постоянно горит свет в салоне

Egor2008

Редкий гость
14 Февраль 2009
12
0
0
Заволжье
Всем привет. Возвращаюсь ночью дамой вдруг свет в салоне загорелся куда нужно лесть и что делать? Переключатель стоит в среднем положение.Рыдаю! Подскажите пожалуйста.
 


Miklegerer

Бывает здесь
30 Июнь 2010
52
13
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
SGV, 2004, MT, 2.0
Ответ: постоянно горит свет в салоне

Концевики дверей – не причем (лампочка открытия дверей ведь не горит. Или горит?)
Начните поиск с плафона и переключателя света в салоне.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: постоянно горит свет в салоне

Мало информации... Что за машина?
концевики все в порядке я проверил.
Как проверяли? Проверили все пять?
Загорелись оба салонных плафона? или "штурманский" спереди?
Если выключателем на плафоне выключить - Выключается?
" Вежливая подсветка" от сигналки есть?
 


Egor2008

Редкий гость
14 Февраль 2009
12
0
0
Заволжье
Ответ: постоянно горит свет в салоне

Автомобиль Гранд витара 2005г. старый кузов горят оба плафона, выключателем свет выключается, от сигналки подсветки нет, концевики проверял глядя на приборку, значок загорается при открытии и тухнет при закрытии двери.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: постоянно горит свет в салоне

Скорей всего (99,9%) коротыш на массу провода, идущего от ВСМ (разъем G56 пин 14(всего в этом разъеме 22 пина), черный с красной полосой) до плафонов освещения.
Концевики точно ни при чем.
Попробуйте сначала открутить плафоны и посмотреть их самих и пороводку рядом с ними.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: постоянно горит свет в салоне

Не в тему:
...значок загорается при открытии и тухнет при закрытии двери.
Прикольно, на дорестайле такого нет :thumbsdown: уже хочу:thumbsup:
 

jonydigi

Бывает здесь
5 Август 2011
50
5
0
донецк
Езжу на ...
sgv2004.j20
Ответ: постоянно горит свет в салоне

Кто знает,как реализована схема плавного потушения ламп салона?Может этот "димер" вышел из строя?
 

Miklegerer

Бывает здесь
30 Июнь 2010
52
13
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
SGV, 2004, MT, 2.0
Ответ: постоянно горит свет в салоне

Кто знает,как реализована схема плавного потушения ламп салона?Может этот "димер" вышел из строя?
Этим занимается непосредственно ЭБУ – напрямую.

Чтоб было проще понять, вот вам схема.
 

Вложения





dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: постоянно горит свет в салоне

Этим занимается непосредственно ЭБУ – напрямую.
Поправлю, не ЭБУ а блок управления электрооборудованием кузова(ВСМ). ЭБУ обычно называют блок управления двигателем(ЕСМ/РСМ). А так совершенно верно - силовой минус идет напрямую с ВСМ (разъем G56 пин 14), т.е. димер внутри блока.
...Может этот "димер" вышел из строя?
Тоже вполне вероятная причина, но есть надежда, что не она, свет то загорелся сам, без нагрузки. Вот если бы он горел, а потом не погас...
 

jonydigi

Бывает здесь
5 Август 2011
50
5
0
донецк
Езжу на ...
sgv2004.j20
Ответ: постоянно горит свет в салоне

Спасибо-у меня такая есть.Если в этом черном ящике на выходе транзисторный ключ-может он в пробой ушел?
 

jonydigi

Бывает здесь
5 Август 2011
50
5
0
донецк
Езжу на ...
sgv2004.j20
Ответ: постоянно горит свет в салоне

Поправлю, не ЭБУ а блок управления электрооборудованием кузова(ВСМ). ЭБУ обычно называют блок управления двигателем(ЕСМ/РСМ). А так совершенно верно - силовой минус идет напрямую с ВСМ (разъем G56 пин 14), т.е. димер внутри блока. Тоже вполне вероятная причина, но есть надежда, что не она, свет то загорелся сам, без нагрузки. Вот если бы он горел, а потом не погас...
Согласен с Вами-именно так и происходит при вторичном пробое по току ,а по напряжению наоборот при закрытом ключе.Вообще это все из области фантастики.Обычно делают запас и по I и по U в 2 и в 3 раза

Добавлено через 8 минут
Кстати на счет сигналки.Подсветка может быть отключена програмно,а цепь подключена.Мы то понимаем,что сигналка это колхоз другого уровня надежности.
 

Egor2008

Редкий гость
14 Февраль 2009
12
0
0
Заволжье
Ответ: постоянно горит свет в салоне

Я тут читал на форуме на новых моделях бывает такая хрень там перегорает транзистор в блоке ВСМ может у меня тоже самое Подскажите пожалуйста а то не знаю что делать
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: постоянно горит свет в салоне
Я тут читал на форуме на новых моделях бывает такая хрень там перегорает транзистор в блоке ВСМ может у меня тоже самое Подскажите пожалуйста а то не знаю что делать
Ну если хотите с этого конца начать - пожалуйста. Вытаскивайте ВСМ (это коробка с часами и кнопкой аварийки), находите на нем разъем G56(всего в этом разъеме 22 пина), вытаскиваете разъем из ВСМ. Если свет погас, то проблема в блоке.
 



Egor2008

Редкий гость
14 Февраль 2009
12
0
0
Заволжье
Ответ: постоянно горит свет в салоне

пока не хочется снимать ВСМ может ещё кто что посоветует