Запах масла в салоне

serega797

Редкий гость
5 Апрель 2011
9
0
0
Москва Ярославка
Езжу на ...
suzuki xl-7 2004г.
Добрый день!Всех с НОВЫМ ГОДОМ! Подскажите пожалуйста что может быть?Редко из печки на пару секунд пахнет маслом,но машина вроде бы масло не ест.Проехал 400 км как был уровень так и остался.От замены до замены кто нибудь подливает и сколько?Заранее благодарен
 


pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Запах масла в салоне

Может на коллекторе осталось масло при нагревании при заборе воздуха с улицы и поступает в салон.
 

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Запах масла в салоне

400 км, это не показатель. Наши авто в любом случае "поджирают" маслице, это предусмотрено производителем. Масло попадать может с любого сальника (под давлением). Надо поднять авто на подъемнике и смотреть двигатель и раздатку.на предмет утечки.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Запах масла в салоне

400 км, это не показатель. Наши авто в любом случае "поджирают" маслице, это предусмотрено производителем. Масло попадать может с любого сальника (под давлением). Надо поднять авто на подъемнике и смотреть двигатель и раздатку.на предмет утечки.
"Поджирают" - весьма широкое понятие.У меня (обороты приходится держать повыше,чем на V6) падение 3-5 мм по щупу за 4,5-5 тым (7-8 тык). Раньше расход был от 200 до 400 мл на 1000км,здорово напрягало,пришлось лезть к поршням - закоксовались дренажные отверстия под маслосъемными кольцами.
Интересно - откуда берется давление рядом с любым сальником? :DВнутри исправного двигателя ,за счет вентиляции картера,всегда очень небольшое (порядка 10—40 мм водяного столба) но все-таки разрежение.Именно поэтому сальники двигателя,несмотря на обороты ,в разы превышающие транмиссионные,справляются со своими обязанностями.Все разговоры типа " прохватил по трассе - аж сальники выдавило" свидетельствуют лишь об уставшем моторе и излишнем прорыве газов в картерное пространство.
 

serega797

Редкий гость
5 Апрель 2011
9
0
0
Москва Ярославка
Езжу на ...
suzuki xl-7 2004г.
Ответ: Запах масла в салоне

получается если пахнет маслом в салоне,значит по любому где то оно выходит наружу.Я правильно понял?.Запах очень редкий.Если машина подъедает маслицо оно выйдет через глушитель и запах в салон не попадет
 

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Запах масла в салоне

"Поджирают" - весьма широкое понятие.У меня (обороты приходится держать повыше,чем на V6) падение 3-5 мм по щупу за 4,5-5 тым (7-8 тык). Раньше расход был от 200 до 400 мл на 1000км,здорово напрягало,пришлось лезть к поршням - закоксовались дренажные отверстия под маслосъемными кольцами.
Интересно - откуда берется давление рядом с любым сальником? :DВнутри исправного двигателя ,за счет вентиляции картера,всегда очень небольшое (порядка 10—40 мм водяного столба) но все-таки разрежение.Именно поэтому сальники двигателя,несмотря на обороты ,в разы превышающие транмиссионные,справляются со своими обязанностями.Все разговоры типа " прохватил по трассе - аж сальники выдавило" свидетельствуют лишь об уставшем моторе и излишнем прорыве газов в картерное пространство.

Интересно - откуда берется давление рядом с любым сальником? Так вы говорите: закоксовались дренажные отверстия, вот наверно оттуда и берется,при заглушенном двигателе утечки нет.
А каким образом или по какой причине, выдавливает масло из под сальника раздатки, колен вала или из под прокладки в районе масленого насоса. Я не спец, объясните мне, ну чтоб на будущее знал. Да еще хочу уточнить словом "поджирает" я обозначил просто уход масла из ДВС;) И еще, человек спросил по какой причине пахнет в салоне маслом, я подсказал на что обратить внимание, т.к сам не давно устранял подобное. Конечно если вы хотите блеснуть техническими знаниями в авто механики, пожалуйста пишите в личку, ну чтоб не флудить в ветке.

 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Запах масла в салоне

Смотри задний сальник коленвала. Либо уплотнитель под датчиком распредвала. Но скорее всего это сальник начинает течь.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Запах масла в салоне

Интересно - откуда берется давление рядом с любым сальником? Так вы говорите: закоксовались дренажные отверстия, вот наверно оттуда и берется,при заглушенном двигателе утечки нет.
А каким образом или по какой причине, выдавливает масло из под сальника раздатки, колен вала или из под прокладки в районе масленого насоса. Я не спец, объясните мне, ну чтоб на будущее знал. Да еще хочу уточнить словом "поджирает" я обозначил просто уход масла из ДВС;) И еще, человек спросил по какой причине пахнет в салоне маслом, я подсказал на что обратить внимание, т.к сам не давно устранял подобное. Конечно если вы хотите блеснуть техническими знаниями в авто механики, пожалуйста пишите в личку, ну чтоб не флудить в ветке.
Отписал.
Кстати,выхлоп очень часто ощущается в салоне при торможении...
 




amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Запах масла в салоне

Отписал.
Кстати,выхлоп очень часто ощущается в салоне при торможении...
Ответил. Сальник раздатки, в сочленение с кордонном, он и может в момент вращения раскидывать на выхлопную трубу