Ура! Победа над треском из под торпеды

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем Nikoban, 30 май 2013.

1. Nikoban
    Оффлайн

Nikoban

Баллы:
    110
    Итак, конец страданиям, я победил надоедливый треск из под торпеды! Многих сузуководов донимает это иногда появляющееся дребезжание справа из под торпеды, как будто гайки перекатываются. Бывает, во многих случаях виноват в этом капот, вернее его петля. Я тоже начал с капота. Отрегулировал замок капота, исчезло небольшое его дребезжание. Снял и осмотрел петли капота, оказались в нормальном состоянии, люфтов нет. Затем "сломал" капот, т.е. подложил деревянные бруски под середину капота, правее и левее замка и надавил поочерёдно на правый и левый край, немного пригнув их вниз. В результате капот стал плотненько садится на резиновые упоры около фар и перестал ёрзать. Но треск из под торпеды всё ещё остался. Поэтому принял решение снять подушку Airbag и осмотреть, что там. Как всегда, снимая что-либо, вспоминаешь тёплым словом инженеров сузуки. Подушка - не исключение. Держится на 2-х болтах, 4-х винтах и одном разъёме. Чтобы открутить, надо несколько изогнутся. Когда снята, открывается такая картина -

WP_000228.jpg

Внимательное разглядывание внутренностей и метод научного тыка

WP_000239.jpg

помогло выявить источники дребезга. Да, там во внутренностях несколько грязновато. Протёр всё тряпочкой.
    Перво-наперво подозрения вызвал металлический кронштейн, прикрученный изнутри к торпеде.

WP_000230.jpg

Прикручен изнутри на 6 саморезов, пришлось повозится, чтобы открутить. Как вариант, могут ослабнуть и кронштейн будет не плотно прижиматься и издавать звук.

WP_000233.jpg

Правда у меня, удаление этого кронштейна и постукивание не выявило уменьшения потрескивания. Тогда углубился дальше. Снял маленький дефлектор обдува бокового стекла на торпеде справа вверху и воздуховод к нему. И там уже открылась картина, где стучит. Около лобового стекла есть ребро на кузове, к которому и прилегает торпеда. Вот по нему то она и дребезжит. Находится всё это в районе крепления торпеды к кузову. Там у меня стоит просто заглушка, у некоторых там стоит датчик освещённости.

WP_000234.jpg WP_000235.jpg

Конкретно эти места издавали это противное дребезжание. Ещё обнаружился треснувший дефлектор обдува лобового стекла. Который тоже мог издавать звуки.
    Итак, как лечил. Открутил крепление торпеды к кузову. Вырезал кусочки из белого упаковочного пеноматериала (термошумоизоляция) и вставив монтажку (обмотанную тряпочкой) в отверстие где крепление и отжимая торпеду вверх, подсовывал между кузовом и торпедой кусочки пеноматериала.
    Затем прикрутил торпеду тоже через проставочку из шумоизоляции. Наклеил шумоизоляцию изнутри на торпеду на свободные участки. Проложил поролончиком между воздуховодами. Ещё есть место касания воздуховода и металлической трубы-усилителя. Тоже проложил поролоном. Ещё есть место сбоку, с торца трубы-усилителя место касания торпеды. Тоже проложил и проклеил шумкой. Вот ещё один моментик - тросик касается воздуходвода

WP_000231.jpg

тоже проклеил поролончиком. Результат всех манипуляций - после сборки постукивание по торпедо вызывает только глухой плотный звук. Никаких дребезгов и тресков. Ура! Нервы теперь успокоены.

Samael, Ujeen, ALA и еще 1-му нравится это.
  2. Загрузка...

3. ALA
    Оффлайн

ALA

Баллы:
    208
    Подобная проблема волнует и меня. Спасибо за идею.

4. sncat75
    Оффлайн

sncat75

Баллы:
    48
    Ооо круть ! надо падушку снять и поковыряться тоже... хорошая работа !

5. SteSMi
    Оффлайн

SteSMi Премиум-аккаунт

Баллы:
    94
    При постукивании по торпедо ничего не гремит. Только глухой зыук, но как еду по дороге под названием "стиральная доска" сразу появляется дребезжащий звук пластика

6. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247
    Очень здорово! У меня тоже дребезжащий звук упавшего куда-то болтика или гаечки справа под торпедой, но никто не берется разбирать, а у самого на такие работы руки немного не того.

7. SteSMi
    Оффлайн

SteSMi Премиум-аккаунт

Баллы:
    94
    Я разобрался с дребезжанием. Подстукивала правая петля капота. Если при закрытом капоте потянуть за край капота над петлёй вверх и капот будет "играть" на петле вверх-вниз, то точно петля разболталась. Я подложил под петлю сначала школьный ластик а потом ластик раздавило и вместо него положил два слоя изолона. Пока не стучит. Изолон промнётся, я третий слой положу.)))

Kolbasatnik нравится это.
  8. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247
    Спасибо, даже не подумал. Попробую проверить. Надеюсь, на это рук хватит.

9. SteSMi
    Оффлайн

SteSMi Премиум-аккаунт

Баллы:
    94
    Попробуй. :yes4:

10. TimSemsk
    Оффлайн

TimSemsk

Баллы:
    1
    Долго не мог победить этот треск - то казалось, что он с правой стороны, то с левой, то прямо по центру под торпедой.
    Но оказалось всё намного проще...
    Дребезжала антенна, которая расположена снаружи над водительской дверью
    Эффект как будто играешь в настольный футбол - где фигурки футболистов установлены на пружинках
    После удару по мячу таким футболистом и раздаётся этот знакомый - Б Р Р Р Р Р

Именно антенна дребезжит о пластик посадочного крепления

Теперь вот думаю - как лучше вылечить это дело...
    То ли залить мастикой, то ли забить силиконовой смазкой

Последнее редактирование: 7 дек 2016 в 07:17
  11. SteSMi
    Оффлайн

SteSMi Премиум-аккаунт

Баллы:
    94
    А каким образом звук от антенны передаётся на противоположный от неё край авто?

12. TimSemsk
    Оффлайн

TimSemsk

Баллы:
    1
    А хрен его знает.
    Видать резонирует как -то
    Чтобы убедиться что у вас именно этот случай - просто немного приоткройте водительское окно (не полностью) и рукой сделайте антенной Д р р р р. И послушайте звук. Если совпадает - это значит оно
    В моём случае - совпало на 100%

13. SteSMi
    Оффлайн

SteSMi Премиум-аккаунт

Баллы:
    94
    Не, это не мой случай. У меня капот тарахтел. Подложил под петлю изолон - капот замолк...

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. торпедо сузуки гранд витара