Звук 3д

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Кто может разьяснить, почему у 3д (МКПП), когда она стоит, звук как у дизеля?
Урчит. И похоже трансмиссия.
 


Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Zip написал(а):
Слова еще раз прочитайте! СТОИТ и ТРАНСМИССИЯ :hilarious:
прочитал. И ничего смешного не нашел.
Если сравнивать с темже ВАЗом, тоя бы подумал, что выжимной шумит.
Собственно и на Суз, когда выжимаешь сцепление характер звука изменяется.
Насколько я понял, данный шум допустим и есть на всех МКПП.
Но не могу понять, что же шумит?
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Андрей С написал(а):
Кто может разьяснить, почему у 3д (МКПП), когда она стоит, звук как у дизеля?
Урчит. И похоже трансмиссия.
ИМХО.
В 1985 г. когда пошли восьмерки в "За рулем" было обсуждение, почему при работе на холостых от коробки идет урчащий звук, смысл - на малых оборотах двигатель работает неравномерно и в коробке соударяются зубья шестерен постоянного зацепления, зуб ведущей шестерни стукает по зубу ведомой а потом ведомая шестерня догоняет ведущую и ее зуб стукает по зубу ведущей. Если немного поднять обороты двигателя звук пропадает. Масло в те времена в коробку заливали моторное а оно жидкое.
В Витаре в общем тоже самое, стоит чуть поднять обороты (включить кондей например) урчащий звук почти пропадает, и никогда не возникает утром когда двигатель уже прогрет а масло в коробке холодное (густое).
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Я думал, что хоть кто-то ответит, что первичный вал механической КПП вращается всегда (при заведённом двигателе). Тарахтенье на холостом ходу двигателя и коробки не регламентируется, потому что обороты немного не стабильны и допускается лёгкое подёргивание. Не предполагается длительной работы на холостом ходу, это ведь автомобиль, а не бензогенератор. Пробки - неприятная реальность.
_____
Пысы. Немного добавлю. Тарахтенье может быть и громче и тише - это зависит от шумоизоляции автомобиля, шума окружающей среды, качества изготовления деталей, качества и уровня масла, а также от Вашего настроения.
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
вагонистый написал(а):
Я думал, что хоть кто-то ответит, что первичный вал механической КПП вращается всегда (при заведённом двигателе). Тарахтенье на холостом ходу двигателя и коробки не регламентируется, потому что обороты немного не стабильны и допускается лёгкое подёргивание. Не предполагается длительной работы на холостом ходу, это ведь автомобиль, а не бензогенератор. Пробки - неприятная реальность.
Очень логично.
 

Tasik

Продвинутый новичок
19 Июль 2006
34
0
0
Москва
Езжу на ...
new Suzuki Grand Vitara 3-d 1.6 МКПП
Андрей С написал(а):
Кто бы ответил, эказанное "тарахтение" норма?! И я отстану сразу... )
Эта тема обсуждалась, называлась "Шум в первичном или выжимном" (как-то так). Нет, увы, времени искать, чтобы дать ссылку.
У меня тоже 3-дверка. Шум аналогичный. Обращалась с ним в СИМ-юг. Послушали, поставили в очередь. Дескать, как придут запчасти, так вызовем, случаев таких много. Два месяца ждала запчасти. Правда, надо отдать должное, мастер смены еженедельно отзванивал и сообщал, что заказ еще не пришел.
В итоге, меня вызвали на ремонт, сказав, что спецы нашли способ без замены подшипников устранить этот "тракторный" звук. На всем мои вопросы "что это вообще было?" и "в чем причина?" ответ был "это наше ноу-хау". ;)
После ремонта звук действительно стал намного тише, но совсем не исчез. При включении кондея все равно появляется. Зато пропала вибрация педали сцепления на ХХ.