Летняя резина для Балены. Какую брать?



Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
esprit,

Меньший вылет – не очень хорошо, но в определенных пределах не особо критичен. Чем конкретно – можно почитать на сайтах фирм, торгующих шинами и дисками. Например, http://www.shinashop.ru/shop/info/811.html
Вылет 40 – на мой взгляд, не критичен. Имею опыт езды на дисках с ЕТ40.
Более узкая резина 175 по сравнению с 185 для рядового пользователя при обычной эксплуатации различима только по внешнему виду (частное мнение, разумеется). Боюсь, я никогда не смогу сказать не глядя, на какой резине я еду. Конечно же, «…более высокий профиль – чуть комфортнее езда (для 175/65), больше пятно контакта – лучше торможение (для 185/60)…» - но не думаю, что это ощутимо.

Сейчас лень идти рассматривать зимние колеса, кажется, у меня стоит 185/60 на дисках R14 5.5J – завтра постараюсь не забыть посмотреть.

Подумали бы еще про резину. Про Нокиан ключевые слова – «Грунтовка допускается с ограниченной дозировкой и пониманием того, что эти шины созданы для асфальта.» В переводе на бытовой язык – на мокрой земле может ждать разминка разной степени интенсивности, а если вдруг опоздал сменить колеса и оказался на ней на первом снегу - …
 

Moyya

Наш человек
24 Май 2006
138
6
0
Москва-Зяблик-ЮАО
Спасиб.
про резину думаем. пока все же присмотрели nokian i3. вроде как интересная модель.
там посмотрим.
еще смотрела Continental conti3. но разные отзывы народа. так же как и на мишлен e3a.
вобщем мне кажеться что в этой цене и с моим стилем езды (до 80 км) что конти, что нокиан, или мишлен с пирелли и проч особо не замечу. может и не права.
честно говоря уже устала с выбором -)))) хотца скорее переодеться с зимней гвоздевой и ездить как белый человек :D


про вылет нашла диски КиК пума но там что-то непонятно с вылетом данные идут 45, потом 45.5 и 46. непонеятно. написала в КиК какая все же размерность. надеюсь ответят.
или КиК Турнео.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
esprit написал(а):
Спасиб.
про резину думаем. пока все же присмотрели nokian i3. вроде как интересная модель.
там посмотрим.
еще смотрела Continental conti3. но разные отзывы народа. так же как и на мишлен e3a.
вобщем мне кажеться что в этой цене и с моим стилем езды (до 80 км) что конти, что нокиан, или мишлен с пирелли и проч особо не замечу. может и не права.
честно говоря уже устала с выбором -)))) хотца скорее переодеться с зимней гвоздевой и ездить как белый человек :D


про вылет нашла диски КиК пума но там что-то непонятно с вылетом данные идут 45, потом 45.5 и 46. непонеятно. написала в КиК какая все же размерность. надеюсь ответят.
или КиК Турнео.
При выборе дисков следует обращать внимание и на ЦО. Для Балено оно равняется 54. Если у дисков будет больше, придется покупать центрующие кольца (обязательно).
Касательно резины - купил себе Conti Eco3 (185/65/14) - полностью доволен. При вашх скоростях (около 80 км/ч) действительно можно брать любую импортную известного производителя.
По вылету - изменение вылета +- 5 мм абсолютно некритично. У меня сейчас 35 - все ОК.
 

Moyya

Наш человек
24 Май 2006
138
6
0
Москва-Зяблик-ЮАО
bemmer написал(а):
Касательно резины - купил себе Conti Eco3 (185/65/14) - полностью доволен. При вашх скоростях (около 80 км/ч) действительно можно брать любую импортную известного производителя.
По вылету - изменение вылета +- 5 мм абсолютно некритично. У меня сейчас 35 - все ОК.
то есть 185\65 р14 тоже подходит? а если вылет будет 46? или лучше чтоб был меньше 45 типа 43 или 40?
 


bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
esprit написал(а):
то есть 185\65 р14 тоже подходит? а если вылет будет 46? или лучше чтоб был меньше 45 типа 43 или 40?
Нормальный вылет - 45 мм. +-5 мм в любую сторону роли не играет. Но если есть выбор, то лучше 45 или меньше (до 35).
185/65/14 подходит. У меня сейчас стоит. Ни за что не цепляет.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Esprit,

Посмотрел «родные» диски: 14 5,5 JJ. Посему уверен, что можно и нужно брать 5,5.
Если производитель рекомендует 185/60, зачем рассматривать 185/65? Чтобы быть чуть выше над дорогой?
По резине: почитайте еще тесты и за прошлые годы. Просто так, для успокоения совести. У меня нет «цифровых» аргументов против нынешних выбранных моделей, кроме интуитивного неприятия «предназначена для езды по асфальту». Есть зато не очень приятный опыт толкания машины не в непролазной грязи, а просто на совсем слегка раскисшей грунтовке (на подношенном родном Бриджстоуне), и красочный рассказ жены про лихое лыжное скольжение на Нокиане по неожиданному первому снегу. Впечатлений хватило навсегда. Модель, есссно, прежних лет, года 3-4 назад, однако на шинах стоит индекс M+S, и теперь эта резина на «лето» для нас закрыта.
Про скорость: у меня жена тоже ездила до 80-90 км/ч на «Фелиции». Теперь изредка сообщает, что у нее на 100-105 биение началось, а если чуть прибавить – проходит.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
esprit написал(а):
то есть 185\65 р14 тоже подходит? а если вылет будет 46? или лучше чтоб был меньше 45 типа 43 или 40?
Вот посмотрите, например, какие диски фирмы K&K подходят на Балену:
KandK.jpg

http://suzukibaleno.narod.ru/Images/KandK.jpg

Здесь, возможно, перечислены не все, так как модельный ряд постоянно обновляется. У меня модель Колибри, которой здесь нет.
Центровочные кольца под нужный размер ступицы (54) обычно прилагаются к дискам.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
esprit,

Важно: будете покупать литые диски - учтите, что у нас на колесах шпильки+гайки, а не болты, и штатные гайки для большинства дисков НЕ годятся: они просто не зафиксируют колеса. Нужны или диски с нетолстой и плоской поверхностью той части, где крепежные отверстия, либо гайки с удлинненой юбкой "для литых дисков". Параметры шага резьбы не помню, к сожалению.
 

Moyya

Наш человек
24 Май 2006
138
6
0
Москва-Зяблик-ЮАО
Спаасибо. гайки заказала. при заказе дисков. обещали что подойдут -)
назвала машинку год, там сразу сказали что у вас шпильки плюс гайки как верно подсказал Политех . 40 р штучка . плюс секретки набор еще 450.
жаль там где все заказала небыло дисков расцветки "алмаз". взяла дарк платина.
я так понимаю из них потом мона сделать "алмаз" если захотца :hilarious: )

Как-нибуть покрасуюсь на форуме с новыми колесиками :D Показываю

БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!Воздушный
 




Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Johnych написал(а):
Вот один из тестов летней резины нашел:
http://www.shina.ru/infa_2006_03_16.shtml

Наверное, все-таки, Мишлен попробую. Тока скажите мене,
Michelin Energy E3A
Производитель – Италия

это натурально Италия или их в России делают?
В магазине видел написано "Производство: Россия".
озадачился выбором летней резины. посматриваю на Мишлин энерджи, но как то напрягает
то что ее делают в россии. если ты юзаешь ее, то напиши свои ощущения.
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Я поставил на лето резину kumho ecsta kh 11 195/55/R15 и очень доволен после родного данлопа тишина в салоне и управляемость хорошая да и дорогу держит неплохо. брал по 2000р за балон.


вот так она выглядит.

Описание: Шины для машин среднего, представительского и люкс классов. Асимметричный рисунок обеспечивает равномерный износ протектора, максимальное сцепление на сухой дороге и великолепную управляемость на мокром покрытии. Благодаря переменному шагу поперечных кана
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Dimbas написал(а):
озадачился выбором летней резины. посматриваю на Мишлин энерджи, но как то напрягает
то что ее делают в россии. если ты юзаешь ее, то напиши свои ощущения.
Не, я в результате HydraGrip взял. Понравилось.
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
звонил седня на горячую линию Мишлен. там сказали что энерджи 185/60-14 в России не делают. только 185/65-14
 



Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Вопрос может показаться несколько дилетантским, но все же.. На купленной машине на передней оси стоит резина 185/60R14, а на задней оси 175/70R14. Поскольку сзади резина с разным протектором хочу купить две штуки 185/60. Станет ли такая резина на диски на которых стоит 175/70?
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Встанет... на передке же стоит... или диски тоже разные? :)))
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Насчет дисков не знаю. А как определить, что они одинаковые, где на них маркировка?
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Во, опять ветку подняли.
Ездил на Файрстоун Ф590 - не понравилась как тормозит эта резина, АБС настойчиво о себе напоминает. Сейчас стоит Cotinental ContiEco3 - вроде всё ничего, но напрягает то как машина на них стоит - после зимних Pirelli WinterCarwing, как пьяная всё равно, обратил внимание на то что боковина у Континентала мягкая, может быть дело в этом? Доезжает зимний Cordiant свои дни - говнище, а не колёса, врагу не посоветую.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Посмотрел маркировку на дисках - J14X5.5JJ. На всех одна и таже, значит поставлю резину 185/60.
 





Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Karlik написал(а):
Посмотрел маркировку на дисках - J14X5.5JJ. На всех одна и таже, значит поставлю резину 185/60.
а марку и модель какую выбрал?
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Karlik написал(а):
Посмотрел маркировку на дисках - J14X5.5JJ. На всех одна и таже, значит поставлю резину 185/60.
Если машинка у тебя с АБС, то хорошо бы на все колеса одинаковую резину поставить...
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Dimbas написал(а):
а марку и модель какую выбрал?
Хотелось бы взять GoodYear Excellence 185/60R14, но найду ли у нас в Минске вот вопрос.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Сегодня купил пару Nokian NRT2 185/60 R14 - поставил на передние колеса. На авторынке в Минске выбора совсем нет - Barum, Matador, Sava.
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Karlik написал(а):
Сегодня купил пару Nokian NRT2 185/60 R14 - поставил на передние колеса. На авторынке в Минске выбора совсем нет - Barum, Matador, Sava.
Сочуствую тебе брат мой с приобретением.Резина просто дерьмо.У меня в этом сезоне такая же стоит.Въезжаешь в поворот и боишься,что жопа впереди капота окажется.Чуствуется снос реально и это на сухой дороге.Пытался правда как то пару дней назад уйти в занос при повороте с шоссе на площадку.Скорость была приличная.Резина правда выдержала и заноса не получилось,только гул страшенный.Но один хрен становится не по себе,когда чуствуешь что жопа гуляет в повороте.Прошлый сезон катался на i3 и впечатления самые хорошие.И на сухой и на мокрой дороге машина в любых поворотах шла как по рельсам и это при том,что резина у нас выпускается,а NRT2 у меня финские.Короче мне NRT совсем не понравилась,да и ABS постоянно срабатывает.
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
ВИТАЛИК написал(а):
Сочуствую тебе брат мой с приобретением.Резина просто дерьмо.У меня в этом сезоне такая же стоит.Въезжаешь в поворот и боишься,что жопа впереди капота окажется.Чуствуется снос реально и это на сухой дороге.Пытался правда как то пару дней назад уйти в занос при повороте с шоссе на площадку.Скорость была приличная.Резина правда выдержала и заноса не получилось,только гул страшенный.Но один хрен становится не по себе,когда чуствуешь что жопа гуляет в повороте.Прошлый сезон катался на i3 и впечатления самые хорошие.И на сухой и на мокрой дороге машина в любых поворотах шла как по рельсам и это при том,что резина у нас выпускается,а NRT2 у меня финские.Короче мне NRT совсем не понравилась,да и ABS постоянно срабатывает.
А я тебе говорил Бриджстоун Туранза - ФОРЕВАААА!!!! Показываю
У Нокиан только зимние модели хорошие!
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Dexon написал(а):
А я тебе говорил Бриджстоун Туранза - ФОРЕВАААА!!!! Показываю
У Нокиан только зимние модели хорошие!
Брехня Димыч.:D NOKIAN i3 супер:thumbsup: ,а я лопух что сменил на NRT 2ОЙ Блиииин
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
NRT2 у меня стоит только на передней оси, на задней Pirelli P6000 - если бы такая продавалась на рынке моего размера, взял бы не думая. Но повторюсь выбора сильно не было, а заказывать даже не пытался - нужно было срочно техосмотр проходить. Кстати NRT2 вроде всесезонка, а не чисто летняя.

Да и в принципе больше 120 врятли буду ездить и то по хорошой дороге, а дождь вообще не буду торопиться. Думаю, что до заноса дело не дойдет.;)