Стартер

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем Keis, 22 июл 2012.

1. Keis
    Оффлайн

Keis

Баллы:
    0
    У меня проблемка началась,не могу завести с первого раза,там что-то клацает но стартер не запускается,может с 5 - 6 оборота ключа завестись. На сервисе мне помочь сразу не смогли,потому-что американец,там программа даже не все видит почему-то. Стартер разборной или нет?? Что может клацать?? P.S. Не судите строго, новичок в ремонтах!!

2. Загрузка...

3. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Баллы:
    229
    Ответ: Стартер

1 - сам стартер
    2 - АКБ
    3 - блокиратор АКПП
    4 - замок зажигания
    5 - сигнализация с автозапуском
    6 - проводка к стартеру

У меня было подобное - оказалось №6 , ставил доп. реле.

4. jek019
    Оффлайн

jek019

Баллы:
    48

бендекс стартера вернее всего.

5. Сега73
    Оффлайн

Сега73

Баллы:
    21

1.Проверь клеймы на АКБ(сними и почисти). 2.Проверь силовой контакт на стартере(приходит на втягивающее). Если не поможет то скорее всего втягивающее вернее силовой контакт во втягивающем, но это при условии если при срабатывании стартер крутит нормально! Клацает у тебя как раз втягивающее-это нормально! А бендикс обычно буксует.

6. Keis
    Оффлайн

Keis

Баллы:
    0

Клемы все чистые и на акб сидят плотно. Бендикс не буксует,заводится нормально,клацает просто и тишина. Заметил ещё одно,бывает если ключ держать все равно в положении старт то после того как клацнет может и сек через 2-3 начать заводиться,а может и нет. Понял,проверю провода к нему.

Добавлено через 49 секунд
    Ок,тогда как проверить №3,4,5 ???
    Хотя наверно при №3 даже и не клацало оно бы!!!

7. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Баллы:
    229

Блокиратор АКПП - это те же контакты, и если они грязные то вполне.
    Как делал я. На втягивающее приходит провод, я его сдёрнул, вставил в разьём проволоку и снова одел. Как начинает клацать, ключ оставляешь на включено (естественно АКПП в N или P), открываешь капот и этот проводок на + АКБ. Заводится без проблемм.
    Этим ты исключешь всю цепочку до стартёра.
    У меня стоит сигналка с автозапуском и если бряколо то с неё тоже не запустишься - этим исключал замок зажигания.
    Отключал сигналку, чистил блокиратор - ничего не помогло
    Поставил реле перед стартером в моторном отсеке - как рукой сняло.
    Читал где то что это вполне возможно - в проводке плохой провод (меняется его сопротивление) , но поменять его та ещё проблема!

8. srw
    Оффлайн

srw Иркутский Острог

Баллы:
    198

вот у меня такая же фигня случилась. после долгих пробегов. на горячую, как постоит чуток, то только что-то еле щелкает. раза с 3-5 начинает заводиться.

до этого на горячую подклинивал стартер. добавил новый провод от "+" АКБ до силового на стартер. новый провод массы от "-" АКБ до блока ДВС.

подклинивать перестал :) вообще перестал крутить.

блокиратор АКПП можно проверить, рукоятку в N переключить, когда не заводится.

Добавлено через 3 минуты
    1.стартер новый
    2. АКБ новая
    3. в P и N аналогичные симптомы
    4. возможно, только как его проверять?
    5. автозапуска нет
    6. силовая проводка к стартеру новая.

остаётся еще реле на стартер поставить и провести эксперимент.

потом замок зажигания и если не поможет, то уже х.з. что делать.

9. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Баллы:
    229

Я имел ввиду не силовую проводку, а провод с замка зажигания на блокиратор АКПП и на втягивающее на стартер.
    Кстати вспомнил, ещё может быть заземление на стартёре.

10. srw
    Оффлайн

srw Иркутский Острог

Баллы:
    198

ок. эту проводку еще не трога.
    а заземление там какое? он ведь всем корпусом к двигателю прикручен. вот на двигатель и кинули доп. массу.

11. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Баллы:
    229

Да, это я и имел ввиду, бывает с корпусом окисляется контакт.

12. Keis
    Оффлайн

Keis

Баллы:
    0

Будем пробовать,теперь работы много для проверки!!! Спасибо!!!

13. Urchi
    Оффлайн

Urchi

Баллы:
    21

что-нибудь получилось? :)

14. Pete
    Оффлайн

Pete

Баллы:
    58

У меня вчера при повороте ключа вообще тишина. Фары горят, приборка тоже, дальше тишина. Походил, подумал, скинул клемму и потом она все-таки завелась как обычно. Сегодня все в норме. Это начало чего?

15. igoryashka197
    Оффлайн

igoryashka197 Премиум-аккаунт

Баллы:
    94

У меня такая же штука произошла, а потом и вовсе перестал заводиться! Как выяснилось сел аккумулятор))))) толи сигналка то ли иммобилайзер жрет много энергии не знаю! Короче у меня быстро АКБ разряжается! Машиной не так часто пользуюсь! Хотя АКБ вроде новый!

16. Falcon
    Оффлайн

Falcon

Баллы:
    182

Если сирена автономная , то при выхода из строя собственного аккумулятора, она будет сажать аккумулятор автомобиля.

1 человеку нравится это.
  17. igoryashka197
    Оффлайн

igoryashka197 Премиум-аккаунт

Баллы:
    94

Может быть и автономная! Я посмотрю! А так внешне глядя на нее можно понять автономная или простая???

18. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

Надо проверять. Попробую описать алгоритм поиска неисправности.
    Только не забудьте об осторожности - на стартере есть цепи не защищенные предохранителями. Проверять удобней с помощником.
    1. Если втягивающее реле не щелкает, и при повороте ключа на "старт" значительно уменьшается яркость свечения (притухание почти до нуля) горящих лампочек приборки(масло, акб, чек, ручник...) то проверьте аккумулятор и его клеммы.
    2. Если втягивающее реле не щелкает, и при повороте ключа на "старт" нет значительного уменьшения яркости свечения горящих лампочек приборки(масло, акб, чек, ручник...) то:
    Если у Вас АКПП, и при повороте ключа на старт тишина, то не отпуская ключа пошевелите вперед-назад ручку селектора АКПП не трогая кнопку блокировки. Если при этом появились признаки жизни - скорей всего виноват переключатель на самой коробке.
    Если шевеление не дало результата, или коробка механическая, то проверьте при ключе на "старт":
    а) напряжение относительно минуса аккумулятора на тоненьком проводке к втягивающему реле стартера, оно должно быть больше 10 вольт. Если значительно меньше, то копайте проводку (контактная группа замка зажигания - реле блокировки (сигнализация, иммобилайзер) - втягивающее реле). Если нормальное, то переходите к следующему пункту (б).
    б) напряжение относительно минуса аккумулятора на железе двигателя, чем больше напряжение, тем хуже масса. Если напряжения большое (например 5 вольт) - проверяйте массу. Если напряжение не больше вольта, то виновато втягивающее реле.

П.С. проблему с низким напряжением на втягивающем реле (пункт "а") многие успешно решали установкой "дополнительного" реле стартера, тем самым разгружая цепь "контактная группа замка зажигания - контакты блокировки запуска в АКПП - реле блокировки (сигнализация, иммобилайзер) - втягивающее реле"
    К простой два провода идут, а к автономной минимум три.

19. Telegin
    Оффлайн

Telegin

Баллы:
    0

Keis, А может это просто щётки на стартере самом подклинивают? Если просто клацкает, то скорее всего щётки.

20. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

Добавлю на случай, если всё таки "просто клацкает"
    Если втягивающее реле щелкает, то проверьте вольтметром напряжение на силовых выводах втягивающего реле, там два силовых контакта - две гайки, к одной подходит силовой плюс от аккума, а вторая гайка - силовой выход на стартер. Проверять надо при ключе на старт.
    Если на первой гайке напряжение намного ниже 10 вольт(например 5 вольт), то смотрите провод от неё до аккума.
    Если на первой гайке напряжение больше 10 вольт, а на второй намного ниже, то виновато втягивающее реле.
    Если на первой гайке напряжение больше 10 вольт, и на второй тоже больше 10 вольт, то виноват сам стартер.

Дмитрий Уфа и ravminsk нравится это.
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. демонтаж стартера Suzuki kei