Какой реальный срок нормальной службы катализаторов в наших условиях?

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Есть у меня подозрение, что из-за подыхающего катализатора увеличился расход топлива.

То есть ошибки нет, но катализаторам херовато и расход вырос. Может такое быть?

Всего машина "с завода" проехала 33 тыс км.

Может ли быть такое, что катализаторы уже сдохли или близки при смерти?

Возможно ли как-то проверить в каком состоянии катализатор, поставить ему диагноз, до того момента, пока не загорелась ошибка?
 


taigor

Осваивающийся
7 Декабрь 2012
22
4
0
СПб
Езжу на ...
NSGV 2.4 МКПП 2008 г.
Ответ: Какой реальный срок нормальной службы катализаторов в наших условиях?

Проверить можно, но только на сервисе где есть соответствующие приборы. Или, на худой конец, померить давление в выхлопной трубе до катализатора и после. Можно снять катализатор и посмотреть его на просвет, но в нашем случаее не обойтись потом без сварки. У моей машинки пробег 85 000 км, пока полёт нормальный!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Какой реальный срок нормальной службы катализаторов в наших условиях?

продал авто спробегом 180 т км. катализатор проблем не доставлял
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Какой реальный срок нормальной службы катализаторов в наших условиях?

По гарантии заменил катализатор на 65 ткм. Постоянно вылезала ошибка Р0420. После снятия каталитика осмотрели его насколько возможно, на вид был как новый. Сколов, трещин, забитых сот, оплавления не было. Сейчас пробег 150 ткм. Ошибка Р0420 опять периодически вылезает. Просто сбрасываю и всё.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Какой реальный срок нормальной службы катализаторов в наших условиях?

Если ошибки нет, каталики точно в идеале имхо. Расход - это как правило неполное сгорание смеси. А это форсунки, свечи, давление насоса, катушки, провода ... Для начала просто почистить форсунки, очень сильно увеличивают расход и поменять свечи. Ну и зима, прогревы может не учли при расчёте расхода, или смотрите на БК расход, там бывают враки, лучше заправляться до отсечки и мерять между заправками реальный расход :)?

У меня лично расход нормальный летом 10 трасса, 12 город, а вот ошибка каталика вылезает каждые 500км, быстро сбрасываю тоже и все дела, это завышенные требования евро-4 выскакивают. Пробег 113ткм.
 


Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Какой реальный срок нормальной службы катализаторов в наших условиях?

Измерьте противодавление.
 

break1

Продвинутый новичок
16 Октябрь 2012
44
19
8
39
Воронеж
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4 3D 2008/2012
RAV4 3D MT 2.0
Ответ: Какой реальный срок нормальной службы катализаторов в наших условиях?

Возможно ли как-то проверить в каком состоянии катализатор, поставить ему диагноз, до того момента, пока не загорелась ошибка?
Любой сканер диагностирующий ошибки двигателя (тот же ELM 327) умеет считывать Pending Errors - неподтвержденные ошибки двигателя. Если кат подыхает, то прежде чем загорается чек - эти ошибки появляются в памяти гораздо раньше. Убедился в этом на 100% на дохлом кате своего РАВ4 в свое время.
 

underwood

Бывает здесь
9 Январь 2012
68
0
0
40
Дзержинск
Езжу на ...
Автомобиль Гранд витара 2003
Ответ: Какой реальный срок нормальной службы катализаторов в наших условиях?

Проверить можно, но только на сервисе где есть соответствующие приборы. Или, на худой конец, померить давление в выхлопной трубе до катализатора и после. Можно снять катализатор и посмотреть его на просвет, но в нашем случаее не обойтись потом без сварки. У моей машинки пробег 85 000 км, пока полёт нормальный!
У меня машина прошла 182000 все в норме. попробуй мсенить заправку .Т.к если бензин гавно то жрать больше будет.
 

Shtirlic86

Местный
Премиум-аккаунт
5 Ноябрь 2011
300
61
0
38
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara. 3.2 AT 2008 5-doors.
Ошибка может выскакивать изза некачественного бензина. Тем более качество топлива на Альянсе и тому подобных заправкакх ДВ оставляет желать лучшего. У меня на прошлой машине (НСГВ 2005 1,6) во Владике такая же проблема была. Попробуй на Роснефти позаправляться (хотя на ДВ бенз там тоже не очень). Общался с мастерами они говорят что это от некачественного топлива (не выгорает оно полностью и кат не справляется, соответственно выдает ошибку)