нужен совет бывалых

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем Гара, 12 окт 2011.

1. Гара
    Оффлайн

Гара

Баллы:
    58
    Доброго времени суток. Недавно стал обладателем Сузуки 2000 гв.
    model Grand Vitara
    model Vitara
    modif E03,33,63
    vin js3td62v9y4100438
    color Y29
    engine_no 100387
    model_spec LJN89TY33
    subcolor
    transmission_no AT
    Modifcode LJN89TY33
    L Hardtop
    J 4 Wheel Drive
    N Standard Roof
    89 4 cycle,6 cylinder,2500cc gasoline engine and 4-speed Automatic transmission
    T With ABS
    Y 2000 Model Year
    33 E33 Califo
    в процессе знакомства и диагностики у оф дилера,появились некоторые вопросы.
    1. диагностика показала люфт в узле шаровой опоры рычага переднего правого колеса.Рекомендация дилера-замена рычага. Так же сказали что он идет в сборе с шаровой опорой. Вопрос- так ли это? смотрел запчасти и там рычаг идет не в сборе.
    2. нарушение в работе подшипника ступицы переднего правого колеса. Рекомендация дилера- замена ступицы. вопрос- нельзя ли поменять только подшипник?
    3. Мой вопрос по левой фаре. заметил что она горит не так ярко и далеко как правая. начал разбираться, менял и лампочки и проверял подключение, без изменений. Разобрал правую фару и обнаружил следующее: отражатель правой фары с внутренней стороны блестящий, и такой же отражатель но в левой фары с внутренней стороны черный. так как все варианты ( с учетом моих низких знаний устройства авто) не дали результата, остановился на том, что проблема в отражателе. Сгонял в ЕвроАвто, посмотрел новую фару не оригинал DEPO, там точно такой же отражатель с темной внутренней стороной. Подскажите как решить эту проблему и верны ли мои выводы...
    заранее всем спасибо.

2. Загрузка...

3. jonydigi
    Оффлайн

jonydigi

Баллы:
    24
    Ответ: нужен совет бывалых

Какой реальный пробег?

4. Гара
    Оффлайн

Гара

Баллы:
    58

на данный момент 127890 км

5. jonydigi
    Оффлайн

jonydigi

Баллы:
    24

Вопервых,найдите более или менее вменяемого автослесаря.У официалов одни баксы на уме.Вовторых,ни одна даже самая супер-пупер оригинальная запчасть не прослужит и половины ресурса той,что стоит с конвеера. Если у подшибника наметился люфт-его можно подтянуть и ездить дальше.Шаровая действительно интегрирована в рычаг.Если не стучит я бы пока ещё ездил.На лампочках померяйте напряжение.Если разное-то ищите где падение(провода,контакты,реле).Если напряжение одинаково то проблема оптики(цвет материала отражателя не причём-влияет его отражающее покрытие)

6. LVS
    Оффлайн

LVS

Баллы:
    166

1. Можно восстановить шаровую, стоит около 1т.р. + работа по снятию рычага (1-1,5т.р.), сам восстановил проехал уже тыс. 40, полет нормальный. Если менять, то лучше оригинал, и прослужить свои 70-100т.р. и проблем с развалом не будет (он не регулируется)
    2.Нужно смотреть, у меня 99-го года, подшипник с сальниками продается отдельно.
    3.Возможно лампа бледнее горит из-за плохой земли. Проверка - измерить напряжение на клеммах одной и второй лампы при включенном свете. Там где оно будет ниже - плохая земля, следовательно лампа горит тусклее.

7. Гара
    Оффлайн

Гара

Баллы:
    58

подшипник скорей всего менять надо, потому что при повороте рулевого колеса вправо сразу же появляется громкий гул, который увеличивается с увеличением скорости и при большем угле поворота. так же звук начинается и при повороте руля влево. Т.е. при незначительном повороте руля влево или вправо есть этот звук.
    а на счет фары, я и имел ввиду отражающее покрытие. =))

Добавлено через 2 минуты
    а где и как это можно сделать? напомню, что моих познаний в ремонте авто на это не хватит. если бы поприсутствовал и поучаствовал разок с опытным автослесарем, то следующий раз сам смог бы.

Добавлено через 3 минуты
    LVS, может посоветуешь где у нас в Питере можно это сделать, причем так, что бы ни чего другого не сломали и не сказали, что это так и было и надо делать? Цены на запчасти и работы предлагаемые дилером вызывают расширение глаз. =))

8. Гара
    Оффлайн

Гара

Баллы:
    58

Нашел вменяемого автослесаря. После его диагностики подтвердилось практически все как у дилера, за исключением люфта в узле шаровой опоры рычага переднего правого колеса. Он сказал что с ней все ОК, но нашел порванный пыльник ШО левый,
    + нашел еще одну течь, которую дилер не указал. по итогу отличие цены дилера за з\ч и работу от его цены за то же-20 000 рублей.
    И кстати он так же сказал что можно восстановить шаровую в случае чего.
    Спасибо за помощь.