Как проверить вентилятор?

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Igrok-Baleno, 29 мар 2006.

1. Igrok-Baleno
    Оффлайн

Igrok-Baleno

Баллы:
    0
    Еду с работы 5-6 км. ставлю машину и на холостых гоняю, а вентилятор не включается. Если верить стрелке темп., то температура не поднимается выше середины - это около 90С.

2. Загрузка...

3. JIN
    Оффлайн

JIN

Баллы:
    0
    Вооо,у меня тоже стрелка выше середины нивкакую не поднимается...даже чуток ниже середины.. но у меня получалось на холостых услышать что заработал вентилятор охлаждения.. я где то час стоял и он включился.. получается странно работает указатель температуры? вентилятор видимо включается от другого датчика?!

4. Igrok-Baleno
    Оффлайн

Igrok-Baleno

Баллы:
    0
    Так как проверить?
    Может сгорела релюшка или ещЁ что-то?

5. Worker
    Оффлайн

Worker

Баллы:
    166
    Не понимаю чего вы паритесь? Зачем проверять то? Система расчитана на то чтобы ОЖ не перегревалась выше нормы, вот и не включается "карлсон". Когда будет +40 и стрелка поползет вверх, а он не включится, тогда и будете переживать.
    Если уж ОЧЕНЬ хочется проверить, закройте радиатор картонкой или фанеркой и ждите тогда уже, пока включится. Можете датчик вытащить еще и погреть его зажигалкой (не перестарайтесть только)... тоже включится

6. AndreyKAE
    Оффлайн

AndreyKAE

Баллы:
    0
    коротните датчик да всё делов то при определённом нагреве биметалическая пластина замыкает контакты типа это реле температуры как на утюге
    хотя может и вру на зубиле так было

7. Worker
    Оффлайн

Worker

Баллы:
    166
    Ну так проверить можно только реле и вентилятор, а датчик только нагревом... по хорошему конечно надо его в чайник опустить и температуру срабатывания еще померить (смысл такой, а научно - см. мануал)

8. Vict
    Оффлайн

Vict

Баллы:
    0
    На Култусе я тоже заметил, что на холостых долго не включается вентилятор, особенного когда работает кондиционер. Но если заглушить мотор и заново завести вентилятор сразу включится, это хорошо слышно.

9. Шейх
    Оффлайн

Шейх Модератор

Баллы:
    94
    Всё логично, так и должно быть. Чтоб включился вентилятор нужно ВЫКЛЮЧИТЬ печку, и долго - долго ждать на ХХ или подгазовывая, причём если авто стоит против ветра, то радиатор неплохо охлаждается и вентилятор вообще может не включиться !
    А так: не чешите где нечешется, температура в норме, значит всё нормально.:D ;)