Чудеса приборной панели: найдены неиспользуемые лампы!

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Занялся я тут приведением электрики в порядок после прежних хозяев вагончика... без слез не взглянешь, хотя все излечивается, были б деньги и умение.
Итак, шок: в ходе разборки панели приборов найдены лишние, неиспользуемые, но подключенные, сигнальные лампы!!
В том числе.
1. Самая неожиданная - аж со своим световодом вниз - лампа, которая по схемам должна светиться при включенном и работающем ближнем свете фар. Ведет в отсек ниже голубой лампочки дальнего света, но тут и конец - пластиковая накладка со значками черная - в этом месте абсолютно непрозрачна, а лампочка не зажигается от мозгов машины. Проехали.
2. Зато лампа "O/D OFF" - в полном ажуре. И стоит, и подключена, правда непонятно к чему, и значок прозрачный.
3. Выше EPS - лампочка уровня масла, вероятно , для дизеля. Правда, это по схемам - пленка перед ней непрозрачна.

4. И еще есть 2 гнезда типа - наверное - под запасные лампы - без контактных площадок, под непрозрачной пленкой. Они правее и левее значка "горючее кончается". Вероятно, было задумано для девушек: "мамочки, бензин кончается" , и "что, правда - кончается?" .

Очень удивлен, в любом случае - поле для внедрения удобств. Правда, переделывать пленку будет крайне геморройно , но можно например, просто просечь круглое отверстие пробойником и поставить лампочку какого-то нестандартного цвета... на что-то типа закиси азота :) .
Или там не знаю... какой-то уровень антифриза ...
Или вот лучше - уровень незамерзайки. А т овсегда фиг поймешь, кончается внезапно и не увидишь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Кстати, что поразило-2.
Лампочка Чек Энджина - не лампа, а светодиод. Планарный.
Оранжевый.
Какого хрена было не сделать все индикаторы светодиодами?!!!
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Занялся я тут приведением электрики в порядок после прежних хозяев вагончика... без слез не взглянешь, хотя все излечивается, были б деньги и умение.
Итак, шок: в ходе разборки панели приборов найдены лишние, неиспользуемые, но подключенные, сигнальные лампы!!
В том числе.
1. Самая неожиданная - аж со своим световодом вниз - лампа, которая по схемам должна светиться при включенном и работающем ближнем свете фар. Ведет в отсек ниже голубой лампочки дальнего света, но тут и конец - пластиковая накладка со значками черная - в этом месте абсолютно непрозрачна, а лампочка не зажигается от мозгов машины. Проехали.
2. Зато лампа "O/D OFF" - в полном ажуре. И стоит, и подключена, правда непонятно к чему, и значок прозрачный.
3. Выше EPS - лампочка уровня масла, вероятно , для дизеля. Правда, это по схемам - пленка перед ней непрозрачна.

4. И еще есть 2 гнезда типа - наверное - под запасные лампы - без контактных площадок, под непрозрачной пленкой. Они правее и левее значка "горючее кончается". Вероятно, было задумано для девушек: "мамочки, бензин кончается" , и "что, правда - кончается?" .

Очень удивлен, в любом случае - поле для внедрения удобств. Правда, переделывать пленку будет крайне геморройно , но можно например, просто просечь круглое отверстие пробойником и поставить лампочку какого-то нестандартного цвета... на что-то типа закиси азота :) .
Или там не знаю... какой-то уровень антифриза ...
Или вот лучше - уровень незамерзайки. А т овсегда фиг поймешь, кончается внезапно и не увидишь.
Да уж, проблем у тебя полный рот.

EPS - электроусилитель руля.
O/D OFF - это от АКПП, тебе не надо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Кстати дополнительно сообщаю, что в схемах подключение сигнальных лампочек внутри приборной панели показано упрощенно. Не так. Это надо знать если вы захотите прозванивать цепи тестером.
Например вот, отличие: по лампочке "тормоз".
На самом деле там цепь выглядит так: идет с 12 вольт на лампочку, потом на плате приборки стоит диод, и только потом через разъем провода идут параллельно на концевикки об массу - один это ручник, второй - датчик уровня тормозной жидкости под капотом.
Кроме этого, есть защитный диод от выбросов обратного напряжения - об землю, и - транзистор об землю же, управляемый от проца приборной панели, проц может с его помощью влючить эту лампу если например, неисправно АБС. У мну оно пока неисправно, резать дорожки там было неудобно, просто выпаял транзистор - восстановлю АБС, впаяю натурально на место.
На место лампы Овердрайв можно поставить синий мигающий светодиод, будет означать например, атаку с задней полусферы и работу кормовой пушечной установки. (а то вдруг не услышу.) :)
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Кстати дополнительно сообщаю, что в схемах подключение сигнальных лампочек внутри приборной панели показано упрощенно. ...
Схема не от вашей модификации - только и всего. Этих модификаций - мульён. Приборка разрабатывалась лет 30 назад - про диоды и не думали...
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну уж, 30! Это рестайл 2000-го года. Надо погуглить про печать лазером по пленке вот этих вот самых пленок черных для приборной панели при тюнинге. Там еще, конечно, и цвет надо добавлять напросвет, но цапон-лак рулит. Было б желание.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Это рестайл 2000-го года
Приборка - это фитюлька, которая управляется датчиками (50-ти летней давности) и эбу (30-ти летней давности). Вот если добавляют какую-нибудь новую независимую систему - могут и на диоде учудить, а так всё как и положено было 30 лет назад - этож именно рестайлинг, а не новый авто.
 

whitenn

Продвинутый новичок
12 Январь 2010
25
0
0
46
НН
Езжу на ...
Wagon R+ 1.2; 1999г; АКПП; левый руль; фиолетовый
По поводу АКПП, у нас вагон 1999г японец, там тоже должна быть подсветка передачи на панели??
 

Евгений Мишин

Проходил мимо
2 Февраль 2013
3
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ механика 1.3 2003 Венгиря
СХЕМЫ!!! Вот что, кровь из носу, нужно! Поделитесь пожалуйста схемами на Вагон!
Точнее не скажешь : "приведение электрики в порядок после прежних хозяев вагончика... без слез не взглянешь"!
Вот и Я хочу там все на места поставить! Потому и схемы требуются, сами понимаете!
Залейте пожалуйста, или ссылкой поделитесь где скачать!
 




Евгений Мишин

Проходил мимо
2 Февраль 2013
3
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ механика 1.3 2003 Венгиря
Занялся я тут приведением электрики в порядок после прежних хозяев вагончика... без слез не взглянешь, хотя все излечивается, были б деньги и умение.
Итак, шок: в ходе разборки панели приборов найдены лишние, неиспользуемые, но подключенные, сигнальные лампы!!
В том числе.
1. Самая неожиданная - аж со своим световодом вниз - лампа, которая по схемам должна светиться при включенном и работающем ближнем свете фар. Ведет в отсек ниже голубой лампочки дальнего света, но тут и конец - пластиковая накладка со значками черная - в этом месте абсолютно непрозрачна, а лампочка не зажигается от мозгов машины. Проехали.
2. Зато лампа "O/D OFF" - в полном ажуре. И стоит, и подключена, правда непонятно к чему, и значок прозрачный.
3. Выше EPS - лампочка уровня масла, вероятно , для дизеля. Правда, это по схемам - пленка перед ней непрозрачна.

4. И еще есть 2 гнезда типа - наверное - под запасные лампы - без контактных площадок, под непрозрачной пленкой. Они правее и левее значка "горючее кончается". Вероятно, было задумано для девушек: "мамочки, бензин кончается" , и "что, правда - кончается?" .

Очень удивлен, в любом случае - поле для внедрения удобств. Правда, переделывать пленку будет крайне геморройно , но можно например, просто просечь круглое отверстие пробойником и поставить лампочку какого-то нестандартного цвета... на что-то типа закиси азота :) .
Или там не знаю... какой-то уровень антифриза ...
Или вот лучше - уровень незамерзайки. А т овсегда фиг поймешь, кончается внезапно и не увидишь.
Прошу поделиться схемами!!! Отнеситесь с пониманием, очень нужны!! Без них никак! Вот электронный ящик klayman1@yandex.ru на всякий случай. Или можно просто ссылку, по которой скачать можно!
 

Евгений Мишин

Проходил мимо
2 Февраль 2013
3
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ механика 1.3 2003 Венгиря
Большое спасибо всем за помощь и предоставленные материалы!
Очень приятно, что люди откликаются с пониманием!
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Друзья, подскажите, почему может постоянно гореть сигнал ручника на приборке. Концевик физически разъединяется, а лампочка все равно горит. А может быть это указатель ошибки (восклицательный знак в кружке).:mad:
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Друзья, подскажите, почему может постоянно гореть сигнал ручника на приборке. Концевик физически разъединяется, а лампочка все равно горит. А может быть это указатель ошибки (восклицательный знак в кружке).:mad:
Если только горит ручник, значит где-то замкнут все-таки.
 



Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Это именно уровень тормозной жидкости в бачке упал.
Ну или там датчик в крышке закис.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Уровень между max и min. Но, произошло чудо. Подлили тормозной жидкости и значок погас. Всем спасибо.:dance3:
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А там очень хитрый датчик.
Поплавок с магнитом и геркон на самом верху.
Когда уровень тормозной жидкости - полный бачок до верха, геркон замыкается, чуть ниже - уже нет.
Сделано по уму, чтобы максимально обезопасить машину.
(на отечественных до-калиновских тачках был простой контакт, закисал и обманывал... сейчас как не знаю.)
 

Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
Кстати, что поразило-2.
Лампочка Чек Энджина - не лампа, а светодиод. Планарный.
Оранжевый.
Какого хрена было не сделать все индикаторы светодиодами?!!!
подскажите пожалуйста -что бы добраться до светодиода= Чек Энджина=-нужно отделить черную часть приборки от белого = это защелки и четыре шурупа -- а стрелки с прибор нужно снимать тоже.????..думаю этот диод удален раз не горит......и можно ли его заменить на такую же лампу как остальные..... дид чека.jpg
 





anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
подскажите пожалуйста -что бы добраться до светодиода= Чек Энджина=-нужно отделить черную часть приборки от белого = это защелки и четыре шурупа -- а стрелки с прибор нужно снимать тоже.????..думаю этот диод удален раз не горит......и можно ли его заменить на такую же лампу как остальные..... Посмотреть вложение 64908
Лампочки все одинаковые, вставляются снаружи.
Если разобрать приборку, потом стрелки калибровать устанешь.
Вытаскивай не больно нужную лампочку и вставляй в отверстие чжеки чана.
 

Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
покажите в какое гнездо.....?????? у меня выше АБС где по схеме он ЧЕК-должен быть и гнезда то нет---- там светодиод. а стрелки то что пометить мелом как стоят перед снятием-да и ерунда это привыкнуть можно к погрешности. а вот чека нет это худо
 

Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
большое спасибо--но у меня походу там светодиод - придется приборку полностью разбирать....
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я поотписывался Sashamas в личке, думаю, что все будет хорошо.
По калибровке стрелок - там всё не так плохо, обычно мозг приборки просто при включении зажигания дает заведомо чрезмерное количество импульсов на поворот стрелок против часовой стрелки, на шаговые электродвигатели.
После чего (вполне обоснованно) предполагает, что стрелка стоит на нуле, и можно выдать некоторое положенное число импульсов, нужное чтобы стрелка запаса топлива встала посередине шкалы, к примеру, если по датчику в бензобаке он наполовину полон.
 


anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
большое спасибо--но у меня походу там светодиод - придется приборку полностью разбирать....
Ну, если так хочется ее разобрать, то пожалуйста.
Любая лампочка в любой панели меняется без разбора приборов. И где там стоит светодиод, если все отверстия с левой стороны пусты на Вашем фото?
Никогда Вы вручную не выставите стрелки так как на заводе, стрелку спидаметра пытался откалибровать по трем навигаторам, все равно плюс-минус 5 км. Бензобак - налил под завязку и установил на полный и опять же это плюс-минус.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
ШРАЙБИКУС, если бак наполовину пуст, то надо сесть на заднее сиденье, наклон машины чуть изменится, и он тут же станет наполовину полон! А главное - нахаляву! Я всегда так делаю.
 

Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
Ну, если так хочется ее разобрать, то пожалуйста.
Любая лампочка в любой панели меняется без разбора приборов. И где там стоит светодиод, если все отверстия с левой стороны пусты на Вашем фото?
Никогда Вы вручную не выставите стрелки так как на заводе, стрелку спидаметра пытался откалибровать по трем навигаторам, все равно плюс-минус 5 км. Бензобак - налил под завязку и установил на полный и опять же это плюс-минус.
в том то и дело---:ireful3: что все лампы я выкрутил сам и посветил фонариком навстречу-всё хорошо читается --- и АбС и масленка и АКБ и тд. кроме ЧЕКА- его просто нет нигде- и никогда он не загорался у меня(правда много затемненных не прозрачных дырочек в ни ламп не было вообще).Вот добрые люди подсказали ---что он там где у меня стрелочка с вопросом- там еще бугорок такой вот там он видимо и спрятан- и не добраться до него. а приборку полностью разбирать мне ужас как боязно... не электрик я .....а что делать...:yahoo: катал бы сам - а то сын- юнец-наездник....А если стрелки лаком для ногтей перед снятием мазнуть у оськи и потом совместить-..
 
Последнее редактирование модератором:

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
надо сесть на заднее сиденье, наклон машины чуть изменится, и он тут же станет наполовину полон! А главное - нахаляву! Я всегда так делаю.
Это же какую задницу надо иметь, нееее...я пас. Пусть лучше будет полупустой :dance3: