Вискомуфта: преимущества и недостатки

Тема в разделе "Ignis", создана пользователем Sergey Ignis, 14 фев 2006.

1. Sergey Ignis
    Оффлайн

Sergey Ignis

Баллы:
    0
    Вискомуфта?..

Или все-таки постоянный полный привод у Игниса?

Если вискомуфта, то как машина ведет себя на рыхлом снегу, в дорожной каше и пр.?

З.Ы. А то начитался тут в соседней ветке про Лиан...

2. Загрузка...

3. Aлексей из Твери
    Оффлайн

Aлексей из Твери

Баллы:
    0
    Re: Вискомуфта?..

По каше на хорошей резине идёт как по рельсам ,кстати ,про рельсы-на удивление легко заезжается и сьезжается, а вот в глубоком снегу чертовски не хватает крутящего момента и горит сцепление. Сейчас думаю о летней резине ,хотелось бы пошире - может кто подскажет R15 ?

4. Sergey Ignis
    Оффлайн

Sergey Ignis

Баллы:
    0
    Преимущество: устойчивость на скользкой дороге.

Недостатки:
    1. Непонятно, какя ось может сорваться в занос
    2. Резкое и отсроченное подключение второй оси
    3. Нельзя эксплуатировать на рыхлом покрытии (а снег во дворе, а умеренная грязь на грунтовке? или если я зароюсь в снегу?)
    4. Нельзя буксировать методом частичной погрузки и на гибкой сцепке (а если в области заглохну под Клином - эвакуатор из Москвы вызывать?)
    5. Дороговизна ремонта и замены

Может, тогда лучше брать монопривод?

Прошу высказаться, очень важно.

5. вагонистый
    Оффлайн

вагонистый очень злой модератор!

Баллы:
    476
    Не всё так страшно.
    1. В отличие от заднеприводных, здесь передние всё равно тянут.
    2.Задний мост подключается не толчком, а плавно, машину не переставит, да и за доли секунды, при проскальзывании передних, подключенные задние колёса окажутся на месте передних и тоже будут скользить.
    3.Эксплуатация подразумевает постоянное использование, а двор - это очень малая часть эксплуатации. Если зароетесь, то сжечь можно и обычное сцепление.
    4.По итогам прошедшего года эксплуатации и прошедшей зимы, Сузука не ломается, можно только свечи залить.
    5. Только дополнительная замена масла в заднем мосту. Пока машина гарантийная - замена бесплатная, а дальше - вон баленам полноприводным по сколько лет и всё нормально.

6. xeell
    Оффлайн

xeell

Баллы:
    208
    А вот дурацкий вопрос: какие симптомы срабатывания этой самой вискомуфты? Ну там звук характерный или чего ишшо? А то я по льду корячусь, в гараж въезжая, по идее уже должна бы подключиться... Интересно))))

7. вагонистый
    Оффлайн

вагонистый очень злой модератор!

Баллы:
    476
    Никаких симптомов. Просто проезжаешь спокойно там, где просто передний привод (а тем более задний) беспомощно буксует. Хотя нет, ещё есть завистливо-провожающий взгляд, но это не только из-за полного привода))

8. xeell
    Оффлайн

xeell

Баллы:
    208
    Насчет завистливого взгляда - это в точку..
    Меня коллеги застыдили уже: "А чего это твоя машина стоит, такая наглая, мордатая и на солнце блестит?"))

9. авиатор
    Оффлайн

авиатор

Баллы:
    0

Вычитал,что в нормальных дорожных условиях крутящий момент через вискомуфту постоянно 5-7%,при возникновении разницы в моментах из-за смещения дисков в вискомуфте, силиконовый наполнитель нагревается, густеет и передающийся момент растёт(говорят, что этот процесс происходит очень быстро) Из вышесказанного можно условно считать привод на все колёса постоянным-все колёса постоянно гребут.При отсутствии блокировки дифференциала, при вывешенном одном переднем колесе (домкрат,яма,сугроб и тд)и включенной скорости, вращаться будет только вывешенное колесо - по примеру классики. Поправьте меня ,если я не прав. Да здравствует непревзойдённая Японская надёжность-УРА!!!........

10. VirFLow
    Оффлайн

VirFLow

Баллы:
    0

По грязе будет лучше ехать, чем переднеприводный? Вот взять девятку и полноприводный игнис. Намного лучше у него проходимость?

11. xeell
    Оффлайн

xeell

Баллы:
    208

Скоро вся страна будет знать, что у меня перед ракушкой - горка))) И на ней еще и разворачиваться надо(((
    НА Игнисе езжу третью неделю, поэтому особой аналитики поведения еще естественно нет, но сравнивать его я буду именно с ВАЗ 2114.

ВАЗ 2114 на резине Нокиа Хаккапелита 2 - с перегазовкой можно и развернуться и въехать.
    Тот же ВАЗ 2114 на резине Я670 (типа русский гудиер) - въезд с помощью двух молодых людей, которые дружно меня подталкивали.
    Игнис на резине Нокиа Хаккапелита 2 - а разве там есть горка? Хотя весной моя горка покрыта кроме льда еще и водой сверху)))

12. GONZA
    Оффлайн

GONZA Модератор-любитель ;))

Баллы:
    229

ДА,Хакка 2-рулит.С января-ни одной проблемы,о гололёде узнавал (бывало)лишь по движению соседних машин.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. вискомуфта плюсы и минусы

,
  2. преимущества вязкомуфты