Центрирующие выступы колёс

Тема в разделе "Wagon, Wagon R+", создана пользователем nix13, 3 мар 2013.

1. nix13
    Оффлайн

nix13 (хен) Тайный советник

Баллы:
    299
    Меняя колеса с зимних не летние, был внезапно шокирован следующим, см фото:
    если с передними ступицами всё вроде как в ажуре, технически грамотно, то на задних тормозных барабанах я не обнаружил выступов, которые , по идее, должны центрировать колёса! Получается такая мерзкая вещь, что колеса сзади держатся исключительно на шпильках и на силе трения прижима колесного диска к тормозному барабану затянутыми колесными гайками. Коллеги, объясните, что сие есть??! У вас это тоже так? Это с завода так? Или у меня кто-то из прежних хозяевов похозяйничал? Слева и справа, кстати, на задней оси одинаковая картина... а колпачки оцинкованные по центру тоже должны быть разные у нас?

2. etitukh
    Оффлайн

etitukh Простой сузуковод

Баллы:
    99
    Если такой "катастрофический" дефект ШОКИРУЕТ - прими мои сочувствия. :depressed:

3. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408
    Может быть его коррозия сожрала ? Не должно быть без центрирующего буртика ! Еще ,как вариант, барабан не родной или сидит не на месте !

4. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    так и есть. у меня на свифте праворульном тоже не было выступов ступицы сзади (причем машина была вэдовая)
    видимо рассчитано как допустимое японскими конструкторами для небольших машин

5. ШРАЙБИКУС
    Оффлайн

ШРАЙБИКУС

Баллы:
    301
    Ага . У всех сразу так , вот горе то .

Kонстантин нравится это.
  6. anm37
    Оффлайн

anm37 Странник

Баллы:
    308
    Все так и должно быть.

7. nix13
    Оффлайн

Баллы:
    299
    Спасибо! А то я перепугался, дело в том что прежние хозяева были с шаловливыми руками.
    Ясно... вот оно как. Но вообще - с технической точки зрения такое решение неправильное, некультурное.
    Вероятнее всего в данном случае имеем банальную экономию стали при точении барабана из заготовки, ведь тут надо было бы оставлять дополнительный слой металла на заготовке, чтобы выточить выступ миллиметров в 7-10.
    В любом случае такое решение сразу предъявляет повышенные требования к гайкам - если шпильки еще никуда не денутся, будучи изготовленными на японском (?) заводе, то гайки... вещь теряемая, заменяемая и т. д.

8. anm37
    Оффлайн

anm37 Странник

Баллы:
    308
    Большой экономии металла как таковой нет, т.к. при литье сделали бы буртик под приточку.
    При обработке барабана проще пройти по приямой, чем делать буртик, а вот здесь уже экономия и во времени и в деньгах (ведь как известно, проточка под посадку стоит совсем не так, как просто, чтобы было чисто.

9. nix13
    Оффлайн

Баллы:
    299
    В любом случае абсолютно подавляющее большинство балансировочных стендов балансируют колёса по центральному отверстию, а не по дыркам, которые и отверстиями-то можно назвать с трудом ибо пробиты штампом пресса.. теперь до меня дошел смысл существования таких экзотов, как станки финишной балансировки колес прямо на автомобиле

10. Анатолич
    Оффлайн

Анатолич

Баллы:
    166
    А что- сомневаетесь что у фирменных дисков отверстие не по центру или дырки для шпилек не там де надо?
    Балансировочные стенды балансируют колёса по центральному отверстию, а конические гайки на шпильках- по дыркам.
    при правильном расположении отверстий на дисках и шпилек на ступице погрешности не будет.

11. Анатолич
    Оффлайн

Анатолич

Баллы:
    166
    Форум что-то совсем испортился. При открытой регистрации требует регистрацию на каждой странице и каждом сообщении после каждой строчки. Просто издевательство какое-то. Как можно зарегистрироваться если ты уже зарегистрировался.

12. nix13
    Оффлайн

Баллы:
    299
    Попробуйте скачать "Оперу" поновее, ИМХО это глюки несовместимости браузера. Что до вопросов центровки, то ИМХО с учетом того, каким именно образом центрируются гайки в конусных слегка, отверстиях на диске, могу сказать прямо - надеяться на правильную центровку по дыркам для гаек бесполезно. Тем более что имхо, там бывают задиры.

13. anm37
    Оффлайн

anm37 Странник

Баллы:
    308
    Это дело в самом форуме, у меня не выходит клава на андроиде (везде выходит, здесь - нет), у других все нормально. Так что дело в самом форуме.

14. Анатолич
    Оффлайн

Анатолич

Баллы:
    166
    А вот у меня именно гайками по шпилькам! А по выступу на ступице центруются барабаны. Смотрите сами.

Вложения:

• Фото0118.jpg
    • Фото0117.jpg
    • Фото0122.jpg
    • Фото0114.jpg