Как померить уровень масла в КПП?

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
КПП механика, 1,3 литра венгр . Капает масло из-под левого внутреннего ШРУСа, ну там дело ясное - сальник, но встал вопрос - как в Вагон Эре померить уровень масла в механической коробке?
По мануалу - надо отворачивать пробку которая типа, заливная и ближе к заду машины.
Ну нашел я эту пробку... надо на яму загонять...
Вопрос - есть ли способы попроще?
Вообще сорри за оффтоп, но сделано по-дурацки.

---
Сверху есть сапун на коробке - в него щупы совать бесполезно??
 


Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Как померить уровень масла в КПП?

на всех машинах(за очень редким исключением, где есть щуп) именно через пробку и проверяется уровень
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Как померить уровень масла в КПП?

КПП механика, 1,3 литра венгр . Капает масло из-под левого внутреннего ШРУСа, ну там дело ясное - сальник, но встал вопрос - как в Вагон Эре померить уровень масла в механической коробке?
По мануалу - надо отворачивать пробку которая типа, заливная и ближе к заду машины.
Ну нашел я эту пробку... надо на яму загонять...
Вопрос - есть ли способы попроще?
Вообще сорри за оффтоп, но сделано по-дурацки.

---
Сверху есть сапун на коробке - в него щупы совать бесполезно??
На флюорографию её своди . :hilarious:
 

Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП
Ответ: Как померить уровень масла в КПП?

На механиках сузуки вагон р+ уровень масла в коробке проверить можно только путем заливки масла. Так как изредка все-таки масло приходится в коробке менять, то слить старое масло через нижнюю пробку на коробке и залить через верхнюю пробку. Уровень - как польется через верх, или 2,1 литра (у меня 2WD). вот и всёёё.
Первый признак, что масла мало - плохо включется передача (при условии нормального выжимного, диска сцепления и нормальной натяжки тросика сцепления).
 

Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]


Impala

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
76
6
0
москва
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р= 1999г. МКПП 1л.
Ответ: Как померить уровень масла в КПП?

Первый признак, что масла мало - плохо включется передача (при условии нормального выжимного, диска сцепления и нормальной натяжки тросика сцепления).
Забыл написать,про демфер,резиновый,ввде втулки в круглой скобе.За каторый дергает привод.Менял уже два раза.Все время забываю посматривать за состоянием ,,Яйца,,
Яйцо(выработка в демфере)-не дает нормально Вкл.1 передаче.А при положении ,вроде бы...,,До конца,, кочережки,при выключении Сцепления-пытаеца самостоятельно принять положение Включена 1 передача.Т.е. шевелица сама.Вооот.
 

Helga WagonR

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2010
26
11
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г.в., к10а, mа61s
Ответ: Как померить уровень масла в КПП?

Не могу отвернуть верхнюю пробку для залики масла в коробку (механическая, тросовая КПП), кто разбирал, подскажите, через отверстие датчика задней передачи можно влить масло в коробку?
 

Impala

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
76
6
0
москва
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р= 1999г. МКПП 1л.
Ответ: Как померить уровень масла в КПП?

Получица ,,На глаз,,
Уровень Масла,(боковая/заливная) соответствует ,,чуть выше,, сальников ШРУСов.
ПС:При демонтаже или снятии ШРУСов,ЧЕРЕЗ сальники,вытекает то,што было ,,чуть-чуть,, выше.
При заливки Масла,через любую ,,дырку,, -отсутствует контроль УРОВНЯ.
Отварачивай пробку.Не сорвешь.Тяни от дури,вставь рычаг(трубу).Кто-то Тебе от души затянул.Свинтишь-обратно только подтяни,с небольшим усилием.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Как померить уровень масла в КПП?

Не могу отвернуть верхнюю пробку для залики масла в коробку (механическая, тросовая КПП), кто разбирал, подскажите, через отверстие датчика задней передачи можно влить масло в коробку?
Нет , нельзя . Если его открутить то увидишь там шток включения задней передачи , залить не сможешь .
 

Helga WagonR

Продвинутый новичок
24 Ноябрь 2010
26
11
0
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г.в., к10а, mа61s
Ответ: Как померить уровень масла в КПП?

При заливки Масла,через любую ,,дырку,, -отсутствует контроль УРОВНЯ.
Отварачивай пробку.Не сорвешь.Тяни от дури,вставь рычаг(трубу).Кто-то Тебе от души затянул.Свинтишь-обратно только подтяни,с небольшим усилием.
Отвернуть пробку не могу, сорван внутренний четырехгранник пробки. Сколько залить масла в коробку знаю. Где найти эту любую "дырку" через которую можно залить? )))
 




Impala

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
76
6
0
москва
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р= 1999г. МКПП 1л.
Ответ: Как померить уровень масла в КПП?

Шаровую из кулака-вытягивай.Оттягивай стойку,целиком,и через сальник вн.гранаты.

Вариант №2.Прям на картере КПП,прихватываешь к пробке,любой(на выброс )квадрат.Вывинчиваешь ЗА квадрат.После всего-ввырачиваешь Новую пробку.

ПС:Я всетаки думаю,што Ты пытаешься отвернуть пробку-Самостоятельно.Эт канешно хорошо.Но я бы те посоветовал,заехать на СТО(любое).Подняца на подьемнике,и показать Задачу-серверам.
Они это отварачивают на Раз.Каждый день-по десять штук.

ИМХО.Такие вещи-надо менять.Она аукнеца Тебе,еще раз.Но в более неподходящих условиях,и без Права выбора.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Как померить уровень масла в КПП?

Шаровую из кулака-вытягивай.Оттягивай стойку,целиком,и через сальник вн.гранаты.
Смотри выше пробки не налей через сальник :hilarious:
Анекдот вспомнился , "А у нас в России зубы лечат через задний проход . Оппонент : Так ведь неудобно же ? А у нас в России вааще всё делается через задний проход"
:hilarious:
 

Impala

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
76
6
0
москва
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р= 1999г. МКПП 1л.
Ответ: Как померить уровень масла в КПП?

Я как-то в г.Домодедово видил такую картину.АЗС,на АЗС у колонки стоит чел,и через шланг,ротом из бака-наполняет бутыли разной емкости от 033,до 5 литров.
Приехал на АЗС на ФФ Транспорте,и вместо солярки-пихнул бензин.Да еще с дуру-полный бак.

Говорит,машины две,одна солярка,другая Бензин.Перепутал.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Как померить уровень масла в КПП?

Я как-то в г.Домодедово видил такую картину.АЗС,на АЗС у колонки стоит чел,и через шланг,ротом из бака-наполняет бутыли разной емкости от 033,до 5 литров.
Приехал на АЗС на ФФ Транспорте,и вместо солярки-пихнул бензин.Да еще с дуру-полный бак.

Говорит,машины две,одна солярка,другая Бензин.Перепутал.
Была такая хрень , в Газель втолкнули по запаре 18 литров дизеля , вовремя спохватились , долили 95 до горла и пошли на Лугу , тяга канешна ещё та была , но ехало оно , как раз всё спалили пока вернулись , :D
У напарника своя трактор была , вот он и начал заправлять по привычке .
Кстати о твоей методе мысль пришла , если машину на опрокидывателе наклонить , то всё реально будет .
 

Impala

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
76
6
0
москва
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р= 1999г. МКПП 1л.
Ответ: Как померить уровень масла в КПП?

ШРАЙБИКУС;мысль пришла написал(а):
Ну да.Только клапан отверкой зафиксировать.А так...труба короткая,прямая...Почти все сольеца.А если еще покачать взад/вперед...сольет досуха! )))