Не снимается ГТЦ.

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем nyrk, 16 авг 2012.

1. nyrk
    Оффлайн

nyrk

Баллы:
    21
    Други, подскажите...
    Эскудо 93 года, G16А.
    Хочу снять главный тормозной цилиндр на предмет ревизии/замены манжет (педаль тормоза в самом конце хватает). Откачал из бачка жидкость, отсоединил разъем указателя уровня торомзухи, отсоединил 3 штуцера, открутил две гайки, которыми ГТЦ прикручен у вакуумному усилителю (как добраться до одной гайки - это песня еще та, но не об этом речь).
    Дальше мурзилка пишет: "...и снимите главный тормозной цилиндр". Вот это "снимите" и не получается. Люфт небольшой у ГТЦ конечно появился, но из вакуумника не выдергивается. Что его там может держать?

2. Загрузка...

3. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299
    Ответ: Не снимается ГТЦ.

Тяни сильнее не боись) у меня так же было) может шпильки погнул немного?! В общем там ничего мешать не может.

4. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

+100 тяни сильней , может добрый человек посадил на герметик . ВД40 в помощь.

5. Mikce
    Оффлайн

Mikce

Баллы:
    48

Можешь ещё помощника посадить что бы педальку надавил! :cool:

6. nyrk
    Оффлайн

nyrk

Баллы:
    21

Спасибо за подсказки. Снял. Надо в общем работать с нормальным освещением - тогда и проблем меньше. (-:
    Но вот еще одна засада - штифт, который держит бачок на корпусе ГТЦ никак не двигается. Представляет собой полую трубку. Пробовал надавить - не идет, постучал - только грани заминаются...
    Ну в общем выбил - оправка нужна...

7. Mikce
    Оффлайн

Mikce

Баллы:
    48

Недавно разбирали тормозную на Эскуде.. штифт этот надо выбивать иначе никак.. ну или попробуй подлезть аккуратненько плоскогубцами или кусачками.. вообщем только так..

8. nyrk
    Оффлайн

nyrk

Баллы:
    21

Все прочистил, резинки поменял, прокачал, а тормоза так и не появились. В бачке опять грязная тормозуха - откуда подсасывает не понятно. И, главное, утечки нет. Как был уровень, так и стоит...

9. Mikce
    Оффлайн

Mikce

Баллы:
    48

Если прокачивал то уровень по-любому должен упасть. Ты с ГТЦ начинал качать?? Тут на тему прокачки уже много тем было. А вообще самое гадкое в наших квадратах это колдун! Если он дохлый то тормозам пипец! 8((

10. nyrk
    Оффлайн

nyrk

Баллы:
    21

Да я про уровень говорю уже в эксплуатации, после всех прокачек. Не падает, тормозуха не уходит, в ГТЦ все манжеты поменял, задиров нет.
    Заметил, что если "накачиваю" тормоза на месте, то на 3-4-ое нажатие педали тормоза в заднем правом колесе что-то щелкает.

11. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299

Попроси кого нить нажать на тормоз сам полезай под машину и смотри на колдун если рычаг поднимается то не стоит туда и лезть там ломаться нечему. я новые манжеты ставил хватило на несколько дней. Первый манжет который ближе к вакуумнику поставил старый (который стоял последним от вакуумника), так снова появились тормоза задние. Сними ГТЦ налей жидкости в него заткни пальцами все отверстия и упрись штоком на что нить, так определишь его работоспособность. Пальцами жидкость не удержишь. (береги галаза). Если тут все исправно то одна догадка...только воздух в системе.

12. nyrk
    Оффлайн

nyrk

Баллы:
    21

ГТЦ снял когда, то на шток надавил - жидкость из цилиндра из всех отверстий брызнула... Но для профилактики старые размякшие резинки все-таки поменял, благо ремкомплект подошел. На счет колдуна - буду курить его, как в гараже порядок наведу. Стыдно уже напрягать народ с ямой.

13. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299

старые размякшие резинки на всякий случай далеко не выбрасывай))) я сложил в коробочку от ремкомплекта и аккуратно выбросил на самое дно мусорки))) потом доставал))) Сейчас коробочку в ящичек положил. Уменя старый набор манжет и новый (ремкомплект) похожи только диаметром. Больше ничем) Старый набор намного толще и серьезнее выглядит)

14. nyrk
    Оффлайн

nyrk

Баллы:
    21

Я себе в экзисте заказывал этот ремкомплект: Seinsa D1458. Вполне по-человечески сделан.
    Кстати, чтобы не гадать какого диаметра ремкомплект для ГТЦ нужен - он на самом ГТЦ указан. Вот только иногда (у меня например) пока не раскидаешь кучу деталей рядом стоящих - не увидишь. А так размер написан в дюймах. У меня 7/8, то есть 22,2мм.

15. individ
    Оффлайн

individ

Баллы:
    299

у меня другой D1788.