Зимняя ДжимниВстреча

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ну вот хоть убейте, для меня "В городе Елизово" звучит гораздо пристойнее чем "В городе Елизове"...
Да и вообще все эти переименования - чисто русская традиция (руки погреть), что в великом и могучем, что где угодно. Я прослужил в Космических войсках 14,5 лет их за это время пять раз переименовали, но суть-то не менялась.
Такое ощущение, что новый командующий и сразу новые войска (шеврончики, бланки, таблички, плакатики, эмблемки и т.д. и т.п.), а ведь всё денежек стоит. Откатик, подкатик ))))

Очень познавательно, но думаю и с десятого раза вы не запомните как "правильно" по википедии и по мнению авторитетных СМИ. ))))
Они сами-то в этом разобрались? Слишком много исключений из таких интересных правил ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ну вот хоть убейте, для меня "В городе Елизово" звучит гораздо пристойнее чем "В городе Елизове"...
Они сами-то в этом разобрались? Слишком много исключений из таких интересных правил ))
Вот если бы ты взял труд прочитать, что там написано, то знал бы, что правильно "в городе Елизово" или "в Елизове", если без "города"...
И если уж тебе так не нравится вики в качестве источника- то в статье ссылок на научные работы в достатке, только, подозреваю, простым нефилологам "ниасилить".
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
правильно "в городе Елизово" или "в Елизове", если без "города"...
Это я прочитал, но логичным мне это не кажется.

Тут ещё про Полицию вспомнил. Кто из ныне живущих, может сказать что-то хорошее про чин "Полицейский"?
В царской России простой люд кроме страха к ним ничего не испытывал, хотя они конечно и убийц ловили и другими благими делами занимались, но больше их знали по расстрелам, дыбам и т.п. В СССР "полицай" это вообще враг №1. И тут на тебе ))))
Опричниками тогда бы уж назвали, исходя из исторической действительности. Им бы и подошло гораздо лучше ))))
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
, но больше их знали по расстрелам, дыбам и т.п. В СССР "полицай" это вообще враг №1. ))))
Ты вообще в своём уме-то? Хоть бы потрудился узнать, сколько ВООБЩЕ было казнено людей за время правления Николая 2-го! Там и 2-х десятков не наберется! Так же, как и жертв якобы "еврейских погромов"!! Думай сначала. В царское время ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ людей были добровольными помощниками полиции, а уж дворники-то - вообще чуть не внештатными сотрудниками. И помогли поймать и изобличить десятки тысяч воров, насильников и грабителей благодаря своей бдительности.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Серёжа, ты я так понимаю другую историю изучал, навеянную современными историками постсоветской России, хотя по возрасту не должон )))
Прежде чем что-то ляпнуть, изучи вопрос, а что бы обладать более менее достоверной информацией надо ссылаться на документы и труды современников того времени.
Ну или просто почитай классиков, может выветрилось уже.
Никто не говорит, что полиция не охраняла закон, только закон был писан не про всех.
Так что я в своём уме, а в чьём уме ты, я не в курсе )
 

PauS

Местный
4 Декабрь 2009
277
120
0
Мск
Езжу на ...
Pajero Junior, Delica
нарицательные? было, например, имение/поместье Хренова - чьё? не, плохой вариант ))) пусть будет граф Пупкин - пупкино графство с райцентром в усадьбе Пупкино (именно отттуда - Пупкино поместье/княжество/владение), тогда из/в/от/над Пупкино, а вот если город Пупкин, тогда из/от Пупкина, пролетая рейсовым дирижаблем над Пупкиным итд
хотя, конечно, надо отметить, что в просторечии аборигены, в зависимости от местности, говорят, как удобно, или вообще глотают/зажевывают окончания
это мы ещё не трогали сложные названия типа Гусь-Хрустальный или Петрово-Дальнее ;))))
а менты в полицию, как ни назови, все одно никак не переделаются, хоть режь! поколений через пять, может быть, если как-то что-то будет куда надо двигаться... но не верится ниразу ))) верится скорее в признание реформы неэффективной и переименование взад под очередной мега-роспилпроект :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Уважаемые коллеги не ннадо делать выводов на основании бульварной литературы!Если Вам дали хорошее образование, то это совсем не значит, что Вы его получили. Откройте любой серьезный труд любых времен, а лучше первоисточники и посмотрите какие обязанности были возложены на полицию, причем не только в Российской империи, но и в других странах. Кроме того посмотрите, что есть милиция и с какой целью она создавалась..
Про географию - почему мы стыдимся говорить так как нам удобно, как исконно сложилось на нашей земле, как говорили наши пращуры???!!! Так мы скоро и от отчеств откажемся(как многие и делают) в угоду западным-наосным, чуждым нам ценностям. Просто мнение вслух
 




Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
В продолжение темы про судзуки...

в японском языке, как я уже написал выше, азбука - слоговая. То есть нет отдельных букв (кроме нескольких), а в основном слоги. Гласных там всего 5 - а, и, у, э, о. И соответственно слогов с каждой согласной может быть тоже только пять. Например со звуком С возможны 5 слогов - са, си, су, сэ, со.
Однако для озвончения звуков есть специальный знак - нигори. Если его поставить, то звуки Т, С, Х, К - озвончаются. Т превращается в Д, К в Г, С в Дз а Х почему то в Б.
Кроме этого есть еще сложные гласные, такие же как в русском - Я, Ё, Ю. Они дописываются к базовому слогу и слог, допустим, Си при прибавлении слога Ю превращается в Сю.

Так вот, к чему вся эта прелюдия. К тому что слоги Су и Си озвончаются по одному принципу и превращаются в Дзу и Дзи. А теперь внимание - на сцене СуДЗУки Джимни... Если прочитать это название в русской транскрипции то машина будет называться СуДЗуки ДЗимни. !!! Та-дам! А вот если сперва транскрибировать японское слово по английским правилам - Suzuki Jimny, а потом с английского транкрибировать на русский по правилам транскрипции АНГЛИЙСКОГО языка - то получится СуЗуки ДЖимни...

Вот такая вот поучительная история )
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

PauS

Местный
4 Декабрь 2009
277
120
0
Мск
Езжу на ...
Pajero Junior, Delica
любой серьезный труд любых времен
- например? и как объективно оценить "серьезность" труда? ты брал? - и что там увидел? в чем посыл-то вообще?

посмотрите, что есть милиция и с какой целью она создавалась
цели те же, что и при царе, и немало "царских" же специалистов стали сотрудниками большевистких органов :)
у тебя иные сведения?

почему мы стыдимся говорить так как нам удобно, как исконно сложилось на нашей земле, как говорили наши пращуры???!!!
наши пращуры говорили так, что ты просто-напросто мало чего понял бы )))) примени свой же совет - обратись не к современному кинематографу
а если говорить так, как мне удобно - кратко, искренне и эффективно, то мне стыдно не будет, а многие покраснеют )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
наши пращуры говорили так, что ты просто-напросто мало чего понял бы ))))
Вот к этому +100500 )))) Не далее как на новогодние праздники в славном городе Суздаль я стоял у склепа князя Дмитрия Пожарского. Там стены расписаны текстом. Так вот я максимум смог прочитать и понять процентов 60 текста, остальное для меня японский. Хотя писали наши предки.
Язык трансформируется и развивается, как и всё вокруг. Так что нам никогда уже не разговаривать на одном языке с Пушкиным. А более ранних предков, без спец. образования вы вообще не поймёте.

Ты сам-то изучил вопрос, или по школьным учебникам шпаришь?
Такой приятный собеседник, что хочется не общаться, а отправить в известном направлении. Прежде чем что-то писать, тем более о ком-то рекомендую хорошо подумать, иначе можежь получить нелицеприятное мнение о своей персоне.
Историю вертели как хотели и это тебе надеюсь известно..., а дальше что-то объяснять, особенно тебе лень и неприятно, по крайней мере.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Историю вертели как хотели и это тебе надеюсь известно..., а дальше что-то объяснять, особенно тебе лень и неприятно, по крайней мере.
Слив засчитан. А обидные слова, если таковые были, беру назад. Но против фактов не попрешь, и тут можно выкручиваться жалобами на верчение истории уже как угодно :)
Так что учитесь аргументированно спорить, дорогой Артём! :)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Я вот не знаю, смеяться или плакать. Где тут был аргументированый спор? )))
 



PauS

Местный
4 Декабрь 2009
277
120
0
Мск
Езжу на ...
Pajero Junior, Delica
википедия теперь у многих - первоисточник истины )))))))))) не ссорьтесь, мальчики
а ты, Темыч, нехороший человек! я вот так хотел на каникулах в Суздаль, так хотел... )))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Скока всего интересного в такой непрофильной теме узнал, красота! ))))
Егор, оч. понравился твой опус! Но, согласись, раз уж япончеги написали на кузове ангицкую транскрипцию, по как-то благозвучней говорить Сузуки, не взирая на корни этого слова. В суши-суси и мицубиси-... там примерно таже история.

Паш, ну согласись, и в какопедии иногда встречаются вполне приличные и честные статьи :)
 

PauS

Местный
4 Декабрь 2009
277
120
0
Мск
Езжу на ...
Pajero Junior, Delica
ниразу, Андрюх, с этим не поспорю! но хитрым прищуром сарказмировать, опираясь на вики - нонсенс
вот, кстати, мож просветитель прокомментирует ;) http://pereformat.ru/2011/12/sineus-truvor/
а Егорычу, да, респект за теорию в доступном изложении, однако, я, как любитель ленивой практики, намажу эту, повторюсь, интересную, но труднодобываемую теорию на японские видеоролики с неотрезанным звуком, где они на своем чистом и родном произносят название машины - быстро, просто, эффективно ))) и получается что реально, "вживую", это слышится как сузукИ (где не прослушивается "д", а в звуке "з" есть чуть-чуть "ж") джимини (где "ж" это не "дж" и не "дз", а звук между ж и з, но ближе к "ж", и м - это не "м", а именно "ми")
филология, блин! )))))))))) вообще-то ролики - это была не самая умная идея в рабочее время, что б ссылку на пример дать )))
а есть ещё вот такая штука: http://ru.forvo.com/word/suzuki/
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
опираясь на вики - нонсенс
Дадада, в серьёзных спорах да, а так, в дружественной перепалке, и по не очень важному вопросу, вполне годица :)

Я таких ролЕкоФ уже смотрел и мне всегда очень нравилось забавное произношение япончегами названия Джимника, что похожее на Дз(ж)имини )))
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Евангелие на старославянском читается после первого часа взахлеб(это про пращуров), две с половиной кандидатские диссертации за время обучения в АУ МВД РФ и прочее, прочее, прочее...(это про труды) Ну а вот с правописанием по русскому всегда было три балла - не научили в свое время.. А ВЫ например знаете, что в официальных документах, в тех же штатах, президент пишет полное имя, в том числе и с отчеством(правда на их манер)?Почему англичане носят килт по поводу и без, а кто из Вас уважаемые лапти хоть для смеха примерял?(в валенках правда некоторых видел) Кто, на вскидку назовет нынешнее название города Гжатск? Причем на истину в первой категории я, конечно не претендую, о чем и пишу, а то что мы с А.С.Пушкиным говорим на разных языках, так это нас же самих в первую голову не красит.
 





PauS

Местный
4 Декабрь 2009
277
120
0
Мск
Езжу на ...
Pajero Junior, Delica
Ваш винегрет из диссертаций, отчеств президентов, английских килтов и гжатских лаптей, безусловно, имеет какую-то смысловую наполненность, но её, увы, непросто постичь )))
а за чтение старославянских текстов однозначный респект, это уж точно не всякому дано, даже после АУ МВД и прочего (это я даже почти вообще без смайлов, честно)
переход на "Вы" и бряцание аббревиатурами, как правило, означает обиду и гнев
извините, пожалуйста
 

smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
кофе - он ) как и виски. но возможны варианты. Язык - не стабильная величина, он постоянно меняется, и то, что было неприемлемо ранее, в какой то момент становится исключением, а затем и правилом.
"Запомните, дети, виски и кофе - это "Он". А "Оно" - это говно и Министерство образования" :)
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
а ты, Темыч, нехороший человек! я вот так хотел на каникулах в Суздаль, так хотел... )))
Я пришёл к выводу, что нечего там делать на праздники, надо ехать летом в тёплую сухую погоду и желательнов будни, гулять и наслаждаться видами, воздухом и т.п.
А на праздники население возрастает в 10 раз, и там просто толпы. И есть подозрение, что местное население зверствует в это время. 7минут на санях с лошадкой 500руб. с рыльца, как-то не по провинциальному ))) Рестораны и кабачки среднего пошиба блещут средними московскими ценами.

"Запомните, дети, виски и кофе - это "Он". А "Оно" - это говно и Министерство образования" :)
Я бы ещё Онищенко (жгёт не по детски) в список добавил и пару министерств )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PauS

Местный
4 Декабрь 2009
277
120
0
Мск
Езжу на ...
Pajero Junior, Delica
о как?! пичалька ((( давненько не был, и в памяти Суздаль - тихий, гостеприимный, очень уютный, вкусный, радостный городочек в не слишком страшном далеке от Мск, и именно зимой, когда много искрящегося снега, колокольчики-бубенчики, самовары и все такое ))) ну да, местами по субботам эксурсанты, автобусы, гомон, фотоаппараты... но есть куда свернуть с нахоженых тропинок от суеты и многолюдья
а чо уж теперь, теперь уж ничо )))
кто-то что-то про перерывчик небольшой тут упоминал? таки шо? когда и доколе? )))
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Во что тут нашлось, всем полезно запомнить, даже некоторым модераторам ;)
( http://pishipravilno.livejournal.com/3287.html )

Употребление предлогов "Из" и "С (Со)"

  • Feb. 20th, 2009 at 3:18 PM
17656865.jpg

Как правильно: "Пришёл из школы" или "Пришёл со школы"? "Вышел из магазина" или "Вышел с магазина"? "Вернулся из Киева" или "Вернулся с Киева"?
Очень распространенная ошибка в употреблении предлогов ИЗ- С (СО).

Предлог "с" выражает пространственное отношение, а именно "направление сверху вниз": спрыгнул с крыши, с дерева, с лестницы. У предлога "из" несколько другое пространственное значение: "направление изнутри наружу" : вышел из комнаты, из школы, из трамвая.

В качестве запоминающейся подсказки вы можете использовать такую схему:
Если тыНА...(крыше), то тогда С... (крыши), а не "из крыши".
Если ты В.. (школе), то тогда ИЗ... (школы), а не "со школы". Конечно, если ты влез на крышу школы, то тогда , опускаясь вниз, ты можешь сказать: "слез со школы", но вот "пришёл ИЗ школы", потому что занятия ведь проводятся внутри, а не сверху, не на крыше школы.:)

%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0.jpg


Если "на" - то "с":
залез НА крышу -слез С крыши
прилетела НА дерево -слетела С дерева
сходил НА рынок - пришел С рынка
пошёл НА работу - пришёл С работы

Если "в" - то "из":
пошел В школу - вернулся ИЗ школы
сходил В магазин - пришел ИЗ магазина
отправился В поликлинику пришёл ИЗ поликлиники
пригласил В кафе - вышли ИЗ кафе
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Во что тут нашлось, всем полезно запомнить, даже некоторым модераторам ;)
Я тебя сейчас съем ))) И месяц есть не буду, дома пилят, в гостях у родителей пилят - одни филологи кругом. И ты туда же?

на санях с лошадкой
Сани были честно не из лошадки ))))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Лошадка с санями это шутка - там смеяться надо было, ну или глупо улыбаться хотя бы )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Лошадка с санями это шутка - там смеяться надо было, ну или глупо улыбаться хотя бы )))
А карлик, наверное, забирается На джимни и спрыгивает С джимни. :)Верно? Так все-таки по русски Судзуки с Д или без Д? Вон по англицки Пекин есть Бейджин, Москва -Москоу. Но мы же так не говорим.