Сцепление!

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
У кого-то было такое: при полувыжатом сцеплении и одновременном нажатии на газ (например, когда быстро уходишь с перекрестка на поворот) появляется странный звук, как-будто шестеренки проворачиваются с хрустом.... (????) Что это может быть?
 


suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Сцепление!

я бы не сказала, звук проворачивающихся шестеренок, но не металла в чистом виде.... даже не знаю, как объяснить, глухой такой хруст
 

mstrong

Осваивающийся
16 Октябрь 2011
24
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 3D 2007 1.6 МКПП
Ответ: Сцепление!

не замечал...хотя, возможно музыка заглушала. Не люблю в тишине ездить. завтра попробую сделать как вы пишите, послушаю.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Сцепление!

не замечал...хотя, возможно музыка заглушала. Не люблю в тишине ездить. завтра попробую сделать как вы пишите, послушаю.
попробуйте резко с места на полувыжатом сцеплении
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Сцепление!

похоже у вас редкая болезнь... по симптоьам судя наелись привода...
настоятельно рекомендую диагностику ходовой...

Мн екажется положение сцепления просто совпадает с резким троганьем в поворот.

Главный вопрос... это только при уходе в поворот или на прямолинейном ускорении тоже??

мдя и попробуйте всетки сцепление выжимать и отпускать до конца. (инче ему край быстрый будет)
 

serg2901

Местный
Премиум-аккаунт
25 Апрель 2010
283
24
0
серпухов
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2.0 2008г.в
Ответ: Сцепление!

У кого-то было такое: при полувыжатом сцеплении и одновременном нажатии на газ (например, когда быстро уходишь с перекрестка на поворот) появляется странный звук, как-будто шестеренки проворачиваются с хрустом.... (????) Что это может быть?
режим случайно не 4Н LOCK ВКЛЮЧЕН???
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Сцепление!

похоже у вас редкая болезнь... по симптоьам судя наелись привода...
настоятельно рекомендую диагностику ходовой...

Мн екажется положение сцепления просто совпадает с резким троганьем в поворот.

Главный вопрос... это только при уходе в поворот или на прямолинейном ускорении тоже??

мдя и попробуйте всетки сцепление выжимать и отпускать до конца. (инче ему край быстрый будет)
да уж... обрадовали... (((
если мне память не изменяет, то только, когда уходишь в поворот или при выходе из поворота,
конечно, выжимаю до конца, но ИНОГДА приходится, в крайних случаях, это же не системно, думаю, у всех бывают такие ситуации, когда по-другому никак.
Вот еще думаю, может, масло в раздатке стоит проверить??? Хотя... там же электроника везде, уж комп бы показал, что с маслом проблемы?
режим случайно не 4Н LOCK ВКЛЮЧЕН???
нет, режим обычный
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Сцепление!

Вот еще думаю, может, масло в раздатке стоит проверить??? Хотя... там же электроника везде, уж комп бы показал, что с маслом проблем
Масло проверяется только руками, комп не поможет.
Пробег у Вас маленький,не должно быть глобальных неисправностей.Пыльники на шрус проверьте на предмет целостности.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Сцепление!

спасибо! собираю корзину для обращения к дилерам :)
 




Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Сцепление!

Слишком большую корзину не собирайте, а то дилер ее не переварит :)
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Сцепление!

ну, тогда придется включать обаяние :)
да, кстати, вчера еще одно чудо появилось: дисплей бортового компа всегда подсвечивается белым светом - у всех так? а тут загорелся сиреневым и изменил цвет на белый только минут через 30.... у кого такое было? и что бы это значило? )
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Сцепление!

Я к тому, что лучше проблемы не накапливать, так как дилер в таком случае что нибудь обязательно забудет посмотреть-проверить или с халтурит и обманет.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Сцепление!

а я мужа всегда отправляю наблюдателем, куда машину загоняют на осмотр - правда, долго упираются, но в итоге-то права у нас )
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Сцепление!

Значит я не один такой,отстаивающий права при посещении нашего дилера .Дважды расписывался за инструктаж по ТБ у Главного инженера, но кроме меня похоже этого больше никто не делал.
 



suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Сцепление!

не, мы завсегда :)
а насчет подсветки кто-нибудь в курсе?
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: Сцепление!

Точно H4 , а не H4L ?? посмотрите еще раз.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика





Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Сцепление!

У кого-то было такое: при полувыжатом сцеплении и одновременном нажатии на газ (например, когда быстро уходишь с перекрестка на поворот) появляется странный звук, как-будто шестеренки проворачиваются с хрустом.... (????) Что это может быть?
Хм, а никого не смущает, то что сцепление полувыжато?
При полувыжатом передача-то не факт, что воткнется..
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Сцепление!

Хм, а никого не смущает, то что сцепление полувыжато?
При полувыжатом передача-то не факт, что воткнется..
чтобы никого не смущало: передача включена, причем исключительно первая. Т.е. еще раз объясняю, чтобы совсем понятно стало: при трогании с места выжимаешь сцепление, включаешь первую, начинаешь отпускать сцепление и одновременно давить на газ, но все это не совсем плавно, как обычно, но очень быстро и резко, потому как ситуация того требует (на перекрестке уже под желто-красный на поворот), получается сцепление - не до конца, газ - прилично, итог - хруст шестеренок именно в этот момент.... МАШИНА двигается УЖЕ! И все это происходит в доли секунды какие-то. Сцепление отпускаешь - хруст проходит. Вот как-то так, если на пальцах :)

Добавлено через 1 минуту
suzochka, Пару раз было с подсветкой такое, сам думаю чтобы это могло быть.
радует, что хоть не у меня одной :)
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Сцепление!

В общем, думаю, что это как раз тот случай, когда говорилось о том, что не нужно с места резко трогаться - я уже в какой-то ветке писала, что на наших машинах нельзя так ездить - может произойти поломка зубьев шестеренок. Мне это объяснял мастер с СТК еще по Шеви. Однако, здесь со мной спорили. Но на практике, похоже, именно это и происходит. Хотя как раз в Шниве этого не замечала ни разу при таких, хоть и редких случаях. Надеюсь, что шестерни в раздатке целы - осмотр у дилера покажет... Но больше экспериментировать с Сузой вряд ли буду )
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Сцепление!

зубья поломались. но как сцепление отпускаете, они обратно срастаются.

да, в той ветке порадовали с вашим "мастером". еще в этой порадуете:). но шутка сказанная дважды...
 


suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Сцепление!

зубья поломались. но как сцепление отпускаете, они обратно срастаются.

да, в той ветке порадовали с вашим "мастером". еще в этой порадуете:). но шутка сказанная дважды...
шутите вы, а мне не до шуток, увы ...(
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Сцепление!

тогда не фантазируем на тему "а чтобы это могло быть", а целенаправленно добиваемся повторяемости эффекта и едем в сервис. и демонстрируем дефект. не пускаясь в околонаучные беседы., хотя конечно механикам тоже юмор не чужд. но цель же не механиков повесилить.