КУЛТУСОводы, отзовитесь!

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Собрался покупать такую машинку - очень она мне пригнлянулась, но слишком мало по ним информации... Други, если можно, расскажите вкратце впечатления и ощущения от этого аппарата. Собираюсь брать седан 2000г., передний привод, G15A/
Заранее всем спасибо!
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
За ссылку спасибо, конечно... Я на AUTO.VL (ныне DROM) уже года два тусуюсь....
Я прошу впечатлениями поделиться - очень мало отзывов по этим машинам, мало информации. Какие у них слабые места? На что обращать внимание в первую очередь? Просто ощущения от эксплуатации.
 

kostya75

Наш человек
7 Апрель 2006
112
11
0
49
Москва
Езжу на ...
Cultus 1999г 1,5 2WD чёрный 152000 км
Jimny 2005г 1,3 АКПП 43000 км
Здраствуйте.Итак по порядку сперва плюсы,потом минусы
-просторный салон,мои 185-не проблема.Сзади возил 5-х,а для 3-х норма
-печка-зачёт,греет быстро и очень жарко(сам только прогреваю салон,а потом выключаю)
-комплектация(эл.стёкла и зеркала,кондиционер,АБС,подушки) в норме,мне хватает
-с места стартует быстро и разгон тоже нормально
-запчасти в Москве присутствуют,хотя иногда приходится искать и ждать
-легко заводится(ну это субьективно)

теперь минусы
-мотор ОЧЕНЬ шумный,особенно первые 5 минут(выяснил,что это особенность Сузук как класса)
-свист генератора при маленьком пробеге
-сперва задние боковые,потом другие боковые запотевают,а зимой-наледь
-печка мощная,но по контрасту наверное мёрзнет правая нога(правый руль)
-хоть и было сказано неоднократно про то,что Култусы до окраски покрываю каким то композитным составом,что вроде лучше оцинковки,НО:ободрал о гараж арку и следствие-через три дня ржа; и попав в аварию,заменив капот и бампер,не заметил скола на крыле над фарой(20мм*3мм) результат тот же.В итоге частенько замазываю сколы из мальнького флакончика
-запчасти дороги
-не всякий сервис берёт в работу
-масло стал доливать
-родной клиренс маловат,поднял на новых стойках и пружинах(но это на любителя,вон кто то и занижает)
-замок пятой двери(универсал)доставляет проблемы и не лечится

Вроде всё что вспомнил
 


DmitryZ

Продвинутый новичок
5 Июнь 2006
36
0
0
Новосибирск 89538611038
Езжу на ...
Лиана 4WD/ 1.6л/ 2005г. и Джимни 1.3л/ 2014г.
Дополню чутка проблемы:
1. Вискомуфта (4WD)
2. Капиталить даже не думай, лучше движку контрактную брать - дешевле.
А так как говорится - парень не плохой тока ссытся и глухой... :) Но считаю, что своих денег оно стоит, хотя подумываю переползти на Aerio.
 

Демьян

Бывает здесь
12 Февраль 2006
50
2
0
Красноярск
DmitryZ написал(а):
Дополню чутка проблемы:
1. Вискомуфта (4WD)
2. Капиталить даже не думай, лучше движку контрактную брать - дешевле.
А так как говорится - парень не плохой тока ссытся и глухой... :) Но считаю, что своих денег оно стоит, хотя подумываю переползти на Aerio.
Поддерживаю все сказанное. Дополнение - датчик положения распредвала, родные стойки - жестковаты. Вынослива и в городе хороша своей изворотливостью. Проблема самая большая - ИХ, Культях то есть, очень МАЛО!!!
 

kesov

Наш человек
28 Июнь 2006
133
3,232
0
Москва
Однако за эти деньги ездить можно! За Калдину то 2000 года 12400 убитых енотов просят!!! А я то свою за 6500 брал! С запчастями в Москве налаживается!!! Практически все есть! Ну и экзист работает. Так что достойный автомобиль за небольшие деньги!
 

Bocha

Продвинутый новичок
11 Август 2006
30
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99 4WD Touring
соглашусь с высказываниями:
еще один минус это наверное что нет сайлентблоков и шаровых все только в сборе с рычагами и кулакми.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Bocha написал(а):
соглашусь с высказываниями:
еще один минус это наверное что нет сайлентблоков и шаровых все только в сборе с рычагами и кулакми.
Сайлентблоки передних рычагов отдельно есть - сам покупал. Насчет шаровых - не знаю.

По поводу всего остального - машина очень простая по конструкции, если раньше эксплуатировал нашемарки - поразишься простоте и удобству конструкции. Не требует эксклюзивных (как например Хонда) жидкостей.
Лучшее соотношение цена-качество среди праворульных в своем классе - (одноклассники тойота-королла, ниссан-вингроуд, мазда-фамилия), в эту цену входят только совсем дубовые ниссан АД и грузовая тойота-королла (дермантиновый салон, стекла "на веслах", заднее сиденье как полочка в плацкартном вагоне), никакая другая марка не будет иметь такого салона с электостеклами и зеркалами и пр.. Даже дубовая хонда-партнер будет стоить дороже.
Но все это повторюсь - среди одноклассников.
У меня Cultus вагон, 1999, передний привод, прробег сейчас 111000, брал с аукциона два года назад с пробегом 80ткм, живу в Новосибирске, в Академгородке.
За два года заменены по необходимости - пыльники шрусов (200рх4 + работа) и шаровых (70рх2, делал сам), задние стойки (каяба около 4500р за пару, делал сам), катушка зажигания (4700р), ремень ГРМ, натяжной ролик ГРМ, сальники лобовины (около 1700р, делал сам).
Появились деньги - дисконт после выплаты ОСАГО, заменил передние стойки (Каяба, около 5000 за пару, делал сам), сайлентблоки передних рычагов (600х4, делал сам), "яйца" и втулки переднего стабилизатора (не помню цену, делал сам).
Ну и конечно текущие замены расходников - моторное масло летом п/с, зимой синтетика Neste,замена через 7 ткм, жижа в АКПП - декстрон 3, замена по органолептическим показателям - цвет, запах - менял по приезду и на после пробега 20ткм. В моем полудеревенском режиме расход бензина (92) сейчас при -10 составляет от 9 до 8,5 литров.
Стойки Каяба выдержали прошлогодние -40, да и сама машинка тоже - только выдавило смазку из-под пыльников шаровых, заменил.
Все остальное работает идеально.
Если будешь покупать - рекомендую именно передний привод и способ покупки, позволяющий знать реальный пробег машины.
 




Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Вот я уже пять дней езжу на Култусе! Ваши, преимущественно положительные отзывы тоже сыграли определенную роль в выборе мной авто! Спасибо всем отозвавшимся. Пока что имею только положительные ощущения. Единственный выявленный пока минус - это весьма большой (по сравнению с Nissan Pulsar - одноклассник) радиус разворота. При маневрировании во дворе постоянно не вписываюсь куда-нибудь ;))))))))))))))) Еще к слабостям можно отнести какие-то хилые стеклоподъемники...
Зато все остальное не перестает радовать!
ЗЫ Вчера при замене резины выяснил, что диски один-в-один от Матиза! Все размеры и даже рисунок! (Штатная штамповка имеется в виду) - это так на всякий случай, вдруг кому потребуется...