Резина и диски Колеса (шины и диски)

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса

...Где написано что ET50? Совсем запутали.
Потом как от вылета зависит глубина отверстия сквозь которое проходят болты?
Советуете учить матчасть - давайте ссылки на матчасть. Визуально глубина одинаковая, 5мм сложно не увидеть...
Если не верите нам, то один звонок инженеру по гарантии - получите ответ по ЕТ:whistling:
По поводу матчасти - есть такая дисциплина сопромат и не только. Если не владеете этими знаниями, тогда надо тупо следовать рекомндованным размерам и параметрам авто при замене комплектующих на аналоги;)
 


SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Колеса

Совершенно верно. Вылет и недокрут - суть разные категории и не являются следствием друг друга. А вот толщина ступицы диска - влияет на количество закрученных витков резьбы. Возможно, у нештатных дисков оказалась бОльшая толщина ступицы. В этом случае надо бы поискать/заказать удлиненные болты. Ранее (на прежних машинах) у меня всегда были стальные диски на зиму с коротким комплектом болтов и легкосплавнена лето - с удлиненным комплектом болтов. Если у кого-то стоят шпильки, думается, в этом случае все окажется сложнее, если нештатные диски будут иметь бОльшую толщину ступицы нежели штатные.
 

vit52

Осваивающийся
Ответ: Штамповка на sx4 SEDAN

Я тут новенький, пытался найти в поиске, но ничего дельного так и не понял. дело в том, что большинство - для sx4, а для седана отдельно нет раздела.
Так вот... меня интересует вопрос, какие же диски, желательно штампованные, а точнее их размеры брать под резину 195/65/R15? если кому не затруднит напишите точные размеры чтоб найти можно было. заранее спс!
На SX4 Седан под резину 195/65/R15 идут "родные" диски KFZ 7150. Сам купил, поставил зимнюю резину на KFZ 8990. Нареканий никаких . Параметры те же, что и у KFZ 7150:

Ширина обода 6.0
Посадочный диаметр 15.0
Количество отверстий 5
PCD 114.3
Вылет 50.0
Центральное отверстие 60
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса

:D ДА ВСЁ ВЗАИМОСВЯЗАНО. Как ни крути. Если охота эксперементировать на колхозе, подбирая длину, толщину, резьбу... болтов или гаек (или путём обрезания или наваривания чего либо на дисках), шоб былО и стоЯло как у родного, шоб крутяший момент соответствовал норме, шоб...шоб... - то флаг вам в руки.
 

Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: Штамповка на sx4 SEDAN

Я тоже новенький, и таже проблема поиска дисков!
Диски на седан: размер 6*15 крепление 5*114,3 вылет 50, кольцо посадки 60,1.
Нашёл на рынке БУ от тойоты превиа KFZ 8605? но они пошире (6,5 дюймов) за 250$.
Поиск в инете привел на московскую фирму ХХХ (без рекламы), где есть 7150 за 200 евро...
Не знаю как их привезти в Беларусь...
Или не заморачиваться и взять БУ 8605?
Кстати после месяца эксплуатации машины (пробег 2500 км) сдох аккумулятор!
Оказывается пока машина едет (плывёт на пароме) 3-4 месяца, потом стоит на таможне и в салоне ещё два месяца клемму никто не снимает и аккумулятор не заряжают!!!
А я ездил всё это время на фарах, с кондиционером, обогревом заднего стекла и т.д., и думал, что генератор и аккумулятор новые и не подведут! А фигушки. Противотуманки, ближний дальний свет и другие потребители питаются от батареи, без контроля замка зажигания!!! Придётся всё переделывать, благо схемы и понятие есть.
ПРОВЕРЬТЕ свои батареи! Кроме измерения напряжения, обратите внимание на плотность электролита (норма 1,27)
Удачи на дорогах
 


SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Колеса

Дядька, ты сейчас с кем разговаривал? :)))
Я про то, что длина болтов должна зависеть от толщины ступицы диска. Это в любой технической статье о дисках написано. Ведь SX4 штатно комплектуется как стальными, так и легкосплавными дисками? Вот интересно было бы сравнить длину штатно поставляемых колесных болтов в таких комплектациях.
На некоторых авто, если владелец переходит с легкосплавных дисков на стальные, но оставлет болты, которые шли в комплекте с легкосплавными, - болты упираются в суппорты. Если наооборот - может не хватить длины резьбы для надежной затяжки.
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Колеса

Дядька, друг мой, а скажи мне: по твоему мнению диски штатной размерности, но пр-ва не Зузуки :))), а, например, "Прома" или Momo (если хочешь) - это колхоз или нет?;)
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса

Дядька, друг мой, а скажи мне: по твоему мнению диски штатной размерности, но пр-ва не Зузуки :))), а, например, "Прома" или Momo (если хочешь) - это колхоз или нет?;)
К колхозу не относятся полные аналоги в штатной размерности, имеющие оригинальный децимальный номер изделия (стандарт ISO) или сертификат соответствия Росстандарта (например аналог оригинала дисков на SX-4 - Тайваньская Реплика);)
 

SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Колеса

Ну я это и имел ввиду. У меня как раз такие стоят пр-ва Россия. Но, должен заметить, что штатная размерность подразумевает размерность следующих параметров: радиус дисков, вылет, количество отверстий и расстояние между ними, диаметр центрального отверстия, ширина обода. И это все.
Толщина ступицы, количество спиц на легкосплавном диске и т.п. в размерности дисков не указываются. А значит,это требует внимания, при определении того - подходят штатные болты или нет.
Так что, Дядка, признавай давай, что ты перегнул немного...;)
 




Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса

:thumbsdown:
Так что, Дядка, признавай давай, что ты перегнул немного...
Не-не-не Количество лучей (или дизайн) диска на сертификацию не влияют. А всё остальное влияет, в том числе и толщина ступицы. Производитель аналога оригинала дисков под все штатные параметры оригинала обязан прописать в документации для какой модели диск предназначен - в этом и заключается разница аналога оригинала и колхоза, который косит под аналог штатных параметров оригинала, но не всех (та же толщина ступицы). Поэтому колхоз в продаже в Раше якобы универсальный:thumbsdown:
 

Dzinters

Свой в доску
20 Сентябрь 2006
500
29
0
39
Пермь
Ответ: 215/65/16

Я бы не советовал ставить такую резину, т.к. скорее всего не подойдет. Если даже встанет то зимой если немного снега набъется скрести будет, плюс увеличит расход топлива и изноз тормозов. Так что не экономьте на здоровье машины и своем тоже )))
;)
 

SJ_2008

Проходил мимо
20 Апрель 2008
4
0
0
NN
Ответ: 215/65/16

Я бы не советовал ставить такую резину, т.к. скорее всего не подойдет.
...
;)
я вот попробывал - ПОДОШЛО, ничего не скребет нигде...к вечеру отчитаюсь по трассе и говнам, фоты выложу здесь или здесь:
www.sx4wd.blogspot.com
:thumbsup:
 

SJ_2008

Проходил мимо
20 Апрель 2008
4
0
0
NN
Ответ: 215/65/16

Я бы не советовал ставить такую резину, т.к. скорее всего не подойдет. Если даже встанет то зимой если немного снега набъется скрести будет, плюс увеличит расход топлива и изноз тормозов. Так что не экономьте на здоровье машины и своем тоже )))
;)
ПОЙДЕТ, поставил - тестил по трассе и немного по говам - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
:)
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: 215/65/16

родной размер на секс хетч- 205\60\16 (652мм) диаметр.
215\60\16- 664мм (выигрыш не велик, шина из-за размера дорогая)
215\65\16- 685мм, т.е. от базового разница 33мм диаметр, 16,5 на радиусе. Вообще многовато, но встанет.
Расход деиствительно увеличится, тормозные свойстав ухудшатся,динамика разгонная упадет, с гарантии слетишь.
Если необходимо поднять машину-ставьте. Если нет- нет смысла. Новая в этих размерах стоит одинаково.
Ну а если с деньгами напряг и цена на гис приемлемая- ставьте смело.
 



SJ_2008

Проходил мимо
20 Апрель 2008
4
0
0
NN
Ответ: 215/65/16

...
Если необходимо поднять машину-ставьте. Если нет- нет смысла. Новая в этих размерах стоит одинаково
...
.
не знаю про седан - ставил на 4WD - в том числе понравилось что...4500 и 2700 ("через интернет" - в магазине АВТО где получал цена около 3тру, но все равно не 4500-5000!!!!) за баллон - это НЕ ОДИНАКОВО и для меня - СУЩЕСТВЕННО (лучше "для гарантии" еще 4Х3500 за реплику-диски отдам, машина не на год взята - окупиться)
:)
детали выбора резины - на www.sx4wd.blogspot.com - в том числе и ссылки на конкретные модели колес, которые сравнивал (ближе по цене в родном размере - 3300 за нешиповку...не верю я в нешиповку!)
:)
ВПЕЧАТЛЕНИЯ - трасса, говны - немного поездил, хуже не стало - стало ЛУЧШЕ. Хотя когда меняли на сервисе снизу смотрел...да, субъективно все железки на SX4 - не субаровские...тоньше...но не в ралях же участвовать!
:thumbsup:
 

otecfedor

Наш человек
12 Июнь 2007
111
17
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC № 764
Ответ: Колеса

Специально звонил инженеру по гарантии в СИМ.
Подтверждает, что
J6,5 R16 5x114,4 ET45 - нормальный размер для хач секса. На гарантию никак не влияет.
Специалист техцентра подтвердил, что штатный крепёж на такие диски пойдут.
Специалист по доп.оборудованию сказал, что они этот размер в салоне продают с биркой для SX4 и Сeed.
Так что я купил такие себе.
Единственная засада - действительно надо найти теперь заглушку ступичной гайки. А то на этих тойотовский лабель. Не канает на Сексе...
Кто подскажет, где купить такие, но что бы не по 1 300?
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса нормальные

Специально звонил инженеру по гарантии в СИМ.
Подтверждает...
J6,5 R16 5x114,4 ET45 - нормальный размер для хач секса. На гарантию никак не влияет.
Специалист техцентра подтвердил...
Специалист по доп.оборудованию сказал...
... они этот размер в салоне продают с биркой для SX4 и Сeed...
:hilarious: Мы духом колхозным сильны. И никто нам не указ. Мы сами с усами.
А вот вопросик простой: почему у нас в Раше и, допустим, США при одинаковых природных условиях земледельчиских регионов, сортах посевных культур. вносимых удобрений, и т.д. абсолютно разный показатель по конечной продукции?
Ответ - из множества рассейских факторов одним из основных является нормальное , а не правильное содержание одинаковой (у нас и у них) техники в рабочем и безопасном состоянии cогласно ТУ и ТО. Между этими выделенными словами две большие разницы.
P.S. истории про нормальные комплектующие к самолётам знаете наверно.
 

otecfedor

Наш человек
12 Июнь 2007
111
17
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC № 764
Ответ: Колеса нормальные

Флуд.

у нас в Раше и, допустим, США при одинаковых природных условиях земледельчиских регионов, сортах посевных культур. вносимых удобрений, и т.д. абсолютно разный показатель по конечной продукции?
Надо сказать, что в Раше и США одинаковых погодных -то условий нет.
Раша и Канада - это да. А США - это ващето Казахстан или Украина.
Ваш ответ, уважаемый, из той серии, что "если вы такие умные, то почему же строем не ходите?"
При таком подходе надо и ездить с химлабораторией в багажнике, что бы перед заправкой определять соответствие топлива паспортным требованиям. Причём всех, кто на этом же форуме отчитывается о своих поездках на 92-м или на экстра петролеумах также надо называть колхозниками.
В общем-то флуд всё это...
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса

По географии могу поспорить, но не здесь. Тема про колёса, и с чем их едят. Про меню бензина в др. темах понаписано достаточно.
 





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Колеса

Специально звонил инженеру по гарантии в СИМ.
Подтверждает, что
J6,5 R16 5x114,4 ET45 - нормальный размер для хач (надеюсь не имелось ввиду хачмобиль:D) секса. На гарантию никак не влияет.
Маленький совет, найдите лично этого гарантийнгого мастера и возьмите с него письменную расписку, что при применении дисков с такими параметрами заводская (не дилерская;)) гарантия не аннулируется на элементы подвески и ступичный подшипник. Как только получите такое письмо скан обществу на обозрение, а оригинал в сейф и доставать его при каждом посещении фирменного СТО Сузуки.
Без письма это все пустой треп, лишь бы продать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Колеса

Без письма это все пустой треп, лишь бы продать.
Получается, что так. Ещё в прошлом году теже инженеры по гарантии в СИМ-юг говорили всё наоборот и по делу (касаемо штатных параметров). Видать кризис заставил душой кривить. Хотя у СИМа несколько салонов и за все хопом о косяке говорить негоже. Батюшка-otecfedor, пжл доложите обществу, если не затруднит, в каком салоне СИМ пургу гнали.
 

chief38

Редкий гость
7 Август 2008
9
0
1
46
Simferopol
Езжу на ...
SX4 4x4 венгр
Ответ: Колеса

выбирал в официальном каталоге для SX4 и Sedici
поставил Stilauto SR1100 7x16 5x114,3 ET42 CB58
то что доктор прописал :thumbsup:
пришлось только болты длиннее ставить
посоветовали при монтаже

 

otecfedor

Наш человек
12 Июнь 2007
111
17
0
Москва
Езжу на ...
SX4 4WD SILKY SILVER METALLIC № 764
Ответ: Колеса

Покупал машину в СИМ-Крылатское, туда же и звонил.
Дядька - а ведь Вы про колхоз правы.
И сам я в этом колхозе первый в поле....
Колёса-то купил 6,5J 16 5x114,3 ET45 60,1 в Тырнете (покупал по параметрам и экстерьеру. Понравились Replica TO15 BFP).
Вроде бы всё супер, но колёсики -то под плоские гайки... Причём нифига не написано это дело нигде. Ппц. Обнаружил несовместимость только на шиномонтаже.
Ладно. Поменял на 6,5J 16 5x114,3 ET45 66,1, с проставкой и под винт - конус. И на 150 р дешевле получилось каждое.
Поезжу на колхозных - буду отчитываться, если шо.
 

Вложения

Sachkin

Продвинутый новичок
7 Ноябрь 2008
31
2
8
Нижний Новгород
Ответ: Колеса

Ребят, а случаем ни кто не знает параметры гаек на Седан? Шаг резьбы, внутренний деаметр, тип резьбы. Я когда переобувался внутреннюю резьбу сорвал, а в магазине просят эти параметры.
 


rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Колеса

Ребят, а случаем ни кто не знает параметры гаек на Седан? Шаг резьбы, внутренний деаметр, тип резьбы. Я когда переобувался внутреннюю резьбу сорвал, а в магазине просят эти параметры.
Ну возьми с собой гайку сорванную в магазин, там прикинут. А уж если невозможно, то я бы напокупал разных гаек (дело-то недорогое) и пошел мерить, а если подъехать к магазину, то и так можно взять несколько померить.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Колеса

Ребят, а случаем ни кто не знает параметры гаек на Седан? Шаг резьбы, внутренний деаметр, тип резьбы. Я когда переобувался внутреннюю резьбу сорвал, а в магазине просят эти параметры.
проверять сейчас лень, но вроде как на все модели Сузуки идет одна и таже шпилька и гайки на нее подходят от Нивы\Оки;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

E-gen

Осваивающийся
16 Май 2007
24
2
3
СПб
Ответ: Колеса

Все-таки, в чем логика производителя (речь про хетчи):
- два равноценных (судя по дверной таблички) штатных размера резины 195/65R15 и 205/60R16?

При этом получаем:
- разница в показаниях спидометра - 2,7%
- изменение клиренса - 8,5 мм

Почему на R15 не идет штатным размер 205/65R15? Ведь у него гораздо ближе параметры. Мое предположение, что дело в массе колеса (оно получается потяжелее), соответственно вырастают неподрессоренные массы, что производитель считает большей проблемой, чем занижение скорости, завышение пробега и уменьшение клиренса.
 

svsch

Продвинутый новичок
7 Февраль 2008
47
8
0
Москва
Ответ: Колеса

Все-таки, в чем логика производителя (речь про хетчи):
- два равноценных (судя по дверной таблички) штатных размера резины 195/65R15 и 205/60R16?

При этом получаем:
- разница в показаниях спидометра - 2,7%
- изменение клиренса - 8,5 мм

Почему на R15 не идет штатным размер 205/65R15? Ведь у него гораздо ближе параметры. Мое предположение, что дело в массе колеса (оно получается потяжелее), соответственно вырастают неподрессоренные массы, что производитель считает большей проблемой, чем занижение скорости, завышение пробега и уменьшение клиренса.[/QUOTE

Я не понял, про спидометр и клиренс...как ты это высчитал.....
Диск 15 и диск 16 у тебя в сборе будут одного диаметра, за счет разного профиля резины...
Понял это...Клиренс меняться не должен.....Ставь хоть 18 радиус, и натягивай резину шириной 1 см (это я примерно....) Диаметр твоего диска и резины в сборе - величина должна быть постоянная... Поэтому ставь в разумных пределах на нужный D диска необходимый профиль шины...