Тугой руль

ASTRAL AXIS

Сергей
20 Январь 2010
200
10
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
В ожидании NEW Grand Vitara Black 2.0 АКПП
Всем привет
Стал руль какой-то тугой, особенно когда стоишь и надо повернуть, но вроде не стучит нигде
Может можно как-то отрегулировать гидроусилитель чтобы руль полегче крутился?
Уровень в норме, давление в шинах 2.6 атм, рейка вроде не течет
 


tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Тугой руль

Катаясь тогда еще на тойоте было точно такое же ощущение после приезда из отпуска, где взял в аренду ниссан - у них самый легкий руль. после приезда поехал в сервис, чтобы проверить что с рулем. Мастер сразу спросил - "на чем-то другом ездили?". Так что может у вас также? ;-)

p.s. ну с жидкостью гура надеюсь у вас все ок.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Тугой руль

давление в шинах 2.6 атм
это дохрена. к тугости руля отношения не имеет, но к неправильной выработке резины относится.

У меня руль стал туже крутится еще полгода назад, плюс иногда на кочках отрабатывает легкий стук в руль... проверили мастера рулевую - думал что то с рейкой и ГУРом...
оказалось люфт и скорее всего закусываение рулевого кардана в его крестовинах -на замену.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Стал руль какой-то тугой, особенно когда стоишь и надо повернуть, но вроде не стучит нигде Может можно как-то отрегулировать гидроусилитель чтобы руль полегче крутился? Уровень в норме, давление в шинах 2.6 атм, рейка вроде не течет
Подниму тему. Чем закончилось-то?
В последний месяц наблюдаю такую проблему - после прогрева машины (снижения ХХ ниже 1000 оборотов) существенно растет усилие на руле, особенно на стоячей машине. Быстро развернуться в 2-3 приема, припарковать в узкий карман стало весьма проблематично чисто физически, т.к. одной рукой не управляюсь. Приходится подгазовывать, чтобы увеличить производительность ГУРа, но при этом и авто начинает быстрее ехать (т.к. на АКПП), что небезопасно в ограниченных пространствах.
Анорексией не страдаю, кушаю нормально, если что ;)
Причем, на "холодную", сразу после запуска - можно легко крутить руль хоть одним пальцем.
Да, вот еще, в крайних положениях руля на прогретой машине появился характерный вой при оборотах более 1000.
Уровень жидкости в норме. Подтеков не видно, кроме одного замаслянного проводка возле корпуса насоса ГУРа. Возможно, при смене масла в двигателе пролили чуть.
Скоро ехать на ТО60. Гарантия закончилась в январе. Можно ли самому предварительно продиагностировать ГУР/рейку, чтобы дилер не раскрутил на замену чего лишнего.
Заранее спасибо.
 

Вложения

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Актуально! Есть у кого-нибудь какие мысли?
Фаермен1975, помогай!
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Я правильно понимаю, что при диагностике должны замерить давление, развиваемое насосом ГУРа? И оно, согласно TFM, для двигателя 3,2 должно находиться в диапазоне 7650-8350кПа?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Предохранительный клапан - это я правильно обвел на схеме?
 

Вложения

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Если ездили на других машинах, то может показаться, что у Витары руль "тугой". Тоже самое у Мицубиси.
"Легкий" руль у Тайот и Ниссанов. И после езды на них мне всегда кажется сто с гидрачем Сузуки и Мицу что-то не то.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Да было нормально все с рулем, а недавно стал замечать, что на оборотах менее 1000 одной рукой уже не повернуть баранку. Явно что-то с насосом. На форуме советуют сменить жидкость и проверить перепускной (предохранительный) клапан насоса ГУРа.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ура, господа-товарищи-сузуководы!Через 11 дней ожидания поставки нового насоса ГУРа и 1,5 часа, проведенных в сервисе, моя ласточка обрела легкость руления.Приемщик-приколист, на вопрос: "Ну как, получилось?" ответил: "Стало немного лучше", а потом добавил: "чем на новой машине" Я уже и забыл, как должен руль крутиться. Вообще усилия не замечаю. По деньгам замена у местного дилера вышла в 2т.р. без копеек На радости заехал на мойку и хорошенько намыл свою машинку На снятом насосе имеется осевой люфт шкива порядка 3ммОтмыл его с порошком снаружи, теперь думаю, что с ним делать дальше ...
 




digidnb

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2009
42
7
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.4 М
Ура, господа-товарищи-сузуководы!Через 11 дней ожидания поставки нового насоса ГУРа и 1,5 часа, проведенных в сервисе, моя ласточка обрела легкость руления.Приемщик-приколист, на вопрос: "Ну как, получилось?" ответил: "Стало немного лучше", а потом добавил: "чем на новой машине" Я уже и забыл, как должен руль крутиться. Вообще усилия не замечаю. По деньгам замена у местного дилера вышла в 2т.р. без копеек На радости заехал на мойку и хорошенько намыл свою машинку На снятом насосе имеется осевой люфт шкива порядка 3ммОтмыл его с порошком снаружи, теперь думаю, что с ним делать дальше ...
Номер детали в студию!
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
покажи фото и напиши номер детали
Номер детали в студию!
Все номера давно (относительно) в ФАКе:https://suzuki-club.ru/threads/6037/page-4#post-1001817Для моего двигателя 3,2 номер 49100-79K00Фотки чего выложить? Самого насоса? Могу чуть позже, пишу с телефона. Процесса замены? Их нет, т.к. замену выполнял у дилера.
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
vovan, Во сколько обошёлся насос гура. У меня тоже 3.2 . Руль не прокрутить выезжая или въезая на парковку или развернуться сброси в ноль скорость
 



EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Мерили давление,- нема, замена насоса. Первый пост,- видимо тоже замена...
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Вопрос vovanу - продували, чистили систему гура, меняли жижу,ремень привода,Перед заменой насоса?
 

Neb

Асфальтовый джЫпер
27 Май 2009
185
26
0
48
Пииетаарии
Езжу на ...
NSGV 3.2L 2008г, полный фарш.Питерская.
Коллеги, возникла проблема. Начал выть ГУР на холодную. Вибрация в руль отдает. На горячую, вроде не наблюдается. Куда копать? Перебирать или брать новый? За 25 тыр на Экзисте новый покупать не улыбает :(. Да, у меня V6 3.2 - код 49100-79K00. Есть подозрение, что сдох подшипник на валу.
 
Последнее редактирование модератором:

royj

Редкий гость
14 Апрель 2014
11
3
0
42
Езжу на ...
SGVN
Попробуй сначала поменять жидкость ГУР. Проверь насколько загрязнилась сетка в бачке ГУР. Это влияет на прохождение жидкости. Холодная жидкость густая. Если сильно забито, можно поменять бачок, новый пару тысяч стоит. Думаю ничего, что на ты.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Neb

Асфальтовый джЫпер
27 Май 2009
185
26
0
48
Пииетаарии
Езжу на ...
NSGV 3.2L 2008г, полный фарш.Питерская.
Спасибо, я уже разобрался: http://www.gurspb.ru/neisprgur
Оказалось, декстрон упал по уровню в бачке ниже минимального уровня, и в маслопровод начал попадать воздух. Долил до верхней риски - все проблемы, как рукой сняло.
Резюме: нужно чаще проверять уровни жидкостей в автомобиле.
PS: эх, дороговат декстрон нынче... Кастрол по 600р. за литр :(