Электрика Машина не заводится!

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013


никита

Продвинутый новичок
23 Май 2006
25
2
0
Санкт-Петербрг
Езжу на ...
Сузуки Эскудо, 1993г., 3х дверка, G16A, 16клап., автомат, и т.д.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Замена свечей ничего не дала, все абсолютно по-прежнему.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Не заводится после капремонта своими силами2

Здравствуйте коллеги...
добрался я сегодня до ремня ГРМ он выставлен по меткам распредвал большая буква Е с бобышкой - момент сжатия 4 цилиндра..., (маленькая Е с палочкой буква I - момент сжатия 1 цилиндра)... на зубчатом шкиве коленвала метка смотрит ровно на метку корпуса масленого насоса!!! на зубчатом шкиве распредвала сделал зубилом метку, чтоб больше не разбирать это все а только приотогнув крышку было видно ВМТ 4 цилиндра:thumbsup:... ставлю пластмасовую крышку, на зубчатый шкиф ставлю шкиф и он показывает 6 градусов!!!! посидел подумал, раз все на своих местах, то: 6 градусов у меня = 0!!! от сюда, момент зажигания 8 гр, значит 6+8=14... но необходимо еще выставить 5 градусов по стробоскопу из этого следует 6+8+5=19 или 6+8-5=9???? поправте если что не правильно говорю... т.к. стробоскоп сейчас в активном поиске пока ничего не трогаю...
внимательно выслущаю все мысли доводы по этому поводу...
Всё проще с метками, как описано выше. Ремень ставится строго по меткам и должен быть строго 0 на шкале потом, никаких 6гр недопустимо.

Распредвал - E и прорезь на клапанной крышке (она немного не вертикальна, может там наврали на 1-2 зуба ремня).

Коленвал и его шкив восстанавливали, может там паз для шпонки так сильно был разбит, если шкив 6гр показывает? Ну или на метку насоса не нацеливаете точно. Ремень ГРМ не так просто поставить, даже на сервисах на 1-2 зуба промахиваются бывает. Но и ничего сложного, просто аккуратно найти совпадение меток после натяга ремня. Важно ещё не перетянуть и не недотянуть, натяжение - ремень должен пальцами с усилием поворачиваться на 90гр на длинной стороне. Не получилось, опять пробовать попасть точно, никаких сложений-вычитаний и смещений недопустимо.

Крышка у меня разрезана на три части, менять ремень ГРМ удаётся без снятия шкивов, но можно и отгибать и царапину на шкиве.

5гр - это по стробоскопу должна стоять мелькающая метка на хх при 800об/мин при замыкании в разъёме. Если неохота замыкать и ставить точно, можно без замыкания - тогда 8-10 гр по стробоскопу. Но главное - метки ремня выставить, потом правильно вставить бегунок, как описано выше, и всё заработает как часы. Если в ремне уверены, можно сильно повращать трамблёр, где-то пустится. Потом вынуть трамблер и поставить бегунок точно по меткам трамблёра, см. выше, тогда и стробоскоп не нужен, разве что для проверки и уточнения.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Повторюсь, похоже на заливку свечей, раз сразу схватывает, см. выше. В холод испаряемость резко ухудшается и заливка свечей сильнее влияет.
 

никита

Продвинутый новичок
23 Май 2006
25
2
0
Санкт-Петербрг
Езжу на ...
Сузуки Эскудо, 1993г., 3х дверка, G16A, 16клап., автомат, и т.д.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Хочешь сказать что форсы заливает только после длительной стоянки, когда остынет мотор. А при теплом моторе они работают нормально, я правильно понял?
И про термоклапан не понял, где он стоит ???
 


Турок

Редкий гость
22 Ноябрь 2009
10
3
0
64
Санкт-Петербург
Езжу на ...
сузуки-сайдкик 1991
Ответ: Не заводится после капремонта своими силами2

Движок 16-ти клапанный? Просто поставь метку на коленвале на 0 и проворачивай распред, пока не закроются клапана на 1-м цилиндре. метка, одна из трёх должна стоять внизу. Я тоже мучился с метками, пока так не попробовал. Завёлся с пол-тыка.
 

АндрейK

Осваивающийся
11 Октябрь 2007
22
0
0
Московская область
Не заводится Vitara

Не заводится.
При включении зажигания включается безонасос. Стартер: двиг. схватывает и тут же глохнет.
Пред. история: летом проехал на остатках топлива (лампа горела). После этого начала работать с перебоями. 30 км проедешь встанет. постоишь 15 мин и дальше 30 км. Потом совсем встала машинка.
Поменял: выск.провода, свечи, топливный фильтр, безонасос.
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ где дальше смотреть. Ну очень хочется ездить!!!
 

Прохор

Редкий гость
22 Ноябрь 2009
13
1
0
Химки
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 1999 г.
Ответ: Не заводится Vitara

Привет! Надо смотреть:
1 топливоприёмник
2 обратку
3 инжектор
Удачи:thumbsup:
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Хочешь сказать что форсы заливает только после длительной стоянки, когда остынет мотор. А при теплом моторе они работают нормально, я правильно понял?
И про термоклапан не понял, где он стоит ???
Угу, много возился с форсунками, грязные холодные поначалу откроются и не закрываются, потом получше. А вот совсем грязные плохо прыскают всегда. Грязь там хитрая - смола типа гудрона, при нагреве мягкая. Проверить заливку можно пустившись с нажатым газом, писал выше - при заливке пропадёт провал, т.к. пойдёт много воздуха. А если это неподача топлива, газ только усилит провал.

Термоклапана у меня два, бывает один. Именно к ним идут все тонкие верхние водяные трубки. На холодную открыты, идёт много воздуха в обход заслонки при пуске - только из-за этого высокие прогревные обороты. Потом закрываются и обороты 800дальше держит электроника клапаном хх. Так что не похоже на них - чтобы резко провалились обороты, резко должна появиться горячая вода.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Не заводится Vitara

Если точно после пустого бака началось и замена насоса+фильтров не помогла, тогда странно. Насос боится воздуха потому, что он разгоняется и у него подгорает щёточный узел + не охлаждается и не смазывается бензином.

Может совпадение и другая причина глюков. Например у меня почти так же было, когда потёк кондёр в компе и электролит постепенно разъел там одну пайку. Машина вдруг переставала реагировать на газ, но неглохла! Выключал зажигание, включал, заводилась и ехала десяток км. Иногда на хх глохла, потом заводилась и полудохло ехала. Однажды утром полчаса заводил с эфиром, еле завёл, разогретая полудохло поехала. Загнал кое-как в гараж и 2 недели искал, всё было в норме. Нашёл полной прозвонкой всех дорожек в компе. На комп указала неработающая самодиагностика, при замыкании просто горела - проверь.
 




АндрейK

Осваивающийся
11 Октябрь 2007
22
0
0
Московская область
Ответ: Не заводится Vitara

Привет! Надо смотреть:
1 топливоприёмник
2 обратку
3 инжектор
Удачи:thumbsup:
Если можно подробнее...что смотреть в топл. приемнике. Что может быть с обраткой и как влияет.. что смотреть в инжекторе..

Добавлено через 46 секунд
Если точно после пустого бака началось и замена насоса+фильтров не помогла, тогда странно. Насос боится воздуха потому, что он разгоняется и у него подгорает щёточный узел + не охлаждается и не смазывается бензином.

Может совпадение и другая причина глюков. Например у меня почти так же было, когда потёк кондёр в компе и электролит постепенно разъел там одну пайку. Машина вдруг переставала реагировать на газ, но неглохла! Выключал зажигание, включал, заводилась и ехала десяток км. Иногда на хх глохла, потом заводилась и полудохло ехала. Однажды утром полчаса заводил с эфиром, еле завёл, разогретая полудохло поехала. Загнал кое-как в гараж и 2 недели искал, всё было в норме. Нашёл полной прозвонкой всех дорожек в компе. На комп указала неработающая самодиагностика, при замыкании просто горела - проверь.
Подскажите как добраться до компа.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Не заводится Vitara

Не заводится.
При включении зажигания включается безонасос. Стартер: двиг. схватывает и тут же глохнет.
Пред. история: летом проехал на остатках топлива (лампа горела). Ну очень хочется ездить!!!
на квадратной линейке никакой лампы в помине нет. сделай подпись внизу что за аппарат у тебя,год и пр. Посмотри как у всех учасьников форума. Комп на квадратных- со стороны водителя, внизу по торпедой.за блоком предохранителей.Выковырять его оттуда не запросто.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Не заводится Vitara

Да и на круглых говорят тоже нет =) Может джеки чан горел? Тогда - какое поведение лампы сейчас?
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: Не заводится Vitara

свечи как? сырые или нет топливо в цилиндры хоть поступает?
 



L

LEKSRED

Guest
Ответ: Не заводится Vitara

я понимаю что закопченые. пишешь что не заводиться. покрутил выверни свечи и посмотри сырые или нет, топливо идет а до куда идет непонятно в цилиндры оно поступает или нет?
 

АндрейK

Осваивающийся
11 Октябрь 2007
22
0
0
Московская область
Ответ: Не заводится Vitara

Крутил не сам, свечи вроде мокроваты. Откручивали заглушку на инжекторе (не знаю как точно называется) мерили давление топлива.. вроде в норме ..
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: Не заводится Vitara

если свечи в бензине далее смотрим искру на свечах
 

АндрейK

Осваивающийся
11 Октябрь 2007
22
0
0
Московская область
Ответ: Не заводится Vitara

Повторюсь: Поменял: выск.провода, свечи, топливный фильтр, безонасос, сеточку в безонасосе. В баке половина.
Искра есть (см 2-3 и хорошая)
При вкл. слышу работу насоса. Сватывает и глохнет. Педалью газа поиграть пробовал (рег.хх - не причем) .
Будем считать, что топливо доходит, свечи работают и искра есть.
Что еще может быть причиной? Какие варианты? Что смотреть?
 





Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Не заводится Vitara

Повторюсь: Поменял: выск.провода, свечи, топливный фильтр, безонасос, сеточку в безонасосе. В баке половина.
Искра есть (см 2-3 и хорошая)
При вкл. слышу работу насоса. Сватывает и глохнет. Педалью газа поиграть пробовал (рег.хх - не причем) .
Будем считать, что топливо доходит, свечи работают и искра есть.
Что еще может быть причиной? Какие варианты? Что смотреть?
Насос новый? может элементарно плохой контакт насоса-мощей не хватает и глохнет.я бы эксперементировал так- подсоединил бы насос напрямую на аккумулятор, чтобы исключить все подводки к нему. Но могут и плохо клемммы быть закреплены на нем или на стакане самом. Зажигание то не крутили там?
 

никита

Продвинутый новичок
23 Май 2006
25
2
0
Санкт-Петербрг
Езжу на ...
Сузуки Эскудо, 1993г., 3х дверка, G16A, 16клап., автомат, и т.д.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Так как ездил на диагностику, то самодиагностику не делал. Тут было время думаю дай посмотрю, что будет.
Результат при самодиагностике выдает ошибку 23. В книге написано:
23 - датчик температуры воздуха на впуске (ТНА)
У меня он в корпусе воздушного фильтра стоит. Сам датчик то я менял. Так что похоже на обрыв цепи, завтра буду смотреть и проверять.
Насколько я понял, компьтютер при данной ошибки считает что двс теплый и поэтому не врубает сразу прогревочные обороты, а уже потом с датчика температуры жидкости поднимает обороты до прогревочных, отсюдого вот это и падение при запуске с 1800 до 400 ...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Датчики температурные влияют здорово, по ним длительность впрыска считается.

У меня, например, плохая скрутка была в цепи температурного датчика, в холод ухудшался контакт и иногда после тряски машинка вдруг становилась дохлой, ничего не мог понять, пока не скинул фишку темп. датчика, глюк вдруг пропал. Большое сопротивление и комп заливал свечи. Пропаял и всё ок.

Но если чек не горел, может просто код сохранился в памяти. А что за год 99, после 98 же Гранд Витары и круглые кузова. Может 89г?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Не заводится Vitara

Повторюсь - самодиагностику сделай, похоже на комп, если всё есть.

Писал выше, что было именно такое, две недели ходил в гараж, всё тестировал, насос, форсунки, снимал осциллограммы. Самодиагностика не мигала совсем. Это указание на комп. Свечи правда были суховатые. По осциллограммам не было первых широких импульсов на форсунки, сразу шли узкие импульсы, как на пргретом авто. При заводке на холодную даже не схватывало. Про потёкшие кондёры много случаев встречал на форумах, известная болячка компов от Мицу почему-то.

Снимается комп после снятия приборки, снизу два винта держат и разъёмы. Противно, но не слишком сложно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


L

LEKSRED

Guest
Ответ: Не заводится Vitara

комп можно снять не снимая приборке (я не снимал) открутить панель предохранителей снять колодки с компа реле там два болта выводишь к педалям и вниз.
еще может быть при работающем стартере форсунки работают а стартер отключаешь и питание с управления форсунок уходит надо вытащить комп вставить колодки(штекера) и тестером промеритьвсе клеммы на компе по мануалу там целая таблица.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АндрейK

Осваивающийся
11 Октябрь 2007
22
0
0
Московская область
Ответ: Не заводится Vitara

Спасибо за совет..:thumbsup: попробую, но наверное только завтра вечером.. А ссылочка на табличку в мануале есть? Кинь если можно..Еще раз спасибо.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: Не заводится Vitara

у меня книга легионовская стр не помню но там таблица есть точно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

никита

Продвинутый новичок
23 Май 2006
25
2
0
Санкт-Петербрг
Езжу на ...
Сузуки Эскудо, 1993г., 3х дверка, G16A, 16клап., автомат, и т.д.
Ответ: Эскудик плохо заводится, есть какие советы

Год 99г., аналог Гранд Витары, Модераторы в эту тему перенесли.
Ошибку сбросил, датчики и цепь проверил, рабочие...
Глюк остался... машина заводится с провалом оборотов, где дальше рыть пока не знаю, поеду на днях мерить давление в топливной магистрали... и смотреть топливную систему, только не понимаю какая связь между холодным двигателем и топливной магистралью..
 

никита

Продвинутый новичок
23 Май 2006
25
2
0
Санкт-Петербрг
Езжу на ...
Сузуки Эскудо, 1993г., 3х дверка, G16A, 16клап., автомат, и т.д.
Ответ: Не заводится Vitara

Катушку зажигания проверьте, за ней есть датчик хитрый, который посылает сигнал на мозг.
У меня на старой такое было, симптом: заводится и глохла, форсы как-бы открывались и тут же закрывались, т.к. не было сигнала с этой катушки. Сейчас фото попробую найти о чем речь.