Прошу подсказки: Датчик Холла или Катушка?

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Deviator2x, 24 фев 2012.

1. Deviator2x
    Оффлайн

Deviator2x

Баллы:
    106
    Приветсвую! Добрым модераторам: прошу сразу не грохать тему, я знаю и про тему о датчике коленвала и о теме про катшку, но тут проблема, что не знаю на что грешить, плюс пара вопросов.

А проблема такая: Вчера ездил и всё было замечательно, на обратном пути километров за 5 -8 до дома съезжая с КАДа проехался по ЛУЖЕ (или уже маленькому озеру), сбросить скорость успел километров до 40, но всё равно фонтаны поднял не хилые, после этого проехался до дома эти 5-8 км совершенно нормально. Сегодня с утра завёлся и буквально спустя минут 3-5 машина явно начала высказывать пропуски зажигания, на ХХ падали обороты до 500 (но не глохла). На разгоне явное рычание (и мигание чек инжина - но это понятно, явно бенз несгоревший полетел в катализатор), потеря динамики, но после 3500 оборотов врроде как опять начинала тянуть нормально.
    Изначально я сразу подумал на катушку (правда чего бы ей так внезапно сдохнуть с самого утра...), по признакам очень похоже. Но потом подумал: а не мог ли я въехав в лужу замочить какой-то датчик (типа датчика коленвала) и после простоя ночного он там отсырел и начал выделываться? Хотя защита картера у меня стоит, т.е. сильно совсем брызги не должны были лететь, но всё же...

Ни у кого именно подобного опыта глюков после пересечения мощной лужи не было?

2. Загрузка...

3. Luka
    Оффлайн

Luka

Баллы:
    514
    Ответ: Прошу подсказки: Датчик Холла или Катушка?

А воздушный фильтр не мог воды хапануть и замерзнуть?

4. Deviator2x
    Оффлайн

Deviator2x

Баллы:
    106

да врядли... Но гляну..

5. Luka
    Оффлайн

Luka

Баллы:
    514

Вытащите фильтр и попробуйте без него.

6. Deviator2x
    Оффлайн

Deviator2x

Баллы:
    106

Хммм... после поездки с утра машина стояла весь день.

После работы вечерком завёлся ожидая каки. Как проявилась один раз очень робко и пропала. Потом 40 км по КАДу, там прокатился минутку на 6 тыс оборотах, на всякий, чтобы очистить нагар, если успел после утра образоваться. Короче пока бяка не повторилась... Надеюсь что это всё же влага куда-то не туда попала... Продолжу следить..

7. KOMBATOLEG
    Оффлайн

KOMBATOLEG

Баллы:
    241

Если вода попала на двигатель с верхней стороны то не поленись потрадь 10 минут и посмотри нет ли воды в свечных колодцах. Она если туда попадает то деваться ей некуда а испаряться год будет.

8. Deviator2x
    Оффлайн

Deviator2x

Баллы:
    106

попасть на двигатель с верхней стороны ей физически не откуда было (проехал-то я по луже). И к тому же Как туда могла попасть вода, если на двигателе сверху пластиковая крышка?

9. KOMBATOLEG
    Оффлайн

KOMBATOLEG

Баллы:
    241

Я то же так думал что крышка защищает но когда после мойки начал периодически троить мотор то в свечном колодце третьего цилиндра была вода. Как она туда просочилась я не знаю там ведь свечной резиновый наконечник стоит. Теперь после мойки двигателя всегда проверяю свечные колодцы на отсутствие воды. И воды было очень мало и при нагреве она испарялась и там в свечном колодце была баня и искра нашла слабое место по изолятору свечи. Хорошо что провод не прошило.

10. Deviator2x
    Оффлайн

Deviator2x

Баллы:
    106

Ну я двигатель не мою, только тряпокой с читящими средствами иногда протираю. да и вообще всё нормализовалось :)

11. Наззик
    Оффлайн

Наззик

Баллы:
    94

Согласен с предыдущими ораторами. Посмотри на крышку над катушками, нормальная ли там прокладка, нет ли трещинок в крышке........ у меня была крышка с трещинами в местах крепления, и после мойки начало троить, оказалась вода в колодцы попала.

12. KASiK
    Онлайн

KASiK Лиановод со стажем. Партнер клуба

Баллы:
    649

Еще как вода может попасть! И защита картера не спасет! Сам убеждался не раз.
    Кстати, будь аккуратен с лужами, особенно попаданием правым колесом: под крылом стоит воздухозаборник (на Лианах до 2005 года включительно, у которых воздушный фильтр справа от двигателя стоит, а не над двигателем), поэтому если хорошо нырнешь в лужу, запросто глотанешь воды через фильтр и... не дай Бог, повторишь историю моего первого двигателя - гидроудар с последующей заменой движка.