Отчет о замене лямбда зонда

Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
Всем доброго времени суток! Сегодня поменял кислородный датчик. Причина по которой поменял - расход в морозы 20л/100км! Сейчас около 15л. Заказывал на Exist, вот его номерок 18213-61A10. По номеру выдает несколько вариантов, я взял универсальный NGK,стоимостью 692 руб. Замена началась с поиска ключа на 22. Он был куплен в ближайшем автомагазине. Затем на прогретом двигателе обработал WD 40 гайки, болты крепления защиты выпускного коллектора, ну и сам датчик соответсвенно. Покурил ))). Процесс откручивария прошел на ура. Датчик легко поддался. Его я лишь сорвал. Потом стал искать по проводу фишку. Да забыл сказать, датчик у меня однопроводной. Провод от датчика уходит за тыльную сторону двигателя. Фишку я нащупал. Но понял что отсоединить ее можно только разобрав впускной коллектора и еще кучу лабуды мешающей свободному доступу к разъему. Было решено резать на "живую". Отсоединив клемму от аккумы, ввел джимку в состояние "наркоза" ))) затем на глаз отрезал провод на растояние около 40 мм от датчика, и выкрутил датчик. Он немного отличался от купленного (внутренняя часть была у него длиннее и больше где-то около 1 мм). Затем началась подготовка нового датчика. Снял изоляцию на проводе около 8 мм. Надел резиновую манжетку и кусок рузиновой трубочки (это было в наборе с новым датчиком). Потом оголенный кусок провода поместил в соединительный зажим (тоже был в комплекте с датчиком) обжал плоскогубцами. Вкрутил новый датчик в коллектор. Потом проделал анлогичную операцию по соединеию провода датчика с обрезанным концом провода на джимке. Натянул на соединение резиновую трубочку и обработал феном. Трубочка дала усадку и надежно заизолировала соединение. Протянул датчик. Ставлю на место защиту коллектора. Да еще дополнительно обработал небольшим количнством графитной смазки болты и гайки крепления защиты коллектора, а также резьбу датчика, на всякий случай. И вот вуаля. Соединяю клему аккомы. Завожу, все работает! Прокатившись немного субъективно отметил что авто стал резвее как-то, отзывчевей на педальку газа. Посмотрим что будет с расходом.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


baria

Редкий гость
12 Май 2011
5
0
0
БЛАГОВЕЩЕНСК
Езжу на ...
ДЖИМ
Ответ: Отчет о замене лямбда зонда

ну что расход упал? просто у меня тож около 20 кушает и резина 235/75/15 я думал из за нее такой жор...!?
 

Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
Ответ: Отчет о замене лямбда зонда

Пока не ощутил. Датчик поменял вчера. Залил сегодня 30л. 95-го. Проехал около 170 км. Из них 130 по трассе. Остальное в городе. В баке осталось еше на км 50-60 (субъективно).
 

васильев

Редкий гость
29 Март 2011
6
0
0
51
хабаровск
Езжу на ...
джимини вайд 1998 комплектация JZ
Ответ: Отчет о замене лямбда зонда

ну что расход упал? просто у меня тож около 20 кушает и резина 235/75/15 я думал из за нее такой жор...!?
привет)) скажи а резины размер как у тебя встала без переделок или...?)))
 

Lea79

Наш человек
9 Январь 2012
181
138
0
Город дороГ
Езжу на ...
SJ
Ответ: Отчет о замене лямбда зонда

:thumbsup:Отчет просто супер!!!!
Ребят берем пример и отпысываемся.... хотя бы через раз...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
Ответ: Отчет о замене лямбда зонда

привет)) скажи а резины размер как у тебя встала без переделок или...?)))
Привет! Я купил Джимку уже поднятого и с такой резиной. Зимнюю тоже купил такого размера. При езде по кочкам-ямам иногда трет в районе брызговиков. Все руки не доходят подрезать немного арки и поставить широкие мягкие брызговики.
 

Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
Ответ: Отчет о замене лямбда зонда

Сегодня общий пробег составил 210 км. (заливал 30л 10.03.2012 г.), а в баке еще на км 30 наверное бензина. Так что по сокращению расхода вроде есть +! В целом поведение Джимки изменилось в лучшую сторону: двигатель стал работать мягче, передачи переключаются плавно. При езде по городу на газ давлю вполсилы. У меня самые положительные впечатления!!! Все круто! Как закончится бензин отпишусь.
 

baria

Редкий гость
12 Май 2011
5
0
0
БЛАГОВЕЩЕНСК
Езжу на ...
ДЖИМ
Ответ: Отчет о замене лямбда зонда

привет)) скажи а резины размер как у тебя встала без переделок или...?)))
Я джима приподнял чутка, арки не резал, резина тоже на хороших перекосах иногда шоркает но не существенно еще и пружины кнр просели на новых было гуд)))

Добавлено через 2 минуты
Сегодня общий пробег составил 210 км. (заливал 30л 10.03.2012 г.), а в баке еще на км 30 наверное бензина. Так что по сокращению расхода вроде есть +! В целом поведение Джимки изменилось в лучшую сторону: двигатель стал работать мягче, передачи переключаются плавно. При езде по городу на газ давлю вполсилы. У меня самые положительные впечатления!!! Все круто! Как закончится бензин отпишусь.
Мне тожеде бы датчик прикупить у нас в Благовещенске нет Рыдаю!Где покупал еще есть я бы купил буду оч признателен...)));)
 

Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
Ответ: Отчет о замене лямбда зонда

Я джима приподнял чутка, арки не резал, резина тоже на хороших перекосах иногда шоркает но не существенно еще и пружины кнр просели на новых было гуд)))

Добавлено через 2 минуты

Мне тожеде бы датчик прикупить у нас в Благовещенске нет Рыдаю!Где покупал еще есть я бы купил буду оч признателен...)));)
В личку тебе написал свой контакт.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Отчет о замене лямбда зонда

Да, кстати, где и за сколько в городе датчик брал? Или заказывал?
 




Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
Ответ: Отчет о замене лямбда зонда

Да, кстати, где и за сколько в городе датчик брал? Или заказывал?
На exist.ru заказывал. Универсальный однопроводной. 692 руб. В первом посте номерок его написан. 18213-61A10.
Номер брал из каталога з\ч на сайте http://shop.amayama.ru, а то на exist каталог какой-то "левый".
 

Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
Ответ: Отчет о замене лямбда зонда

Сегодня сжег оставшийся бензин и пробег на 30л составил 253 км! Из них 140 км по трасе (топил хорошо, при обгонах раскручивал движок до 5500 об.). В городе 113 км. Расход 11,8л/100км. Считаю неплохой результат. :thumbsup:
 

Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
Ответ: Отчет о замене лямбда зонда

Всем привет!

Очередной отчет: заправил 70 литров (30л - АИ95, 40л - АИ92 -заправка НК), проехал 550 км. 290 по трассе с полной загрузкой (4 человека + груз), 260 - по городу с пробками. Расход - 12,7л/100км.

Во вложении фото: 1 - новый датчик, 2 - старый датчик.
 

Вложения