Резина и диски Колеса (шины и диски)

Night

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
29
1
0
Самара
Езжу на ...
sx4 4x4
Ответ: Колеса

Кто-нибудь думал поставить зимнею резину на перёд штатную 205/60-16 и назад 225/60-16 или 225/55-16. И примерно такой же соотношение для летних резин. Есть поблеем задок частенько заносит, и думаю при таком раскладе в занос задок будет позже уходить.Да и при этом радиус разворота останется прежним.
В заде точно 225/60-16 встанут!
Баксы-бакс
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Колеса

Кто-нибудь думал поставить зимнею резину на перёд штатную 205/60-16 и назад 225/60-16 или 225/55-16. И примерно такой же соотношение для летних резин. Есть поблеем задок частенько заносит, и думаю при таком раскладе в занос задок будет позже уходить.Да и при этом радиус разворота останется прежним.
В заде точно 225/60-16 встанут!
Баксы-бакс
ага, а потом мучиться с запаской или заменой пробитого колеса? Есть более простой вариант, снижать скорость перед поворотом, не Формула-1 однако наш автомобиль;)
 

Ива

Продвинутый новичок
11 Июнь 2008
25
1
0
Москва
Ответ: Колеса

Возникла небольшая проблема: Меня почему-то переклинило с размерами и мы взяли зимние шины 205* 65 *16, вместе с дисками родного размера Реплика,сразу забортовали и только отъехав от магазина почемуто-то вдруг поняли, что штатная резина не 65, а 60:hilarious:
На машину еще не примеряли, вот теперь сижу и думаю, не будут колеса подкрылки цеплять?
Может кто подскажет насколько это критично и какие могут быть последствия, так как поменять резину видимо уже на получится:(
 

Night

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
29
1
0
Самара
Езжу на ...
sx4 4x4
Ответ: Колеса

ага, а потом мучиться с запаской или заменой пробитого колеса? Есть более простой вариант, снижать скорость перед поворотом, не Формула-1 однако наш автомобиль;)
Всё ровно запаска докатка. Меня больше интересует по эксплутационным характеристикам. Как зимой с калиёй дела будут, будет ль меня больше кидать или наоборот ровней пойдет машина, ну и т.д. . В общем у кого какие соображения есть даже теоретические.

---
--- ИВА – если проэкспериментируеш то опишись. А вообще люди же не звери пойди поговори может поменяю без возврата денег, тем более они же дороже чем 60-е. Мне кажется на ухабинах и склонах при повороте будет цеплять.
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Колеса

Цеплять не будет, однако проблема с сервисом может возникнуть. Так как размерность не рекомендуемая и могут ходовуху снять с гарантии.
Сам хотел такой же размер себе взять, прибавка 1 см к клиренсу зимой не такой уж плохой бонус, да и шины помягче будут. Но так как зима наступила только в феврале, то купил что было )

Добавлено через 1 минуту
Мне кажется на ухабинах и склонах при повороте будет цеплять.
Ну вообще есть опция, цепи на колеса, что прибавляет 1 см к размерности колеса. Разница между 205/60 и 205/65 также 1 см.
 


Ива

Продвинутый новичок
11 Июнь 2008
25
1
0
Москва
Ответ: Колеса

Цеплять не будет, однако проблема с сервисом может возникнуть. Так как размерность не рекомендуемая и могут ходовуху снять с гарантии.
Сам хотел такой же размер себе взять, прибавка 1 см к клиренсу зимой не такой уж плохой бонус, да и шины помягче будут. Но так как зима наступила только в феврале, то купил что было )
То, что клиренс +1 - это хорошо, да про цепи я тоже подумала, должен же быть на них запас

А по -поводу гарантии, это конечно засада:thumbsdown:


Кстати, если кому нужны диски, то Реплику брали в "Протекторат" по 3050р, вроде это недорого
 

SeVA

Редкий гость
16 Октябрь 2008
5
0
0
Химки
Езжу на ...
SX4 Sedan
Ответ: Колеса

Добрый день всем!

На седан взял уже взял Gislaved NF5 и беру KFZ 7150. Хотелось бы узнать, как решить проблему со ступичными отверстиями? Покупать пластиковые колпаки в любом магазине автозапчастей и все? Нет ли где в продаже таких заглушек?

Подобный вопрос уже звучал в теме, но ответа не было. И также вопрос по гайкам - надо ли брать новые или пойдут те, которыми крепится родное литье?

Честно говоря, на предыдущих машинах просто менял резину весной-осенью, но надоело метаться каждый раз в поисках свободного шиномонтажа...

Заранее спасибо за помощь.
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Колеса

Насчет заглушек - да, думаю правильным будет купить пластиковые колпаки (нефирменные). Причем лучше покупать с двойными защелками - долше прослужат. Дешево и средито - на предыдущеем авто так поступал.
Насчет гаек точно не скажу - у самого болты, но соображения следующие. Болты на литые/кованые диски д.б. длиннее, нежели те, что ставятся на стальные штампованные из-за разной толщины ступицы диска и надежности крепления, требующего затяжки минимум на 5 витков резьбы.
Соответственно, если гайки со сквозным отверстием (не глухие) - то подойдут на любые диски, если глухие - то диск будет болтаться на шпильках и гайки нужны другие - со сквозным отверстием либо большей высоты.
Сам я не видел, как эти гайки на SX-4 выглядат в реале - поэтому точнее не могу сказать, но смысл понятен - 2 варианта всего.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SeVA

Редкий гость
16 Октябрь 2008
5
0
0
Химки
Езжу на ...
SX4 Sedan
Ответ: Колеса

Если кому интересно - на седан неоригинальные диски - KFZ 7150 по 1800 руб. за 1 шт (покупал здесь www.fvrt.ru, единственное место, где они есть в Москве), резина - Gislaved NF5 195/65 R15 по 2990 (брал в Перекрестке).
Сегодня примерил одно собранное колесо - ничего нигде не задевает, гайки от литья подходят великолепно (проверил - резьбы хвататает до самой ступицы без установленного диска).
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Колеса

Доброго всем время суток.
Решил на зиму взять еще один комплект дисков, надоело как снег, так очередь на шиномонтаж.
Подскажите, подойдут или нет от тойоты вот такие: http://www.s-shina.ru/disk/replica-tw/ty1-toyota-camry/. Смущает ширина обода, а примерить негде.
подойдет, все встанет как надо, все параметры в норме, чуть шире правда, но это не страшно.
 




buzuk80

Наш человек
21 Август 2008
108
18
0
Москва
Ответ: Колеса

Доброго всем время суток.
Решил на зиму взять еще один комплект дисков, надоело как снег, так очередь на шиномонтаж.
Подскажите, подойдут или нет от тойоты вот такие: http://www.s-shina.ru/disk/replica-tw/ty1-toyota-camry/. Смущает ширина обода, а примерить негде.

Добавлено через 3 минуты
появилсмя еще вариант от хонды http://www.s-shina.ru/disk/replica-tw/h5-honda/, пойду думатьВ шезлонге
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса

Доброго всем время суток.
Решил на зиму взять еще один комплект дисков, надоело как снег, так очередь на шиномонтаж.
Подскажите, подойдут или нет от тойоты вот такие: http://www.s-shina.ru/disk/replica-tw/ty1-toyota-camry/. Смущает ширина обода, а примерить негде.

Добавлено через 3 минуты
появилсмя еще вариант от хонды http://www.s-shina.ru/disk/replica-tw/h5-honda/, пойду думатьВ шезлонге
Чё думать. Диски на хонду с диа 64 (больше родного 60,1) - надо комплект проставок, а это не есть хорошо. Если нравится дизайн от тои, то заглушки от сузи надо брать дополн. Есть же родной дизайн сузуки от реплики тайваньской. Посмотрите ссылки на магазины на этой ветке с начала года - там полная инфа. С-шина по дискам не впереди остальных по мск, как по цене, так и качеству обслуги. У др. и дешевле и оперативнее.;)
 

buzuk80

Наш человек
21 Август 2008
108
18
0
Москва
Ответ: Колеса

Чё думать. Диски на хонду с диа 64 (больше родного 60,1) - надо комплект проставок, а это не есть хорошо. Если нравится дизайн от тои, то заглушки от сузи надо брать дополн. Есть же родной дизайн сузуки от реплики тайваньской. Посмотрите ссылки на магазины на этой ветке с начала года - там полная инфа. С-шина по дискам не впереди остальных по мск, как по цене, так и качеству обслуги. У др. и дешевле и оперативнее.;)
Нет реплики тайваньской R15 сузуковской, нету ее Рыдаю! А по поводу С-шины согласен, просто ссылки их первыми попались.
P.S. А комплект вставок не проблема, пользую я их не первый год, правда металлические (по виду как материал дисков)
 

SeVA

Редкий гость
16 Октябрь 2008
5
0
0
Химки
Езжу на ...
SX4 Sedan
Ответ: Колеса

Нет реплики тайваньской R15 сузуковской, нету ее Рыдаю! А по поводу С-шины согласен, просто ссылки их первыми попались.
P.S. А комплект вставок не проблема, пользую я их не первый год, правда металлические (по виду как материал дисков)
Можно на седан штамповку KFZ 7150 по 1800 за 1 шт. (+300 доставка), в Москве есть только в одном магазине (до этого все обзвонил)- www.fvrt.ru. NF5 на седан брал в Перекрестке в Химках по 2990 за штуку (позавчера заходил, еще были).
В субботу привезли диски, сразу нацепил NF5 в шиномонтаже и потом возле гаража неспеша примерил одно колесо. Все отлично, ничто нигде не цепляет, гайки родные от литья отлично все крепят (резьбы хватает аж до ступицы, если без диска заворачивать).
 



shale

Осваивающийся
17 Октябрь 2007
21
3
0
Москва
Ответ: Колеса

Доброго всем время суток.
Решил на зиму взять еще один комплект дисков, надоело как снег, так очередь на шиномонтаж.
Подскажите, подойдут или нет от тойоты вот такие: http://www.s-shina.ru/disk/replica-tw/ty1-toyota-camry/. Смущает ширина обода, а примерить негде.

Добавлено через 3 минуты
появилсмя еще вариант от хонды http://www.s-shina.ru/disk/replica-tw/h5-honda/, пойду думатьВ шезлонге
У меня тойетовские для зимы. Отписывался пару страниц назад
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

buzuk80

Наш человек
21 Август 2008
108
18
0
Москва
Ответ: Колеса

У меня тойетовские для зимы. Отписывался пару страниц назад
А с болтами прояснилось или штатными до сих пор затягиваешь? Я про хондовские поэтому и хотел поспрошать, не знаю конус там, сфера или как.
 

Looking

Наш человек
14 Октябрь 2007
226
9
0
Балаково
По поводу дисков, по литью ассортиментный перечень гораздо шире чем по штамповке, как в модельном ряде конкретного производителя так и по числу производителей
Вот конфигуратор производителя AEZ, в частности им принадлежит бренд KFZ
http://www.aez-wheels.com/AlcarKonfigurator/produktion_neu/index.php?&site=1&lng=en&fdi_mod=S21&fdi_key=16241

3b56b20fe9ed.jpg



а это предложения идентичного внешне каталога но уже мультибрендового российского дилера
http://www.alcar.ru/AlcarKonfigurator/produktion_neu/index.php?&site=31&lng=ru&fdi_mod=S21&fdi_key=16241

4505017c0d30.jpg



по штамповке у того же российского мультибрендового дилера представлен только AEZ
http://www.alcar.ru/stahl/index.php?lang=RUS&loc=vehicle&gb3=H41

fd21c24d22bd.jpg



5024.jpg



По заявлению руководства компании поставщика реплики в Россию http://www.allrad.ru/ru/wheels/replica/sendvalues/catalog/1/26/
такой страницы уже не существует, хотя сам сайт функционирует
в каталоге колёсных дисков данного сайта такой производитель как Реплика на данный момент отсутствует http://www.allrad.ru/ru/catalog/
раньше был?
получается что прекратили заниматься Репликой? оказалось "копия"(Реплика переводится как копия) не совсем точная? Чешу репу.
ЗЫ: только не надо писать позвони и спроси Пёёёёс!, на другом конце провода могут быть и не в курсе или не заинтересованы отвечать, а вот уважаемый Дядька наверняка помнит что и как было на сайте, ведь так?

Вопрос по качеству Replika, кто владеет информацией? Всё же пока качество китайских авто, телефонов и пр. хуже, поэтому по ассоциации напрашивается недоверие к китайским дискам, всё же от качества диска зависит безопасность, дороги у нас не самые лучшие, стоит ли рисковать? недоверие верное или же в части дисков у Китая всё иначе, и если иначе то почему? линия хорошая, сырьё хорошее или ещё что-то?
То есть несколько озадачивает отсутствие размышлений и сомнений на эту тему, одно дело когда речь идёт о менее ответственном элементе авто, например коврики в салон, декоративные наклдаки и т.д., их низкое качество может подпортить настроение, ухудшить здоровье, но не является угрозой пряммой моментальной смерти, если и умрешь от концерагенов в ковриках, всё равно медленее, чем от разлетевшегося от удара диска, это же даже не штамповка, а литьё. И как-бы платить в авто за повышенную степень безопасности - подушки и т.д. и экономить на дисках как-то не очень логично. Или же в данной отрасли производства всё настолько обкатано, что даже пониженное соблюдение тех.процесса, степени износа оборудования, качества материалов не может оказать значительного негативного воздействия на конечный продукт?
Например на Toyota Club на Replika как-то смотрят более реалистично
http://www.toyota-russia.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3803&postdays=0&postorder=asc&start=0
Плохи тем, что:
а) литьё, следовательно - тяжелое и хрупкое;
б) Replica - это не брэнд, а несколько "no name" производителей, выпускающих подделки под оригинальные диски. Дизайн тот же, качество - ...... без комментариев. Раньше Реплики везли из Италии, Китая, Кореи и Тайваня. Сейчас из Италии уже не везут - китайские дешевле. Вы бы купили китайскийавтомобиль? Думаю, нет. Ну, так почем хотите купить китайские колеса??? Это же Ваша же безопасность в конце концов...
в) По качеству любая Replica - это примерно уровень отечественных K&K (кстати, K&K тоже стали выпускать реплику на родные короллвоские диски, кто в теме - смеется...)

Хороши тем, что:
а) дешевле ковки.

Но, как гласит народная мудрость, скупой платит дважды.
Согласен с Adminом по поводу "качества" Реплики и в качестве ещё одного довода могу привести следующий : цена на Реплику сопоставима с нашими отечественными дисками , при том , что Реплика прошла через таможню и товар растаможен по некоторой ставке.. Так сколько же стоит эта подделка на самом деле ? А на разработку нормального диска уходит много денег , в процессе производства которого покрываются затраты на разработку и внедрение в производство.. Так теперь прикинем , сколько средств ушло на разработку Реплики , на расчёты параметров и т.д.? Да ни сколько , просто слепили что-то с похожим дизайном и всё ( с оригинальным дизайном нельзя - иначе можно на штраф с лишением свободы нарваться ).
Так она и будет там дешевле , если она выпущена там , т.к. при доставлении к нам к той "забугровской" цене суммируется затраты на доставку и растаможку + доход организатору ( продавцу ) видимо диски подделать проще , так их и "гонят" в Россию неведома откуда.. а у нас народ такой , что всё "схавает" , особенно с лейблом Made in заграница.. , думая , что это самое лучшее , что есть на свете , не вдаваясь в технические данные и какие либо сопроводительные документы на товар..
P.S.S. Не стоит отбрасывать продукцию наших отечественных производителей некоторых товаров , т.к. она хоть и зачастую проигрывает зарубежному товару в рекламных акциях , но гораздо выше стоит по потребительским свойствам. Одно жалко , что это происходит иногда...
Клуб Nissan Qashqai
http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=1665
Я заставил голые диски покрутить на стенде. Оказалось, с одной стороны 0 грамм с другой 10, тоже реплика Тайваньская. Одно колесо пришлось перебортовывать- груза понадобилось бы более 100 гр. Вывод Тайваньская реплика не ахти.
http://www.sti-club.com/mobile/thread.php?topic_id=7003
Мы хотя и торгуем и Репликой тоже, но у нас в Тюмени есть очень печальный опыт эксплуатации таких дисков,
такое бывает наверное очень редко, но дело в следующем: Порш Каен, на дисках Реплика 20" ,влетел в какую-то
ямку и все....... Машина востановлению не подлежит, ладно хоть водитель чудом остался жив. Центральная часть диска, которая
крепится болтами к ступице, отвалилась от лепестов и все.........
Поэтому теперь остаеться под большим вопросом использование Реплики больших размеров.


На Ренжи очень много продали дисков, и даже 22" продавали...... тьфу....тьфу.....тьфу..... пока все нормально

Так что подумай, прежде чем покупать.............
а как у кого Реплика на Сузуку балансировалась? много груза навесили?
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса

По заявлению руководства компании поставщика реплики в Россию http://www.allrad.ru/ru/wheels/replica/sendvalues/catalog/1/26/
марка Н SZ2 принадлежит одному из тайваньских заводов итальянской фирмы Реплика и по своим параметрам является оригинальным диском на SX4, в том числе и по дизайну. SZ2 - SZ8 производит другой завод, где только марка SZ8 является оригинальной для SX4. Далее было сказано, что различие только в цене и в упаковке. Причем упаковка HSZ2 круче (с проставками), чем SZ8, а цена диска дешевле на ~400. По заявлению поставщика качество дисков, производимых разными заводами-одинаковое. ...
8000 км на Н SZ2 . В 50% - колдобины (грунтовка, рваный асфадьт и т.п.). Считаю, что эти диски (не для рекламы) испытания выдержали. Ещё по этим дискам могу добавить (уже где-то писал), что ини имеют сертификат соответствия Росстандарта (на литье есть фирменный штамп). А вот у китайского SZ8 нет этого.
По поводу балансировки - эта процедура для колеса в сборе с резиной, а пустой диск выходит с конвейера согласно стандартам ISO (у них), что подразумевает его "правильность".
Выше приведённые рассуждения дилетантов с других форумов неуместны:thumbsdown:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Pashok

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2007
39
5
0
Самара
Езжу на ...
обладатель красного SX4 4WD
Ответ: Колеса

День добрый. Вот какая у меня ситуация: купил диски, по всем параметрам подходят. Обул в резину, стал примерять - оказалось что они не под болт крепяться, а на шпильки сажаются!!! В шиномонтажке говорят что все должно быть нормально, но червячек сомнения оч сильно гложет. Кто что может посоветовать??? (Вернуть я их уже не смогу...)
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса

... купил диски, по всем параметрам подходят. Обул в резину, стал примерять - оказалось что они не под болт крепяться, а на шпильки сажаются
Чешу репу.Что за диски? Конкретизируйте...
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса

...купил диски, по всем параметрам подходят...
У нас вылет ЕТ=50 - 5х114,3 - 60,1. У ваших дисков ЕТ=49. Отступление от родного параметра ЕТ 50 уже некомильфо. Если остальные параметры вашей кассиопеи LZхP.C.D - 5х114,3 и DIA - 60,1- то прикрутить родными болтами в принципе можно кнч, токо как это повлияет на ходовые качества? По идее ничё такого смертоубийственного быть не должноИМХО. Да и с гарантии с вылетом 49 и шириной обода 6,5 вроде как и не снимают. А про шпильки я так и не понял. А вапще при серьёзном ДТП и, не дай Бог, преведшее к смертельному исходу или инвалидности когонить, то при экспертизе техсостояния авто учитываться будут ВСЕ соответствия.
 

Pashok

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2007
39
5
0
Самара
Езжу на ...
обладатель красного SX4 4WD
Ответ: Колеса

Про шпильки: эти диски расчитаны на то, что они будет "садиться" на шпильки и их будет притягивать гайками. А на сэксе, как и на всех отечественных авто, диски притягиваются болтами.
На ходовые качества вроде размеры не повлияют, и изменение на 1 мм не должно сильно отразиться. Ну а на про все остальное - тьфу, тьфу, тьфу.
 


Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса

:D Ваши слова "стал примерять - оказалось что они не под болт крепяться, а на шпильки сажаются!!!" могут ввести в заблуждение новичков. Крепёжные отверстия на дисках унифицированы. А ещё бывают универсальные - на одном диске пара разных P.C.D;)
 

Romus

Бывает здесь
19 Июль 2008
63
5
0
москва
Езжу на ...
Рыжий SX4автомат хетч
Ответ: Колеса

Ну чтоб конус был разный это понятно,а вот разница гайки- болты.Очень интересно.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Колеса

ЕТ +-5мм от стандарта допускается, но как правило ответственность за последствия ложиться только на владельца авто, возможно снятие с гарантии всей подвески.
 

Pashok

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2007
39
5
0
Самара
Езжу на ...
обладатель красного SX4 4WD
Ответ: Колеса

:D Ваши слова "стал примерять - оказалось что они не под болт крепяться, а на шпильки сажаются!!!" могут ввести в заблуждение новичков. Крепёжные отверстия на дисках унифицированы. А ещё бывают универсальные - на одном диске пара разных P.C.D;)
Дядька... Вы конечно мухомор со стажем, но я для пояснения ситуации выложу чертежик того что получилось. http://photofile.name/users/suzuki-club-free/115232111/122193499/ Болт прижимает диск к колесу через конусы и посадочное отверстие у него практически соответствует болту. Крепление гайкой не имеет конуса и диаметр отверстия несколько больше диаметра шпильки, что компенсируеться втулкой на гайке. И когда мы вместо системы гайка-шпилька ставим болт, то получаем что внутренний диаметр несколько больше болта, и прижим осуществляеться только по краям диска без всяких конусов. При этом болт еще и "болтаеться" в отверстии.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Колеса

Дядька... Вы конечно мухомор со стажем, но я для пояснения ситуации выложу чертежик того что получилось. http://photofile.name/users/suzuki-club-free/115232111/122193499/ Болт прижимает диск к колесу через конусы и посадочное отверстие у него практически соответствует болту. Крепление гайкой не имеет конуса и диаметр отверстия несколько больше диаметра шпильки, что компенсируеться втулкой на гайке. И когда мы вместо системы гайка-шпилька ставим болт, то получаем что внутренний диаметр несколько больше болта, и прижим осуществляеться только по краям диска без всяких конусов. При этом болт еще и "болтаеться" в отверстии.
Родной, где же ты такие гайки видел на легковых авто? Такие только на грузовиках и то от них уже отходят, переходят на конусные, как на легковых авто. отверстия в дисках под болт или шпильку - нет разницы, так как диаметр изделия один и тот же, а вешать на шпильки или вставлять болты нет разницы. Гайки на легковых авто конусные, конусы у болтов и гаек имеют как правило два типа - под штамповку или литой диск, отличаются углом конуса, но не всегда это критично. Центровка диска происходит только за счет конусов, так что диаметр отверстия значения не имеет.
589.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек