раньше
масло в коробке просто так не проверишь это раз...а во вторых, чего то реально страшно...не просто ж так говорят, что нельзя одновременно нажимать газ с тормозом, а тут такие провкрки. + ручничек хех...если он кнопочный, то просто не позволит такие манипуляции с авто проводить, он включается только в режиме паркинг или нейтраль, так что, если бы эти действия были бы разрешения в совокупе, то вряд ли ручник был запрограммирован включаться только в этих режимах...значит это самодеятельность..не утверждаю, но это моё мнение
 



Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Это называется Stall Test, пояндексите, ничего в этом опасного нет для коробки. Я на своей машине так делал, ничего не произошло.