Чистка впускного колектора

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Всем привет!
Читал азбуку http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=63498 и на 128 странице наткнулся на такого зверя как "Система изменения геометрии впускного колектора"
Ее задача завихрять воздух в зависимости от оборотов двигателя тем самым повышая крутящий момент на низких и средних оборотах.Там стоят 4 клапана заслонки которые открываются -закрываются так скажем по команде баченка установленного рядом с тормозным вакумом.
Когда я чистил заслонку прошлым летом то обратил внимание на на нагар около отверстия крепления заслоки он был давольно приличный,тогда что там в глубине куды даже загленуть неполучается пока не разберешь всю эту улитку.
Ктонибуть чистил это дело или я опять буду первым :D

 


KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Чистка впускного колектора

Вот и у меня руки чешутся,так сказать весеннее обострение.Но что-то мне подсказывает что на пробеге свыше 100 тык там все плохо.

У знакомого на тоета виста правдо незнаю что за пробег,пропала тяга, выросло потребление топливап ,были забиты воздушные каналы к впускным клапанам до такой степени что палец еле пролазил :) что с нашим бензином не удевительно .

Вобщем как потеплеет наверно займусь этим вопросом,главное инструмент подобрать для этой операции.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Чистка впускного колектора

Не, у меня не чешутся, машинкой доволен, всё штатно :). А забитость воздушных каналов сажей бывает обычно из-за системы вентиляции картера, там при прорыве газов из цилиндров (из-за колец например, или задиров стенок цилиндров) создаётся высокое давление и капли масла прут во впускной коллектор, оседая на стенках, дроссельной заслонке, клапанах... Если компрессия в порядке, тогда не должно быть загрязнения впуска.
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Чистка впускного колектора

Попробывал сегодня откинуть разъем клапана ресивера управления заслонками в улитке.Чек не загорелся это говорит о том ,что ЭБУ не контролирует работу этого узла.Показалось что на низах машинка тянет лучше (но может это только кажется,кому не лень откинте разъем и отпишитесь.)
Если на работающем моторе вставлять и вытаскивать разъем то слышно как заслонки в улитке хлопают значит узел работает :)
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Чистка впускного колектора

Не, комп всё контролирует, но по алгоритмам и сигналам с нескольких датчиков чеки бывают, чек вещь серьёзная.
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Чистка впускного колектора

Не... чет неохото посмотрел на трубку EGR которую като нужно было открутить но безрезультатно и желание пропало :)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Чистка впускного колектора

Гулять так гулять - и EGR почисти, он тоже может зарастать сажей и создавать проблемы :).
Всё-таки пока не сломалось, лучше не лазить так глубоко, чревато.