Шум цепь или гидрокомпенсаторы H27

pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Всем привет. В последнее время при запуске двигателя первые секунд 20 двигатель издаёт звук типа ТРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР и так секунд 20-30. Потом норма. Также заметил при движении нажатии педали газа тоже есть не большой посторонний шум. Иногда работает чисто. Съездил к двум на СТО слушали типа как людей слушают когда болеют говорят внутри всё тихо не понятно откуда шум. Надо вскрывать смотреть. Хотелось бы услышать наверняка у кого было подобное что это чтобы закупить запчасти т.к. машину придётся оставлять и нет времени мататься туда-сюда. Буду благодарен всем кто откликнится.
 


Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Шум цепь или гидрокомпенсаторы H27

Гидрокомпенсаторы цокают, типа как металлические подковки каблуков по мрамору и пропадают, как правило, резко. По словам механиков (за что купил - за то и продаю) у нас 5 цепей и одна без натяжителя, если ТРРРРРРР - то похоже на нее, впрочем, я еще тот спец. У самого какой-то стук непонятный.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Шум цепь или гидрокомпенсаторы H27

... всё тихо не понятно откуда шум. Надо вскрывать ...
Не логично. Надо сначала хоть примерную дислокацию шума понять. Звуки по интернету к сожалению плохо диагностируются, придется наверное Вам вооружиться той штукой, фонендоскоп которая, и попытаться "поймать" этот шум. А вскрывать СТОшникам только дай, пол машины поменяете, а ТРРРРР... останется.
Про гидротолкатели Вам ответили, а цепей у Вас в двигателе 4, и похоже первыми "голос" начинают подавать цепь маслонасоса(слева внизу, на границе стыка лобовой крышки и поддона) и малая цепь в правой голове(передняя часть правой клапанной крышки)

п.с. дабы не путать у кого где право-лево - в машине все определяется по направлению движения, там где левое колесо, там и лево.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Шум цепь или гидрокомпенсаторы H27

Всем привет. В последнее время при запуске двигателя первые секунд 20 двигатель издаёт звук типа ТРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР и так секунд 20-30. Потом норма. Также заметил при движении нажатии педали газа тоже есть не большой посторонний шум. Иногда работает чисто. Съездил к двум на СТО слушали типа как людей слушают когда болеют говорят внутри всё тихо не понятно откуда шум. Надо вскрывать смотреть. Хотелось бы услышать наверняка у кого было подобное что это чтобы закупить запчасти т.к. машину придётся оставлять и нет времени мататься туда-сюда. Буду благодарен всем кто откликнится.
С утра на холодную тарахтеть может цепь. И это 99%. Гидрики действительно цокают. Если после прогрева проходит звук, то в принципе ездить ещё можно и довольно долго. Это не цепь маслонасоса, так как при прогреве поднимается давление масла и звук уходит, значит это один из натяжителей цепи.
Давно ли меняно масло?
Его уровень должен быть под верхнюю риску.
 

CALIBER

Бывает здесь
13 Декабрь 2008
73
5
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7 V6 12.2002 USA
Ответ: Шум цепь или гидрокомпенсаторы H27

Скорее всего компенсаторы, ибо цепной звук просто так не уходит. У меня такое появляется где-то после пробега 8000 км после предыдущего ТО, после замены масла обычно всё приходит в норму. Использую вот это- ТРРРРРРР как сигнал, что пора маслице поменять :))
 


pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Шум цепь или гидрокомпенсаторы H27

Всем спасибо. Масло менял 5000км + зимние долние прогревы.

Добавлено через 46 секунд
Какое масло посоветуете, вязкость бренд? Сейчас залито 10-30.

Добавлено через 50 секунд
С утра на холодную тарахтеть может цепь. И это 99%. Гидрики действительно цокают. Если после прогрева проходит звук, то в принципе ездить ещё можно и довольно долго. Это не цепь маслонасоса, так как при прогреве поднимается давление масла и звук уходит, значит это один из натяжителей цепи.
Давно ли меняно масло?
Его уровень должен быть под верхнюю риску.
Довольно долго это сколько? В дальнюю поездку можно ехать не крякнет по дороге?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Шум цепь или гидрокомпенсаторы H27

Как говорил многими уважаемый человек, если цепи гремят при прогреве - надо готовиться к замене, а если загремели постоянно, то менять. Моя с дизельным звуком двигателя 15 тыс.миль отбегала, пока собрался влезть в движок. Но это все индивидуально.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Шум цепь или гидрокомпенсаторы H27

...Какое масло посоветуете, вязкость бренд? Сейчас залито 10-30.
Довольно долго это сколько? В дальнюю поездку можно ехать не крякнет по дороге?
Масло не палёнку (я на Шелл). Зимой 5W40 синтетика, летом можно и 10W40 полусинь. Кстати 50000 км. после переборки цепей - ОК.
Цепи не желательно использовать после того как стало слышно на горячую.
 

pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Шум цепь или гидрокомпенсаторы H27

Щас ехал вообще слышно особенно при нажатии газа. Отпускаешь и норма. В положении P работает тихо без звуков. Иногда звук похож на работу дизеля.
 




Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Шум цепь или гидрокомпенсаторы H27

Я при таких симптомах вскрывал. Как то быстро у тебя ушло на горячую.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Шум цепь или гидрокомпенсаторы H27

Мнения в студию пожалуйста!
Может не в тему, но все-таки...
Года четыре назад прослушивал относительно молодую ИксЭльку. На мой взгляд,звук исходил от передней части впускного коллектора. Позже,сопоставив неквалифицированные объяснения хозяина авто (его отремонтировали в сервисе) и мои не слишком глубокие познания в части H27,я решил,что при открытом дросселе дребезжало что-то типа заслонки изменения длины впуска.