Ура! Победа над треском из под торпеды

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Итак, конец страданиям, я победил надоедливый треск из под торпеды! Многих сузуководов донимает это иногда появляющееся дребезжание справа из под торпеды, как будто гайки перекатываются. Бывает, во многих случаях виноват в этом капот, вернее его петля. Я тоже начал с капота. Отрегулировал замок капота, исчезло небольшое его дребезжание. Снял и осмотрел петли капота, оказались в нормальном состоянии, люфтов нет. Затем "сломал" капот, т.е. подложил деревянные бруски под середину капота, правее и левее замка и надавил поочерёдно на правый и левый край, немного пригнув их вниз. В результате капот стал плотненько садится на резиновые упоры около фар и перестал ёрзать. Но треск из под торпеды всё ещё остался. Поэтому принял решение снять подушку Airbag и осмотреть, что там. Как всегда, снимая что-либо, вспоминаешь тёплым словом инженеров сузуки. Подушка - не исключение. Держится на 2-х болтах, 4-х винтах и одном разъёме. Чтобы открутить, надо несколько изогнутся. Когда снята, открывается такая картина -

WP_000228.jpg

Внимательное разглядывание внутренностей и метод научного тыка

WP_000239.jpg

помогло выявить источники дребезга. Да, там во внутренностях несколько грязновато. Протёр всё тряпочкой.
Перво-наперво подозрения вызвал металлический кронштейн, прикрученный изнутри к торпеде.

WP_000230.jpg

Прикручен изнутри на 6 саморезов, пришлось повозится, чтобы открутить. Как вариант, могут ослабнуть и кронштейн будет не плотно прижиматься и издавать звук.

WP_000233.jpg

Правда у меня, удаление этого кронштейна и постукивание не выявило уменьшения потрескивания. Тогда углубился дальше. Снял маленький дефлектор обдува бокового стекла на торпеде справа вверху и воздуховод к нему. И там уже открылась картина, где стучит. Около лобового стекла есть ребро на кузове, к которому и прилегает торпеда. Вот по нему то она и дребезжит. Находится всё это в районе крепления торпеды к кузову. Там у меня стоит просто заглушка, у некоторых там стоит датчик освещённости.

WP_000234.jpg WP_000235.jpg

Конкретно эти места издавали это противное дребезжание. Ещё обнаружился треснувший дефлектор обдува лобового стекла. Который тоже мог издавать звуки.
Итак, как лечил. Открутил крепление торпеды к кузову. Вырезал кусочки из белого упаковочного пеноматериала (термошумоизоляция) и вставив монтажку (обмотанную тряпочкой) в отверстие где крепление и отжимая торпеду вверх, подсовывал между кузовом и торпедой кусочки пеноматериала.
Затем прикрутил торпеду тоже через проставочку из шумоизоляции. Наклеил шумоизоляцию изнутри на торпеду на свободные участки. Проложил поролончиком между воздуховодами. Ещё есть место касания воздуховода и металлической трубы-усилителя. Тоже проложил поролоном. Ещё есть место сбоку, с торца трубы-усилителя место касания торпеды. Тоже проложил и проклеил шумкой. Вот ещё один моментик - тросик касается воздуходвода

WP_000231.jpg

тоже проклеил поролончиком. Результат всех манипуляций - после сборки постукивание по торпедо вызывает только глухой плотный звук. Никаких дребезгов и тресков. Ура! Нервы теперь успокоены.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Подобная проблема волнует и меня. Спасибо за идею.
 

sncat75

Бывает здесь
31 Август 2014
87
23
0
48
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara xl-7 2002 AT, Suzuki SkyWave an650 lx
Ооо круть ! надо падушку снять и поковыряться тоже... хорошая работа !
 
S

SteSMi

Guest
При постукивании по торпедо ничего не гремит. Только глухой зыук, но как еду по дороге под названием "стиральная доска" сразу появляется дребезжащий звук пластика
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Очень здорово! У меня тоже дребезжащий звук упавшего куда-то болтика или гаечки справа под торпедой, но никто не берется разбирать, а у самого на такие работы руки немного не того.
 


S

SteSMi

Guest
Очень здорово! У меня тоже дребезжащий звук упавшего куда-то болтика или гаечки справа под торпедой, но никто не берется разбирать, а у самого на такие работы руки немного не того.
Я разобрался с дребезжанием. Подстукивала правая петля капота. Если при закрытом капоте потянуть за край капота над петлёй вверх и капот будет "играть" на петле вверх-вниз, то точно петля разболталась. Я подложил под петлю сначала школьный ластик а потом ластик раздавило и вместо него положил два слоя изолона. Пока не стучит. Изолон промнётся, я третий слой положу.)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Спасибо, даже не подумал. Попробую проверить. Надеюсь, на это рук хватит.
 

TimSemsk

Осваивающийся
25 Июль 2016
16
5
3
49
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2005 кругляш J20A
Долго не мог победить этот треск - то казалось, что он с правой стороны, то с левой, то прямо по центру под торпедой.
Но оказалось всё намного проще...
Дребезжала антенна, которая расположена снаружи над водительской дверью
Эффект как будто играешь в настольный футбол - где фигурки футболистов установлены на пружинках
После удару по мячу таким футболистом и раздаётся этот знакомый - Б Р Р Р Р Р

Именно антенна дребезжит о пластик посадочного крепления

Теперь вот думаю - как лучше вылечить это дело...
То ли залить мастикой, то ли забить силиконовой смазкой
 
Последнее редактирование модератором:
S

SteSMi

Guest
Долго не мог победить этот треск - то казалось, что он с правой стороны, то с левой, то прямо по центру под торпедой.
Но оказалось всё намного проще...
Дребезжала антенна, которая расположена снаружи над водительской дверью
Эффект как будто играешь в настольный футбол - где фигурки футболистов установлены на пружинках
После удару по мячу таким футболистом и раздаётся этот знакомый - Б Р Р Р Р Р

Именно антенна дребезжит о пластик посадочного крепления

Теперь вот думаю - как лучше вылечить это дело...
То ли залить мастикой, то ли забить силиконовой смазкой
А каким образом звук от антенны передаётся на противоположный от неё край авто?
 




TimSemsk

Осваивающийся
25 Июль 2016
16
5
3
49
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2005 кругляш J20A
А хрен его знает.
Видать резонирует как -то
Чтобы убедиться что у вас именно этот случай - просто немного приоткройте водительское окно (не полностью) и рукой сделайте антенной Д р р р р. И послушайте звук. Если совпадает - это значит оно
В моём случае - совпало на 100%
 
S

SteSMi

Guest
А хрен его знает.
Видать резонирует как -то
Чтобы убедиться что у вас именно этот случай - просто немного приоткройте водительское окно (не полностью) и рукой сделайте антенной Д р р р р. И послушайте звук. Если совпадает - это значит оно
В моём случае - совпало на 100%
Не, это не мой случай. У меня капот тарахтел. Подложил под петлю изолон - капот замолк...
 

TimSemsk

Осваивающийся
25 Июль 2016
16
5
3
49
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2005 кругляш J20A
Я хотел приклеить наглухо антенну, но...
Оказывается антенна выдвигается и ,соответственно, задвигается по мере необходимости ...
Вот уж, блин, не знал )))
В итоге в моём случае антенна была выдвинута до половины, соответственно центр дребезжал о пластиковый корпус посадочного места, а крайний конец бился об стойку и соответственно по металлу распространялся по всей передней части. И мне казалось, что дребезжит повсюду под торпедой.
Учитывая длину около 80-90 см можно прикинуть минимально резонирующие точки.
Максимум резонансов будут выдавать крайние точки и середина, а минимум - 1/4 и 3/4
Я просто сдвинул антенну до ближайшей точки с минимумом резонансов и дребезг прекратился