Прошу подсказки: Датчик Холла или Катушка?

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
38
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Приветсвую! Добрым модераторам: прошу сразу не грохать тему, я знаю и про тему о датчике коленвала и о теме про катшку, но тут проблема, что не знаю на что грешить, плюс пара вопросов.

А проблема такая: Вчера ездил и всё было замечательно, на обратном пути километров за 5 -8 до дома съезжая с КАДа проехался по ЛУЖЕ (или уже маленькому озеру), сбросить скорость успел километров до 40, но всё равно фонтаны поднял не хилые, после этого проехался до дома эти 5-8 км совершенно нормально. Сегодня с утра завёлся и буквально спустя минут 3-5 машина явно начала высказывать пропуски зажигания, на ХХ падали обороты до 500 (но не глохла). На разгоне явное рычание (и мигание чек инжина - но это понятно, явно бенз несгоревший полетел в катализатор), потеря динамики, но после 3500 оборотов врроде как опять начинала тянуть нормально.
Изначально я сразу подумал на катушку (правда чего бы ей так внезапно сдохнуть с самого утра...), по признакам очень похоже. Но потом подумал: а не мог ли я въехав в лужу замочить какой-то датчик (типа датчика коленвала) и после простоя ночного он там отсырел и начал выделываться? Хотя защита картера у меня стоит, т.е. сильно совсем брызги не должны были лететь, но всё же...

Ни у кого именно подобного опыта глюков после пересечения мощной лужи не было?
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Прошу подсказки: Датчик Холла или Катушка?

А воздушный фильтр не мог воды хапануть и замерзнуть?
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
38
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Прошу подсказки: Датчик Холла или Катушка?

да врядли... Но гляну..
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Прошу подсказки: Датчик Холла или Катушка?

Вытащите фильтр и попробуйте без него.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
38
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Прошу подсказки: Датчик Холла или Катушка?

Хммм... после поездки с утра машина стояла весь день.

После работы вечерком завёлся ожидая каки. Как проявилась один раз очень робко и пропала. Потом 40 км по КАДу, там прокатился минутку на 6 тыс оборотах, на всякий, чтобы очистить нагар, если успел после утра образоваться. Короче пока бяка не повторилась... Надеюсь что это всё же влага куда-то не туда попала... Продолжу следить..
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Прошу подсказки: Датчик Холла или Катушка?

Хммм... после поездки с утра машина стояла весь день.

После работы вечерком завёлся ожидая каки. Как проявилась один раз очень робко и пропала. Потом 40 км по КАДу, там прокатился минутку на 6 тыс оборотах, на всякий, чтобы очистить нагар, если успел после утра образоваться. Короче пока бяка не повторилась... Надеюсь что это всё же влага куда-то не туда попала... Продолжу следить..
Если вода попала на двигатель с верхней стороны то не поленись потрадь 10 минут и посмотри нет ли воды в свечных колодцах. Она если туда попадает то деваться ей некуда а испаряться год будет.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
38
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Прошу подсказки: Датчик Холла или Катушка?

попасть на двигатель с верхней стороны ей физически не откуда было (проехал-то я по луже). И к тому же Как туда могла попасть вода, если на двигателе сверху пластиковая крышка?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Прошу подсказки: Датчик Холла или Катушка?

Я то же так думал что крышка защищает но когда после мойки начал периодически троить мотор то в свечном колодце третьего цилиндра была вода. Как она туда просочилась я не знаю там ведь свечной резиновый наконечник стоит. Теперь после мойки двигателя всегда проверяю свечные колодцы на отсутствие воды. И воды было очень мало и при нагреве она испарялась и там в свечном колодце была баня и искра нашла слабое место по изолятору свечи. Хорошо что провод не прошило.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
38
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Прошу подсказки: Датчик Холла или Катушка?

Ну я двигатель не мою, только тряпокой с читящими средствами иногда протираю. да и вообще всё нормализовалось :)
 

Наззик

Наш человек
22 Март 2009
192
36
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2008, 2.0
было -Liana HB, 2006, 1.6, 4х4
беж. металлик
Ответ: Прошу подсказки: Датчик Холла или Катушка?

Согласен с предыдущими ораторами. Посмотри на крышку над катушками, нормальная ли там прокладка, нет ли трещинок в крышке........ у меня была крышка с трещинами в местах крепления, и после мойки начало троить, оказалась вода в колодцы попала.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Прошу подсказки: Датчик Холла или Катушка?

попасть на двигатель с верхней стороны ей физически не откуда было (проехал-то я по луже). И к тому же Как туда могла попасть вода, если на двигателе сверху пластиковая крышка?
Еще как вода может попасть! И защита картера не спасет! Сам убеждался не раз.
Кстати, будь аккуратен с лужами, особенно попаданием правым колесом: под крылом стоит воздухозаборник (на Лианах до 2005 года включительно, у которых воздушный фильтр справа от двигателя стоит, а не над двигателем), поэтому если хорошо нырнешь в лужу, запросто глотанешь воды через фильтр и... не дай Бог, повторишь историю моего первого двигателя - гидроудар с последующей заменой движка.