Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
Решил я поменять машинку.
Нет! Не Джимку - шестилетнего Лансера.

Не буду рассказывать о проблемах выбора, походах по автосалонам. Опишу лишь один случай.

Приезжаю в автосалон "Эксперт", что на 1-й Дубровской улице в Москве. Посмотрел Соларис, какой-то КИА, а тут мне показывают Рено Сандеро степвэй.
В принципе по характеристикам меня устраивает, удобная, высокая, не Ланс, конечно, но жене приглянулась.
Цену попросили 610, показалось дороговато, но опять-таки, присутствие жены, желающей новоую машинку.... В общем, как это бывает, уговорили друг друга, что берём, хотя, как потом выяснилось, у обоих внутренний голос оборался против покупки.
Свою сдаём в зачёт стоимости, перекладываем вещи.

Пока я перекладывал вещи, жене предложили внести первый платёж - 40000, что было сделано, и о чем был оформлен документ, в котором указывалось, что совершена предоплата при цене авто 610000 рублей. Соответственно документ был подписан сторонами. (Потом уже, анализируя случившееся, подумал, а зачем предоплата, если мы были готовы заплатить всю сумму!)

Затем пошли оформлять договор купли продажи. И тут жена, читая договор видит цену за автомобиль 688000 рублей. Она с обоими экземплярами договора подошла ко мне и с изумлением показала данный факт.

Изумление было высказано продавцам.

Видели бы Вы, как изменилось их общение с нами! Менеджер, продававший авто исчез немедленно! Остальные на наше возмущение стали требовать исключительно вежливого общения с ними! И всё в таком духе.

Моё требование вернуть наш автомобиль исполнять не спешили, про аванс сразу сказали, что не вернут, поскольку отказ от договора с нашей стороны.

Увеличение цены объяснили нашим согласием на добавление торговой наценки, о чем мельчайшим шрифтом было написано в документе о внесении аванса, и что жена не прочитала, подписывая данную бумагу

"Итог простой, пришёл тягач, и в нём был трос, и в нём был врач", как у классика......
В общем, то, что все договоры с их подписями и печатями были у меня на руках, они не были подписаны нами, плюс удостоверение адвоката жены, плюс правильные звонки, всё сделало своё дело, автомобиль и деньги нам вернули примерно через час в обмен на бумаги.

Вот такой случАй!

Теперь вопрос. Есть ли возможность как либо наказывать таких продавцов?
Как я выяснил, это не единичный случай, посмотрите сайт ябеда.ру
 
  • Нравится
Реакции: 13 человек


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

В Питере ровно по той же схеме уже много лет работают одни и те же люди, у которых не меньше десятка автосалонов. Об этом знают ВСЕ правоохранительные органы, о них неоднократно подробно писала "Фонтанка.ру" - ничего не меняется. Как облапошивали покупателей, так и продолжают. Поли-милиция говорит, что невнимательность клиента при подписывании бумаг - не повод привлекать продавца к ответственности. И это при том, что там применяются и откровенно мошеннические схемы, когда экземпляры договоров незаметно подменяются полностью, или отдельными страницами - т.е. читаешь одно, а подписываешь уже другое.
Видно, хорошо платят кому надо...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

... Поли-милиция говорит, что невнимательность клиента при подписывании бумаг - не повод привлекать продавца к ответственности...
И они совершенно правы.
Не надо перекладывать головняк с больной головы на здоровую.
Вася с Петей встретелись, перетерли, добазарились, подписали, ударили по рукам - а виновата милиция?
Нормально так!
...
ИМХО - если две стороны о чем-то договорились и скрепили договоренность подписями - тезис одной из них: "Я не заметил/не прочитал" является чисто риторическим.
Миллион раз, кучу лет, по всем печатным и непечатным СМИ, всему народонаселению все уши и глаза проедены - ЧИТАЙ ЧТО ПОДПИСЫВАЕШЬ !!!
Как еще можно убедить человека не быть дурачком?
Давайте придумаем - пропускать ВСЕ ПОГОЛОВНО договора через специально созданную некую инстанцию, которая будет ВСЕ БУКОВКИ внимательно вычитывать, объяснять КАЖДОМУ клиенту, что "А" это "А", а потом официально составлять гербовую бумагу о том, что клиент точно все понял.
Естественно мы же за это и заплатим.
Так ведь и тогда будут разговоры, что кто-то "не понял" что подписывал!
Бред какой-то...
...применяются и откровенно мошеннические схемы, когда экземпляры договоров незаметно подменяются полностью, или отдельными страницами ...
Это совершенно другое. Уголовно наказуемое деяние и тут вопросов нет. Преступник должен сидеть в тюрьме, однако, в подавляющем большинстве случаев как раз никто ничего не подменяет - просто никто толком не читает подписываемый текст.
Пример.
Недавно я с приятелем ездил в салон одной известной фирмы выбирать ему новую машинку.
Выбрали, договорились, пошли оформлять кредит.
Полчаса разговоры о замечательности банка, Бла-бла-бла, манагер вытаскивает из принтера тепленький договор - подписывайте!
Приятель уже хватает ручку и тут я ему говорю: "Стоп, иди как покури, а я пока почитаю-пообщаюсь".
В результате, когда он вернулся, сумма заемных средств стала меньше на ... 90 000 рублей!!!
Как?
Элементарно!
В таблице расчета стоимости кредита, второй строчкой идет: "Страхование кредита - 30.000 рублей в год, итого, на три года - 90.000 рублей".
На мой вопрос: "И че этоть?", манагер сообщил, что если заемщик не сможет выплатить кредит, то банк за свой счет зачтет до 30.000 рублей за год. А если все нормально - то и вопроса нет. Это-ж-типа-страховка!
Естественно сумма этого "страхования" включается в стоимость кредита и цена на машину составляет
уже не 690.000руб, а ... 780.000руб!
О как!
Соответственно и процент за пользование кредитом исчисляется не 690.000, а с 780.000 рублей.
Возьмите калькулятор и посчитайте сколько нащелкает за три года сверху!

Причем согласие на сей фортель АБСОЛЮТНО ДОБРОВОЛЬНО, сумма и расчет напечатаны совершенно НОРМАЛЬНЫМ ШРИФТОМ, просто клиент нифига не читает, а манагер деликатно умалчивает о том, что клиент запросто может отказаться от этого "страхования", при этом естественно цена машины останется первоначальной (690 тыс.руб.).
И что? Полицию звать? :hilarious:
Голову надо включать коллеги и не лениться читать подписываемое!
... т.е. читаешь одно, а подписываешь уже другое..
См. выше - ЧИТАЙ, ЧТО ПОДПИСЫВАЕШЬ. Увы.
...Видно, хорошо платят кому надо...
Может и так.
А может и нет.
Согласитесь, ведь виноваты в том, что попадаемся на столь дешевую удочку мы сами.
Каждый хочет продать подороже и купить подешевле и получше, не так?
Что, к каждому продавцу копа поставить?
А толку?
Он что, каждому проходящему орать должен: "Гражданин, не подписывайте это!"
Идиотизм какой-то...
:(
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

Ничего удивительного, коли определяющим фактором ведения бизнеса, любого, является максимизация прибыли.
 


obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

...ЧИТАЙ ЧТО ПОДПИСЫВАЕШЬ...!!
Уж сколько раз твердили миру...
Бесполезно.:thumbsdown:


usergs, но за опыт спасибо - может, коллеги таки начнут читать то, что подписывают и под чем подписываются.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

. Есть ли возможность как либо наказывать таких продавцов?
Во, отличная вещь! Удовлетворение будет полным!

RPG-180000005.jpg



Власть и органы врятли будут хоть как-то гасить мошенников. И отмазки про "мелкий шрифт читайте лошары" - не считаю правильным!
Как-то среднепстатистический человек не заточен на то, что его нае... на каждом углу. Люди более расчитывают на честность и порядочность, чем на хитрованство.
Моё личное мнение - государство и органы (поли, мили или ещё какие - не важно) просто обязаны беспокоится об остсутствии недобросовестных продавцов на внутреннем рынке страны.
До тех пор пока мы будем оправдывать таких махинаторов - так и будем жить в клоаке!

В конце-то концов время естественного отбора по Павлову прошло уже давно! Мы же лечим калек и смертельно больных!


Нашему государству не помешал бы период типа "дикого запада" как в штатах. Для начала Кольта как уравнивателя прав, а потом и уважение к людям и закону придёт, само собой естественным путём. Это не совсем по Павлову, хоть и близко :).

Прикиньте как славно:
типа такого салона, помухлевали малешка - бац и взорвали нахрен! Другой такой-же - бац и на воздух. Не так себя повёл - хрясь пулю в лоп! Несколько лет и всё бы стало тихо и мирно.
Прикиньте ощущения нечестного чела - ща кому-то наврежу, а завтра пулю отловлю! Во, самый классный тормоз!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

время естественного отбора по Павлову
По Дарвину, ваще-то. А у Павлова условные и безусловны рефлексы)))))
Не так себя повёл - хрясь пулю в лоп!
и кто бы тогда дожил до "торжества законности"? Правда как и правила поведения - они у каждого свои.
А вообще-то, достаточно маленькое количество людей может просто понять, что написано в договорах, даже и мелким шрифтом. Юристами все быть просто не обязаны. Не говоря о том, что высшее образование у нас имеют только около 30 % населения. И если бы государство и власть хотели бы навести порядок - сделать это было бы не сложно.Отличный пример - Китай. Но если это происходит - значит это кому-то нужно)))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

Согласитесь, ведь виноваты в том, что попадаемся на столь дешевую удочку мы сами.
Каждый хочет продать подороже и купить подешевле и получше, не так?
Что, к каждому продавцу копа поставить?
А толку?
Он что, каждому проходящему орать должен: "Гражданин, не подписывайте это!"
Идиотизм какой-то...
:([/quote]


Как раз таки задача менеджера я имею ввиду честного рассказать что есть в договоре включая мелкий шрифт. Ведь честный диллер не будет писать скрытые комиссии мелким шрифтом. И если бы у этой конторы все было бы законно предоплату они бы невернули. В общем легализовавшиеся бандиты.

Добавлено через 3 минуты
Страна бандитская и правила соответственно то же.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

По Дарвину, ваще-то
Ну да, ну да.
Я в школе тока по математике, химии и черчению пятёрки имел, по остальному двойки :)
и кто бы тогда дожил до "торжества законности"? Правда как и правила поведения - они у каждого свои.
Ну кто-нибудь дожил бы, и стало бы им хорошо.
А правда полюбому установилась та, которую принято считать положительной.
==============
Да что спорить на эту тему, всё должно быть честно и понятно, без намёка на обман и хитрованство.
У нас Суда и того нет, а что ещё тогда в этом братэльном обществе ждать?
Я частенько общаюсь с некоторыми своими приятелями, которые с наслаждением сосут "сиську госбюджета" и им всё слаще и слаще! И они всё жирней и жирней (я не про тело и вес, а про счёт в многолитровой банке)
==============
Каждый хочет продать подороже и купить подешевле и получше, не так?
А вот блин не так! Я кучу людей знаю, которые не такие! И в том числе на этом форуме.
Вон, последний пример Юрец Дайвер - такого Джима классного построил, а отдаёт за три копейки!
И таких полно! :)
 

Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

общество торгашей и юристов )
бездельник на бездельнике )
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

.... всё должно быть честно и понятно, без намёка на обман и хитрованство...
Кто-то знает такое общество? Я лично нет.
Время сильно приближенное к такому идеалу было, но вот что до полной реализации- это вряд ли.
...Я частенько общаюсь с некоторыми своими приятелями, которые с наслаждением сосут "сиську госбюджета" и им всё слаще и слаще! И они всё жирней и жирней (я не про тело и вес, а про счёт в многолитровой банке)...
А я вот таких "приятелей" ликвидировал энное количество времени назад. Сначала мне становилось все менее и менее интересно, а в один момент я понял, что мне противно притворяться и тему закрыл.
....А вот блин не так! Я кучу людей знаю, которые не такие! И в том числе на этом форуме...
Это в общем- то полностью вписывается в теорию о том, что исключения лишь подтверждают правила.
Да и если честно говорить - машина, построенная для специальных целей, крайне редко позволяет хозяину вернуть затраченные на нее средства, так что пример ИМХО не очень удачный.
;)
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

Да и если честно говорить - машина, построенная для специальных целей, крайне редко позволяет хозяину вернуть затраченные на нее средства, так что пример ИМХО не очень удачный.
Да не. Пример вполне удачный. Машина известная, отношение к ее уходу и перфекционизм в доделках и оптимизациях (по всем мелочам) тоже. Цена обескураживает: она действительно крайне низкая для такого агрегата. Ну, т.е. совсем без наценки на желание сорвать куш.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

.... Цена обескураживает: она действительно крайне низкая для такого агрегата. Ну, т.е. совсем без наценки на желание сорвать куш.
Да никто и не против - если человек вложил свой труд, средства - желание вернуть часть вложенного вполне справедливо, но в теме разговор совершенно о другом (ИМХО конечно).
Приходит человек в один салон - на машину цена 500.000
Приходит человек в другой салон - на ту же машину цена 450.000
Угадайте с трех раз - в каком салоне человек будет совершать покупку?;)
И вот тут как раз необходимо включить голову и НАЧАТЬ ЧИТАТЬ.
Ведь мильон раз сказано - халявы не бывает!
А вот читают подписываемое не все и не всегда, что и дает мошенникам возможность реализовывать свои преступные замыслы.
И милиполиция тут не причем - если бы у этих уродских продавцов никто ничего не покупал - они на одной аренде прогорели бы за месяц, а так - все нормально, цветут и пахнут.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

Ну чтож, теперь как в Спарте, уничтожать слабых и доверчивых членов общества? (это я опять про типа естественный отбор)

А попробуйте где-нить, типа Германии, совершить нечестный акт купли продажи.
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

Когда же у нас будет как в нормальных странах нормальный президент или нормальный автодилер? Вот например в Канаде или в штатах если дилер получает 700$ с продажи нового авто, то это ничтяк. При этом поторговаться с дилером при покупке нового авто это нормально. Есть даже специальные сервисы которые предоставляют информацию о ценах по которым завод поставляет авто дилеру, о заводских скидках, бонусных программах и.т.д. Кароче распечатываешь все это, расчитываешь реальную цену в которую обходиться авто дилеру, плюсуешь примерно 700$ и спокойно торгуешься с диллером,мол а вот тут у тебя бонус, а вот тут скидка и.т.д.
Ну вообщем какой президент такой и дилер.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

Андрей, всё супер, только одна ошибочка вкралась у тебя: не какой президент, а какой народ, такой и ... президент, суд, полиция, дилер и тп и тд :)))

Добавлено через 54 секунды
Пора уже во флудильню всё это сливать :)))
 

Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

Андрей, всё супер, только одна ошибочка вкралась у тебя: не какой президент, а какой народ, такой и ... президент, суд, полиция, дилер и тп и тд :)))
а ты сам себя к народу относишь?
дальше вопросы задавать?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

нет не отношу, полемику считаю бессмысленной.
вопросы задавай своим детишкам или ученикам. )
И вообще, общество, где отсутствует цветовая дифференциация штанов, считаю как мимнимум бессмысленным! :))))
 





Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

значит из отряда собак, или кошек, или ещё каких зверушек...
полемика действительно не имеет смысла тогда
я с людьми общаюсь
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

ага, точно, из собак, но люблю ещё и кошек :)))
 

Ханто

Наш человек
11 Декабрь 2011
130
19
0
63
Ноябрьск ЯНАО
Езжу на ...
Красный Джим 2008 год МТ
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

Вот-вот. Чем больше узнаю людей , тем больше я люблю собак. А кошек ещё больше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Опыт! Столкнулся с мошенниками при покупке автомобиля.

Ханто - :thumbsup::thumbsup::thumbsup::D